СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   [02-2022] Мультимедийные обучающие пособия как элемент технического обучения (http://scbist.com/xx2/55384-02-2022-multimediinye-obuchayuschie-posobiya-kak-element-tehnicheskogo-obucheniya.html)

Admin 21.11.2022 20:34

[02-2022] Мультимедийные обучающие пособия как элемент технического обучения
 
Мультимедийные обучающие пособия как элемент технического обучения


Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий требует от современных компаний внедрения новых подходов к техническому обучению персонала, обеспечивающих условия для эффективного приобретения технических, технологических и профессиональных знаний обучающимися, а также развития и стимулирования их способностей в самообразовании. В связи с этим становится актуальным внедрение в учебный процесс современных мультимедийных средств, в том числе мини-игр, представленных на сайте ky-ky.net.
Для повышения уровня грамотности локомотивных бригад, снижения отказов технических средств по их вине и исключения необходимости отвлечения из эксплуатации локомотивов для проведения технической учебы Дирекцией тяги совместно с Проектно-конструкторским бюро локомотивного хозяйства принято решение о разработке и внедрении серии мультимедийного программного обеспечения по изучению конструкции локомотивов и инфраструктуры железных дорог.
Так, в 2020 — 2021 гг. было реализовано первое из этой серии мультимедийное пособие для изучения электровоза 2ЭС6 (рис. 1).


После аутентификации пользователя по восьмизначному табельному номеру ЕК АСУТР работник переносится в виртуальное депо для знакомства с конструкцией локомотива. Мультимедийное пособие условно делится на два основных модуля: «Изучение конструкции локомотива» и «Поиск неисправностей».
В модуле «Изучение конструкции локомотива» реализована возможность осмотра в виртуальном трехмерном пространстве модели электровоза 2ЭС6 (рис.2), изучения технической информации по основному оборудованию локомотива, внешнего вида составных узлов локомотива: колесной пары в сборе с большим зубчатым колесом, тягового редуктора, тягового электродвигателя, колесно-моторного блока в сборе, тележки в сборе, тормозной рычажной передачи, рессорного подвешивания, токоприемника, вспомогательных электрических машин, силовых электрических аппаратов, вспомогательной электрической, пневматической, пожарной сигнализации и пожаротушения, пескопо-дачи. Пользователь может ознакомиться с устройством узлов и деталей, реализованных в данном модуле (рис. 3).
В 2021 г. в целях формирования устойчивых сенсорных, мыслительных и моторных навыков у персонала разработан дополнительный модуль поиска неисправностей, который позволяет изучить алгоритм осмотра и поиска основных неисправностей, при которых, согласно п. 24 Приложения №5 ПТЭ РФ, запрещена эксплуатация электровоза 2ЭС6.


Модуль поиска неисправностей включает в себя два режима (рис. 4):
  • режим обучения, в котором пользователю демонстрируется определенная последовательность действий, выдаются информационные подсказки (метки, обозначающие неисправности, всплывающие подсказки, подсветка элементов, визуальные инструкции);
  • режим отработки действий, в котором за отведенное время пользователю необходимо выполнить поиск неисправностей. При неверных действиях, а также по истечении установленного времени пользователю выдается информационное сообщение о необходимости повторного обучения и повторного прохождения задания. По завершению задания формируется перечень ошибок (не найденных неисправностей).
Интерактивное мультимедийное пособие 2ЭС6 интегрировано с Системой оценки уровня знаний работников локомотивного комплекса (АСПТ) в части передачи информации о результатах действий пользователя в режиме отработки действий при поиске неисправностей.
В перспективе на 2022 — 2025 гг. предусматривается разработка аналогичных пособий по устройству контактной сети, конструкции локомотивов иных серий.
По материалам Проектно конструкторского бюро локомотивного хозяйства — филиала ОАО «РЖД»

СЦБот 21.11.2022 20:35

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.

СЦБот 21.11.2022 20:44

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела xx3.

Перенес: Admin. Держитесь и всего вам доброго.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot