СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2022, 16:20   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [03-2022] Повышать уровень безопасности движения!


Повышать уровень безопасности движения!


Мероприятия, реализованные в локомотивном комплексе в 2021 г.

С.М.ПАРНЮК,
заместитель начальника Службы безопасности движения Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД»


Показатель «Уровень безопасности движения» (удельное количество событий на 1 млн поездо-км), установленный правлением ОАО «РЖД» для Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД» и сервисных организаций по итогам работы за 2021 г., не только выполнен, но и снижен на 3 % к целевому показателю. При этом данный показатель по итогам 2021 г. стал минимальным за последние б лет (см. рисунок), а снижение к уровню 2015 г. составило 59,7 %.
Для достижения целей в области безопасности движения сформированы меры, сгруппированные по шести стратегическим направлениям:
  • > Развитие Системы менеджмента безопасности движения;
  • > Совершенствование методов управления рисками, связанными с безопасностью;
  • > Развитие культуры безопасности;
  • > Развитие кадрового потенциала для обеспечения безопасности и надёжности перевозочного процесса;
  • > Совершенствование технико-технологической базы обеспечения безопасности и надежности;
  • > Развитие системы допуска локомотивов и локомотивных бригад на инфраструктуру ОАО «РЖД».
Была реализована программа комплексных аудитов, охватившая 14 локомотивных комплексов. Наихудшие оценки по итогам проведенных аудитов получила система менеджмента безопасности движения в Северо-Кавказском, Западно-Сибирском и Приволжском локомотивных комплексах. Лучшие оценки были получены Северным, Свердловским и Забайкальским локомотивными комплексами.
Реализована Дорожная карта, содержащая операционные мероприятия для снижения рисков в области безопасности:
  • проведены 12 053 проверки порядка приема на работу и формирования личных дел работников локомотивных бригад. Выявлено и устранено 1 241 нарушение;
  • выполнено 366 проверок организации работы командированных локомотивных бригад, выявлено 435 замечаний;
  • реализовано 8 350 проверок работы локомотивных бригад тепловозной тяги (преимущественно в ночное время), работающих на базах ПМС, занятых на производстве «окон» и передислокации путевой техники, выявлено 4403 замечания.
При проведении проверок наличия документов, подтверждающих привлечение к дисциплинарной ответственности работников локомотивных бригад за выявленные нарушения безопасности движения, выявлено 206 фактов непривлечения их к ответственности.
Проведены 30 353 проверки выполнения должностных обязанностей локомотивными бригадами, выявлено 65174 замечания.

Направлено 2 126 обращений в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по грубым нарушениям, допущенным в работе локомотивных бригад.
Проведено 11 914 проверок порядка выполнения регламента между дежурным по депо и локомотивной бригадой о закреплении локомотивов тормозными башмаками, выявлено и устранено 1535 замечаний.
В рамках технических занятий и при проведении производственных совещаний 158 360 раз работники прошли практическую отработку регламента служебных переговоров.


Одним из ключевых институтов в Дирекции тяги, работающих на профилактику нарушений безопасности движения, является институт машинистов-инструкторов. 2021-й год в Дирекции тяги был объявлен Годом машиниста-инструктора, и реализована соответствующая программа мер. Основное направление данных мер связано с развитием компетенций командно-инструкторского состава, улучшением условий труда и тиражированием лучших практик, применяемых в работе.
Была проделана большая работа по внутрикорпоративной сертификации Системы менеджмента безопасности. По итогам 2021 г. сертификаты соответствия системы менеджмента корпоративным требованиям получили 19 эксплуатационных локомотивных депо.

Проведена ежегодная оценка культуры безопасности в локомотивном комплексе. Наименьшие оценки имеют такие признаки культуры безопасности, как вовлеченность персонала и отношение к возложению вины. Для развития этих аспектов сформирована Дорожная карта по развитию культуры безопасности на 2021 — 2023 гг. (№ 229р от 5.10.2021) и дирекции тяги уже приступили к ее реализации. Как пример, в 2021 г. доля дисциплинарных мер, принятых к локомотивным бригадам по выявленным нарушениям, составила не более 1 %. Оставшиеся 99 % составляют меры, связанные с обучением и профилактикой.

Отдельного внимания заслуживает разработанное в 2021 г. Положение о системе управления безопасностью и качеством производственных процессов в Дирекции тяги. Данный документ получил символический номер ЦТ-1 от 13.01.2022. Это основополагающий документ в области обеспечения качества и безопасности. При его вводе в действие был отменен 21 нормативный документ, требования в которых нашло отражение в новом Положении.
Требования утвержденного Положения являются базой для дальнейшего построения интегрированной системы менеджмента, объединяющей несколько направлений функционального менеджмента. Основными целями данной работы являются оптимизация структуры управления и повышение ее эффективности, системный подход к управлению, согласованность взаимодействия процессов и функций, повышение эффективности использования ресурсов и развитие производственной культуры. Одной из основных задач Дирекции тяги на 2022 г. является реализация требований утвержденного Положения и его прикладное применение.
При выполнении Дирекцией тяги по итогам 2021 г. всех ключевых показателей в области безопасности движения прошлый год остался в памяти как год, принесший целый ряд резонансных транспортных происшествий и в том числе 40 нарушений безопасности движения в результате проездов светофоров с запрещающими показаниями.
Для дальнейшего улучшения уровня безопасности проекты 2021 г. находят свое развитие и в планах на 2022 г. В локомотивном комплексе уже сформированы ключевые программы мер для снижения рисков в текущем году.
Они будут подробно освещены в следующих номерах журнала.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. январь 2022 - июль 2022 года. relsamaster Нарушения безопасности на УЗ 0 21.08.2022 19:38
[04-2019] Как повысить уровень безопасности движения поездов Admin xx2 0 21.04.2019 13:36
Уровень организации работы по обеспечению безопасности движения в разрезе хозяйств ОАО «РЖД» в январе 2015 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 24.01.2015 19:48
[04-1999] Повысить уровень безопасности дорожного движения Admin xx1 0 28.04.2013 15:27
[ОМ] Андрей Волков: Необходима взаимная ответственность Уровень безопасности движения зависит от каждого работника компании Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:36

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0322


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4