СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2020, 07:54   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44


Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Записей в дневнике: 49
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [11-2019] Петербургскому государственному университету путей сообщения - 210 лет!


Петербургскому государственному университету путей сообщения - 210 лет!


В 2019 г. первому транспортному вузу России — Петербургскому государственному университету путей сообщения Императора Александра I — исполнилось 210 лет! Более двух веков университет ведет образовательную, научную, просветительскую деятельность. С момента своего создания и по сей день он остается в числе самых передовых учебных заведений.
20 ноября (2 декабря) 1809 г. Высочайшим манифестом Александра! был учрежден Корпус инженеров путей сообщения и в его составе — Институт корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС).


Первым ректором института стал Августин Бетанкур (1758 — 1824 гг.), выдающийся ученый, архитектор и инженер-механик. В записке к проекту он описал предназначение института следующими словами: «...снабдить Россию инженерами, которые прямо по выходе из заведения могли бы быть назначены к производству всех работ в Империи». Эти слова обозначили благородную миссию, которая и обусловила важную роль института в дальнейшем становлении, развитии и расцвете инженерного образования и транспортной науки в России. Целью его работы стала подготовка грамотных, талантливых специалистов для проектирования, строительства и эксплуатации путей сообщения как водных, так и сухопутных, поскольку к началу XIX века возникла необходимость в создании обширных транспортных систем, способных связать друг с другом различные регионы нашей страны.

В октябре 1810 г. были проведены первые для ИКИПС вступительные экзамены. Прошения подали 62 человека возрастом от 14 до 23 лет, из которых изначально планировалось принять только 30. Император Александр I лично наблюдал за экзаменом, который проводил сам А.А. Бетанкур, и по итогам, помимо 30 полноправных воспитанников, было принято еще 11 человек в качестве слушателей без права ношения формы.

Официально первый учебный год в институте начался 1 (13) ноября 1810 г. Занятия в полном объеме начались 3 ноября во дворце князя Юсупова. Для этих целей он был куплен казной и переоборудован под учебное заведение. В стенах института начали изучать новые для России дисциплины: начертательную геометрию, прикладную и строительную математику, гидрографию рек, рисование и многие другие предметы. Лекции читались на французском языке.

С течением времени институт заслужил репутацию передового образовательного учреждения, органично сочетающего теорию с практикой в научных лабораториях.

Именно здесь впервые в России стали преподавать высшую математику в столь большом объеме для будущих инженеров. Профессор Я.А. Севастьянов (1796 — 1849 гг.), основоположник отечественной школы начертательной геометрии, издал первый в стране учебник по этой дисциплине. Выпускник института П.П. Мельников (1804 — 1880 гг.), будущий министр путей сообщения Российской империи,

опубликовал первую монографию на русском языке «О железных дорогах», которая помогла подготовке специалистов по железнодорожному транспорту. Д.И. Менделеев (1834 — 1907 гг.), великий русский ученый, руководил химической лабораторией института, которая сейчас носит его имя, и где он работал над своей докторской диссертацией.

XX век дал толчок к развитию новых видов транспорта — автодорожного и воздушного. Институт — даже спустя столетие после своего основания — продолжал отстаивать свои передовые позиции. Вводились новые курсы (например, по электрификации железных дорог), создавались новые факультеты, отвечающие требованиям эпохи. Так, в 1909 г. профессор Н.А. Рынин (1877 — 1942 гг.) начал чтение лекций по воздухоплаванию, а в 1920 г. был открыт первый в стране факультет воздушных сообщений.

В 1930 г. в институте, на тот момент — Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), была организована первая в нашей стране кафедра «Тоннели». Выпускники и преподаватели этой кафедры принимали активное участие в проектировании и строительстве метрополитена.

Новые факультеты появлялись и во второй половине XX века — электротехнический и гуманитарный. В 1993 г. ЛИИЖТ получил статус университета и был переименован в Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС). В 2014 г. вуз вернул себе имя своего основателя и стал называться ПГУПС Императора Александра I.

За два столетия ПГУПС выпустил около 118 тыс. специалистов, достигших успехов в инженерной, научной, социально-политической деятельности, в культуре и искусстве.

Сейчас, в начале XXI века, университет продолжает идти в ногу с последними технологиями и новейшими достижениями в транспортной области. Сотрудники, выпускники и студенты университета активно занимаются проблемами высокоскоростного железнодорожного транспорта.

На базе университета функционирует научно-образовательный инженерный кластер «Российский Maglev», который занимается изучением эффекта магнитной левитации для дальнейшего использования при запуске высокоскоростных поездов.

К юбилейной и знаменательной дате приурочено множество крупных мероприятий, одним из которых стал X Международный симпозиум «ELTRANS 10.0». Симпозиум проводится с 2001 г. и посвящен совершенствованию инфраструктуры и элсктрнуодвижоого состава. В рамках симпозиума публикуются научно-практические материалы, проводятся выставки новейших образцов электроэнергетических аппаратов, машин, различного электрооборудования. Целью симпозиума «ELTRANS 10.0» 2019 г. стало дальнейшее совершенствование инфраструктуры и тягового подвижного состава железных дорог России (см. также 4-ю с. обложки).

По материалам ПГУПС
бабулер44 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-1998] Ведомству путей сообщения России - двести лет Admin xx2 0 16.08.2014 20:59
Министерство путей сообщения Российской Федерации Admin Wiki 0 26.07.2013 22:01
[РЖД ТВ] В Сибирском государственном университете путей сообщения отметили 80-летие Admin Новости на сети дорог 0 04.12.2012 15:42
Инженеры путей сообщения, нужна помощь! Алик Авакян Путейцы 45 18.09.2012 08:52
[Северная магистраль] Первый нарком путей сообщения Admin Газеты и журналы железных дорог 0 13.11.2011 21:23

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ЛИИЖТ, локо1119, ПГУПС


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4