СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   [05-2018] Ключ к безопасности работников (http://scbist.com/xx2/51857-05-2018-klyuch-k-bezopasnosti-rabotnikov.html)

Admin 09.07.2019 03:40

[05-2018] Ключ к безопасности работников
 
Ключ к безопасности работников


Н.С. МОКРИНСКАЯ, начальник отдела разработки документации по безопасности производственных процессов ПКБ ЦТ, Е.А. МУШТОНИНА, ведущий специалист по охране труда службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ЦТ ОАО «РЖД»

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, а также Казахстана, охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Критерием эффективности функционирования данной системы является систематическая работа, позволяющая предотвратить возникновение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников.

К сожалению, современный уровень оборудования и технологических процессов не всегда позволяет работодателю полностью исключить травматизм на рабочих местах, а отсутствие травм в течение измеряемого промежутка времени не является гарантией того, что работники, которые выполняли работу, осуществляли ее безопасно. В «зоне риска» могут оказаться как работники с малым стажем работы, так и с большим опытом: те, кто с малым стажем работы еще не в полной мере осведомлены обо всех опасных ситуациях, а работники с большим опытом считают, что вероятность получения ими травмы пренебрежительно мала.

К сожалению, ценой такой работы становятся человеческие жизни. Так, машинист локомотива со стажем работы в должности всего два месяца погиб в результате несчастного случая. При приемке локомотива он поднялся на крышу маневрового тепловоза ЧМЭЗ, находившегося на электрифицированном пути, и был поражен напряжением 27 кВ.

Другой случай смертельного травмирования произошел с машинистом локомотива уже со стажем работы в должности 32 года. Находясь на железнодорожных путях, машинист нарушил требования личной безопасности и погиб из-за наезда электропоезда. Этих людей уже не вернуть, но самое главное, чтобы эти трагические события не имели повторения.

Огромную роль в профилактике производственного травматизма занимает обучение мерам безопасности. При этом для качественного обучения работодатель должен обеспечить наличие правил и инструкций по охране труда. Требования безопасности, излагаемые в этих документах, определяют меры защиты работающих от действия опасных и вредных факторов, порядок безопасного производства работ и использования производственного оборудования, применение средств индивидуальной защиты.

В области создания нормативных документов по охране труда успешно работает Проектно-конструкторское бюро локомотивного хозяйства — филиал ОАО «РЖД» (ПКБ ЦТ). В 2012 г. на базе ПКБ ЦТ был организован отдел разработки документации по безопасности производственных процессов. Коллектив отдела имеет многолетний практический опыт работы на железнодорожном транспорте и успешно решает поставленные задачи.

На предприятиях Казахстана www.spr.kz действуют правила и нормы, призванные снизить количество травматических случаев.

За последние шесть лет специалистами ПКБ ЦТ разработано 36 нормативных документа ОАО «РЖД» — стандартов, правил и инструкций по охране труда для массовых профессий и видов работ, выполняемых в филиалах ОАО «РЖД», в том числе 19 документов для локомотивного комплекса Компании. В 2017 г. разработан стандарт СТО «РЖД» 15.018—2017 «Система управления промышленной безопасностью в ОАО „РЖД". Производственный контроль. Общие положения». Следует отметить, что аналогов такого рода стандарта в Российской Федерации не существует. В настоящее время создаются еще восемь нормативных документов по охране труда.

На основе правил и инструкций, сформированных в ПКБ ЦТ, в структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» разрабатываются инструкции по охране труда с учетом местных условий. Эти документы являются настольными книгами безопасности каждого участника технологического процесса и играют большую роль в обучении работников правильному и безопасному выполнению производственных заданий.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot