СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2019, 18:07   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер24


Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 30
Загрузки: 9465
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [05-2019] МАЛС на страже маневровой работы


МАЛС на страже маневровой работы


А.А. ЧИГРИНЕЦ, В.В. ЧИБИСОВ, АО «НИИАС», г. Москва

Маневровая автоматическая локомотивная сигнализация (МАЛС) представляет собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обеспечения безопасности движения и автоматизации управления локомотивами на станции.

В период с 2009 по 2016 гг. системой МАЛС был и оборудованы станции Солнечная, Автово, Орехово-Зуево, Сочи, Адлер, Имеретинский Курорт, Челябинск-Главный, Бекасово-Сортировочное, Лужская (сортировочная система, парки Северный, Нефтяной и Южный), на которых эксплуатируются тепловозы серий ЧМЭЗ, ТЭМ7А и электровозы серии ВЛ10 (станция Челябинск-Главный).

Комплекс состоит из станционных устройств (СУ МАЛС), бортовой аппаратуры (БА МАЛС), установленной на локомотивах, и оборудования радиоканала передачи данных (РПД).


Станционные устройства (СУ МАЛС) состоят из управляющего вычислительного комплекса УВК, получающего информацию о состоянии напольных устройств СЦБ от системы электрической (микропроцессорной) централизации станции ЭЦ (МПЦ), информационных, диагностических и управляющих автоматизированных рабочих мест (АРМ), средств радиосвязи. Структурная схема комплекса МАЛС приведена на рис. 1. Маневровые локомотивы могут быть дополнительно оснащены приборами приемно-контрольными Орион.

Бортовая аппаратура Маневровой автоматической локомотивной сигнализации (БА МАЛС), устанавливаемая на локомотивах, состоит из блока вычислительного БВ, блока сопряжения БС, источника питания локомотивной электроники ИПЛЭ, навигационного и радиооборудования, периферийных устройств (датчиков пути и скорости, давления, электропневматического модуля). Структурная схема бортовой аппаратуры БА МАЛС приведена на рис. 2.

Применение комплекса МАЛС позволяет обеспечить:

> безопасность маневровых и горочных операций с составом на железнодорожных станциях;

> передачу на локомотивы по радиоканалу маршрутных заданий и разрешенных скоростей
> исключение проездов светофоров с запрещающим показанием и нарушений скоростного режима;

> контроль движения и местоположения локомотивов средствами навигации с представлением результатов на графическом экране и регистрацией графических и текстовых протоколов;

> взаимодействие с системами электрической и горочной централизации любых типов, информационно-планирующими системами станционного уровня, микропроцессорными локомотивными системами управления.


Система МАЛС позволяет предотвратить нарушения безопасности движения, обусловленные следующими причинами:

- ненаблюдение за сигналами;

- нарушение регламента переговоров;

- движение без команды руководителя работ;

- нерасчетливое управление тормозами;

- незнание техническо-распорядительного акта (ТРА) станции;
- сон на локомотиве;

- плохая видимость сигналов;

- превышение допустимой скорости движения;

- ошибочное восприятие светофора с соседних путей за «свой»;

- команда руководителя работ машинисту с указанием ошибочного номера локомотива;

- ошибочное задание направления маршрута движения.

Система выявляет и выделяет средствами индикации нарушения технологического процесса, скоростного режима, угрозы безопасности движения, нарушения инструкций и нормативов, обеспечивает трансляцию текущей информации, графических и текстовых протоколов на удаленные терминалы по проводным и беспроводным каналам связи.


Комплекс МАЛС выполняет непрерывную круглосуточную запись состояний объектов ЭЦ и локомотивов в архив. Запись данных происходит каждую секунду. Архив данных впоследствии может быть использован для разбора технологических ситуаций, а также в целях аналитики. Программное обеспечение МАЛС содержит набор утилит для просмотра архива и предоставляет различные средства визуального представления данных, которые позволяют быстро и эффективно оценить работу локомотивов в динамике, отследить нарушения технологической дисциплины, выработать соответствующие рекомендации.

На основе данных архива комплекс МАЛС формирует статистическую справку о работе локомотивов, оборудованных устройствами системы, которая содержит показатели, позволяющие давать оценку эффективности использования маневровых локомотивов, выявлять «узкие» места в технологическом процессе работы станции и сортировочной горки, отслеживать нарушения технологической дисциплины со стороны работников локомотивных бригад. Значительным преимуществом статистики системы МАЛС является полностью автоматизированный съем информации, который обеспечивает высокую объективность при проведении разборов нештатных ситуаций и оценке показателей использования локомотивов.

На рис. 3 приведена статистика работы локомотивов на станции. В качестве наглядного примера выделены желтым цветом превышения скоростного режима и торможения системой у светофора с запрещающим показанием.

Так, в случае превышения локомотивом допустимой скорости, установленной на маршруте движения, система МАЛС информирует машиниста о факте превышения соответствующей индикацией на мониторе блока вычислительного БВ со звуковым сигналом и речевым сообщением. В случае, если машинист не принимает меры к снижению скорости до допустимой, то система обесточивает катушку электропневматиче-ского клапана автостопа (ЭПК). Восстановление работы ЭПК возможно только в течение времени разрядки камеры выдержки.

При приближении локомотива (состава, маневровой группы) к светофору с запрещающим показанием на расстояние менее допустимого система, в соответствии с алгоритмом работы, информирует машиниста о запрете движения в сторону закрытого сигнала. Для дальнейшего движения машинист может нажать соответствующую клавишу на блоке вычислительном БВ, тем самым подтвердив полученное предупреждение, и проследовать с ограниченной скоростью (не более 5 км/ч) непосредственно до сигнала. В противном случае система МАЛС осуществляет автоматическое торможение. Описанные выше ситуации показаны на рис. 4.

Система МАЛС имеет широкие возможности для применения и дальнейшего развития беспилотных технологий управления железнодорожным подвижным составом при осуществлении маневров на станциях с учетом безусловного выполнения требований безопасности движения.

Машинист также имеет возможность задать скоростной режим, который автоматически реализуется на локомотиве системой МАЛС. Функция машиниста в этом случае сводится только к наблюдению за ходом технологической операции.

В 2017 г. на станции Лужская-Сортировочная Октябрьской железной дороги на базе комплекса МАЛС в увязке с системой управления горочным локомотивом с реализацией технологии автоматического управления САУ ГЛ (АО «ВНИКТИ») и системой автоматизации сортировочных станций MSR 32 («Siemens») была внедрена технология выполнения горочных и маневровых операций по расформированию составов локомотивом без участия машиниста (рис. 5).

На посту ГАЦ сортировочной системы станции были установлены станционные устройства МАЛС. Бортовой аппаратурой системы МАЛС и дополнительным оборудованием, обеспечивающим работу в режиме без участия машиниста, были оборудованы три локомотива серии ТЭМ7А (№ 534, 542, 543).

В режиме без участия машиниста все необходимые для выполнения маневров параметры задаются с рабочего места дежурного по станции, и локомотив самостоятельно выполняет необходимую операцию. Технологические операции заезда под состав, прицепки к составу и проверки надежности сцепки осуществляются автоматически под управлением системы МАЛС.


В том же году на станции Челябинск-Главный специалистами АО «НИИАС» при поддержке руководства Южно-Уральской дороги была проведена инициативная работа по реализации автоматического роспуска составов локомотивом, оборудованным БА МАЛС. В ходе сетевого совещания «Техническое и технологическое развитие железнодорожных станций как ключевого элемента перевозочного процесса» с участием генерального директора ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова была проведена демонстрация параллельного роспуска поездов в автоматическом режиме под управлением системы МАЛС со скоростью, задаваемой комплексной системой автоматизированного управления сортировочным процессом (КСАУ СП). Представленная технология получила высокую оценку со стороны руководства ОАО «РЖД».

Проведенные на станции Челябинск-Главный испытания показали, что комплексное применение отечественных систем МАЛС и КСАУ СП позволит полностью в автоматическом режиме реализовать весь цикл управления маневровыми локомотивами на сортировочной станции.

В настоящее время специалистами АО «НИИАС» и заводов-изготовителей ведутся работы по модернизации блоков бортовой аппаратуры МАЛС. На основе эмпирических данных, полученных за время эксплуатации системы, совершенствуются алгоритмы работы, разрабатываются обновленные версии программного обеспечения, расширяются функциональные возможности системы, которые в дальнейшем будут применены при реализации таких инновационных проектов ОАО «РЖД», как «Цифровая станция» и «Цифровая железная дорога».

Последний раз редактировалось Admin; 07.07.2019 в 20:58.
бабулер24 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Методичка= Бессонова Н.В., Бокова Е.Ю. Технология и организация маневровой работы на железнодорожных станциях (в примерах и задачах) Admin Студенту-движeнцу 0 13.09.2015 07:44
=Телеграмма= № 3/491 от 10.05.14 г. - 06.05.14г. на ст. Малошуйка Северная ж.д. при производстве маневровой работы проезд запрещающего показания ЧМ11 с последующим взрезом стрелки Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.06.2014 21:13
=Сход вагонов= О случае схода подвижного состава допущенного 26 марта 2014 г. при производстве маневровой работы в депо ст. Бугульма КБШ Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 08.05.2014 07:32
=УЗ ЦТ= ЦТ-0107 - Регламент основных переговоров машиниста и его помощника при выполнении поездной и маневровой работы Admin Документы Укрзалізниці 0 21.01.2013 16:49
=Распоряжение= № 2042р от 5 октября 2009 г. - О случае столкновения подвижного состава при производстве маневровой работы на станции Адлер Admin 2009 год 0 12.07.2012 22:19

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4