СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2022, 08:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [02-2022] Делать все правильно, когда никто не видит - это и есть культура безопасности


Делать все правильно, когда никто не видит - это и есть культура безопасности


С.М. ПАРНЮК, заместитель начальника Службы безопасности движения Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД»

«Культура съедает стратегию на завтрак» — так сказал Питер Друкер (американский учёный австрийского происхождения) — один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века, и с этим нельзя не согласиться. По определению, культура безопасности — это осознание важности, ответственности и способность работников железнодорожного транспорта обеспечивать безопасность как одну из главных ценностей для Компании и каждого работника.
Далее я буду излагать не про определение из распоряжения, а про то, что такое культура безопасности на практике в локомотивном депо.


В Дирекции тяги — филиале ОАО «РЖД» (ЦТ) уделяется огромное внимание развитию производственной культуры и культуры безопасности. Признаки того, что на предприятии «правильная» производственная культура, следующие:
  • руководитель играет ведущую роль в организации вопросов безопасности и всегда демонстрирует приверженность ценностям безопасности;
  • соблюдается баланс приоритетов между безопасностью и производительностью (при установке руководителем «ехать любой ценой», ни о какой культуре безопасности говорить не приходится);
  • свободный обмен информацией по нарушениям, за которые не должны следовать репрессии и наказания;
  • вовлеченность в вопросы безопасности проявляется в том, что работники непосредственно привлекаются для обсуждения инструкций, правил, внутренних приказов, планированию работы в области безопасности;
  • каждый работник локомотивной бригады понимает, что именно от его действий напрямую зависит обеспечение безопасности движения;
  • важные проблемные вопросы «разбираются» и доходят до истинных первопричин — это и свидетельствует о культуре изучения проблем;
  • виновных не «назначают», а ответственность определяется объективно.
Если все это присутствует на предприятии, то можно говорить об определенной зрелости культуры безопасности.
С целью получения информации об эффективности принимаемых решений, в Дирекции тяги проводится ежегодная оценка зрелости культуры безопасности, получаемая из результатов опросов работников.
В 2021 г. средний балл по результатам оценки — 3,97 из 5. Это ниже, чем в 2020 г., но выше, чем в 2019 г. Наименьшие оценки имеют признаки «вовлеченность персонала» и «отношение к возложению вины» (рис. 1).
При оценке уровня безопасности поездным бригадам был задан вопрос: «Получали ли вы в течение года указания от руководства, содержащие смысл, нарушающий безопасность?». 22 %, или каждый 5-й работник на сети, говорит, что получал такие указания (рис. 2).


Руководство Дирекции тяги считает недопустимым постановку задач подчиненным таким образом «толкая» их на нарушения безопасности, что является открытой проблемой. Выявление подобных фактов со стороны руководителей всех уровней Дирекции тяги расцениваются максимально строго.
Следующий вопрос: «Приходилось ли вам делать выбор в пользу упрощения инструкций и правил, ускорения работы в ущерб безопасности движения?». В среднем по сети 15 %, или каждый седьмой, отвечают утвердительно (рис. 3).

Как пример, к чему приводят такие упрощения, по статистике проездов светофоров с запрещающим показанием с 2003 г. — 98% причин проездов связано с упрощением или пренебрежением требованиями безопасности. Это и невнимательность, и невыполнение регламента, и отвлечения от управления и тому подобное.
Следующий вопрос: «В течение 2021 г. вас привлекали к обсуждению требований безопасности, формированию инструкций, приказов и тому подобное?». 56 % опрошенных на сети работников ответили, что ни в каком виде не привлекались для улучшения в вопросах безопасности (рис. 4).
Следующий вопрос: «Сотрудниками вашего предприятия и вашими коллегами сделаны выводы из нарушений безопасности, допущенных в 2021 г. в других депо и дирекциях?». В среднем по сети 22 %, или каждый пятый опрошенный, говорят, что нет (рис. 5).
А вот и то, из чего следует делать выводы. На рис. 6 представлены наиболее резонансные происшествия последних двух лет. Все они допущены в результате проездов, а им предшествовало отвлечение от управления, невыполнение установленного регламента служебных переговоров и в каждом случае — еще целый ряд других нарушений. Каждый из машинистов, допустивших эти происшествия, при опросе говорил, что понимает свою ответственность за допущенные нарушения, понимает, что нельзя было идти на нарушения, что привели к проездам, но рассчитывал, что «в этот раз пронесет».

Чтобы быть защищенным от этих рисков, нужно быть внимательным, бдительным, ни в коем случае не идти ни на какие упрощения и работать строго по технологии. Делать все правильно, когда никто не видит — это и есть культура безопасности.
В Дирекции тяги 6 октября 2021 г. утверждена Дорожная карта по развитию культуры безопасности на 2021-2023 гг. Остановлюсь на ряде инициатив Дорожной карты. Результаты аудитов, проводимых Дирекцией тяги в линейных структурных подразделениях, показывают, что системным проблемным вопросом является недостаточная степень вовлеченности начальников депо в решение прикладных производственных задач и развитие системы управления на предприятии.


В эксплуатационных локомотивных депо выборочно проведен хронометраж рабочего времени начальников депо. Он показал, что в среднем начальник депо находится на работе от 13,5 до 17 часов. При этом 43 % этого времени занимает участие в селекторных совещаниях различных уровней управления.
На проведенном в октябре 2021 г. Совете начальников региональных дирекций тяги все 16 начальников дирекций «подняли» вопрос чрезмерной загрузки руководителей линейных структурных подразделений селекторными совещаниями. Для решения данного вопроса в Дирекции тяги принято решение о вводе «Дней тишины» в структурных подразделениях еженедельно в понедельник и среду (в том числе исключение селекторных совещаний в Дни культуры безопасности). На сегодняшний день селекторные совещания исключены из планов работы начальников депо, назначенные на эти два дня недели (без учета селекторных совещаний по оперативным вопросам эксплуатационной работы).

Кроме этого, в Дорожную карту вошли мероприятия по совершенствованию порядка отработки навыков локомотивных бригад в нестандартных ситуациях, внедрение нового формата совместного технического обучения на стыке Дирекции тяги и Центральной дирекции управления движением, изменение формата проведения производственных совещаний с локомотивными бригадами.
Есть уверенность, что разработанные инициативы до 2023 г. по развитию культуры безопасности движения в Дирекции тяги позволят добиться поставленных целей и снизить риски нарушений безопасности движения по вине локомотивных бригад.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. январь 2022 - июль 2022 года. relsamaster Нарушения безопасности на УЗ 0 21.08.2022 19:38
"Лучше, когда есть задачи. Хоть и сложно, но их можно решать" Анонимный Гражданская авиация 0 26.02.2014 17:04
[Новости БЧ] Когда в товарищах согласье есть Анонимный Новости на сети дорог 0 12.12.2013 03:04
Что делать если потеряли связь с локомотивом и перед сбрасывающей стрелки есть провал пути? никита богун Движенцы 25 15.09.2013 21:42
=Реферат= физическая культура и спорт в режиме труда работника железнодорожного транспорта Анна Пригун Курсовое и дипломное проектирование 10 21.10.2012 17:02

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4