СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2019, 19:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2019] Путешествие в мир детства


Путешествие в мир детства


Юго-Восточной детской железной дороге - 30 лет

Н.Н. Мёдова, методист Юго-Восточной детской железной дороги, г. Лиски Воронежской обл.

В городе Лиски Воронежской области есть одна достопримечательность, где исполняются мечты и взрослых, и детей.

Это — Юго-Восточная детская железная дорога (ДЖД). Здесь юные воспитанники малой магистрали получают путевку в жизнь и профессию, а их мамы, папы, бабушки и дедушки — билетик в прекрасный мир детства.

Все мы время от времени являемся пассажирами. Мы любим путешествия и стремимся умчаться в неизвестное и прекрасное далёко. И всегда в наших путешествиях нас сопровождают удивительные люди — те, кто посвятил себя железной дороге и не мыслит своей жизни без стука колес.

В детстве кто-то увлекается садоводством, строит теплицы, а кто-то становится юным железнодорожником.


Такая любовь к железнодорожному транспорту в городе Лиски уже на протяжении 30 лет прививается на Юго-Восточной детской железной дороге. Это удивительное место, где серьезная работа превращается в игру, а сложный выбор профессии — в увлекательное приключение. Мир технических премудростей на «малой» магистрали раскрывается юным железнодорожникам не столько по книгам и учебникам, сколько в ходе практической работы на станции Задоринка под руководством начальника дороги Юрия Анатольевича Зотова и опытных инструкторов.

Здесь юные машинисты встречают своих пассажиров приветливым гудком, озорной диктор детским голоском объявляет отправление поезда «Стрела», а любезные проводники, с иголочки наряженные в новую парадную форму, провожают гостей в чистенькие вагончики. Плавный ход пассажирского поезда обеспечивает слаженная работа ребят всех служб детской дороги — это и дружная команда путейцев, и пунктуальные движенцы, и придирчивые вагонники. Именно так начитается оно — ваше путешествие в детство, безоблачное и задорное время чудес.

Начиналась история малой магистрали 6 августа 1989 г. Тогда в парке культуры и отдыха города Георгиу-Деж (с 1991 г. он

носит название Лиски) в первый рейс отправился поезд «Стрела». Это событие было приурочено к празднованию Дня железнодорожника, который в Лисках отмечают как общегородской праздник, так как город является крупнейшим железнодорожным узлом Юго-Восточной магистрали.

Детская железная дорога была построена в рекордно короткие сроки — всего за три месяца. Инициатором ее строительства стал Иван Степанович Васильев, в то время возглавлявший Лискинское отделение Юго-Восточной дороги. Первым начальником дороги был назначен Пётр Борисович Ирхин — бывший начальник вагонного депо станции Лиски, почетный железнодорожник. На базе ДЖД было организовано обучение детей из шести школ Лискинского железнодорожного узла. Примечателен факт, что еще в 1960-е годы городской парк, где расположилась детская железная дорога, был заложен на пустыре учащимися именно этих железнодорожных школ. Дорога имеет кольцевую форму общей протяженностью около 1,6 км. На ней действует одна станция с причудливым названием Задоринка.

На тот период ДЖД имела в своем распоряжении два тепловоза (ТУ7-1870 и ТУ7А-2920) и шесть цельнометаллических вагонов Демиховского завода ПВ-51. Для хранения подвижного состава был возведен ангар из легких конструкций на два пути.

Каждый рейс поезда состоит из двух кругов. В зависимости от пассажиропотока в составе поезда может находиться от одного до четырех вагонов.

В кризисные для страны 1990-е годы (в отличие от многих других малых дорог) дорога в Лисках не закрылась, а продолжала исправно работать как парковый аттракцион.

Знаковым в истории дороги явился 2014 г. — на ДЖД завершилась масштабная реконструкция, продолжавшаяся два года.
Для юных железнодорожников тогда гостеприимно открыла двери уже совершенно другая дорога.

Для обучения воспитанников был построен новый двухэтажный учебный корпус с оборудованными светлыми и просторными учебными кабинетами, в которых могут заниматься 300 школьников 5 — 11-х классов. Перед главным входом корпуса был установлен памятник заслуженному железнодорожнику Александру Карповичу Лысенко, на протяжении 26 лет возглавлявшему Лискинское отделение Юго-Восточной дороги.

Также в ходе реконструкции на станции было построено новое здание депо с мастерскими и пунктом технического обслуживания локомотивов. На дорогу поступил новый подвижной состав Камбарского завода — пассажирские вагоны и тепловоз ТУЮ.

За последние два года на Юго-Восточную ДЖД по инвестиционной программе ОАО «РЖД» было поставлено высокотехнологичное оборудование для организации работы с воспитанниками по робототехнике, программированию, ЗЭ-моделированию, ЗГГпрототипированию и печати.

Для эффективного использования оборудования, комфортного освоения новых компетенций и организации проектной деятельности были оборудованы учебные классы и организован прием воспитанников в объединения «Техническое творчество и робототехника» и «ЗЭ-моделирование». По словам начальника ДЖД Ю.А. Зотова, классы получились очень уютными, современными и соответствующими всем нормам для детского технического творчества.

Техническим обеспечением для занятий робототехникой на ДЖД стали образовательные наборы LEGO Mindstorms EV3, LEGO WEDO, а также наборы для программирования на платформе Ардуино. Сегодня все указанные средства эффективно внедряются в образовательный процесс школ на уроках физики, информатики, математики и даже окружающего мира. На детской железной дороге занятия будут строиться по принципу проектного обучения. Такая форма предполагает, что, проходя каждый модуль программы продолжительностью три месяца, ребята работают над решением задач-кейсов, созданием ряда проектных работ или одного проекта, по завершению которого они представляют и защищают свои наработки на проектной сессии, получают рекомендации по дальнейшему совершенствованию проекта и переходят к следующему, более сложному, модулю.

Занятия по робототехнике включают основные четыре компонента — конструирование, программирование, проектная деятельность и соревнование. Все разработки воспитанники готовят в командах по 2 — 3 человека.

Руководитель кружка — мастер производственного обучения Владимир Владимирович Медов предполагает, что главной темой проектов ребят станут именно разработки и прототипы, совершенствующие работу железнодорожного транспорта, автоматизирующие производственные процессы и повышающие уровень безопасности. Для того чтобы приступить к работе в новом направлении, ему пришлось самому пройти дистанционные курсы для преподавателей робототехники на сертифицированном сайте производителя.

Реализация технических проектов будет идти неразрывно с использованием инновационной техники в области ЗО-печати. Данная техника весьма сложная и требует специализированной подготовки к ее использованию. Осваивать новое направление поручено инструктору ДЖД Владимиру Викторовичу Шурупову. Уже сегодня юные железнодорожники начинают осваивать новую технику и изучать азы инженерного дизайна, а полноценно кружок будет открыт для набора детей в сентябре этого года.

За время работы кружков наставники и воспитанники ДЖД стали не только участниками и победителями различных робототехнических соревнований. Детская магистраль в Лисках стала центром, где эти состязания проводятся. «Шаг к мастерству» — это конкурс, который уже два года собирает всех увлеченных техническим творчеством и проектной деятельностью. Он проводится в формате мастерских, где участники за ограниченный отрезок времени показывают свои умения и навыки. Юные робототехники соревнуются с роботами-сумоистами и чертежниками, а также представляют роботизированные проекты совершенствования транспорта. ЗО-моделисты в специальной программе рисуют объемную модель колесной пары локомотива, а затем печатают ее на ЗР>-принтере.

Конкурс социального проектирования носит командный характер. Всего за два часа участники придумывают и защищают под руководством тренеров Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Юго-Восточной дороги свои идеи по совершенствованию сервисов для пассажиров. Умные вагоны, детская комната на вокзале, доступная среда для инвалидов, новый подвижной состав для ДЖД — некоторые из этих проектов, возможно, уже в ближайшем будущем воплотятся в жизнь.
Всего в 2019 г. в конкурсе приняло участие 111 человек: 26 в компетенции «Техническое моделирование и макетирование», 26 — «Робототехника», 17 — «Стендовое моделирование», 16 — «Инженерный дизайн» и 26 — «Социальное проектирование».

С особой гордостью инструкторы и юные железнодорожники демонстрируют гостям новое обучающее средство — тренажер виртуальной реальности. Совместно с Петербургским университетом путей сообщения для него были разработаны несколько приложений для изучения тем «Железнодорожный переезд», «Организация работы электромонтера СЦБ» и др.

К ручному труду и мастерству воспитанники приучаются в объединении «Железнодорожное моделирование», которое на ДЖД создано и функционирует с 2015 г. Руководителем данного объединения является Олег Алексеевич Егоров. Здесь ребята создают модели железнодорожной техники из дерева, участвуют в многочисленных выставках и фестивалях.

Несомненно, все новшества и проекты, реализующиеся на малой магистрали, — это небольшой, но все же солидный шаг к цифровой железной дороге, строить и работать на которой предстоит именно таким заинтересованным и технически подкованным будущим специалистам.

На полигоне Юго-Восточной дороги могут погрузиться в атмосферу железнодорожных профессий не только дети города
Лиски и Лискинского района. Профориентационные классы работают также в городах Россошь и Поворино. Каждый из них имеет свои особенности.

Например, в Россоши под руководством мастера производственного обучения Александра Андреевича Ливерко ребята занимаются изготовлением прототипов реально действующих установок для железнодорожного транспорта — устройство для подачи контактного провода, установка для притирки щеток, действующий макет локомотива — вот далеко не весь список разработок юных моделистов. Поворинские воспитанники увлекаются изучением профессии машиниста — ведь их филиал располагается в железнодорожном техникуме, где они и планируют продолжать свое обучение.

С 2015 г. Юго-Восточной ДЖД создана агитбригада «Проводники безопасности». Ребята сами участвуют и проводят мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма на железнодорожном транспорте. Самым любимым мероприятием, как у юных железнодорожников, так и у участников-школьников, стала квест-викторина «Безопасная железная дорога». Квест — это приключенческая игра-викторина, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету — одиннадцати игровым станциям. В этой игре задействуются одновременно интеллект участников, их физические способности и воображение.

Школьники учатся самостоятельно определять проблемы, строить планы по их разрешению и реализации, работая в группах. В ходе мероприятия обязательно совмещаются элементы обучения и отдыха. Обучение происходит незаметно — ведь при решении поставленных игровых задач участники добывают новую для себя информацию, причем не только по теме безопасности на транспорте, но и специфике железнодорожных профессий, компании ОАО «РЖД», своего города и его достопримечательностей.

Тридцать лет — это только начало пути. Коллектив ЮгоВосточной детской железной дороги уверенно смотрит в будущее, развивает новые направления профориентации и культурного досуга детей!
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 21.03.2024 в 09:11.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мечта детства Мельников84 Машинисты 21 18.09.2014 08:49
[РЖД ТВ] Итоги конкурса рисунков «Мир детства» rzd.ru Новости на сети дорог 0 09.09.2014 01:04
[РЖД ТВ] В Москве подвели итоги конкурса «Мир детства» rzd.ru Новости на сети дорог 0 07.10.2013 20:04
[Инженер транспорта - 09.2011] В городе детства Admin Газета "Инженер транспорта" 0 17.10.2011 20:07
[Гудок] [29 июля 2011] Родинка из детства Admin Газета "Гудок" 0 03.08.2011 15:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0719, тепловоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4