СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2019, 06:56   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [09-2018] Пневматическое тормозное оборудование электропоезда ЭП2Д


Пневматическое тормозное оборудование электропоезда ЭП2Д


(Окончание. Начало см. «Локомотив» № 8,2018 г.)
На всех вагонах электропоезда от питательной магистрали через разобщительные краны 33 и фильтры 12 сжатый воздух подается к пневмоприводам наружных входных автоматических дверей.

На головных вагонах через разобщительный кран 33 и фильтр 12 воздух от питательной магистрали поступает также к электро-пневматическому клапану автостопа (ЭПК) 11, входящему в комплект системы безопасности КЛУБ-У. ЭПК сообщается с включающим вентилем 10 (срывной клапан), который представляет собой электро-пневматический вентиль, находящийся в нормальном режиме управления электропоезда постоянно подключенным к электропитанию. Обесточивание катушки срывного клапана приводит к немедленному срабатыванию клапана ЭПК, обеспечивая автоматичность действия пневматических тормозов в случае разрыва электрической цепи электропневматического тормоза при перемещении рукоятки КПТ в тормозные положения (положения 5Э, 5, 6). К электропневма-тическому клапану автостопа 11 через разобщительный кран 9 воздух подается также и от тормозной магистрали.

В соответствии с руководством по эксплуатации электропоезда запрещается отключать вентиль СК при помощи разобщительного крана!

На головном вагоне электропоезда к пневматической системе подключены элементы оборудования устройства блокировки тормозов (УБТ) № 267, предназначенной для исключения возможности приведения в движение электропоезда во время смены кабины управления при невыполнении машинистом операций, предусмотренных «Правилами технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава» (далее — Правила).

При оборудовании УБТ к трубопроводу манометра 17 тормозных цилиндров 31 подключаются сигнализаторы давления 75, к выходам которых подключаются электропневматические вентили 74. Выключатель цепей управления со съемным ключом 76 подключается к пневмоцепи манометра 15 тормозной магистрали. Датчик положения ручки комбинированного крана устанавливается непосредственно на разобщительном кране тормозной магистрали 30 и регулируется на включение при закрытом положении крана. От магистрали тормозных цилиндров и уравнительного резервуара идут отводы к преобразователям давления 73 (датчики давления).

На головных вагонах, кроме того, от питательной магистрали сжатый воздух подается через фильтры 68, разобщительные краны 33 к электромагнитным клапанам 45 звуковых сигналов «Тифон» 8, а через фильтры 68, краны 7 — к электромагнитным клапанам 45 звуковых сигналов «Свисток» 5. Сигналы включаются при помощи кнопок «Свисток» и «Тифон», расположенных на пульте управления.

На моторном вагоне от питательной магистрали через пылелов-ку 12, обратный клапан 65, разобщительный кран 7, понижающий давление до 0,5 МПа (5,0 кгс/см2) редуктор 19 воздух поступает к приводам электрических аппаратов: силовым контакторам, реостатному контроллеру, тормозному переключателю, реверсору, клапану токоприемника и далее — в цилиндр токоприемника, расположенного на крыше вагона. Это является пневматической цепью управления.

При отсутствии сжатого воздуха в питательной магистрали обеспечение сжатым воздухом привода токоприемника осуществляется вспомогательным компрессором 63, расположенным в шкафу №1 моторного вагона и получающим питание от аккумуляторной батареи. Компрессор засасывает воздух через фильтр и нагнетает его через маслоотделитель 57, обратный клапан 65 и далее через фильтр 12 — к клапану токоприемника 67. Из клапана токоприемника через трехходовой кран 44 и рукав токоприемника 69 воздух поступает в пневматический цилиндр токоприемника.

Автоматическое включение и выключение вспомогательного компрессора 63 осуществляется регулятором давления 26, который установлен там же в шкафу. Регулятор давления срабатывает на включение при давлении 0,35 ± 0,02 МПа и на выключение — при 0,5+0,02 МПа. Контроль его регулировки производится по манометру 20. После того, как главные компрессоры 59 головных и прицепных вагонов повысят давление в напорной магистрали выше 0,5 МПа, регулятор давления 26 выключает вспомогательный компрессор 63. Дальнейшее питание пневматического привода токоприемника осуществляется через обратный клапан 65 от магистрали цепи управления.

Для подъема токоприемника после отстоя электропоезда можно использовать сжатый воздух из запасного резервуара 14 емкостью 20 л. Резервуар 14 снабжен однострелочным манометром 51.

Кроме того, на моторных вагонах электропоезда от питательной магистрали осуществляется пескоподача. Для хранения песка на каждом моторном вагоне установлено по два бункера, сообщенных трубопроводами с форсунками. Сжатый воздух к форсункам поступает из питательной магистрали через электропневматический клапан пескоподачи 25, рукава песочниц и далее к наконечникам (на рис. 3 не показано). Открытие электропневматического клапана 25 и подача песка осуществляются при помощи кнопки «Песочницы», расположенной на пульте управления.

В головном вагоне установлен также кран 33 для отвода воздуха от питательной магистрали к туалетному комплексу.

Из системы СИТЭП на кран машиниста (КрМ) устанавливается пневмомодуль, который предназначен для работы совместно с КрМ в составе аппаратуры дистанционного управления пневматическими тормозами электропоезда. При управлении пневматическими тормозами электропоезда через КПТ ручка крана машиниста № 394М-01 должна находиться в положении II.

Тормозная магистраль питается сжатым воздухом из питательной магистрали через кран машиниста 16 и открытые разобщительные краны 9 и 30. При поездном положении ручки КрМ (положение II) поддерживается зарядное давление в уравнительном резервуаре и тормозной магистрали. Величина этого давления должна составлять 0,47 ± 0,01 МПа. Электромагнитный клапан 6, расположенный рядом с КрМ, обеспечивает соединение между собой при включенном положении тормозную магистраль и уравнительный резервуар 14. Это необходимо для обеспечения положения III «Перекрыта без питания».

Для контроля давления в уравнительном резервуаре и тормозной магистрали установлен двухстрелочный манометр 15, черная стрелка которого показывает значение давления в уравнительном резервуаре, красная — в тормозной магистрали. Для контроля давления в питательной магистрали и тормозных цилиндрах передней тележки головного вагона служит манометр 17, черная стрелка которого показывает значение давления в питательной магистрали, красная — в тормозных цилиндрах первой тележки головного вагона. Указанные манометры установлены на унифицированном пульте управления машиниста. Для контроля давления в тормозных цилиндрах установлены манометры 20, расположенные на моторном вагоне в шкафу № 1, прицепном — в шкафу № 2 и в головном — на пульте управления.

На головных вагонах к тормозной магистрали подключены клапаны цепи безопасности (КЦБ) 28 для выпуска воздуха из тормозной магистрали при разрыве электрической цепи безопасности.

На каждом вагоне электропоезда воздух от тормозной магистрали поступает через тройник и разобщительный кран 9 к воздухораспределителю 38, далее через привалочный кронштейн в запасный резервуар 41. К оборудованию тормозного контейнера (КТО) 49 воздух поступает из запасного резервуара 41 (при пневматическом торможении) или из питательного резервуара 54 (при ЭПТ и ЭТ). В КТО смонтирован силовой модуль с силовыми повторителями ПС1 и ПС2, наполняющими тормозные цилиндры до давления, заданного в управляющей полости ПС воздухораспределителя №242, электромагнитными клапанами К1 и К2 или модулем экстренного торможения (МЭТ). Наличие давления контролируется сигнализатором давления СД.

Величина давления зависит от команд при торможении ЭПТ или клапаном МЭТ, а также воздухораспределителем №242 в зависимости от глубины разрядки тормозной магистрали.

Силовые повторители ПС1 и ПС2 работают на каждую тележку и получают питание из главных резервуаров 54. Кроме того, на магистралях к тормозным цилиндрам от КТО имеются разобщительные краны 46. Данные краны трехходовые и имеют «окно» в атмосферу. Поэтому при их перекрытии сразу происходит отпуск тормозов данной тележки и отпадает необходимость выполнять отпуск поводком через воздухораспределитель.

Модуль экстренного торможения предназначен для подачи сжатого воздуха в управляющие полости силового модуля при попадании напряжения в электрическую цепь безопасности (ЭЦБ). Проверку модуля можно осуществлять при помощи сигнализатора давления СД. Сигнал от СД посредством поездной шины выводится на экран пульта машиниста. При переключении тумблера безопасности активируется ЭЦБ. Срабатывание СД на экране дисплея свидетельствует о наличии давления в тормозных цилиндрах, соответствующего полному служебному торможению.

В качестве разобщительного крана 9 применен кран двойной тяги, в корпусе которого отверстие с резьбой закрыто пробкой. Воздухораспределитель 38 сообщен с запасным резервуаром 41 объемом 55 л. Контейнер 49 соединен трубопроводами с питательным резервуаром 54 емкостью 170 л, который, в свою очередь, питается через обратный клапан 43, трехходовой кран 44, фильтр 12 и разобщительный кран 7 от питательной магистрали (рабочее положение).

Так же питательный резервуар может питаться и от тормозной магистрали (транспортное положение). Для этого ручку трехходового крана нужно установить в положение поперек вагона. Тогда через ниппель 53 и трехходовой кран 44, установленный в соответствующее положение, можно зарядить питательный резервуар 54 от тормозной магистрали. При этом обеспечивается возможность наполнения тормозных цилиндров в режиме «торможение» при следовании вагонов в нерабочем состоянии (при отсутствии в питательной магистрали сжатого воздуха).

Тормозные цилиндры сообщены через краны 33 с регуляторами выхода штока 32, действующими от сжатого воздуха тормозных цилиндров и обеспечивающими автоматическое регулирование рычажной передачи привода колодок в пределах заданных норм выхода штока тормозного цилиндра.

На моторном вагоне к тормозной магистрали подсоединен пневматический выключатель управления 47 (схемное обозначение АВУ типа ПВУ-5), который замыкает электрическую цепь управления электропоездом при достижении в тормозной магистрали давления от 0,40 до 0,42 МПа и разрывает ее при снижении давления до величины от 0,29 до 0,27 МПа. Если тормозная магистраль окажется не заряженной сжатым воздухом до необходимого давления, то сбор электрической схемы тягового режима будет невозможен, так как электрические контакты выключателя управления 47 включены в цепь линейного контактора.
От тормозных цилиндров 29 передней тележки моторного вагона отходит воздушный трубопровод в шкаф №1 к однострелочному манометру 20 и электропневматическому выключателю торможения 35 (схемное обозначение АВТ). Он отрегулирован на размыкание электрической цепи ЭДТ при давлении в тормозных цилиндрах от 0,13 до 0,15 МПа и на замыкание — при 0,05 МПа и ниже. Этим обеспечивается защита колесных пар от юза (если при ЭДТ сработает один из видов колодочного тормоза).

На трубопроводах, идущих к тормозным цилиндрам, установлены сигнализаторы отпуска тормозов 36 (по одному на тележку). По сигнализаторам отпуска 36 контролируется наличие сжатого воздуха в тормозных цилиндрах. Если давление в тормозных цилиндрах хотя бы на одном вагоне достигнет величины от 0,03 — 0,04 МПа и выше, то на пульте управления загорится светодиод «СОТ».

Для возможности отключения КТО на трубопроводе, соединяющем его с тормозными цилиндрами, установлен разобщительный кран 46. Таким образом, в случае неисправности возможно отключить по отдельности тормоза тележек определенного вагона.

Для отпуска тормоза вручную на трубопроводах, сообщающих воздухораспределитель 38 с запасным резервуаром и контейнером, установлены выпускные клапаны 42. В этом случае воздух выходит из дополнительного и запасного резервуаров 40 и 41 и рабочей камеры воздухораспределителя, что приводит к выпуску воздуха из управляющих камер силовых повторителей ПС1 и ПС2 и, как следствие, из тормозных цилиндров.

На головных вагонах в кабине машиниста от тормозной магистрали имеются ответвления к стоп-кранам 52. Кроме того, к тормозной магистрали подключен клапан 77 для обеспечения возможности дистанционной остановки электропоезда. К тормозным цилиндрам с системой автоматического стояночного тормоза 29 подходит отвод с краном 58 от запасного резервуара воздухораспределителя.

В пневматической системе головного вагона для обеспечения работы системы КЛУБ-У установлен блок КОН 3 контроля несанкционированного отключения ключом ЭПК и три преобразователя давления 73 (из комплекта КЛУБ-У). Преобразователи и датчики давления установлены в УПУ, а блок КОН — в магистрали к срывному клапану.

С целью недопущения попадания водяного конденсата в питательную магистраль и пневмоприводов аппаратов, а в зимнее время также для предупреждения ее замораживания с последующим нарушением нормального функционирования и повреждением, компрессоры электропоезда оборудованы системой осушки подаваемого воздуха.

При маневрах или пересылке электропоезда в недействующем состоянии при отключенной электрической цепи безопасности на головном вагоне следует перекрыть кран 37 у клапана цепи безопасности 28. При отсутствии напряжения на пневмомодуле 48 переключатели необходимо перевести из положения «Работа» в положение «Авария» с целью недопущения разрядки тормозной магистрали или отключить КрМ при помощи разобщительных кранов 9 и 30.

Система СИТЭП обеспечивает два режима торможения — основной и резервный.

При основном режиме обеспечиваются:

> электрическое управление пневматическими и электропнев-матическими тормозами всего поезда при помощи КПТ; торможение происходит при переводе ручки КПТ в положение 5 или 5Э;

> экстренное торможение при помощи КПТ; при экстренном торможении происходит срабатывание ЭЦБ с разрядкой ТМ с головного и хвостового вагонов электропоезда, а также срабатывание автоматического пневматического и автоматического электропнев-матического тормоза.

При резервном режиме торможения первого уровня обеспечиваются:

- электрическое управление пневматическими тормозами с помощью КПТ; при управлении тормозами в случае служебного торможения происходит разрядка УР, ТМ и срабатывание автоматического пневматического тормоза; торможение происходит при переводе ручки КПТ в положение 5;
экстренное торможение производится от КПТ разрядкой ТМ с головного и хвостового вагонов электропоезда; торможение происходит при переводе ручки КПТ в положение б.

Резервный режим торможения второго уровня осуществляется при выходе из строя КПТ или пневмомодуля ПМ-09-03. При резервном режиме второго уровня обеспечивается механическое управление с помощью крана машиниста № 394М-01 пневматическими тормозами. Для вывода из пневматической схемы пневмомодуля ПМ-09-03 необходимо на его корпусе в верхней части завернуть крайние клапаны Зв и Тв по часовой стрелке до упора. Средний клапан Ов необходимо открыть, повернув его против часовой стрелки до упора. С клапанов предварительно необходимо снять пломбы.

При резервном режиме торможения второго уровня обеспечиваются:

- служебное торможение; управление пневматическими тормозами всего поезда осуществляется от крана машиниста (управление тормозами при служебном торможении приводит к разрядке ТМ);

- экстренное торможение; управление производится от крана машиниста, кнопки «Аварийное торможение» или стоп-кранов (сигнал о срабатывании стоп-крана приходит на пульт машиниста, который принимает решение о необходимости экстренного торможения; при скорости менее 15 км/ч экстренное торможение происходит автоматически).

http://morepic.ru/images/575686797078089_2998.jpg

При отказе электропневматического тормоза система СИТЭП производит срабатывание ЭЦБ, автоматического электропневматического тормоза и автоматического пневматического тормоза с принудительной разрядкой ТМ (при получении критерия отказа в виде электрического сигнала). При срабатывании ЭЦБ происходит снятие напряжения ЭЦБ, о чем свидетельствует отсутствие свечения лампы «ЭЦБ».

При необходимости отключения ЭЦБ необходимо выполнить следующие действия:

□ отключить тумблер «Откл. блок ЭЦБ» в рабочей кабине машиниста; выезд на линию с пассажирами с выключенным тумблером «Откл. блок ЭЦБ» запрещен!

□ перекрыть краны КЦБ в головной и хвостовой кабинах управления электропоезда;

□ отключить тумблеры «Отключить МЭТ» на всех вагонах.

Если ЭЦБ не работает на одном из вагонов (отсутствует напряжение ЭЦБ в УОМЭТ), то достаточно отключить тумблер «Отключить МЭТ» только на данном вагоне. МЭТ в контейнере вагона будет деактивирован, при этом электропневматический и автоматический пневматический тормоза сохраняют свою работоспособность. Движение электропоезда с отключенным ЭЦБ может быть продолжено в штатном режиме.

Автоматический стояночный тормоз предназначен для предотвращения возможности самопроизвольного движения электропоезда в случае применения экстренного торможения и последующего истощения в тормозном цилиндре, а также для предохранения от самопроизвольного движения электропоезда во время его отстоя в «холодном» состоянии. Под каждым головным и прицепным вагонами на задней тележке, а на моторном вагоне — на передней установлен тормозной цилиндр № 578С со встроенным в заднюю крышку стояночным тормозом (рис. 5).

Работа тормозов электропоезда ЭП2Д будет рассмотрена в следующей статье.

По материалам АО «Трансмашхолдинг», ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, ООО НПП «Технопроект»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2015] Тормозное пневматическое оборудование тепловозов ТЭМ7А с №300 Admin xx2 2 05.11.2021 14:49
[11-2018] Тяговое оборудование электропоезда ЭС1 «ЛАСТОЧКА» Admin xx2 0 15.07.2019 21:46
[09-2018] ЦППК получает очередные электропоезда ЭП2Д Admin xx2 0 25.06.2019 06:38
Тормозное и пневматическое оборудование маневрового тепловоза ТЭМ ТМХ Admin xx2 0 18.06.2012 21:45
ОСТ 32 45-95 Шум. Пневматическое оборудование сортировочных станций. Допустимые уровни шума Admin ОСТы 0 03.05.2011 14:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0918, локомотив, трансмашхолдинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4