СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2020, 08:13   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2020] Микропроцессорный дешифратор ДКСВ-М


Микропроцессорный дешифратор ДКСВ-М


А.В. ГУРЬЯНОВ, А.В. СУЛОЕВ, АО «НИИАС», г. Москва

Технические средства, обеспечивающие безопасность движения поездов, предназначены для исключения опасных ситуаций при формировании маршрутов движения поездов и контроля предельных скоростных режимов с учетом поездной ситуации и ограничений по состоянию инфраструктуры. Эффективность работы устройств безопасности определяется их возможностью реализовывать заданные функции безопасности и удобством работы с этими устройствами в процессе решения различных технологических задач перевозочного процесса.
На железнодорожном транспорте средством регулирования движения поездов является комплекс устройств автоматики, состоящий из автоблокировки, автоматической локомотивной сигнализации (АЛС) и автостопов. Автоблокировка позволяет реализовать попутное движение поездов с минимальным интервалом и значительно повысить пропускную способность участков железных дорог. Уменьшение интервала попутного следования достигается посредством разделения перегона на блок-участки, ограждаемые проходными светофорами.
Автоматическая локомотивная сигнализация характеризуется способом передачи сигналов с пути на локомотив, их числом и соответствием, в котором они находятся с сигналами путевых светофоров, а также степенью автоматизации регулирования скорости и контроля бдительности машиниста.
Система АЛС решает также задачу контроля целостности рельсового пути, обеспечивает постоянное информирование машиниста о свободное™ впередилежащего блок-участка, реализует возможность автоматического применения автостопного торможения в зависимости от поездной ситуации. Ключевыми факторами, повлиявшими на многолетнее успешное применение указанной системы, являются ее простота и надежность работы.
До 2010 г. более 70 % парка тягового подвижного состава на сети дорог было оборудовано системой автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа (АЛСН) с усилителем УК и релейным дешифратором ДК, основные принципы которой были разработаны еще в 1950-х годах. С целью повышения устойчивости работы в схему дешифратора вносились изменения. Были также созданы дополнительные блоки для расширения функциональных возможностей системы.

Сам принцип работы устройств этого поколения требует от машиниста постоянных нажатий рукояток бдительности независимо от поездной ситуации. На сегодняшний день данный принцип является малоэффективным и сильно утомляет машиниста. При этом релейная система АЛСН, дополненная устройствами контроля бдительности машиниста, принципиально не может исключить проезды запрещающих сигналов.
Эффективность заложенных функций современных микропроцессорных систем безопасности была подтверждена проведением специальных испытаний в декабре 2012 г. Однако проблема их тиражирования была связана с большим количеством находящихся в эксплуатации устаревших систем и необходимым объемом инвестиций.
В переходный период для замены релейной локомотивной аппаратуры АЛСН в 2011 г. специалистами АО «НИИАС» был инициативно разработан микропроцессорный дешифратор АЛС (ДКСВ-М), являющийся модульным элементом комплекса БЛОК, и предназначенный для самостоятельного применения с возможностью создания на его базе адаптивной системы обеспечения безопасности движения.
Дешифратор ДКСВ-М (рис. 1) устанавливается в общий ящик АЛСН взамен релейной аппаратуры и интегрируется в существующую систему АЛСН, выполняя штатные функции бортовой ап
паратуры АЛСН. При этом стоимость жизненного цикла ДКСВ-М оказывается в 1,5 — 2 раза ниже стоимости жизненного цикла релейной аппаратуры.
Основными целями данной разработки были применение современной элементной базы, повышение надежности, улучшение технических характеристик в части приема и обработки сигналов АЛСН, возможность установки с минимальными доработками существующих монтажных электрических схем бортовой аппаратуры системы АЛСН, снижение эксплуатационных расходов и стоимости жизненного цикла. Для реализации поставленных целей был разработан микропроцессорный дешифратор ДКСВ-М. При его разработке широко применялись проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие принципы при создании устройства КЛУБ-У и комплекса БЛОК.
Микропроцессорный дешифратор представляет собой систему с открытой модульной архитектурой построения. Каждый модуль является законченным функциональным узлом. Модули взаимодействуют между собой посредством системного CAN-интерфейса по двухканальной схеме передачи данных. Также посредством данного интерфейса дешифратор может взаимодействовать с другими устройствами, установленными на локомотиве (рис. 2). Использование современной элементной базы и применение внутренней диагностики позволили повысить надежность ДКСВ-М.
Для обеспечения требований функциональной безопасности в устройстве схемотехнически реализована гальваническая развязка цепи питания электропневматического клапана автостопа (ЭПК) от бортовой сети электропитания локомотива. Прием, фильтрация и дешифрация сигналов АЛСН осуществляются модулем приема сигналов АЛСН, который был разработан с учетом накопленного опыта. В модулях ввода/вывода применена двухканальная схема приема и обработки информации.
Значительно была доработана схема модуля центральной обработки посредством оптимизации структуры ячеек усилителя ЭПК и схемы безопасного элемента сравнения данных. Схемотехнические решения, используемые в дешифраторе ДКСВ-М, увеличивают его помехоустойчивость, надежность и безопасность по сравнению с релейным дешифратором.

Микропроцессорный дешифратор является законченным изделием и может работать как в существующей системе АЛСН, так и в других системах АЛС совместно с бортовыми интеллектуальными блоками регистрации и индикации. Габаритные размеры блока остались такими же, как и у релейной аппаратуры общего ящика. Данное решение было применено целенаправленно для соблюдения преемственности и возможности установки нового оборудования на старое посадочное место в общий ящик взамен старой аппаратуры без существенной дополнительной модернизации монтажа на локомотивах. Это позволяет реализовать переход на новую аппаратуру с постепенным отказом от применения старого оборудования. Дешифратор ДКСВ-М может быть также установлен в любом другом доступном для обслуживающего персонала месте на локомотиве, определенном в проекте оборудования с соблюдением требований технических условий.


Питание устройства осуществляется от источника питания стабилизированным напряжением 50 В, который может подключаться к сети бортового электропитания в диапазоне напряжений от 35 до 110 В. Это позволяет использовать дешифратор на всех локомотивах, эксплуатируемых на сети железных дорог России. Следует также отметить значительное снижение энергопотребления нового устройства благодаря применению микроэлектронных интегральных микросхем.
С внедрением дешифратора ДКСВ-М увеличатся также возможности технической диагностики. К устройству посредством технологического разъема возможно подключение как специализированного диагностического оборудования, так и при помощи переходных интерфейсных преобразователей ноутбука или компьютера. Это позволит отследить работу каждого функционального узла ДКСВ-М, а при ремонте намного оперативней принимать решение по выявлению неисправностей или некорректной работе.
Вместе с тем, применение современной элементной базы кардинально меняет систему технического обслуживания. Если для старой аппаратуры общего ящика с применением реле обслуживание аппаратуры, ее регулировка и ремонт выполняются через каждые 6 месяцев, то при использовании дешифратора ДКСВ-М эти работы исключаются. При этом срок подтверждения работоспособности устанавливается 1 раз в 5 лет, благодаря чему снижаются эксплуатационные затраты в течение всего жизненного цикла. Микропроцессорный дешифратор также реализует функции дополнительных приборов безопасности, что позволило отказаться от них, тем самым снизить эксплуатационные расходы при обслуживании и ремонте.
На сегодняшний день происходит массовое внедрение микропроцессорного дешифратора ДКСВ-М на сети железных дорог России в рамках выполнения программы повышения безопасности движения поездов.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 13.04.2021, 18:15   #2 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для WismuTMetaLL


Регистрация: 23.12.2019
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 0
Репутация: 0
А можно схему подключения?
WismuTMetaLL вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.04.2021, 08:30   #3 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для a orel


Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 216
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 32 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6863
Закачек: 1
Репутация: 41
в темах по копайся

http://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация устройств СЦБ > Постовое и напольное оборудование
Локомотивные устройства и АЛС

выкладывал в какой то .
a orel вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Курсовая работа= Микропроцессорный кодовый путевой трансмиттер КПТ-7. Александр07 Курсовое и дипломное проектирование 3 17.04.2016 06:42
=Диплом= микропроцессорный блок Olegprom19 Курсовое и дипломное проектирование 9 13.02.2015 13:41
Дешифратор ДА disyak Ищу/Предлагаю 3 04.04.2012 17:12
Комплекс горочный микропроцессорный Углев Дмитрий Горочные системы 0 01.05.2010 17:55
Микропроцессорный диагностический комплекс централизованной автоблокировки СЦБист Статьи по СЦБ 0 03.09.2009 06:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4