СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2019, 07:39   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2018] Заводы АО «УЗБЕКИСТОН ТЕМИР ЙУЛЛАРИ» осваивают изготовление узлов токоприемников


Заводы АО «УЗБЕКИСТОН ТЕМИР ЙУЛЛАРИ» осваивают изготовление узлов токоприемников


Н.С. АБДУЛЛАЕВ, генеральный директор УП «O'zTemirYo'lMashTa'mir»
3.3. Исоков, председатель правления АО «Тошкент механика заводи»
Г.А. ЛУКАЕВ, старший научный сотрудник ТашИИТа


На заводах Управления организации и контроля промышленной деятельности (НП) АО «Узбекистан Темир Йуллари» (АО «УТИ», «Железные дороги Узбекистана») с целью снижения валютных расходов согласно программе импортозамещения с участием специалистов Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта осуществляется локализация изготовления различных деталей, сборочных единиц и агрегатов для импортной железнодорожной техники.

Так, на Унитарном предприятии «O'zTemirYo'IMashTa'mir» (УП «УТЙМТ», «УзЖелДорРемМаш») по заказу Управления по эксплуатации локомотивов (УЭЛ) для локомотивных депо АО «УТИ» освоен выпуск кронштейнов шарнира токоприемника TSG3A-630/25 (грузопассажирских электровозов серии O'ZBEKISTAN и пассажирских серии O'Z-Y изготовления КНР) методом отливки (в землю) из алюминиевого сплава ПС-12 (забракованные поршни дизеля типа Д50) с последующей механической станочной обработкой (рис. 1). Эти типы токоприемников применяются и на других сериях электровозов, например, в Белоруссии тоже эксплуатируются электровозы КНР.


Отдельные незначительные литейные дефекты (раковины), обнаруженные на обработанных поверхностях кронштейна шарнира, были устранены составом из эпоксидной смолы ЭД20 с пластификатором — дибутилфталатом, алюминиевой пудры и отвердителя — полиэтиленполиамина. Желательно не использовать полиэтиленполиамин после длительного хранения.

Модель для отливки кронштейна шарнира изготовило дочернее предприятие АО «УТИ» «Литейно-механический завод» (ДП «ЛМЗ»).

По требованию Управления электроснабжения в качестве отличительной особенности кронштейн шарнира был окрашен в синий

цвет и успешно прошел месячное эксплуатационное испытание в сборе с токоприемником TSG3A-630/25 на импортном грузопассажирском электровозе O'ZBEKISTAN. Эксплуатация таких кронштейнов продолжается без замечаний и отказов.

В настоящее время вышеупомянутое УП начало освоение изготовления таким же способом (отливка в землю из алюминиевого сплава ПС-12 и станочная обработка) внутренней подшипниковой крышки асинхронного тягового электродвигателя типа 1ТВ2624-ОЕА02 для той же серии электровоза O'ZBEKISTAN (рис. 2).

АО «Тошкент механика заводи» (АО «Ташкентский механический завод», АО «ТМЗ», бывшее Ташкентское производственное объединение им. Чкалова — «ТаПОиЧ»), входящее в состав АО «УТИ», тот же кронштейн шарнира для такого же токоприемника изготавливает методом выборки лишнего металла из цельного куска от бруса алюминиевого сплава. У таких кронштейнов шарнира литейных пороков нет (рис. 3).

По заказу Управления по эксплуатации локомотивов АО «ТМЗ» освоило выпуск верхних частей токоприемников TSG3A-630/25 и уже изготовило 10 комплектов верхних частей в сборе с вышеуказанными кронштейнами шарнира и трубной арматурой, изготовленной по чертежам своего исполнения по оригиналу токоприемника (рис. 4).

Кроме того, АО «ТМЗ» освоило выпуск и уже заканчивает изготовление партии из 20 комплектов верхней части токоприемника DSA200E китайских грузовых электровозов серий O'Z-EL и O'Z-ELR для локомотивных депо «Узбекистан» и Карши. Верхняя часть включает в себя следующие сборочные единицы (рис. 5): нижнее водило 6; верхний рукав 7; верхнее водило 8; голову токоприемника 9; растяжки диагональные 11; резинки 12.

Одним из слабых мест токоприемника DSA200E в эксплуатации является верхний рукав 7, у которого иногда ломаются трубы переменного сечения (рис. б).


В АО «ТМЗ» трубы верхнего рукава токоприемника изготавливают из листов алюминиевого сплава АМгб толщиной 3 мм по ГОСТу 4784—97 сваркой двух половин в одну трубу в среде аргона. Сварку осуществляет высококвалифицированный сварщик-аргонщикУ разряда Ш.Б. Булатов.

Токоприемник DSA200E с верхней частью изготовления АО «ТМЗ» тоже прошел эксплуатационные испытания под контролем специ-алистов-контактников Управления электроснабжения, локомотивных депо «Узбекистан», Карши и ТашИИТа. Испытания проводили с проверкой на каждом техническом обслуживании ТО-2 с заходом в депо состояния сварных швов на трубах верхнего рукава и общего состояния токоприемника, установленного над 1 -й кабиной грузового электровоза O'Z-EL-0206.

Отказов или замечаний от локомотивных бригад по подконтрольному токоприемнику не выявлено. При испытаниях на левой стороне левой трубы верхнего рукава (со стороны кронштейна шарнира) в качестве отличительной особенности по просьбе Управления электроснабжения была нанесена синяя полоса длиной 0,5 м и шириной 2 см, которая хорошо просматривалась с земли помощником машиниста во время стоянки поезда на промежуточных станциях.

На этом же предприятии освоен выпуск головки (левой и правой кареток) токоприемника DSA-250 высокоскоростного электропоезда (Тальго-250) «Afrosiyob» (изготовлено уже по просьбе локомотивного депо «Узбекистан» 10 пар кареток, рис. 7), осуществляется ремонт этих токоприемников и начинается освоение их полного изготовления в сборе с самостоятельным выполнением чертежей по оригиналу токоприемника.

Кроме вышеописанного, АО «ТМЗ» выпускает другие запасные части и узлы в сборе для локомотивных и вагонных депо, например, фиксатор стояночного тормоза, металлическую планку главного выключателя для электровозов, запорную водяную арматуру и многое другое.

В настоящее время АО «ТМЗ» начинает осваивать (тоже методом выборки лишнего металла из цельного куска от бруса из алюминиевого сплава) изготовление внутренней и наружной подшипниковых крышек для асинхронного тягового электродвигателя 1ТВ2624-ОЕА02 грузопассажирского электровоза UZBEKISTAN из алюминиевого сплава АК12, близкого по химическому составу по ГОСТу 1583—93 к материалу оригинала (рис. 2 и 8). Химический состав материала оригинала в %: AI — 86,96; Si — 12,2; Fe — 0,616; Мп — 0,196, остальное (оксиды, углерод) — 0,028. Химический состав определялся в ДП «ЛМЗ» на спектральном анализаторе из куска вышедшей из строя подшипниковой крышки по тому же ГОСТу.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[07-2018] Нанотехнологии для ремонта деталей и узлов оборудования Admin xx2 0 28.07.2019 07:36
[06-2018] Заводы осваивают изготовление узлов токоприемников Admin xx2 0 26.06.2019 13:21
[01-2018] Новые стенды для испытания токоприемников Admin xx2 0 28.03.2019 23:00
/ Интересное / СЦБисты АО "Узбекистон темир йуллари" akbotaev Терминатор СЦБ 2 30.01.2016 19:26
ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" kisulya_zaya Железные дороги России и стран СНГ 0 08.11.2011 05:03

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4