СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2019, 20:32   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер28


Регистрация: 05.09.2019
Сообщений: 7
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 31
Загрузки: 9464
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [06-2019] Увеличить пропускную способность


Увеличить пропускную способность


Опыт Восточно-Сибирской дирекции по энергообеспечению

В минувшем году через сети Восточно-Сибирской дороги пропущено и переработано 7,2 млрд кВт-ч электрической энергии, 2,4 млрд кВт-ч — на нужды сторонних потребителей, подключенных к сетям ОАО «Российские железные дороги».

В хозяйство Восточно-Сибирской дирекции по энергообеспечению входят 73 тяговые подстанции, 67 районов контактной сети,13 ремонтно-ревизионных участков, 14 районов электрических сетей, линейные отделы, реализующие электроэнергию, контроль и учит яя потребления. За 2018 г. почти на 15 % сократилось число отказов технических средств первой и второй категорий. Региональная дирекция задействована в Долгосрочной программе развития ОАО «РЖД» до 2025 г.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед сибиряка-ми-электроснабжениами — усиление пропускной способности дороги. Проделанная работа уже дала ощутимый результат. На участке Байкало-Амурской магистрали организовали движения поездов массой 6300 т при существовавшем ранее ограничении в 5800 т, что позволило пропускать поезда от станции Тайшет напрямую. Ранее было необходимо переформировывать составы на ней до 5800 т. Для этого требовалось много времени, дополнительных локомотивных бригад и локомотивов.

Некоторое время назад завершили расчеты и разработали мероприятия, позволяющие на участке от станции Юрты до Петровского Завода исключить все ограничения для поездов массой 7100 т и пропускать их в любых условиях с интервалами ни болея 8 мин, а по Байкало-Амурской магистрали — с интервалами ня более 10 мин.

Для этого в региональной дирекции сформировали сводный перечень мероприятий, призванных усилить объекты энергообеспечения. Реализация запланированного позволит сократить интервалы попутного следования поездов, поднимет уровни напряжения на токоприемниках лимитирующих участков, сократит потери электроэнергии, увеличит скорость движения составов повышенной массы и длины, разгрузит силовое оборудование системы тягового электроснабжения.

Достижению намеченной цели будут способствовать две новые тяговые подстанции на станциях Нябяль и Чудничный. Это будут первые объекты такого рода, построенные на ВосточноСибирской дороге за последние 27 лет.

В настоящее время на участке Тайшет — Таксимо проводится большой объем работ по усилению устройств электроснабжения. К снижению инфраструктурных ограничений ведет техническое перевооружение устройств телемеханики на участке Юрты — Тайшет — Чуна. На данном этапе дирекция обеспечивает проведение строительно-монтажных работ на 29 объектах, на которых реконструкция должна завершиться до конца этого года. В текущем году специалисты рассчитывают принять на обслуживание участки контактной сети вторых путей на станции Звездная и двух разъездах.

Одна из важнейших задач, над решением которой работают в подразделениях дирекции, это безопасное проследование поездов. Недалеко ящя то время, когда дорожные службы не могли с помощью имевшихся технологий выявлять так называемые «слепые зоны». Но недавно специалисты дирекции разработали методику, позволяющую это делать. Суть ее в том, чтобы изменить схему питания секционирования и исключить тем самым аналогичные зоны.

Большие надежды здесь возлагают на запланированные поставки контрольно-измерительного и диагностического обо

рудования. Метрологическая база дирекции пополнится 125 современными приборами для работы с оборудованиям, поставленным на наши объекты по инвестиционным программам. Будят произведена замена морально устаревших и технически неисправных приборов.

Сейчас региональная дирекция располагает электротехнической лабораторией, двумя диагностическими комплексами, вагоном-лабораторией «ВИКС», передвижной лабораторией тепловизионного контроля, а также оборудованиям, которое позволяет выявлять опасные места нагрева на контактной сети и питающих фидерах, переносные тепловизоры для диагностики устройств тяговых подстанций. В последние годы стала меняться ситуация с поставками новой оснастки. Так, утверждена программа Долгосрочного развития Компании до 2025 г., объемы инвестиционной деятельности ежегодно увеличиваются.

На дороге ясно понимают, что в сфере энергетики нельзя обойтись без повышения профессиональных навыков. HeoНеодхмыMypт>вкавоp т>фeccяoнaанныx котемеяцинра Граники, а это, в основном, специалисты тяговых подстанций и районов контактной сети, получают в технических классах, организованных при дистанциях. На регулярной основе происходит оснащении учебных классов наглядными пособиями, современными тренажерами и приспособлениями для работы на объектах энергетики.

В минувшем году был переоборудован технический класс Улан-Удэнской дистанции электроснабжения. Три года назад приступили к подготовке эоикгадрсееочеков на обучающих курсах в Восточно-Сибирском учебном центре профессиональных квалификаций. Большое значение уделяется участию работников районов контактной сети в конкурсах производственного мастерства и конкурсе «Лучший электромонтер контактной сити».

Есть ищи одно новшество у сибиряков. В августе прошлого года на станции Иркутск был открыт клиентский центр. Сформированное подразделение взяло на себя функции по подготовке документов на технологическое присоединение к электрическим сетям, перераспределению мощности, заключению договоров оказания услуг по передаче электроэнергии. В цинтри можно получить консультации в сфере законодательной базы и энергопотребления, ознакомиться со сберегающими технологиями, заказать установку екибаков учета.

В центр может обратиться любой, кто имеет намерение подключиться к близлежащим электрическим сетям ОАО «РЖД». При этом заявку на услуги центра можно оформить удаленно, в электронном видя. Циль этой структуры — улучшение обслуживания патрябиоялеа электрической энергии и повышение эффективности работы с обращениями граждан по технологическому соединению.

После его открытия дирекция по энергообеспечению стала доступнее потребителям электроэнергии. Деятельность центра уже принесла выгоду ОАО «РЖД». Наращивая объимы услуг по технологическому соединению, здесь повышают ии доходную часть. Есть конкретная польза и работникам дирекции. Часть средств из полученного дохода направляется на проведение мероприятий по охране труда и капитального ремонта инфраструктуры.

Необходимо отметить, что все дистанции электроснабжения выполняют большой объем работ по модернизации и o6навоавлю ул^чкот ва к, Kтpшyниуо-Aн-aоcакя диcдрноио обслуживает устройства энергетики в границах Тайшетского и Северобайкальского территориальных управлений ВосточноСибирской магистрали. Сочетая знания, накопленный опыт и усилия всего коллектива, здесь обеспечивают надежноя функционирование устройств электроснабжения по всей развернутой длине контактной сети.

В Иркутск-Сортировочной дистанции электроснабжения, обслуживающей участок от станции Делюр до станции Ангасолка, значительно сокращено число отказов технических средств первой и второй категорий. Налажена безотказная работа технических устройств тяговых подстанций и ремонтно-ревизионных участков. В нескольких сетевых районах оборудование работает без сбоев в течение двух последних лет.

Как всегда верен своим обязательствам персонал Мысовской дистанции электроснабжения. Высокие показатели подразделения достигнуты благодаря неукоснительному соблюдению графиков запланированных работ. Недавно здесь провели комплексную проверку состояния регулировки и ремонта контактной подвески на 313,7 км, что на 10 с лишним километров больше установленного задания. Перевыполнены планы по замене изоляторов контактной сети всех типов и установке искровых промежутков.

Стоит отметить, что в Мысовской дистанции электроснабжения на 30 % повышена производительность труда бригады электромехаников, задействованных на проведении высоковольтных испытаний ограничителей перенапряжения (ОПН) тяговых и трансформаторных подстанций. Чтобы добиться такого результата, бригада изготовила переносной комплект, который позволяет измерять ток проводимости ОПН всех классов напряжения (6 — 220 кВ) под рабочим напряжением вдали оттоковедущих частей. Используя это оборудование, специалисты смогли исключить из процедуры измерения тока ограничителей целый ряд обязательных ранее мероприятий.

Во-первых, для проведения этой операции при использовании прибора не требуется каждый раз монтировать испытательную схему измерения, в состав которой входят испытательный и измерительный трансформаторы, шунт тока, два амперметра и резисторы. Во-вторых, не нужно выводить из работы секции шин, отсоединять шлейфы и спуски заземлений, применять высоковольтную установку.

Для измерения тока утечки по усовершенствованной технологии необходимо, как и раньше, уведомить о предстоящей работе энергодиспетчера, а затем, находясь в разрезе спуска заземления, соединить контакты прибора с контактами рубильника, которые смонтированы в цепь всех заземлений и произвести замер тока утечки.

Чтобы прибор был удобным для транспортировки легковым автомобилем или в электропоезде, рационализаторы уменьшили его габариты. Они сняли с него кабельный барабан испытательной станции. Убрали и не имеющие существенного значения элементы креплений.

Все эти мероприятия способствовали сокращению на 30 % выездов бригады и ее времени работы. С учетом того, что коллективу приходится выполнять высоковольтные испытания на шести подстанциях, экономический эффект за год составит 200 тыс. руб. Дистанция вправе рассчитывать на солидный экономический эффект от реализации заимствованных процессов улучшения. Более 200 тыс. руб. она намерена сэкономить после ввода в здании тяговой подстанции Посольская электронагревательных печей с комнатным терморегулятором, оснащенным выносным датчиком температуры для автоматической регулировки температуры в системах отопления и кондиционирования воздуха. Терморегулятор предназначен для постоянного поддержания установленной температуры в пределах от 5 до 45 °C выше нуля. Новая печь заменила применявшуюся ранее, не имевшую аналогичного оборудования. А оно позволяет ей работать на самых выгодных эксплуатационных режимах в течение 9 ч, что дает экономию более чем 200 тыс. руб.

Также дистанция извлекла пользу от исключения ламп накаливания на панелях управления масляными выключателями тяговой подстанции Мысовая — она оборудовала панели светодиодными лампами мощностью не более 2 Вт. Эти необременительные хлопоты привели к заметному снижению энергопотребления. Бесспорными преимуществами светодионых ламп является их долгий срок службы, простота установки, более низкая температура корпуса по сравнению с лампами накаливания, высокая механическая прочность, небольшие габариты. Перечисленные достоинства подкрепляет еще и экономический эффект. Внедрение ламп позволит дистанции сэкономить почти 20 тыс. руб.

Работники Улан-Удэнской дистанции электроснабжения также в полной мере ощутили положительный эффект от использова-нияияетвдиоднынсветветников.Теперь он ипо могаюа вт едрять современные и экономные элементы освещения на инфраструктурных объектах предприятий — соседей по магистрали.

Одно из решений нынешнего года — заменить элементы освещения на железнодорожных переездах, находящихся в границах Гусиноозерской дистанции пути. На смену старым отутнсодер-жащим лампам там пришли новые светодиодные светильники. Светят они очень ярко, не требуют длительного розжига и, к тому же, приносят весомую выгоду.

Новые лампы в первую очередь экономят средства балансодержателей переездов, потребляя гораздо меньше энергии, чем старые. С начала года такими светильниками были оборудованы 10 переездов южного хода Восточно-Сибирской дороги. Выгода энергетиков в том, что затраты на обслуживание новых светильников намного ниже, чем это было с менее надежными и недолговечными отутьсодержащими лампами.

Интересно, что в качестве обоснования проекта бережливого производства на дистанции приводят данные из программы автоматического учета замечаний машинистов. Локомотивные бригады, проезжавшие по участку Улан-Удэ — Наушки, часто обращали внимание на отсутствие освещения на переездах, возникавшие из-за неисправности ламп. После каждого такого замечания специалистам дистанции приходилось выезжать на обозначенный переезд, чтобы оперативно устранить поломку. После замены ламп замечания машинистов, указывающие на темноту на переездах южного хода, поступать перестали!

Об экономичности и пользе современных светильников в Улан-Удэнской дистанции электроснабжения можно судить с точки зрения практического опыта. Некоторое время назад в рамках программы «Бережливое производство» замена ртутнсодеожа-щих ламп была проведена во всех помещениях административного здания самой дистанции.

Энергетики пришли к выводу, что содержание люминесцентных ламп не только затратно, но и вредно для производства. При длительной эксплуатации ртутьсодержащих светильников часто возникает эффект пульсации светового потока. Это приводит к ухудшению зрения и быстрой утомляемости людей, работающих в помещении с таким освещением.

По мнению специалистов в области охраны труда, экономные и надежные светодиодные светильники приносят большую пользу. Оценить качество их работы на практике могут работники вагонного хозяйства и движенцы. География станций, где модернизируются системы освещения, растет с каждым годом. Так, в 2019 г. на станциях Наушки и Горхон будут установлены мачты высоковольтной осветительной установки, а на станциях Заудинский и Загустай планируется провести техническое перевооружение систем освещения.

Перечисленные проекты — лишь небольшая часть усилий коллектива Восточно-Сибирской дирекции по энергообеспечению, призванных повысить эффективность использования энергии на объектах дорожной инфраструктуры. Преимущества, которые они приносят, очевидны не только в финансовом плане, но и с точки зрения охраны труда и обеспечения безопасности движения поездов. Это позволяет утверждать, что коллективу дирекции по плечу любые задачи!

По материалам пресс-службы Восточно-Сибирской дороги
бабулер28 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости КТЖ] Северное расширение порта Актау увеличивает пропускную способность морской гавани на Каспии Анонимный Новости на сети дорог 0 14.12.2015 10:04
Пропускную способность участка Тобольск — Сургут — Коротчаево могут удвоить Мистер Питкин Разговоры обо всем 0 05.07.2013 08:41
Открытие железнодорожной станции Предкомбинатская значительно повысит пропускную способность Нижнекамского направления Куйбышевской магистрали Анонимный Машинисты 0 23.06.2012 17:50
Технологии ZTE повысили пропускную способность ж/д Ташкент-Ангрен SergVW Новости на сети дорог 0 24.04.2012 08:34
[ОМ] Теоретики пришли на помощь практикам, чтобы повысить пропускную способность станции Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 18:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0619


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4