СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2020, 08:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11-2016] Сохранить высокий уровень мастерства


Сохранить высокий уровень мастерства


В Минеральных Водах состоялся заключительный этап десятого конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник Дирекции тяги»
На базе эксплуатационного локомотивного депо Минеральные Воды Северо-Кавказской дирекции тяги 12 — 14 октября 2016 г. прошел заключительный этап юбилейного, десятого конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник Дирекции тяги» среди машинистов-инструкторов локомотивных бригад, машинистов локомотивов и помощников, техников по расшифровке лент скоростемеров.
В Минеральные Воды прибыли победители отборочных конкурсов со всех шестнадцати дирекций тяги ОАО «РЖД». Команды состояли из семи членов — машиниста-инструктора, по два машиниста и помощника машиниста (электровоза и тепловоза), техника-расшифровщика; руководили ими главные инженеры дирекций.

Условия конкурса из года в год постоянно совершенствуются, становятся интереснее и сложнее, повышая ценность победы участников. Их мастерство проверяется на нескольких этапах теоретических и практических испытаний.
В комиссию по проведению конкурса вошли руководители и специалисты Дирекции тяги — главный инженер Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.В. Чикиркин, Е.А. Гладких, Е.В. Кашкин, А.П. Кузема, А.Ю. Кулагин, С.В. Карабанов, О.В. Сухарев, И.В. Поплевин, М.В. Черногаева, ТВ. Морозов, от Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства (ПКБ ЦТ) — А.В. Новикова, В.Н. Полишко, М.В. Холяпин.
Большую работу по подготовке конкурса провели хозяева — руководители и специалисты Северо-Кавказской дирекции тяги (главный инженер В.Б. Мыльников, заместитель начальника дирекции по кадрам и социальным вопросам А.П. Небеснюк), депо Минеральные Воды (начальник депо А.А. Горностаев, главный инженер М.В. Мирасов).
На конкурс прибыли руководитель Департамента социального развития Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) А.А. Налетов, а также представители компаний-разработчиков и производителей локомотивных устройств безопасности и систем автоведения — Д.В. Волковский (ООО «АВП Технология»), А.Г. Солдатов (ООО «НПО САУТ»), М.В. Кузнецов (ОАО «Электромеханика»), В.В. Погальников (ЗАО «Нейроком») и другие специалисты.
В конференц-зале гостиницы «Бештау» состоялось официальное открытие конкурса. Участников приветствовали — главный инженер Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.В. Чикиркин, главный инженер Северо-Кавказской дирекции тяги В.Б. Мыльников, руководитель Департамента социального развития Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей А.А. Налетов, другие официальные лица.
Конкурс начался презентацией команд. Каждая представляла свой девиз и видеоролик на тему «Культура безопасности — путь в будущее». Все дирекции тяги справились с заданием на высоком профессиональном уровне. После каждого ролика зал благодарил команды аплодисментами, а О.В. Чикиркин вручал участникам команд, победившим в отборочных конкурсах и попавшим в команды дирекций, нагрудные знаки, часы, почетные грамоты и благодарности Дирекции тяги за выход в заключительный этап соревнований.
Жюри конкурса предстояла кропотливая и нелегкая работа — определить победителей: все видеоролики были достойны высокой оценки. Тем не менее, на третье место вышла презентация команды Приволжской дирекции тяги, вторыми стали участники из Северо-Кавказской дирекции, а победила команда Восточно-Сибирской дирекции.


Для проведения следующих этапов конкурса участники разделились на несколько групп, чтобы поочередно проходить теоретические испытания в компьютерных классах и демонстрировать практические навыки на локомотивах. Поскольку Минераловодский узел электрифицирован на переменном токе, то машинисты-инструкторы, машинисты и помощники машинистов электровозов постоянного тока после сдачи теоретических экзаменов были перевезены в оборотное локомотивное депо Белореченская.
Машинистам и помощникам предстояло пройти три этапа, заработав на каждом по 100 баллов: продемонстрировать теоретические знания, устранить неисправность на локомотиве, максимально близко подъехать на локомотиве к ограничительной планке, не сбив ее, при этом учитывалось соблюдение регламента переговоров, управление тормозами и поездом.
Машинисты-инструкторы в заездах не участвовали, но выступали в роли ревизоров — должны были проследить за правильностью действий машинистов и помощников на локомотивах, выполнением ими должностных обязанностей, получая баллы за каждую выявленную неточность.
Традиционный этап конкурса — проверка теоретических знаний с использованием автоматизированной системы оценки уровня знаний работников локомотивного хозяйства (АСПТ). Он проходил под руководством А.В. Новиковой, специалиста ПКБ ЦТ. Здесь за 40 мин надо было правильно ответить на максимальное количество вопросов по темам, соответствующим должности и специфике работы участника.
Тематика вопросов, помимо Правил технической эксплуатации. Инструкции по сигнализации, автотормозов, различных инструкций и распоряжений Дирекции тяги, включала в себя вопросы по охране труда. Как и в предыдущих конкурсах, все желающие могли набрать дополнительные очки, ответить на вопросы разработчиков приборов и производителей локомотивных устройств и систем безопасности (КПД-ЗП, КЛУБ-У, БЛОК, ТСКБМ, САУТ) и устройств автоведения. По итогам конкурса представители указанных предприятий наградили дипломами и ценными подарками наиболее отличившихся в знании этих систем машинистов-инструкторов, машинистов, помощников машиниста и техников-расшифровщиков.
Своя программа была у техников по расшифровке скоростемерных лент. Они соревновались в три этапа. На первом необходимо было расшифровать предоставленные выкопировки скоростемерных лент механического скоростемера ЗСЛ-2М и файл реальной поездки пассажирского поезда с электровозом ЭП20, оборудованного новейшим устройством БЛОК, найти допущенные машинистами нарушения и рассказать об этом экзаменаторам: М.В. Холяпину и В.Н. Полишко (ПКБ ЦТ). Второй задачей, которую необходимо было решить конкурсантам, — это прохождение блиц-теста, состоящего из 30 вопросов трех уровней сложности за время не более 30 минут. Заключительным этапом конкурса стала проверка знаний по системе АСПТ.
Необходимо отметить, что задание по расшифровке «бумажной» ленты скоростемера ЗСЛ-2М для многих стало трудным испытанием: нужно было выявить проезд грузовым поездом светофора с запрещающим показанием сигнала. Успешно с этой задачей справились только 5 человек из 16.

доставлены электровозы переменного тока ВЛ80С, ЭП1М, электровозы постоянного тока (оборотное локомотивное депо Белореченская) ВЛ10У, ЭП2К, ЧС7. Тепловозники проявляли свое мастерство на 2ТЭ116, 2ТЭ10М, ЧМЭЗ, ТЭМ18ДМ, ТЭП70.
Какой локомотив выбрать — решали сами участники. В общем виде практический этап конкурса выглядел следующим образом:
поиск и устранение четырех неисправностей при запуске локомотива (на это отводилось по 11 мин). Каждая выявленная неисправность приносила участнику 25 очков;
подъезд локомотива с тремя вагонами на минимальное расстояние к планке и его остановка. На этом этапе до 70 баллов можно было получить за правильную технологию приемки и обслуживания локомотива и до 30 — за точность подъезда к планке (в зачет принималось расстояние не более 300 см, чем ближе — тем больше баллов).
Практический этап конкурса машинистов-инструкторов, машинистов и помощников электровозов переменного тока и тепловозов оценивали специалисты Дирекции тяги А.Ю. Кулагин, Е.В. Кашкин, А.П. Кузема., С.В. Карабанов, Т.В. Морозов. Локомотивщики, работающие на электровозах постоянного тока, проходили испытания на станции Белореченская. Оценивали этот этап конкурса И.В. Поплевин и О.В. Сухарев.
Необходимо отметить трудные погодные условия, в которых приходилось добывать очки участникам практических этапов. В первый день конкурса, не переставая, лил дождь, а во второй день — значительно похолодало. Организаторы конкурса предусмотрели дождевые накидки и оперативно обеспечили участников теплыми шапочками, куртками и перчатками. Все эти природные катаклизмы только повысили градус соперничества команд.
Впервые вне конкурсной программы выступала команда студентов Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта — единственное образовательное учреждение в Ставропольском крае, осуществляющее подготовку специалистов для Северо-Кавказской дороги. В нем обучается около 700 человек.

Быстро пролетели два дня напряженной борьбы и не менее напряженной работы конкурсной комиссии, подсчитывавшей баллы участников. На третий день хозяева конкурса с утра организовали гостям интересную поездку по Пятигорску, а конкурсная комиссия в обстановке строжайшей секретности приступила к оформлению дипломов и наград победителям.
Во второй половине дня все участники конкурса прибыли в Минераловодский дом культуры железнодорожников, началась торжественная церемония подведения итогов соревнования профессионалов. С приветствиями к собравшимся в зале обратились первый заместитель Дирекции тяги В.А. Кривоносов, заместитель начальника Северо-Кавказской дороги по Минераловодскому региону Д.В. Лукьяненков, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа О.А. Мельников.
Руководитель Департамента социального развития Роспроф-жела А.А. Налетов вручил за правильные ответы на вопросы системы АСПТ, касавшиеся охраны труда, сертификаты на оздоровительные путевки: машинисту-инструктору И.А. Быстрову (Горький-Сортировочный); машинистам А.А. Козлову (Серов-Сортировочный) и А.В. Корус (Могоча); помощникам машиниста В.Г. Платонову (Рузаевка) и А.Ю. Михайлову (Кандалакша); технику-расшифровщику Ю.Н. Ивановой (Абакан II).

Для выступления и награждения лучших машинистов локомотива в знании конструкции локомотива на сцену была приглашена заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ООО «Локомотивные технологии» Н.А. Плетенецкая. В этой номинации победа досталась машинистам А.Н. Невидицину (Войновка) и С.Б. Бадретдинову (Комсомол ьск-на-Амуре).
Для торжественного награждения на сцену были приглашены первый заместитель начальника Дирекции тяги В. А. Кривоносов и главный инженер Дирекции тяги О.В. Чикиркин. В.А. Кривоносов вручил грамоты и призы победителям среди студентов Минераловодческого колледжа железнодорожного транспорта в рамках проведения конкурса профессионального мастерства ^Лучший работник Дирекции тяги» Р.В. Руденко, занявшему третье место, Д.Н. Попову, ставшему вторым, и Д.В. Миглину — победителю соревнования.
Ведущие церемонии со сцены зачитали приказ вице-президента открытого акционерного общества «Российские железные дороги» О.С. Валинского, в котором за активное участие в подготовке и проведении ежегодного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник Дирекции тяги» главному инженеру Горьковской дирекции тяги В.В. Корочкину присвоено звание «Почетный работник Дирекции тяги», а главным инженерам Северо-Кавказской и Свердловской дирекций тяги В.Б. Мыльникову и С.В. Солонинину объявлена Благодарность. Наступил самый кульминационный и торжественный момент церемонии — объявление победителей и призеров конкурса в различных номинациях, вручение им медалей, дипломов, кубков и ценных призов.
В номинации «Лучший помощник машиниста электровоза» 3-е место присуждено Калашникову Дмитрию Евгеньевичу (Абакан II, личный результат 239,88 баллов), 2-е место — Воронкову Максиму Александровичу (Елец-Северный, 245,34 балла), а победителем стал Серебрюхов Евгений Игоревич (Улан-Удэ, 252,21 балла).
В номинации «Лучший помощник машиниста тепловоза» на 3-е место вышел Бакшин Денис Владимирович (Новокузнецк, 225,78 балла), 2-е место у Логинова Дмитрия Викторовича (Абакан II, 244,03 балла), а победил Гах Павел Викторович (Краснодар, 268,38 баллов).
Настает очередь номинации «Лучший машинист электровоза». 3-е место у Кожевникова Алексея Андреевича (Лиски-Узловая, 243,66 балла), 2-е занял Рыков Дмитрий Валерьевич (Иркутск-Сортировочный, 252,09 балла), а лучшим признан Самойлов Алексей Владимирович (Сальск, 262,36 балла).
В номинации «Лучший машинист тепловоза» 3-е место присудили Халезову Дмитрию Владимировичу (Котлас, 247,87 балла), 2-е место, как и в 2015 г., Безматенному Александру Васильевичу (Минеральные Воды, 264,75 баллов), а победителем стал Морозов Дмитрий Владимирович (Киров, 276,89 баллов).
Призерами в номинации «Лучший машинист-инструктор локомотивных бригад» стали: Налетов Валерий Александрович (Буй, 283,7 баллов), занявший 3-е место, Кузьмин Владимир Викторович (Могоча, 284,23 балла), ставший вторым. Победителем признан почти с
Яковенко Сергей Юрьевич (Минеральные Воды, 291,9 балла).
В номинации «Лучший техник по расшифровке лент скоростемеров» 3-е место завоевал Федоров Александр Геннадьевич (Медвежья Гора, 177,59 балла), 2-е место у Плюсниной Юлии Юрьевны (Зима, 194,2 балла). Победу же одержала Буюнова Елена Николаевна (Минеральные Воды, 200,47 баллов), 14 вот настала кульминация конкурса — объявление победителей в общекомандном первенстве. 3-е место присуждено команде Восточно-Сибирской дирекции тяги (суммарное количество баллов — 1376,22). В ее составе — машинист-инструктор Чайкин Фаррух Аззамович, машинисты Шилов Вячеслав Валерьевич и Раков Дмитрий Валерьевич, помощники машинистов 284,23 балла), максимальным результатом
помощники Коростелёв Максим Викторович и Серебрюхов Евгений Игоревич, техник-расшифровщик Плюснина Юлия Юрьевна, руководитель команды — главный инженер дирекции Стасевич Иван Александрович.
2-е место завоевала команда Горьковской дирекции тяги (1438,9 балла) в составе машиниста-инструктора Быстрова Игоря Александровича, машинистов Морозова Дмитрия Владимировича и Колпащикова Алексея Евгеньевича, помощников машинистов Набиуллина Расиха Рамильевича и Карелина Дениса Анатольевича, техника расшифровщика Шамовой Татьяны Леонидовны, руководитель — главный инженер Корочкин Владислав Вячеславович.
Наконец, под бурные аплодисменты был объявлен победитель юбилейного конкурса: команда Северо-Кавказской дирекции тяги (1557,65 баллов) в составе машиниста-инструктора Яковенко Сергея Юрьевича, машинистов Безматенного Александра Васильевича и Самойлова Алексея Владимировича, по
мощников машинистов Гаха Павла Викторовича и Усанина Олега Ивановича, техника-расшифровщика Буюновой Елены Николаевны, руководитель — главный инженер дирекции Мыльников Владимир Борисович. Северо-Кавказской команде был вручен переходящий кубок и она награждена ценным подарком.
Праздничная церемония завершилась концертом сотрудников локомотивного депо Минеральные Воды. Особенно впечатлила участников конкурса профессиональное исполнение ряда музыкальных произведений вокально-инструментальным ансамблем депо.
Прошедший конкурс в очередной раз подтвердил профессионализм локомотивщиков, их глубокие знания и опыт, благодаря которым локомотивный комплекс будет добиваться весомых результатов в непростых экономических условиях.

В.А. АННИН, спец. корр. журнала
Фото Р.А. Бобкова
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] № 73-21-126/8791 от 28.09.2016 Ставка за перегрузку с 01.10.2016 до 31.12.2016 Анонимный Новости на сети дорог 0 28.09.2016 18:04
[Новости БЧ] № 73-21-126/5297 от 27.09.2016 Ставка за перегрузку с 27.09.2016 до 31.12.2016 Анонимный Новости на сети дорог 0 28.09.2016 11:04
[Гудок] [6 июля 2011] Пассажиры переходят на высокий уровень Admin Газета "Гудок" 0 07.07.2011 13:29
[Московский железнодорожник] Высокий статус лучших Admin Газеты и журналы железных дорог 0 20.05.2011 19:18
[ОМ] Высокий рейтинг, большой авторитет Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.02.2011 19:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4