СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2019, 03:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2018] Больше инициативы в продвижении инновационной техники


Больше инициативы в продвижении инновационной техники


Недавно в пресс-центре Издательского дома «Гудок» прошел Круглый стол на тему «Современные тенденции развития железнодорожного машиностроения. Производство инновационной продукции и перспективы выхода на экспортные рынки». В мероприятии приняли участие представители ОАО «Российские железные дороги», производители и эксплуатанты тягового и моторвагонного подвижного состава, а также операторы подвижного состава и грузоотправители. В их числе: АО «Трансмашхолдинг», ООО «ИНТЕЛПРО ТМХ», АО НПК «Уралвагонзавод», Алтайвагонзавод, АО «Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"», АО «ПГК», АО «ФГК».
Присутствовали эксперты некоммерческих партнерств производителей железнодорожной техники (ОПЖТ), Совета рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава, партнерства защиты интересов грузовладельцев в сфере железнодорожного транспорта, Торгово-промышленной палаты РФ и другие.

Участники Круглого стола обсудили ключевые вопросы в развитии железнодорожного машиностроения, меры государственной поддержки и стимулирования спроса на новую технику, готовность производителей тягового подвижного состава и вагоностроителей увеличить объемы производства инновационной продукции.



Руководитель отдела исследований транспортного машиностроения Института проблем естественных монополий И.А. Скок сообщил, что в прошлом году практически все подотрасли транспортного машиностроения продемонстрировали рост производства. Так, значительный прирост зафиксирован в производстве грузового подвижного состава: в прошлом году было произведено 58 тыс. ед. против 38 тыс. ед. в 2016 г.

Более 50 % от общего объема производства грузовых вагонов составил инновационный подвижной состав. Производство вагонов для пассажирского сектора, в частности вагонов электропоездов, трамвайных вагонов и вагонов метро, выросло на 26,8 %. Однако было зафиксировано снижение объемов производства в локомотивостроительном секторе: выпуск магистральных локомотивов сократился на 1,3 %. При этом выпуск маневровых локомотивов вырос со 150 ед. в 2016 г. до 200 ед. в 2017 г.. Кроме того, за последние 5 лет возросла численность персонала на предприятиях транспортного машиностроения. В прошлом году в отрасль было привлечено около 4 тыс. человек.

Несмотря на сложные взаимоотношения с Грузией. продолжается сотрудничество с предприятиями этой страны. Интересные предложения товаров (смотрите тут https://gruzia.spr.ru/discount/) промышленности Грузии привлекают отечественных производителей техники, а падение курса лари в последнее время сделали грузинские товары вполне конкурентоспособными на российском рынке.

Заместитель генерального директора по техническому развитию АО «Трансмашхолдинг» А.А. Ермонский отметил, что за 2017 г. в компании был принципиально изменен подход к разработке и ведению инновационных проектов, для того чтобы объединить все инженерные ресурсы. Эксперт подчеркнул, что в состав холдинга входит более 10 заводов. Раньше работа с заказчиками велась на определенном предприятии, где было конструкторское подразделение. Многие вопросы решались под конкретный проект, и унификацией заниматься было сложно.

Чтобы выйти на новый уровень эффективности, руководство холдинга объединило имеющиеся ресурсы в единый инженерный центр — ООО «ИНТЕЛПРО ТМХ». Теперь за заказ работы отвечает единая техническая дирекция холдинга. По его словам, благодаря такому решению инновационные технологии, примененные в последних моделях вагонов для московского метро, были использованы при постройке электропоезда «Иволга».

Также эксперт поделился основными направлениями инновационных разработок компании, среди которых система автономного движения с использованием аккумуляторных батарей для вывода состава из тоннеля при обесточивании сети, системы активного шу

моподавления для снижения повышения акустического комфорта в пассажирской кабине, кабине машиниста и на платформе, а также прозрачные мониторы, встроенные в окна вагонов.

Начальник отдела новых локомотивов Департамента технической политики ОАО «РЖД» В.П. Шилкин рассказал, что в ОАО «РЖД» под руководством главного инженера Компании С.А. Кобзева практически закончена разработка технических требований к современным локомотивам. Они будут вводиться поэтапно до 2020, 2025 и 2030 гг. Представитель департамента отметил, что одно из направлений компании ОАО «РЖД» — разработка локомотивов, работающих на сжиженном природном газе. Это — газотурбовозы компании «Синара» и маневровый локомотив ТЭМ19, разработанный «ТМХ». Машины показали себя с лучшей стороны.

Есть программа развития этого направления совместно с «Газпромом», которая предполагает строительство локомотивов и заправочных станций. Доля импортных комплектующих всего 6 — 8 %, в основном, это — биполярные транзисторы с изолированным затвором IGBT (Insulated-Gate Bipolar Transistor) и запорная газовая аппаратура.

Ведущий инженер отдела новой техники Дирекции тяги ОАО «РЖД» А.В. Омельченко обратил внимание на то, что в новой долгосрочной программе развития ОАО «РЖД» планируется увеличить эффективность и снизить энергоемкость локомотивов. Требования Дирекции тяги к закупаемой продукции будут повышаться, и существующих сегодня технических решений станет уже недостаточно. По его словам, трехлетняя программа Дирекции тяги предполагает серьезное увеличение закупки локомотивов — по 600 — 700 ед. в год. При этом Компания ориентируется на то, что локомотивы, которые будут приобретать в 2025 г., превзойдут сегодняшние модели по эффективности и экономичности.

Начальник Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД» А.В. Казаков обратил внимание участников Круглого стола на проблему нехватки инновационных технологических решений при создании нового подвижного состава для пригородного транспорта. Российские железнодорожники вступили в активную фазу обновления моторвагонного подвижного состава.

Однако закупая новую партию электропоездов ЭПЗД, пришлось столкнуться с тем, что ходовые части, скоростные характеристики и технологии ремонта остались прежними. Сейчас срок службы электропоезда составляет 40 лет, но будет ли он при этом актуален и востребован? По мнению эксперта, предприятиям-изготовителям моторвагонного подвижного состава необходимо перенимать зарубежный опыт, чтобы выпускать улучшенные модели электропоездов. Председатель Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов НП «ОПЖТ» В.В. Шнейдмюллер затронул проблему импортозамещения в железнодорожном машиностроении. Он отметил, что качество производимой продукции на отечественных предприятиях транспортного машиностроения практически соответствуют мировому уровню. Однако высоковольтную электронику приходится покупать за рубежом, потому что ее не производят в России.

Наши ведущие электротехнические предприятия выпускают неплохие тяговые преобразователи, но при этом приобретают импортные силовые транзисторы, потому что аналогичная продукция единственного отечественного производителя очень дорогая и ненадежная.

Представитель НП «ОПЖТ» убежден, что сегодня производителям подвижного состава нужна поддержка со стороны государства для развития таких высокотехнологичных вещей, как силовая электроника, микроэлектроника, электротехника. Необходимо поддержать производителей комплектующего оборудования. Если отечественные изготовители смогут повысить уровень своей продукции, то предприятия-производители смогут заменить ею импортную. Таким образом, будет достигнута полная локализация производства в России.
Исполнительный директор Ассоциации «Промжелдортранс»

А.Ю. Маняхин сообщил, что серьезного внимания со стороны государства требует процесс обновления парка тягового подвижного состава на промышленном железнодорожном транспорте. В ближайшее время в ППЖТ предстоит обновить практически 80 % локомотивов. Сейчас стоимость предлагаемых тепловозов действительно очень высока. Именно это не позволяет предприятиям промышленного железнодорожного транспорта закупать новые машины, несмотря на предоставление Минпромторгом России субсидий.

К сожалению, специалисты промтранспорта «не видят» локомотив, который бы удовлетворил потребности ППЖТ в техническом и в экономическом плане. Поэтому А.Ю. Маняхин высказал идею о том, что предприятиям ППЖТ нужно скооперироваться с АО «Трансмашхолдинг» и АО «Синара — Транспортные Машины», выработать обоснованные предложения по разработке инновационной машины, приняв во внимание не только ее цену, но и стоимость обслуживания в период эксплуатации. Ассоциация «Промжелдортранс» готова выступить единым заказчиком для приобретения ограниченной партии подобной техники.

В заключение дискуссии участники Круглого стола отметили, что производители подвижного состава должны проявлять больше инициативы для отстаивания своей позиции и продвижения новых технологических идей.

Обзор выступлений участников Круглого стола подготовил спец. корр. журнала Н.А. СЕРГЕЕВ
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 09.07.2019 в 22:49.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[09-2018] Зачем платить больше, если нет разницы? Admin xx2 0 25.06.2019 22:18
[07-2018] 80 лет по пути освоения новой техники Admin xx2 0 25.06.2019 17:53
[12-2018] Создатели современной дизельной техники Admin xx2 0 16.06.2019 08:34
[11-2013] Смотр инновационной техники Admin xx2 0 07.02.2014 04:54
[10-2013] Смотр инновационной техники Admin xx2 0 26.12.2013 17:13

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4