СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2019, 19:44   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2017] Сервисное обслуживание подвижного состава


Сервисное обслуживание подвижного состава


Мировой рынок технического обслуживания подвижного со­става развивается быстрее, чем рынок производства запасных частей (OEM) — такой вывод сделала немецкая консалтинговая компания «SCI Verkehr», выполнив исследование «Техническое об­служивание подвижного состава. Глобальные тенденции развития рынка послепродажного обслуживания». Производители подвиж­ного состава пытаются расширить свое присутствие на рынке по­слепродажного обслуживания, чтобы компенсировать медленный рост рынка OEM.
Многие железные дороги и компании-операторы, давно обслу­живающие собственный парк подвижного состава, реорганизовали свои отделения по техническому обслуживанию или заключили кон­тракты с внешними партнерами. В последние годы требования к про­ведению технического обслуживания повысились, поэтому появи­лась необходимость вводить изменения в структуру производства, совершенствовать технологии, подготавливать квалифицированный персонал. В результате разработаны различные организационные модели проведения технического обслуживания подвижного соста­ва, охватывающие разные регионы мирового рынка.


Немецкая компания «Voith Turbo Rail Service» в июне 2015 г. орга­низовала на принадлежащем ей заводе вблизи Киля (Германия) конференцию для презентации своей деятельности в области тех­нического обслуживания подвижного состава. Такие мероприятия проводятся каждые два года. Сотрудники компании встречаются со своими клиентами, чтобы обсудить вопросы поставок и послепро­дажного обслуживания подвижного состава, в частности тепловозов «Maxima» и «Gravita» (рис. 1).
Компания «Voith Turbo Rail Service» является отделением компа­нии «Voith Turbo» и специализируется: на капитальном ремонте любого типа подвижного состава, не­зависимо от его производителя. Восстанавливает все типы тележек, силовые модули «Rai I Packs», коробки передач, гидравлические передачи, колесные пары, си­стемы охлаждения, автосцепки и накопители энергии; на ремонте подвижного состава непо­средственно на месте эксплуатации. При этом обеспечивается мобильное обслуживание по индивидуальному варианту с учетом требо­ваний заказчиков, поставок комплектующего оборудования и запасных частей; на производстве новых деталей, узлов и систем подвижного состава в соответствии с техническими требованиями клиентов.
Изготавливает стальные конструкции и свар­ные детали, выполняет покраску, сборку, установку и др.; на инженерном обслуживании подвижного состава (подготав­ливает программное обеспечение, дает оценку шумовому уровню, выхлопам вредных веществ и др.).

В то время как многие компании, которые работают на междуна­родном рынке, постоянно стремятся к централизации сервисного обслуживания, чтобы уменьшить его стоимость, компания «Voith Turbo Rail Service» идет в противоположном направлении, децентра­лизуя свою деятельность. Например, с декабря 2014 г. помимо не­скольких существующих сервисных центров она организовала еще три центра, базирующихся в Германии, с помощью которых более оперативно реагирует на нужды клиентов.
Экспертно-консультационный центр в Хайденхайме обеспечива­ет техническое обслуживание гидравлических передач и силовых модулей «RailPacks» с производственной мощностью 250 — 300 пе­редач в год.
Технический центр в Мергель Штеттине осуществляет техниче­ское обслуживание коробок передач с производственной мощно­стью 1000 передач в год.

Технический центр в Киле выполняет техническое обслуживание тележек, колесных пар и систем охлаждения.
Кроме того, компания имеет завод в Зальцгиттере для техниче­ского обслуживания автосцепок и накопителей энергии.
Учитывая запросы клиентов, компания «Voith Turbo Rail Service» недавно освоила новые направления в области бизнеса. Одно из них — «Entity in Charge of Maintenance» (ECM) — «Структура требований на техническое обслуживание», включающая: всесторонний менеджмент для создания технологического процесса технического обслуживания подвижного состава, обеспе­чивающего бесперебойное снабжение инструментами, подготовку персонала необходимого уровня квалификации; развитие технического обслуживания, в рамках которого определены объем работ, квалификационные оценки и требуемая документация; мониторинг подвижного состава (оперативный анализ работы систем и оборудования), техническое обслуживание которого запла­нировано; отбор соответствующего штата, реали­зация технического обслуживания, контроль результатов.
Другая область деятельности компании — управление ресурсами, осуществляя мо­ниторинг в реальном времени, в том числе для проведения технического обслужива­ния подвижного состава, принадлежащего или арендуемого клиентами. Компания ис­пользует свое программное обеспечение OPRA («Optimise, plan, realise, analyse» — «Оптимизация, план, реализация, анализ») для обработки и оценки технических характери­стик, которые регистрируются на подвижном составе.

Графики технического обслуживания устанавливаются в соответ­ствии с информацией, предоставляемой по каналу обратной связи.
Программное обеспечение OPRA является основой для обслужива­ния подвижного состава по техническому состоянию.
Компания «Voith Turbo» надеется извлечь прибыль от ожидаемого роста в секторе ремонта и технического обслуживания подвижного состава к 2020 г., по данным консалтинговой компании «SCI Verkehr», на уровне 3,7 % в год. Однако требуются инвестиции, особенно в тех­нологии, оборудование и подготовку квалифицированных кадров.
Последние контракты компании «Voith Turbo Rail Service» — это капитальный и восстановительный ремонт всех автосцепок для де­вяти челночных поездов, обращающихся в Евротоннеле. Кроме того, компания устанавливает новые алюминиевые обтекатели (рис. 2) на головные вагоны 62 дизель-поездов южнокорейской компании «Hyundai Rotem» серии 22000 железных дорог Ирландии.

В мае 2016 г. французская компания «Alstom» выиграла контракт стоимостью 40 млн. евро на техническое обслуживание эксплу­атируемых в Нидерландах 12 пятивагонных электропоездов семейства «Civity» (рис. 3) и 13 вагонов производства испанской компании CAF. Контракт действует с 2019 по 2024 годы с возможностью его продления еще на два года. Компания CAF построит для британского оператора пассажирских сообщений «TransPennine Express» электро­поезда и пассажирские вагоны, предназначенные для использова­ния в составе поездов с новыми тепловозами «Vossloh» серии 68.
Испанская компания-производитель берет на себя техническую поддержку эксплуатации поставленного подвижного состава и снабжение запасными частями, в связи с чем примет участие в фи­нансировании создания нового логистического центра. Техническое обслуживание электропоездов и вагонов компания «Alstom» будет осуществлять на своих технических центрах, открытых в Манчестере, Ливерпуле и Глазго. При этом предполагается создать 25 новых рабо­чих мест.
Также в мае 2016 г. «Alstom» получила разрешение на приобрете­ние участка площадью 120 тыс. м2 в Уиднсе (недалеко от Ливерпуля) под размещение нового технического центра и транспортной акаде­мии. По оценке «Alstom», создание научно-производственного центра стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов необходимо для усиления присутствия компании на британском рынке, в частности, на рынке технического обслуживания подвижного состава и его модернизации.

Открытие технического центра и академии компании «Alstom» на­мечено на осень 2017 г. В задачи академии входят исследовательская деятельность и подготовка специалистов в области инжиниринга, производства, управления проектами и других железнодорожных специальностей, а также повышение квалификации работающих на предприятиях отрасли в Северо-Западной Англии.
Компании-производители отдельных узлов подвижного соста­ва занимаются также его сервисным обслуживанием. Например, у немецкой компании «Knorr-Bremse» существует отделение «RailServices», которое отвечает за послепродажное обслуживание своей продукции (рис. 4).

Американский производитель подшипников компания «Timken» открыла в 2013 г. сервисный центр в г. Райпур (Индия). Площадь центра составляет более 9 тыс. м2. Современное оснащение центра позволяет быстро проводить диагностику, восстановительные и ре­монтные работы подшипников для подвижного состава. едущие компании-изготовители все чаще берут на себя обеспе­чение сервисного обслуживания поставляемого ими подвижного состава — его систем, узлов и деталей. Кроме того, некоторые компа--нии участвуют в тендерах на техническое обслуживание подвижно­го состава стороннего производства. Компании готовы вкладывать свои средства в модернизацию и открытие новых предприятий сер­висного обслуживания подвижного состава. В свою очередь, разви­тая сеть центров его проведения квалифицированным персоналом, использующим эффективное оборудование и информационные тех­нологии, способствует повышению качества технического обслуживания подвижного состава и безопасности движения.

По материалам журналов «International Railway Journal», «Railway Gazette International», «Railvolution»; компаний «Voith Turbo», «Alstom»— «Knorr-Bremse», «Timken»

И.М. МИШИН,
ведущий инженер ЦНТИБ ОАО «РЖД»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[03-2017] Сервисное обслуживание локомотивов переходит на безбумажный учет Admin xx2 0 01.01.2019 15:13
[Новости КТЖ] В поездах «Тлпар-Тальго» улучшается сервисное обслуживание Анонимный Новости на сети дорог 2 28.04.2015 06:30
=Отчет по практике= Содержание работ, направленных на поддержание подвижного состава в работоспособном состоянии (осмотры, обслуживание, ремонт и т.д). Михаил Иванков Студенту-локомотивщику 0 05.03.2014 13:44
[10-2013] Начинается сервисное обслуживание локомотивов Admin xx2 0 26.12.2013 16:52
Сервисное обслуживание tigr334 Поиск документации 10 08.11.2011 12:33

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4