СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2019, 06:48   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2019] Людиновскому тепловозостроению — 60 лет!


Людиновскому тепловозостроению — 60 лет!


М.А. ЕЛСУКОВА

В мае текущего года Людиновский тепловозостроительный завод (ЛТЗ) отметит 60-летие начала серийного тепловозостроения на предприятии. Завод был основан в городе Людиново Калужской области уральскими промышленниками Демидовыми еще в 1745 г. Данное предприятие по праву считается одним из старейших в отечественном машиностроении. Именно здесь были выпущены первые рельсы и первые узкоколейные паровозы для железных дорог России, первые пароходы и паровые машины, ставшие прообразом первого парового автомобиля. Одним из первых предприятий в стране Людиновский завод перешел на рельсы тепловозостроения. В настоящее время локомотивы с маркой ЛТЗ получили широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами.

В 1956 г. в стране остро встает вопрос о реконструкции всего железнодорожного хозяйства. Основная техническая база железных дорог того времени — паровозы — давно исчерпала себя, и этот транспорт перестал справляться с перевозками все возрастающего потока грузов.

7 декабря 1957 г. Совет Министров РСФСР постановил организовать на Людиновском заводе производство маневровых тепловозов мощностью 750 л.с. с гидромеханической передачей. В связи с изменением специализации завод, на протяжении 80 лет выпускавший промышленные локомобили, становится тепловозостроительным. Так начинается новая эра в его истории.


Для первых шагов в тепловозостроении заводу было рекомендовано взять за основу конструкцию тепловоза, создаваемого на тот момент на Луганском тепловозостроительном заводе. В 1957 г. большая группа специалистов выехала на это предприятие для знакомства с производством. В то время там уже был разработан проект маневрового тепловоза ТГМ2 и изготовлены два опытных его образца. Прибывшим людиновским специалистам предстояло принимать техническую документацию и в конструкторском бюро Луганского завода учиться тепловозостроению, которое было гораздо сложнее локомобилестроения.

В апреле 1958 г. на ЛТЗ по инициативе тогдашнего директора Г.Д. Гогиберидзе было создано специальное конструкторское бюро по тепловозостроению, которое возглавил опытный инженер, лауреат Государственной премии СССР А.М. Хрычиков.

История тепловозостроения на предприятии неразрывно связана с именем Григория Давыдовича Гогиберидзе. За 22 года на этой должности он совершил технический переворот: завод переключился с изготовления паросиловых установок на серийный выпуск современных маневровых тепловозов, занял место в ряду передовых предприятий страны, а объем производства за годы его руководства вырос более чем в 12 раз. На заводе были возведены тепловозосборочный, рамно-кузовной, малярно-сдаточный, экспериментальный и многие другие цехи, создан модельный ряд локомотивов, которые и сегодня служат основой для создания инновационных тепловозов на ЛТЗ.

Г.Д. Гогиберидзе собрал вокруг себя сильную команду, которой эффективно руководил, воодушевляя коллег на новые результаты. Был фактически заново создан коллектив, вооруженный новыми знаниями и технологиями. Григорий Давыдович лично посещал заводы, институты, приглашал на завод специалистов. Во главе отделов и служб стояли подлинные новаторы. Благодаря его прозорливости в городе появилась целая плеяда талантливых, образованных людей, которые изменили образ жизни в Людиново, наполнили ее новым ритмом. Г.Д. Гогиберидзе высоко ценил в людях деловую хватку и всячески способствовал их продвижению по служебной лестнице. Многие годы основу кадров руководящего звена города составляли выдвиженцы тепловозостроительного завода.

В конце сентября 2018 г. на площадиТрудовой славы Людиновского тепловозостроительного завода по инициативе заводского совета ветеранов при поддержке руководства холдинга «Синара — Транспортные Машины» (СТМ) был открыт бюст легендарному директору, благодаря стараниям и настойчивости которого 60 лет назад предприятие начало строить тепловозы, а Людиново стало центром маневрового тепловозостроения.

ервую партию документации на тепловоз ТГМ2 из Луганска в октябре 1957 г. доставила
на завод группа первых конструкторов тепловозов в составе А.И. Голикова, И.Я. Родичева, Ю.М. Козлова, И.А. Моисеева, А.А. Урвачева. Последние коробки с чертежами были привезены в июле того же года. Наконец, вся необходимая конструкторско-технологическая документация была подготовлена, и в декабре того же года из ворот завода был выпущен опытный образец тепловоза ТГМ2-003.

В январе 1959 г. перед людиновскими теплово-зостроителями была поставлена новая задача — разработать и изготовить тепловоз ТГМЗ собственной конструкции. В рекордно короткий срок (в течение I квартала 1959 г.) были разработаны технический проект и чертежи нового маневрового тепловоза, выпуск которого состоялся в торжественной обстановке 1 мая 1959 г. Это был, как и локомотив ТГМ2, четырехосный тепловоз капотного типа с двумя тележками и с групповым приводом колесных пар, оснащенный дизелем М753Б (производитель — завод «Звезда», ныне ПАО «Звезда», входит в холдинг СТМ) и с гидропередачей, спроектированной Ленинградским ВНИИ-100. В гидропередачу вошли комплексный гидротрансформатор конструкции Калужского машиностроительного завода (ныне АО «Калугапутьмаш», входит в холдинг СТМ) и коробка переменных передач с фрикционными муфтами, которую изготовили на Людиновском заводе.

По ссылке https://autostuk.ru/diagnostika-akpp.html можно посмотреть информацию и стоимость диагностирования коробки передач любой сложности.

Тепловоз предназначался для легкой маневровой работы на путях общего пользования и промышленных предприятий. Это была блестящая творческая победа молодого коллектива конструкторского бюро, сотен рабочих, специалистов и руководителей ЛТЗ.

В 1966 г. за досрочное выполнение заданий семилетнего плана Людиновский тепловозостроительный завод был награжден первым орденом Трудового Красного Знамени, а 58 лучших работников предприятия были удостоены высоких правительственных наград.

В те годы были спроектированы и выпущены тепловозы с гидропередачей (впоследствии хорошо зарекомендовавшие себя в эксплуатации на российских железных дорогах и на промышленных предприятиях) серий ТГМ4, ТГМ6, а также ТГМ7 и ТГ1 б (для железных дорог острова Сахалин), ТГМ8 (по заказу французской компании «Сольмер»).

Новая страница в истории предприятия была открыта в 1970-е годы: в 1973 г. заводу было поручено создание и освоение производства маневрово-вывозного тепловоза мощностью 2000 л.с. с электрической передачей. Опытный образец локомотива, получивший обозначение ТЭМ7, был выпущен в 1974 г. Всего таких машин было выпущено около 300 ед.

В середине 1975 г. ЛТЗ получил заказ на экспортную поставку маневровых локомотивов с гидропередачей. Заводские специалисты блестяще справились с поставленной задачей. Всего за период с 1976 по 1991 гг. на Кубу было поставлено 487 тепловозов серий ТГМ8ЭК, ТГМ8К, ТГМ4К, ТГМ4А, ТГМ4Бл, ТГМ6В, ТГМ6Д. Следует отметить, что многие локомотивы из той поставки до сих пор исправно несут там свою службу.

В конце 1984 г. из ворот ЛТЗ вышел десятитысячный тепловоз. Им стал локомотив ТГМ6А-2000.

В 1986 г. трудовые достижения коллектива предприятия были отмечены вторым орденом Трудового Красного Знамени, а 53 работникам были вручены правительственные награды. Завод был признан ведущим предприятием отрасли по производству маневровых и вывозных тепловозов.

В 1993 г. предприятие было преобразовано в АО «Людино-вотепловоз». Рыночные отношения открыли для завода новые горизонты в изготовлении новой продукции. Совместно с американской компанией «General Motors» были созданы два опытных образца тепловозов серии ТЭРА1 с электрической передачей переменно-переменного тока, освоено производство путевых машин (автомотрис, рельсосмазывателей, дефектоскопов, фрезерно-роторных снегоочистителей), вагонов-цистерн. Совместно с Тверским вагоностроительным заводом были выпущены первый дизель-поезд ДЛ2, пассажирская автомотриса и некоторые другие опытные образцы железнодорожной техники.


В сентябре 2007 года ЛТЗ вошел в дивизиональный холдинг Группы Синара — «Синара — Транспортные Машины» (г. Екатеринбург). Железнодорожная техника, выпускаемая на ЛТЗ, широко используется на станциях железных дорог и промышленных предприятиях для маневровой и вывозной работы. Ключевые проекты, над которыми работает предприятие, имеют выраженный инновационный характер.

Начиная с 2008 г. выпускается усовершенствованная модификация тепловоза ТЭМ7А: тепловоз оборудован микропроцессорной системой управления и диагностики и рядом других технических новшеств. Локомотивы серии ТЭМ7(А) получили большое распространение на предприятиях металлургического комплекса и на дорогах ОАО «РЖД».

В период с 2007 по 2015 гг. на ЛТЗ были созданы высокоэффективные инновационные машины: маневровые тепловозы с электрической передачей серий ТЭМ7А, ТЭМ9, ТЭМ9ТА, ТЭМ9Н, ТЭМ14, ТЭ8, с гидропередачей серии ТГ16М (для железных дорог острова Сахалин).

В 2016 г. ЛТЗ приступил к реализации контракта на поставку 75 локомотивов серий ТГМ8КМ и ТГМ4 для Союза железных дорог Кубы. В мае 2017 г. состоялась торжественная церемония передачи первого тепловоза серии ТГМ8КМ кубинским железнодорожникам. В настоящее время на Кубе уже работают 45 локомотивов ТГМ8КМ.

По заказу ОАО «РЖД» в 2013 г. был изготовлен уникальный локомотив — магистральный газотурбовоз ГТ1 h, работающий на сжиженном природном газе. Локомотив сегодня успешно эксплуатируется на Свердловской дороге. Расширение полигона использования этого тепловоза с перспективой выхода на строящийся Северный широтный ход позволит оптимально сочетать развитие машиностроительных технологий и соблюдение экологических норм по работе на природоохранных территориях.

Страницы новейшей истории предприятия были открыты в 2018 г.

Заводу была поставлена задача по созданию для предприятий «Газпромтранса» новых маневровых тепловозов серий ТЭМГ1 и ГТЭМ1, использующих газомоторное топливо, мощностью 1200 и 2000 л.с. соответственно. Новые локомотивы по своим техническим характеристикам будут отвечать самым высоким требованиям по надежности и экономичности.


В феврале 2019 г. на Людиновском тепловозостроительном заводе начато производство нового газотепловоза ТЭМГ1. Это первый локомотив, выпускаемый на заводе в рамках реализации проекта создания модульной платформы изготовления локомотивов. Большинство модулей, а также рама локомотива и тележки будут унифицированы с дизельной его модификацией — тепловозом ТЭМ10, выпуск которого планируется начать в конце текущего года с перспективой дальнейшего развития в соответствии с требованиями рынка.

В начале 2019 г. на заводе также было запущено производство модернизированного тепловоза ТЭМ14М с современным двигателем нового семейства 6ДМ-185Т производства Уральского дизель-мотор-ного завода (УДМЗ, входит в холдинг СТМ). Создание новой модификации тепловоза должно улучшить его экономические характеристики, а также дать импульс к развитию семейства тепловозных дизелей марки ДМ-185 и постепенному переходу на современные, во многом инновационные двигатели, спроектированные и построенные на абсолютно новом качественном уровне.

За 60 лет эпохи тепловозостроения на заводе было создано более 30 модификаций железнодорожного подвижного состава, изготовлено более 18 тыс. локомотивов.

Некоторые современные образцы инновационных локомотивов Людиновского завода представлены на 3-й с. обложки.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 01.08.2019 в 17:25.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благодатный огонь 2019 Bla-bla Интересное в блогах 1 30.04.2019 19:07
Мацква - Соссия - 2019 Legon Разговоры обо всем 1 16.04.2019 10:06
[02-2019] Новаторские подходы Admin xx2 0 15.03.2019 17:14
23 февраля 2019 Андрей13 Поздравлялка 3 23.02.2019 15:51
[11-2014] Отечественному тепловозостроению - 90 лет poster333 xx2 0 03.08.2015 22:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0419, ТЭМ14, тэм7а, tem14, tem9


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4