СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2019, 20:40   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер21


Регистрация: 09.03.2019
Сообщений: 13
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 30
Загрузки: 9464
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-2018] Завершена реконструкция Свердловской детской железной дороги


Завершена реконструкция Свердловской детской железной дороги


В ноябре 2017 г. состоялось открытие локомотивного депо на Детской железной дороге в ЦПКиО им. В.В. Маяковского в Екатеринбурге. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, начальник Свердловской дороги А.Ю. Миронов, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина. Этот завершающий этап реконструкции Детской дороги велся совместными усилиями правительства Свердловской области и ОАО «РЖД». Новое отапливаемое депо рассчитано на нахождение в нем трех локомотивов и шести пассажирских вагонов. Депо будет обслуживать действующий подвижной состав Детской дороги.


В ходе ее реконструкции (2014-2017 гг.) было возведено четырехэтажное здание вокзального комплекса с учебными классами. Оно построено благодаря выделенным областью средствам в размере 164 млн. руб. Еще 571 млн. руб. для строительства инфраструктуры — локомотивного депо, эстакады, путевого хозяйства, системы централизации и блокировки — выделило ОАО «РЖД».

Детская железная дорога позволяет совмещать теоретическую и производственную подготовку будущих специалистов и является важнейшим звеном проекта комплексной программы «Уральская инженерная школа», запущенного в 2014 г. в Свердловской области. Здесь ребята могут освоить более 20 железнодорожных профессий. Все объекты во время реконструкции видоизменены с учетом современных требований и возрастных особенностей школьников. Малая магистраль знакомит школьников с техническими специальностями, прививает навыки работы с машинами и механизмами, развивает у детей интерес к инженерному делу.

На Детской дороге бесплатно занимаются до 1500 ребят в возрасте от 12 до 15 лет. В течение года они изучают теорию по основным железнодорожным профессиям и технику безопасности, а летом проходят практику, работая непосредственно на подвижном составе.

На первом этаже здания локомотивного депо расположен кружок «Технология реставрации и ухода за музейной техникой», на втором — учебные кабинеты по железнодорожным специальностям, оборудованные тренажерными комплексами и инновационными наглядными пособиями. Здесь воспитанники Детской дороги смогут не только изучать устройство подвижного состава, но и участвовать в обслуживании и реставрации раритетной техники. Так

как депо — это современное отапливаемое здание, составы детской «железки» теперь смогут обслуживать маленьких пассажиров и в зимнее время.

Детская железная дорога в Екатеринбурге находится в лесной части Парка им. В.В. Маяковского, она открылась в 1960 г. и является подразделением Свердловской дороги. По ней курсирует состав «Юный Уралец». Детская магистраль является любимым семейным аттракционом горожан и гостей уральской столицы. Ее протяженность после реконструкции увеличилась с 2,5 до 3,1 км. Общее время в пути по Детской дороге составляет 27 мин.

Малая магистраль объединяет три станции и два остановочных пункта. С момента открытия она перевезла более 4,8 млн. человек. Парк подвижного состава включает четыре действующих локомотива и восемь вагонов. В ближайшее время на Детскую дорогу поступят новые вагоны производства Камбарского машиностроительного завода, адаптированные для нужд пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

На базе малой магистрали действует уникальный музей железнодорожной техники (с шириной колеи 750 мм). На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 70 экспонатов: паровозов, тепловозов, мотодрезин, пассажирских и грузовых вагонов. 30 образцов техники составляют действующую экспозицию, представленную около вокзала станции Екатеринбург-Детский, остальные ожидают реставрации.

Специалисты стараются не только воссоздать первоначальный облик экспонатов, но и восстановить их до рабочего состояния. Сейчас на Детской железной дороге находятся 45 единиц узкоколейной техники, в планах — расширение парка. Для его обслуживания и реставрации созданы все необходимые условия.

После завершения масштабной реконструкции малой магистрали, а также решения всех технологических вопросов зимней эксплуатации (очистка от снега путей и полосы отвода, снабжение топливом, обслуживание и экипировка подвижного состава, освещение пассажирских платформ, кадровые вопросы и др.) стала возможна круглогодичная работа.

По материалам службы корпоративных коммуникаций Свердловской дороги
бабулер21 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Развитие детской железной дороги в Приамурье rzd.ru Новости на сети дорог 0 21.10.2014 20:04
[РЖД ТВ] В Тульской области завершена реконструкция станции Ясногорск rzd.ru Новости на сети дорог 0 18.08.2014 20:04
[Новости РЖД] В Законодательном собрании Свердловской области состоялся День Свердловской железной дороги. rzd.ru Новости на сети дорог 0 11.06.2014 11:04
[РЖД ТВ] Завершена реконструкция Агатовых комнат в Царском Селе rzd.ru Новости на сети дорог 0 28.09.2013 06:05
[РЖД ТВ] Завершена реконструкция железнодорожной станции «Очаково» rzd.ru Новости на сети дорог 0 24.09.2013 16:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0118


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4