СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2020, 06:26   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер47


Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 32
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 55
Загрузки: 14523
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [03-2020] Полезные советы машинисту электропоезда


Полезные советы машинисту электропоезда


В.П. ЕГОРОВ, Е.А. БУРГСДОРФ, г. Москва

ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРИЕМКЕ СОСТАВА
Для безаварийной работы на электропоезде нужно выполнить несколько проверок работы электрического оборудования при приемке поезда перед выездом из депо и после его ремонта и осмотра в депо.
Проверка состояния изоляции низковольтных электрических цепей. Для выполнения данной проверки следует поочередно установить переключатель вольтметра В8 в положения «Изоляция ~», «Изоляция -», «Изоляция +», нажимая на каждой позиции кнопку Кн1 «Контроль изоляции». При каждом нажатии кнопки Кн1 необходимо проверять состояние изоляции цепей управления по показанию вольтметра V6. Напряжение на вольтметре V6 не должно превышать 30 В.
Если значение окажется большим, то это свидетельствует о наличии «земли» в электрических цепях электропоезда. Проверку изоляции цепей переменного тока необходимо выполнять на каждом прицепном вагоне, цепей постоянного тока — достаточно на одном.
Проверка наличия заряда аккумуляторной батареи. Для выполнения данной проверки тот же самый переключатель необходимо установить в два крайних положения. В положении «Выпрямитель» вольтметр должен показать значение 110 В, а в положении «Батарея»— большее значение. Не стоит обращать внимание, на сколько большим окажется данное значение. Все зависит о того, в каком гнезде установлена вставка ПР19 или как работает зарядный агрегат.

Проверка работы блока БУКЗ (он же блок БУВЗТ) и отсутствие перемычки 30ю-30. Целью данной проверки является определение наличия высоковольтной защиты на электропоезде. Для этого следует восстановить быстродействующий выключатель БВ. На электропоездах ЭД4М для этого необходимо поочередно нажать на кнопку «Перегрузка» на каждом моторном вагоне, на ЭП2Д — на кнопку Кн17 или передернуть автомат Q31. После этого нужно контроллер машиниста установить в маневровое положение «М». Силовая схема при этом не должна собраться ни на одном вагоне и поезд не должен прийти в движение. Сбор схемы означает наличие перемычки в проводах ЗОю-ЗО на этом вагоне.
Проверка работы блока БРУ от контроллера машиниста. Для выполнения данной проверки следует немного привести поезд в движение, установив контроллер машиниста на 2 — Зев положения «М», «1», «М» и сброс в «0», после чего необходимо сразу перевести
контроллер в положение «М». Если все реостатные контроллеры РК пришли в движение, то поезд будет ровно катиться, а через 15 — 20 с снова соберется режим тяги. В случае, если в поезде возникнет толчок, то это означает, что один из вагонов в составе везет только на положении «М», и РК там не «идет». Кроме того, данным методом можно проверить и возврат РК на 1 -ю позицию. В практике нередко бывали случаи, когда застревали все РК на поезде.

Проверку блоков БУКЗ (БУВЗТ), заряда аккумуляторной батареи АБ и состояния изоляции низковольтных цепей управления можно проводить одновременно, когда помощник машиниста проходит по составу при приемке электропоезда.
Кроме того, за зарядом АБ необходимо следить и в процессе работы на линии (при проходе по составу), особенно когда не работает головной преобразователь (через 30 — 40 мин). Если что-то случится с одной из трех фаз передающей цепи 220 В, то заряда АБ не будет.
При проверке на стоянке работы схемы электродинамического тормоза электропоезда ЭП2Д под высоким напряжением контроллер машиниста может находиться в положении «2Т» не более 10 с!

ЗАТЯГИВАНИЕ АВТОРЕГУЛЯТОРА ВЫХОДА ШТОКА ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА
В эксплуатации нередко бывали случаи, когда затягивался авторегулятор выхода штока тормозного цилиндра. Чтобы быстро создать условия для дальнейшего движения электропоезда, необходимо выполнить следующие действия.
- Выпустить воздух из тормозных цилиндров той тележки, где затянуло регулятор. Для этого следует потянуть за цепочку отпуска тормоза вагона, на котором затянуло авторегулятор, и (или) перекрыть кран от тормозных цилиндров к реле давления (тормоз данной тележки в этом случае отпустит сам).
- Распустить исправный авторегулятор на 7 — 10 оборотов.
- Сдвинуть тормозные валы (4 шт.) с колодками в сторону затянутого авторегулятора, ослабив тем самым затяжку рычажной передачи. Поскольку поверхности катания колесных пар имеют конусный профиль, то на распущенной (исправной) стороне колодки сдвинутся на больший диаметр, на затянутой — уйдут на меньший.
- На затянутой стороне вытащить валик на тормозной рычажной передаче. Вытаскивать следует второй от тормозного цилиндра валик, который соединяет вертикальный и горизонтальный рычаги.
бабулер47 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[02-2020] Электропоезда ЭП2Д для проекта «Региональный экспресс» Admin xx2 0 15.06.2020 21:42
[01-2020] Западно-Сибирская дорога получает электропоезда ЭП2Д Admin xx2 0 23.02.2020 10:43
Сход электропоезда на ст. Брянск-Орловский МЖД 5 февраля 2020 г. бабулер43 Нарушения безопасности на сети дорог 0 06.02.2020 21:32
Макросы для Autocad (полезные и не очень) Avton Редакторы схем и шаблоны 40 10.02.2017 12:43
Полезные материалы СЦБист Мультимедиа 2 26.02.2010 17:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0320


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4