СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2020, 06:59   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44


Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Записей в дневнике: 49
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [08-2019] Лучшие ремонтники локомотивов 2019 года


Лучшие ремонтники локомотивов 2019 года


В Кандалакше прошел VI конкурс профессионального мастерства «ЛокоТех-Сервис»
Группа компаний «ЛокоТех» подвела итоги VI конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников сервисных локомотивных депо (СЛД) «ЛокоТех-Сервис». Финальный этап соревнований состоялся в СЛД Кандалакша.
Побороться за звание лучших из лучших в Кандалакшу приехали представители всех филиалов, входящих в «ЛокоТех-Сервис» — более 30 победителей региональных этапов конкурса.

— Каждый год мы выбираем новую площадку для организации конкурса профессионального мастерства. Он уже побывал в Санкт-Петербурге, Тынде, Ельце, Иркутске, Вологде. В этом году конкурс проходит в Кандалакше, и на нем представлены сразу две серии локомотивов — грузовой электровоз 2ЭС5К «Ермак» и маневровый тепловоз ТЭМ18. Это современное поколение российских локомотивов. В сервисном локомотивном депо Кандалакша в данный момент полным ходом идет освоение этих серий машин и обновление парка. А маневровый тепловоз впервые представлен на конкурсе, — подчеркнула заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Н.А. Плетенецкая.

На депо Кандалакша выбор пал потому, что именно здесь полным ходом идет освоение технологии обслуживания этих серий российских локомотивов.

С приветственным словом выступил также председатель профсоюзной организации «ЛокоТех-Сервис» Н.Н. Данковцев. Он пожелал всем удачи и выразил уверенность, что на конкурсе участники не только выяснят, кто из них лучший ремонтник 2019 г., но и получат уникальный опыт, встретят новых друзей.

Конкурс «Лучший по профессии» проходил в течение двух дней. В первый день состоялась теоретическая часть — участники отвечали на вопросы непосредственно по специальности, а также по охране труда. Соревнования по теории проходили в Кандалакшском индустриальном колледже, конкурс был посвящен проверке теоретических знаний ремонтников и дефектоскопистов. Необходимо было ответить на 60 вопросов, из которых 40 касались знания профессиональной специфики и 20 — охраны труда.

По признанию многих участников, именно последняя категория вопросов и вызвала наибольшую сложность. На соблюдение требований охраны труда конкурсная комиссия обращала самое пристальное внимание в ходе теоретического и практического этапов соревнований.

Комиссия оценивала участников как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения знания и соблюдения правил охраны труда. Перед тем как приступить к технической части, участник должен был правильно экипироваться, выбрать средства защиты, подобрать инструмент, соблюдать безопасные приемы работы.

Во второй день конкурсантам предстояло продемонстрировать свои практические навыки. Этот день был основным и самым интересным. С утра в ремонтном цехе участников ждали две секции электровоза 2ЭС5К «Ермак», отцепленные от разных локомотивов, и маневровый тепловоз ТЭМ18ДМ.

Участники разделились на несколько групп соответственно специализации. Слесари остались около машин, а дефектоскописты переместились в дальнюю часть цеха выявлять опасные дефекты в узлах и деталях локомотива.

Дефектоскописты обследовали различные узлы и детали локомотива. Необходимо было провести ультразвуковой контроль основного сечения бандажа колесной пары и магнитопо

рошковый контроль зубчатого колеса. Участники должны были выполнить контроль достаточно сложных деталей колесно-моторных блоков локомотивов с подшипниками качения. Кроме того, необходимо было применить новые углы ввода ультразвука, другие незнакомые методики. Они показали себя наилучшим образом.

Слесари и электрики по ремонту подвижного состава занимались техническим обслуживанием и ремонтом, искали неисправности.

Вокруг двух секций «Ермака» и маневрового тепловоза развернулась серьезная борьба. Слесари-электрики, специалисты по пневматическому оборудованию, экипажной части и те, кто занимается текущим обслуживанием на ПТОЛ, проверяли все системы машин — смотрели, прощупывали, простукивали, измеряли. У каждого свое задание. В зависимости от вопроса в билете участнику необходимо было продемонстрировать технологию обслуживания, ремонта или замены определенного узла локомотива, сопровождая все действия подробным комментарием.

По экипажной части локомотива нужно было провести ревизию шапки моторно-осевого подшипника. Ее осмотр на локомотиве производился в канаве, на оси колесной пары: осмотр на наличие дефектов, трещин, проверка затяжки болтов, уровня смазки.

При обслуживании вспомогательного оборудования участники осматривали вспомогательные электромашины, топливный насос, электрический масляный насос, а в кабине изучали показатели МСУ ТП — бортового компьютера локомотива.

В жюри конкурса вошли опытные специалисты: эксперты в области управления технической эксплуатацией и ремонта локомотивов, представители службы охраны труда, начальник лаборатории неразрушающего контроля, а также преподаватели специальных дисциплин Кандалакшского индустриального колледжа.

По итогам двух этапов конкурса определены победители в пяти номинациях. Лучшими работниками «ЛокоТех-Сервис» в 2019 г. стали:

4> «Лучший слесарь по ремонту подвижного состава (пневматическое оборудование) по локомотивам серии 2(3,4)ЭС5К» — А.В. Карпов из СЛД Волхов;

& «Лучший слесарь по ремонту подвижного состава (экипажная часть) по локомотивам серии 2(3,4)ЭС5К» — А.Г. Соболев из СЛД Кандалакша;

& «Лучший слесарь-электрик по ремонту электрооборудования по локомотивам серии 2(3,4)ЭС5К» — М.В. Авилов из СЛД Дальневосточное;

Ъ «Лучший дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю» — Т.П. Марсакова из СЛД Барнаул;

& «Лучший слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания по локомотивам серии ТЭМ18» — С.Б. Колпаков из СЛД Кандалакша.

Кроме того, по результатам обоих конкурсных дней был выбран «Лучший ремонтник 2019 года». Им стала Галина Петровна Марсакова из СЛД Барнаул, набравшая наибольшее количество баллов.

— С каждым годом уровень компетенций участников заметно повышается, — подчеркнула Н.А. Плетенецкая, подводя итоги конкурса. — Лучшие, те кто с душой отдаются работе, конечно, должны быть отмечены, они заслуживают особого внимания. Спасибо им, что не стесняются себя проявлять, показывать знания и навыки. Конкурс профессионального мастерства — одно из основных мероприятий в сфере повышения престижа рабочих профессий и поощрения лучших работников.

По материалам ООО «ЛокоТех»
бабулер44 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-2019] Поставки новых локомотивов бабулер44 xx2 0 24.02.2020 16:00
[10-2019] Увеличен коэффициент готовности локомотивов бабулер44 xx2 0 22.02.2020 18:10
[06-2019] Получен сертификат соответствия на поезд метрополитена «Москва-2019» Admin xx2 0 14.09.2019 08:14
[06-2019] Как повысить эффективность использования локомотивов Admin xx2 0 18.08.2019 21:17
[03-2019] Поставки новых локомотивов Admin xx2 0 09.06.2019 22:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4