СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2020, 18:10   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44


Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Записей в дневнике: 49
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [10-2019] Нормативное регулирование как инструмент снижения рисков реализации проектов


Нормативное регулирование как инструмент снижения рисков реализации проектов


О.В. КАЛИНИН, начальник отдела высокоскоростного моторвагонного подвижного состава Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства — филиала ОАО «РЖД»

В целом под формулировкой «нормативное регулирование» понимается форма деятельности общества, направленная на создание, реализацию и обеспечение различного рода общих правил (норм) для упорядочения взаимоотношений между людьми и достижения стабильности в обществе. В данной статье под нормативным регулированием понимается регулирование в области создания и эксплуатации продукции для железнодорожного транспорта РФ на основе требований нормативной документации и нормативно-правовых актов. Кроме того, в статье отражена роль Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства - филиала ОАО «РЖД» (ПКБ ЦТ) в выполнении барьерных функций, предотвращающих допуск на инфраструктуру подвижного состава, не соответствующего установленным требованиям.

В настоящее время наивысшую юридическую силу из документов, содержащих требования к продукции, имеют технические регламенты Таможенного союза. Вступивший в силу Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» предусматривает принятие технических регламентов для следующих целей:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

Ф* охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

& предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

Необходимо отметить, что принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Технические регламенты устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к продукции и содержат не числовые показатели, касающиеся характеристик и качества продукции, а набор требований, выполнение которых обеспечит ее безопасное применение.

Кроме того, в технических регламентах приведены формы оценки соответствия продукции. Различают следующие формы обязательного подтверждения соответствия продукции: сертификация или принятие декларации о соответствии. В случае если продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия, она должна отвечать требованиям статей, пунктов и подпунктов технического регламента, которые указаны для данного вида продукции (см. рисунок).

В настоящее время основными техническими регламентами, содержащими требования к железнодорожному подвижному составу и инфраструктуре железнодорожного транспорта, являются следующие документы:

«О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011);

«О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТРТС 002/2011);

Ъ «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011).

Достаточным условием соблюдения требований технического регламента является применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации.
Формулировка о добровольности применения стандартов часто вызывает много вопросов, особенно на контрасте со стандартами Советского Союза, на которых присутствовала надпись «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Она предупреждала работников и руководителей о серьезных последствиях за несоблюдение требований стандарта, вплоть до уголовной ответственности.

Для более полного понимания принципа «добровольности» обратимся к Концепции развития национальной системы стандартизации РФ на период до 2020 г., одобренной распоряжением правительства РФ от 24.09.2012 № 1762-р, где указано, что в основе развития национальной системы стандартизации будет использоваться следующий принцип:

«Добровольность применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательность соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств».

Таким образом, если изготовитель заявляет о том, что его продукция соответствует требованиям стандарта или ссылка на стандарт дана в договоре или ином документе, например, техническом задании, то требования стандарта становятся обязательными. Следует отметить, что «добровольность» применения документов по стандартизации не говорит о том, что изложенные в стандартах и (или) сводах правил требования не нужно учитывать, напротив, соблюдение данных требований должно помочь в работе над проектом и свести к минимуму риски его реализации.

Несмотря на то, что в Федеральном законе от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в качестве одного из принципов, на котором основывается стандартизация в РФ, указано следующее: «обеспечение соответствия общих характеристик, правил и общих принципов, устанавливаемых в документах национальной системы стандартизации, современному уровню развития науки, техники и технологий, передовому отечественному и зарубежному опыту», в условиях стремительного развития технологий в современном мире не всегда последние достижения научно-технического прогресса могут быть оперативно отражены в стандартах. Принцип добровольности применения документов в области стандартизации позволяет упростить внедрение инновационных решений, при этом обеспечив безопасность продукции для потребителя.

Специалисты ПКБ ЦТ выполняют работы по пересмотру и актуализации нормативной документации, а также самостоятельно разрабатывают документы по стандартизации. Непосредственное участие в данных работах позволяет ПКБ ЦТ быть на пике последних тенденций в области разработки нормативной документации и при необходимости проинформировать разработчика проекта о скором введении в действие стандарта, содержащего требования к разрабатываемой им продукции. Таким образом, если проект находится на раннем этапе жизненного цикла, наличие подобной информации позволяет заранее заложить основу соответствия разрабатываемой продукции требованиям стандартов, находящихся на стадии введения в действие.


Одним из основополагающих стандартов, включенных в перечни документов по стандартизации, обеспечивающих соблюдение указанных выше технических регламентов, является ГОСТ 15.902—2014 «Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и постановки на производство», устанавливающий единый порядок разработки и постановки на производство нового и/или модернизированного (модифицированного, усовершенствованного) железнодорожного подвижного состава и его составных частей.

Помимо процедур, предусмотренных ГОСТ 15.902, порядок допуска на инфраструктуру подвижного состава определяется внутренними приказами, распоряжениями и правилами ОАО «РЖД» как владельца инфраструктуры.

В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденных приказом Министерства транспорта России от 21.12.2010 № 286, на владельца инфраструктуры возложены обязанности по:

- осуществлению функций допуска к эксплуатации железнодорожного подвижного состава, соответствующего установленным нормам и правилам;

- недопущению к эксплуатации потенциально опасного железнодорожного подвижного состава;

- осуществлению контроля выполнения вышеуказанных требований сторонними организациями.

Для выполнения вышеуказанных обязанностей специалистами ПКБ ЦТ были разработаны правила допуска впервые выпускаемого в обращение и эксплуатацию железнодорожного подвижного состава на инфраструктуру ОАО «РЖД». Они утверждены распоряжением Компании от 24.01.2017 № 13Ор и применяются при взаимоотношениях ОАО «РЖД» (как владельца инфраструктуры) с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися разработчиками, изготовителями, владельцами железнодорожного подвижного состава.

Выполнение требований данных правил является обязательным для структурных подразделений и филиалов ОАО «РЖД», причастных к осуществлению допуска железнодорожного под

вижного состава на инфраструктуру Компании, а их применение сторонними организациями должно устанавливаться в соответствующих договорах со структурными подразделениями и филиалами ОАО «РЖД».

Допуск впервые выпускаемого на инфраструктуру Компании железнодорожного подвижного состава возможен только при положительных результатах:

> рассмотрения комплекта технической документации в соответствии с требованиями вышеуказанных правил допуска;

> инспекторского контроля железнодорожного подвижного состава на соответствие требованиям утвержденной технической документации в соответствии с ГОСТ 32894 «Продукция железнодорожного назначения. Инспекторский контроль. Общие положения».

Помимо порядка согласования и утверждения технической документации, предусмотренного требованиями стандартов, внутренних организационно-распорядительных документов ОАО «РЖД», разработчик продукции может обратиться в независимые организации, предоставляющие услуги по проведению экспертизы технической документации. Привлечение независимых организаций, имеющих соответствующую компетенцию, обеспечивает дополнительные гарантии того, что разработка и конструирование проведены в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми на протяжении жизненного цикла.

Экспертиза технической документации, выполненная независимой и компетентной организацией, может обеспечить необходимый и своевременный контроль успешного завершения соответствующего этапа разработки продукции.

ПКБ ЦТ выполняет экспертизу технической документации как в рамках предусмотренного в ОАО «РЖД» порядка согласования и утверждения документации, так и проводит экспертизу для сторонних организаций, в том числе зарубежных. При непосредственном участии наших специалистов реализуются ключевые проекты локомотивного комплекса, направленные на повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке грузовых и пассажирских перевозок.

Подводя итоги сказанному, важно отметить, что нормативное регулирование как инструмент снижения рисков реализации проектов представляет собой многоуровневую систему, начиная от технических регламентов Таможенного союза и заканчивая внутренними распоряжениями, приказами и правилами ОАО «РЖД». Выполнение заложенных в нормативных документах требований к продукции и порядку ее ввода в эксплуатацию обеспечивает допуск на инфраструктуру ОАО «РЖД» только качественного и безопасного подвижного состава.
бабулер44 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости КТЖ] АО «НК «ТЖ» приступило к реализации проектов Программы Трансформации бизнеса Анонимный Новости на сети дорог 0 29.07.2016 14:04
[Новости РЖД] В 2014 году по итогам защиты квалификационных работ 32 одаренных студента получили гранты для реализации своих проектов на Московской железной дороге. rzd.ru Новости на сети дорог 0 30.06.2014 16:04
[РЖД ТВ] Юрий Бакеркин о реализации проектов по развитию БАМа и Дальнего востока rzd.ru Новости на сети дорог 0 30.01.2014 03:04
[РЖД ТВ] Правительству нужно представить предложения по реализации инфраструктурных проектов до 1 октября rzd.ru Новости на сети дорог 0 09.07.2013 18:04
[Новости РЖД] О реализации олимпийских проектов и перспективах развития рассказывает начальник СКЖД Владимир Голоскоков Андрей13 Новости на сети дорог 0 28.12.2011 23:09

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4