СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2021, 07:21   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2021] Развитие линейки электропоездов «ИВОЛГА»


Развитие линейки электропоездов «ИВОЛГА»


Д.А. КАЛИНИН, ведущий инженер отдела высокоскоростного моторвагонного подвижного состава,
Д.В. ЕМЕЛЬЯНОВ, заместитель начальника отдела высокоскоростного моторвагонного подвижного состава,
В.В. КОБЫЛЯНСКИИ, заместитель директора,
И.П. ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела высокоскоростного моторвагонного подвижного состава, Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства — филиал ОАО «РЖД»


Данная статья посвящена обзору развития электропоездов «Иволга» в условиях Московских центральных диаметров (МЦД). Речь пойдёт об истории создания электропоезда «Иволга», исполнениях и их отличиях. Описаны основные системы, установленные на поездах, для комфортного пребывания пассажиров на всём протяжении пути, а также дальнейшие планы развития электропоезда «Иволга» и МЦД.
Цифровые технологии в локомотивном комплексе рассматриваются практически в каждом номере журнала «Локомотив». Киберфизические технологии уже стали неотъемлемой частью системы управления локомотивным комплексом.


Создание линейки российских электропоездов, обеспечивающих новый уровень комфорта и сервиса для пассажиров (пол-
нофункциональное индивидуальное пространство, информационно-технические решения, системы связи и др.) является одной из главных задач ОАО «РЖД». Для ее выполнения в Компании закупается скоростной моторвагонный подвижной состав нового поколения как отечественного, так и зарубежного производства:
  • - электропоезда «Ласточка» производства «Siemens» и ООО «Уральские локомотивы», об этапах развития которых можно прочитать в журнале «Локомотив», 2020 г., № 2 [1];
  • - двухэтажные электропоезда ЭШ2 «Аэроэкспресс» производства «StadlerRail AG»;
  • - электропоезда «Иволга» производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод», обзору которых посвящена настоящая статья.
Осенью 2013 г. ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ), приступил к инициативной разработке нового семей-
ства электропоездов для участков электротяги постоянного тока, выполняющих городские, пригородные и межрегиональные перевозки [2]. 14.05.2014 г. был представлен первый прототип электропоезда, получивший серийное обозначение ЭГ2Тв «Иволга».
С 2014 г. по настоящее время выпущен 41 электропоезд данной серии в трех различных исполнениях, которые, имея единую базовую платформу, отличаются составностью, компоновкой салона и удобствами для пассажиров (см. таблицу [3], рис. 1).
К первому исполнению относятся электропоезда ЭГ2Тв-001 и ЭГ2Тв-002, произведенные в 2014 и 2015 гг. соответственно и получившие обозначение «Иволга». Данное исполнение имеет пятивагонную составность с расположением сидений по схеме 2+1 (рис. 2).
Вторым исполнением являются электропоезда ЭГ2Тв с № 003 по № 026, получившие обозначение «Иволга 1.0», выпускавшиеся с 2018 по 2019 гг. В отличие от первого поколения, они имеют б-вагонную составность с увеличенным числом мест, расположенных по схеме 2+2, оборудованы USB-портами для зарядки гаджетов в зоне возле дверей и у ближайших к дверям пассажирских сидений (рис. 3).
К третьему исполнению, получившему обозначение «Иволга 2.0», относятся электропоезда, выпущенные со второй половины 2019 г., имеющие 7-вагонную составность с измененной формой кабины машиниста, новыми салонными дверями (электропоезда с № 027 по № 041). Салоны в этих электропоездах по сравнению с «Иволга 1.0» оборудованы креслами с USB-портами для зарядки гаджетов, и в подоконном пространстве установлены столики (рис. 4). При этом было сохранено расположение пассажиромест по схеме 2+2.
Все исполнения электропоездов ЭГ2Тв — «Иволга», «Иволга 1.0» и «Иволга 2.0» предназначены для эксплуатации при температурах от -40 до +40 °C с конструкционной скоростью до 120 км/ч (см. таблицу).
Кузова вагонов электропоездов данного типа имеют цельно-металлическую несущую сварную конструкцию. Основным материалом каркаса и наружной обшивки вагонов является нержавеющая, коррозионно-инертная сталь.
Для обеспечения повышенного комфорта пассажиров салон электропоезда ЭГ2Тв, дизайн экстерьера и интерьера которого был разработан испанским дизайнерским бюро «Integral Design and Development» [4], имеет бестамбурное исполнение с широкими дверями.
В составах используется система пневмоподвешивания кузова вагона (пневморессоры диафрагменного типа, расположенные между тележкой и кузовом), обеспечивающая совестно с установленными на тележках гидравлическими демпферами плавный ход, низкий уровень шума и вибрации в салонах электропоездов. Благодаря интегрированной с пневморессорами системе высоторегулирова-ния обеспечивается высота уровня пола пассажирских салонов над уровнем головки рельса в 1300 ± 25 мм.
Безопасность пассажиров обеспечивается путем поглощающих энергию удара крэш-модулей, системы датчиков контроля технического состояния электропоездов в режиме реального времени и камер видеонаблюдения, фиксирующих всё происходящее внутри и снаружи состава.
Вагоны оборудованы системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, а также «умной» системой освещения, позволяющей в зависимости от времени суток автоматически менять цветовую температуру освещения салона: утром свет в салоне холодный, для бодрости, а вечером — теплый, для расслабления.
По салону электропоезда распределены точки доступа к Wi-Fi и интерактивные информационные экраны, с помощью которых можно узнавать об изменениях в работе общественного транспорта и справочную информацию (рис. 5). В салонах электропоездов ЭГ2Тв исполнения «Иволга 1.0» и «Иволга 2.0» предусмотрены USB-порты для зарядки гаджетов [5,6].


Пассажирский салон спроектирован специально под работу на коротких маршрутах с частыми остановками. Поэтому приоритет отдан открытым зонам, создающим больше свободного пространства без стеснения сидящих пассажиров (70 % мест — для стоящих пассажиров и 30 % — для сидящих). Дополнительное свободное пространство обеспечивается благодаря расширенному до 140 см салонному дверному проему, отсутствию тамбуров между вагонами и сквозному проходу из головы состава в хвост электропоезда. Салоны оснащены системой многоуровневых поручней с зонами теплого покрытия, имеющими специальные нанесения на поручни внутри салона, что делает поездку безопасной и комфортабельной для пассажиров любого роста [5, б].
Особое внимание в электропоездах «Иволга» уделяется маломобильным группам населения и пассажирам с детьми (рис. 6). В головных вагонах установлены пандусы, оборудованы специальные зоны для размещения инвалидных колясок, надписи в вагонах продублированы шрифтом Брайля, увеличена площадь туалетных комнат. Туалетные комнаты оборудованы дозаторами мыла, сенсорными кранами, электросушилками для рук, пеленальными столиками для пассажиров с младенцами, индикаторами занятости. В головных вагонах предусмотрены места для размещения велосипедов.
В связи с высоким ростом пассажиропотока на заводе ОАО «ТВЗ» с 2020 г. выполняется модернизация электропоездов ЭГ2Тв «Иволга 1.0» и «Иволга 2.0» до 11-вагонной составности, которую планируется завершить до конца 2021 г.

С 2017 г. электропоезда ЭГ2Тв эксплуатировались на маршруте Москва-Киевская — Новопеределкино, а с октября 2018 г. были переведены на участок Москва-Белорусская — Усово. В 2019 г. маршрутная сеть эксплуатации этих электропоездов расширилась: Москва — Одинцово, Царицыно — Подольск и всё Рижское направление Московской дороги.



В дальнейшем (с 21 ноября 2019 г.) электропоезда «Иволга» стали эксплуатироваться на Московских центральных диаметрах (МЦД), ставших новым видом транспорта, который объединил формат пригородных электропоездов и метро, создав фактически систему наземного метрополитена.
На сегодняшний день запущены две линии Московских центральных диаметров [5]:
  • > МЦД-1 «Белорусско — Савеловский» (Одинцово — Лобня), протяжностью 52 км с 28 станциями и временем прохождения всего пути, равным 80 мин;
  • > МЦД-2 «Курско — Рижский» (Подольск — Нахабино), протяженностью 80 км с 38 станциями и временем прохож-
  • дения всего пути, равным 116 мин, с интервалом движения в 5 — 15 мин.
Электропоезда ЭГ2Тв осуществляют примерно 50 % перевозок пассажиров на двух линиях МЦД, в то время как остальная доля перевозок приходится на электропоезда производства ООО «Уральские локомотивы» и ОАО «Демиховский машиностроительный завод». До 2021 г. предусматривается обновление эксплуатируемого парка на МЦД-1 и МЦД-2.
До 2025 г. планируется дальнейшее развитие Московских центральных диаметров с открытием еще трех линий [5]:
  • - МЦД-3 «Ленинградско — Казанский» (ввод в эксплуатацию до 2023 г.);
  • - МЦД-4 «Киевско — Горьковский» (ввод в эксплуатацию до 2024 г.);
  • - МЦД-5 «Я росла веко — Павелецкий» (ввод в эксплуатацию до 2025 г.).
Электропоезда «Иволга» рассматриваются как одна из основных серий под новые «диаметральные направления» столицы.
В перспективе, в рамках дальнейшего развития проекта, электропоезда «Иволга 3.0» нового исполнения на еди-
ной базовой платформе ЭГ2Тв будут эксплуатироваться со скоростями до 160 км/ч [7].
Необходимо отметить, что возрастающие требования пассажиров по улучшению безопасного и комфортного проезда пассажиров ОАО «РЖД» и машиностроительными компаниями обеспечиваются на требуемом современном уровне.

Библиография

1. Емельянов Д.В., Кобылянский В.В., Васильев Н.П. Этапы развития электропоездов «Ласточка» // Локомотив. 2020. №2. С. 16—19.
2. Об «Иволге», — URL: https://ivolga-train.com.
3. ТУ 3183-066-05744544-2016. Электропоезд пригородного следования городского типа ЭГ2Тв модель 62-4496. Введ. 17.03.2016.
4. Кадик Л. «Иволга» с испанским профилем // Гудок. 2018. Вып. № 39 (13 марта). С. 3.
5. Московские центральные диаметры : сайт. URL: http:// mcd.mosmetro.ru.
6. Еще 180 вагонов «Иволга»: до конца года парк поездов МЦД полностью обновят// MOS.RU : Официальный сайт Мэра Москвы. 2020.16 июля. URL: https://www.mos.ru/news/ item/77065073.
7. Производитель «Иволг» готов увеличить скорость, изменить сидения // РИА-Новости. 2020. 20 февр. URL: https:// ria.ru/20200220/1565007064.html.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-2021] Обнаружение и устранение неисправностей электропоездов постоянного тока Admin xx2 1 28.11.2021 07:31
[01-2021] Семейство электропоездов «ИВОЛГА»: скорость, надежность, комфорт Admin xx2 0 27.11.2021 17:25
[10-2018] Электропоезда «Иволга»: сертификат и сборка на конвейере Admin xx2 0 20.06.2019 06:44
[02-2018] Электропоезд «Иволга» удостоен высшей награды Admin xx2 0 29.03.2019 07:09
Срочно требуется Машинист электропоезда Иволга Мария Ухова Ищу/Предлагаю 1 22.02.2019 10:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Ласточка, локо0121, локомотив, метрополитен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4