СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   [04-2020] Управление тяговым режимом на электропоездах постоянного тока (http://scbist.com/xx2/53232-04-2020-upravlenie-tyagovym-rezhimom-na-elektropoezdah-postoyannogo-toka.html)

Admin 25.06.2020 21:20

[04-2020] Управление тяговым режимом на электропоездах постоянного тока
 
Управление тяговым режимом на электропоездах постоянного тока


В.П. ЕГОРОВ, Е.А. БУРГСДОРФ, г. Москва

Электропоезда постоянного тока с электрическим торможением требуют особенного подхода к управлению тяговым режимом.
Имея большой опыт работы на данных поездах, авторы статьи хотели бы поделиться с читателями алгоритмами управления тяговым режимом. Применение данных алгоритмов в работе поможет сохранить в целости контакторное оборудование электропоездов, а также улучшить их динамику разгона и ведения.

В тяговом режиме следует использовать 5-е положение уставки В400. В зависимости от скорости следования электропоезда необходимо использовать один из нижеперечисленных алгоритмов ведения.
Скорость не более 25 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, после чего перевести его в положение «1» на 2 с, а затем в положение «М» и произвести разбор режима тяги при скорости движения 22 км/ч.
Скорость не более 40 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, затем в положение «1» до набора скорости 26 км/ч, после чего перевести его в положение «М» и произвести разбор тягового режима при скорости 37 км/ч. Поддерживать вышеуказанные скорости в дальнейшем следует путем перевода рукоятки контроллера машиниста в положение «М» при уменьшении скорости движения на 5 — 7 км/ч.
Скорость не более 60 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, затем перевести его в положение «1». Разбор режима тяги следует выполнять по достижении скорости 57 км/ч.

Скорость не более 70 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, затем перевести его в положение «1». Разбор
тягового режима следует осуществлять по достижении скорости 67 км/ч.

Скорость не более 80 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, далее перевести его в положение «2» или «3». При скорости движения электропоезда 76 км/ч следует перевести рукоятку контроллера машиниста в положение «1» и через 2 с перейти на выбег.
Скорость не более 90 км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, после чего перевести его в положение «3». По достижении скорости движения электропоезда 87 км/ч перевести рукоятку контроллера в положение «1» и через 2 с отключить режим тяги.
Скорость не более ТОО км/ч. Установить контроллер машиниста в положение «М» на 1 с, после чего перевести его в положение «3». При скорости движения 80 км/ч перевести рукоятку контроллера на 1 с в положение «4», после чего снова перевести его в положение «3».
Следует помнить, что никогда нельзя сразу переводить контроллер машиниста в положение «4»! Тем самым вы гарантированно убережете реостатный контроллер от переброса высоковольтной дуги с РК9 на блокировки низковольтной группы и их повреждение электрической дугой.

Если из-за условий профиля пути не было возможности заблаговременно снять шунтировку поля тяговых двигателей (т.е. перейти на положения «1» или «М»), то в этом случае для разбора режима тяги следует перейти на положение «1» или «М», после чего через 2 с разобрать тяговый режим.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot