СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2020, 06:24   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер57


Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 42
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Записей в дневнике: 32
Загрузки: 9464
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2016] Комплексная система управления надежностью локомотивов


Комплексная система управления надежностью локомотивов


В соответствии с Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) железных дорог Российской Федерации (Приложение № 5) железнодорожный подвижной состав должен содержаться в исправном техническом состоянии, обеспечивающем безопасность движения и эксплуатации, выполнение требований по охране труда и пожарной безопасности. «Ответственными за исправное техническое состояние, техническое обслуживание, ремонт и обеспечение установленных сроков службы железнодорожного подвижного состава являются владельцы железнодорожного подвижного состава, работники железнодорожного транспорта, непосредственно его обслуживающие».
С целью выполнения этих требований авторами создана «Комплексная система управления надежностью (техническим состоянием) локомотивов» (КСУНЛ, см. рисунок).

Согласно ПТЭ «На инфраструктуре не допускается использование железнодорожного подвижного состава и его составных частей, иных технических средств, не соответствующих требованиям норм и правил. Контроль соблюдения указанных требований осуществляет, соответственно, владелец инфраструктуры». Представителем владельца инфраструктуры по локомотивному хозяйству является Дирекция тяги — филиал ОАО «РЖД». Таким образом, Дирекция тяги несет полную ответственность за эксплуатацию, а также исправное техническое состояние локомотивов.


Нормальное функционирование блоков системы КСУНЛ, ее элементов и взаимосвязей при наличии необходимых показателей, в том числе надежности и их критериев, позволяет обеспечивать качественную эксплуатацию локомотивов, оптимизировать эксплуатационные затраты, анализировать текущее техническое состояние локомотивного парка и управлять им, вовремя выявлять и решать возникающие проблемы.
Блок О «Локомотив» (см. рисунок) является основным объектом в локомотивном хозяйстве. Основными факторам и, влияющими на его эксплуатацию в исправном техническом состоянии и надежность, являются «Система управления локомотивным хозяйством» (блок 1), «Производство локомотивов» (блок 2), «Эксплуатация» (блок 3), «Мероприятия по повышению надежности» (блок 4) и «Сервисное обслуживание» (блок 5).
Блок 1 «Система управления локомотивным хозяйством» осуществляет стратегическое управление локомотивным хозяйством. На уровне блоков 2, 3, 4, 5 осуществляется тактическое управление, а на уровнях элементов КСУНЛ осуществляется оперативное управление.
Значительной составляющей в железнодорожном тарифе на перевозки являются затраты локомотивного хозяйства. Контроль и управление затратами осуществляет «Система управления локомотивным хозяйством» (блок 1).
Блок 2 «Производство локомотивов». Основные показатели надежности закладываются при разработке локомотива (элемент 2.2). Поэтому «Система управления локомотивным хозяйством» (блок 1) выставляет технические требования для новых локомотивов, согласовывает их цену и стоимость жизненного цикла для блока 2 «Производство локомотивов».
Блок 3 «Эксплуатация» (использование по назначению). В соответствии с ГОСТ 2.601-2013 «эксплуатация изделия» определяется как «Стадия жизненного цикла изделия с момента принятия его потребителем от предприятия-изготовителя или ремонтного предприятия до отправки в ремонт или списания». В нашем случае ответственность за эту стадию жизненного цикла локомотива несет Дирекция тяги как владелец локомотивов.

Во время эксплуатации влияние на надежность происходит путем «Соблюдения режимов эксплуатации» (элемент 3.1). Режимы эксплуатации устанавливаются требованиями конструкторской документации.
В период нахождения локомотивов на сервисном обслуживании обязательства по обеспечению их исправного, работоспособного состояния в соответствии с договором на сервисное обслуживание локомотивов берут на себя сервисные организации. На этом основании элемент 3.2 «Центр управления техническим состоянием (надежностью)», состоящий из операций по ведению паспорта локомотива, анализа информации, технико-экономической оценки и принятия решений, ведется владельцем локомотивов — Дирекцией тяги (блок 3 «Эксплуатация»). В этом же блоке ведется «Архив конструкторской и нормативно-технической документации» (элемент 3.3).
Блок 4 «Мероприятия по повышению надежности» состоит из элементов:
  • □ 4.1 «НИОКР, внедрение, авторский надзор»;
  • □ 4.2 «Корректировка конструкторской и нормативно-технической документации»;
  • □ 4.3 «Корректировка организационных мероприятий (система управления и мотивации)»;
  • □ 4.4 «Подготовка кадров, повышение квалификации»;
  • □ 4.5 «Сервисное обслуживание технологического оборудования»;
  • □ 4.6 «Модернизация локомотивного и технологического оборудования».
Эти работы выполняются специализированными организациями.
Блок 5 «Сервисное обслуживание (техническое обслуживание и ремонт)» выполняется специализированными организациями. Основными элементами этого блока являются:
  • • 5.1 «Система управления сервисным обслуживанием»;
  • • 5.2 «Архив конструкторской и нормативно-технической документации»;
  • • 5.3 «Технологическое оборудование»;
  • • 5.4 «Технологический проект», основой которого является разработка технологии под конкретные типы локомотивов, видов ремонта и программы ремонта;
  • • 5.5 «Кадровое обеспечение»;
  • • 5.6 «Материально-техническое обеспечение»;
  • • 5.7 «Трехуровневая система контроля качества», состоящая из оперативного уровня (контроль технического состояния во время эксплуатации), периодического уровня (контроль технического состояния перед ремонтом для определения объема ремонта и после ремонта для определения качества ремонта), технологического уровня (контроль технического состояния на операциях ремонта);
  • • 5.8 «Техническое обслуживание и ремонт локомотивов».

Взаимосвязи между блоками и элементами КСУНЛ играют не менее важную роль, чем функционирование самих блоков и элементов.
«Система управления локомотивным хозяйством» (блок 1) распределяет функции тактического управления на уровне блоков 2, 3, 4, 5 и финансовые средства, выделяемые ОАО «РЖД» на локомотивное хозяйство. Информация о техническом состоянии локомотивов поступает из блока 3 «Эксплуатация» от элемента 3.2 «Центр управлением техническим состоянием (надежностью)», который, в свою очередь, получает и обрабатывает информацию от элемента 5.7 «Трехуровневая система контроля качества». Эта информация используется также для контроля работы элемента 3.1 «Соблюдение режимов эксплуатации».

На основании данных элемента 3.2 «Центр управления техническим состоянием (надежностью)» определяются решения и организация работы элемента 4.1 «НИОКР, внедрение, авторский надзор» с последующей корректировкой конструкторской и нормативно-технической документации (элемент 4.2). Затем изготавливается разработанное технологическое оборудование (элемент 5.4), оборудование для «Трехуровневой системы контроля качества» (элемент 5.7), осуществляется модернизация локомотивного и технологического оборудования (элемент 4.6) с последующим монтажом при ремонте локомотивов (элемент 5.8) либо при их изготовлении (элемент 2.1).
После работы элемента 4.2 «Корректировка конструкторской и нормативно-технической документации» выполняется ее передача в «Архив конструкторской документации» (элемент 2.3), которая затем передается в «Архив конструкторской и нормативно-технической документации» (элемент 3.3), а оттуда — в «Архив конструкторской и нормативно-технической документации» (элемент 5.2), на основании которой работает блок 5 «Сервисное обслуживание (техническое обслуживание и ремонт»).
По результатам операций «Принятие решений» Центра управления техническим состоянием (надежностью) (элемент 3.2) для повышения надежности узлов и оборудования локомотивов заключаются договоры по элементу 4.1 «НИОКР, внедрение, авторский надзор» либо проводится «Корректировка организационных мероприятий (система управления и мотивации)» (элемент 4.3) с последующими изменениями работы блоков 3 «Эксплуатация» и 5 «Сервисное обслуживание (техническое обслуживание и ремонт)».

Использование элемента 5.1 «Архив конструкторской и нормативно-технической документации» позволяет разрабатывать или перерабатывать «Технологический проект» (элемент 5.4) для конкретного депо в зависимости от типа локомотивов, видов и программы ремонта. Для этого подбирается соответствующее «Технологическое оборудование» (элемент 5.3) и просчитываются необходимые «Кадровое обеспечение» (элемент 5.5) и «Материально-техническое обеспечение» (элемент 5.6).
При создании технического проекта прорабатывается «Трехуровневая система контроля качества» (элемент 5.7) с учетом всех требований конструкторской и нормативнотехнической документации (элемент 5.2). На основании разработанного технологического проекта (элемент 5.4) «Система управления сервисным обслуживанием» (элемент 5.1) организовывает и контролирует «Техническое обслуживание и ремонт локомотивов» (элемент 5.8).

Контроль качества ремонта и технического обслуживания и «Соблюдение режимов эксплуатации» (элемент 3.1) выполняются благодаря информации, получаемой от «Трехуровневой системы контроля качества» (элемент 5.7).
«Подготовка кадров, повышение квалификации» (элемент 4.4) осуществляются для блока 5 «Сервисное обслуживание (техническое обслуживание и ремонт)» и блока 3 «Эксплуатация» в соответствии с утвержденными программами и критериями (требованиями) по каждой специальности. Элемент 4.5 «Сервисное обслуживание технологического оборудования» используется для обслуживания элемента 5.3 «Технологическое оборудование» и для обслуживания средств измерений и диагностирования элемента 5.7 «Трехуровневая система контроля качества» специализированными предприятиями-изготовителями. Оперативный и периодический уровни «Трехуровневой системы контроля качества» предназначены для ремонта по техническому состоянию.
Некачественная работа блоков, элементов и взаимосвязей между ними ведет к уменьшению надежности узлов и оборудования локомотивов и, соответственно, увеличению затрат на эксплуатацию и сервисное обслуживание локомотивов.
Система КСУНЛ может использоваться при всех видах технического обслуживания и ремонта локомотивов, в том числе для ремонта по техническому состоянию, а также, с небольшими изменениями, для других транспортных средств железнодорожного транспорта.

Канд. техн, наук А.Н. ГОЛОВАШ, д-р экон, наук Н.Б. КУРШАКОВА,
канд. экон. наукП.Н. РУБЕЖАНСКИЙ,
ОАО «НИИТКД», I. Омск
бабулер57 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единая комплексная система управления и обеспечения безопасности движения на тяговом подвижном составе (ЕКС-ЧС2) Admin Тяговый подвижной состав 0 15.09.2011 20:21
Комплексная система автоматизированного управления компрессорной станцией КСАУКС Admin xx3 0 19.05.2011 14:19
Комплексная система автоматизированного управления сортировочной станцией (КСАУ СС) Андрей13 Горочные системы 0 14.01.2011 23:54
Комплексная система автоматизации управления сортировочным процессом КСАУ СП Admin Сортировочные горки, счетчики осей 0 14.12.2010 20:32
Единая комплексная система безопасности для локомотивов нового поколения Углев Дмитрий Статьи по СЦБ 0 12.09.2009 16:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4