СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2020, 07:18   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2020] Новая технология ремонта обмоток статора асинхронных электрических машин


Новая технология ремонта обмоток статора асинхронных электрических машин


Б.И. ПАВЛИЦКИЙ, канд. техн, наук, технолог технического отдела Ростовского-на-Дону ЭРЗ — филиала АО «Желдорреммаш»

В настоящее время на локомотиворемонтных заводах АО «Желдорреммаш», входящих в Группу компаний «ЛокоТех», большое внимание уделяется решению задач, связанных с повышением качества выпускаемой продукции, оптимизацией производственных процессов в части освоения новых технологических процессов, использования инструментов бережливого производства, повышения уровня и качества знаний и навыков работников.

В связи с ежегодным ростом программы ремонта локомотивов на базе локомотиворемонтных заводов АО «Желдорреммаш» актуальным является применение инструментов бережливого производства в части снижения затрат на обслуживание и ремонт узлов и деталей локомотивов без потери качества выполняемых работ.
Обслуживание асинхронных электрических машин в объёме капитального ремонта предусматривает полную замену обмотки статора электродвигателя. В процессе ремонта обмотку отжигают в печи и удаляют с секции механическим способом. Новые секции обмотки статора укладывают в пазы статора электродвигателя с последующей пайкой схем выводов по схеме «треугольника» или «звезды». В настоящее время на локомотиворемонтных заводах филиала АО «Желдорреммаш» пайка схем выводов асинхронных электрических машин производится с помощью паяльных клещей с графитовыми
вставками (рис. 1). Данный способ при всей своей простоте выполнения обладает рядом существенных недостатков.

Во-первых, это нарушение изоляции обмоток статора электродвигателя. В процессе пайки (рис. 2) схем выводов обмоток статора электродвигателя из-за плотного прилегания секций друг к другу может происходить обжигание покровной и корпусной изоляции. В результате снижается качество выполненной работы и возрастает расход материальных ресурсов на дополнительную изоляцию обмоток статора электродвигателя.
Во-вторых, существенным недостатком является низкая скорость процесса пайки. Пайка схем выводов обмоток статора одного электродвигателя типа АЭ92-4, АНЭ225 составляет около 60 мин., а для расщепителя фаз асинхронного типа НБ455 — около 120 мин.
Эти недостатки приводят не только к увеличению технологического цикла ремонта асинхронных электрических машин, но и оказывают прямое влияние на качество выполняемой работы.
При анализе технологии процесса контактно-реактивной пайки были выявлены следующие причины, снижающие производительность работ при проведении капитального ремонта асинхронных электрических машин.


1. Конструкция паяльного инструмента. Паяльные клещи с графитовыми вставками по конструкции достаточно громоздкие, а также имеют значительный вес (около 4 кг, с учетом того, что штат работников секционных участков на 85 % состоит из женщин), и это не позволяет точно и качественно выполнить пайку.
2. Качество паяного соединения. В процессе пайки схем выводов обмоток статора электродвигателя отсутствует защитный экран, обеспечивающий качество паяного соединения. Также стоит отметить, что высокие требования предъявляются к составу медно-фосфорно-го припоя ПлМФ-9, который обеспечивает надежность соединения.
Альтернативным решением повышения производительности работ при проведении капитального ремонта асинхронных электрических машин может служить замена контактно-реактивной пайки на пайку меди аргоном (TIG) (рис. 3).

Основными преимуществами пайки аргоном являются: чистота, точность и аккуратность сварных швов;
=> отсутствие искр и брызг;
использование медных проводов в качестве припоя.
Применение данной технологии на производстве позволит:
- сократить время пайки выводов обмотки статора электродвигателя. Установка для пайки меди аргоном позволяет паять выводы обмотки статора электродвигателя без дополнительных перемещений статора. Время пайки схемы сократится до 40 % благодаря снижению времени нагрева медных проводов. Замена громоздких паяльных клещей с графитовыми вставками на легкую горелку позволит благодаря эргономичности увеличить скорость пайки и, соответственно, сократить время нахождения электродвигателя в ремонте;
- повысить качество пайки выводов обмотки статора электродвигателя. Установка для пайки меди аргоном позволяет в процессе пайки схемы выводов исключить обжигания покровной и корпусной изоляции, что, в свою очередь, снижает расходы по нанесению дополнительных изоляционных материалов и вероятность возникновения внутреннего брака на производстве;
- оптимизировать процесс пайки и организации безотходного производства. При внедрении технологии пайки аргоном выводов обмоток статора электродвигателя исключается необходимость приобретения или изготовления медно-фосфорного припоя ПлМФ-9. При изготовлении секций обмотки статора в процессе растяжки и опрессовки секция может не сохранить свою форму, в результате чего бракуется как металлолом. Использование забракованных при изготовлении секций обмоток и катушек в качестве припоя позволяет реализовать безотходное производство.
Кроме того, на основании проведенных предварительных сравнительных расчетов финансовых затрат при использовании данных способов пайки был получен результат, подтверждающий, что наиболее финансово выгодным является способ пайки меди аргоном (TIG). Несмотря на то, что стоимость аргона ниже, а расход выше по сравнению с припоем, применение аргона все же позволит снизить материальные затраты на ремонт благодаря экономии расходов на энергоресурсы ориентировочно в 10 раз.


На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что применение технологии пайки меди аргоном (TIG) позволит не только снизить затраты на ремонт, но и исключить из производства недостатки контактно-реактивной пайки, а впоследствии и вероятность возникновения брака, что, в свою очередь, обеспечит надежность и стабильность работы электрических машин переменного тока в процессе эксплуатации.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Диплом= Техническое обслуживание ТО-3 электрических машин электровоза Admin Студенту-локомотивщику 1 09.06.2016 21:30
=УЗ ЦТ= ЦT-0064 - Правила ремонта электрических машин тепловозов Admin Документы Укрзалізниці 0 21.07.2013 17:06
=Диплом= Текущий ремонт ТР-1 и ТР-2 электрических машин электровоза Admin Студенту-локомотивщику 0 01.03.2013 07:01
[10-2012] Инновационные технологии повышения надежности электрических машин Admin xx2 0 19.02.2013 15:33
=Курсовая работа= Проектирование тяговых электрических машин постоянного и пульсирующего тока Admin Студенту-локомотивщику 0 29.02.2012 23:29

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0420


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4