СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2020, 08:39   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2020] На НЭВЗе открылся производственный участок «Альстома» по ремонту тяговых систем электровоза ЭП20


На НЭВЗе открылся производственный участок «Альстома» по ремонту тяговых систем электровоза ЭП20


На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») открыт производственный участок компании «Альстом Транспорт Рус» по ремонту компонентов тягового привода двухсистемного скоростного пассажирского электровоза ЭП20.
Этот электровоз на данный момент — самый сложный локомотив на российских магистралях в части технических компонентов. Электровоз оборудован асинхронным приводом на основе IGBT-транзисторов. Реализуемые технические решения позволяют в несколько раз сократить объем технического обслуживания, увеличить межремонтные пробеги, а также обеспечить экономию электроэнергии. Компоненты тяговой системы, которые поставляются компанией «Альстом», требуют технического обслуживания через каждые 150 тыс. км пробега, или 2 раза в год. В локомотиве применена блочно-модульная компоновка, которая существенно упрощает его обслуживание.
С 2012 г. НЭВЗ поставляет электровозы ЭП20 ОАО «Российские железные дороги» по контракту жизненного цикла. Это означает, что обслуживание на протяжении всего периода эксплуатации осуществляет сервисный центр предприятия-изготовителя. Ранее французские специалисты проводили ремонт компонентов тяговой системы в своем сервисном подразделении во Франции.
Чтобы сократить время и стоимость этих работ, руководство двух компаний — Трансмашхолдинга и «Альстома» — приняло решение локализовать ремонт компонентов на территории НЭВЗа. Здесь освоен и производится ремонт силовых модулей ONIX и контакторов TRIOP, а также главного выключателя, отвечающего за защиту электровоза при работе на переменном токе.
В рамках трансфера технологий были переданы не только процессы и правила проведения ремонтных работ, но и создана специальная тестовая станция для главных выключателей, работающая в автоматическом режиме.
В цифровом пространстве создается «виртуальная комната», дающая возможность получать консультации специалистов и вносить корректировки.
Как подчеркивает директор по работе с ключевыми клиентами «Альстом Транспорт Рус» Ольга Сурикова, это первый французский завод по ремонту всех компонентов тягового привода электровоза ЭП20 внутри российского завода-производителя.
Двухсистемные электровозы ЭП20 «Олимп» предприятие изготавливает с 2012 г. По состоянию на конец 2019 г. выпущено 72 таких локомотива. Это первый российский электровоз, способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч. Электровоз может работать на линиях, которые электрифицированы как постоянным, так и переменным током, что не требует смены локомотива, обеспечивает экономию времени в пути и труда железнодорожников.

По материалам Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям АО «Трансмашхолдинг»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[03-2018] На НЭВЗе освоен выпуск тяговых агрегатов для тепловозов Admin xx2 0 13.04.2019 09:30
[02-2017] На НЭВЗе изготовили более 500 тяговых двигателей для магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ Admin xx2 0 29.12.2018 19:16
Приемка электровоза ЭП20 Владимир Джакенев 32383 Машинисту электровоза 1 13.12.2015 19:57
На НЭВЗе при производстве испытаний разбили два ЭП20. beatl Нарушения безопасности на сети дорог 6 02.06.2014 22:32
На НЭВЗе закончена сборка инновационного электровоза ЭП20 Admin xx2 0 24.11.2011 16:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0120, ep20, трансмашхолдинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4