СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2018, 15:49   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [01-2017] Для устройств безопасности


Для устройств безопасности


Современные технические решения, внедряемые на железнодорожном транспорте, обусловливают необходи­мость совершенствования существую­щих устройств безопасности и разра­ботки новых.
В настоящие время на локомотивах применяются различные устройства безопасности — от электромеханиче­ских до микропроцессорных. В микро­процессорных бортовых устройствах безопасности применяются электрон­ные карты или базы данных, в которых указаны путевые точки движения, рас­положения объектов с привязкой к гео­графическим, строительным или путе­вым координатам. К таким устройствам относятся комплекс локомотивных устройств безопасности (КЛУБ-У), без­опасный локомотивный объединенный комплекс (БЛОК), система автоматиче­ского управления тормозами (САУТ), а также системы автоведения.
Форматы представления электрон­ных карт и их объектное наполнение в программном обеспечении устройств КЛУБ-У(УП), БЛОК, САУТ-ЦМ, а также различных версий систем автоведения не совместимы между собой, что делает невозможным создание для перечис­ленных устройств единой электронной карты без значительных программно­аппаратных изменений комплексов, влекущих за собой дополнительные финансовые затраты.
Чтобы устранить несоответствия между содержанием программного обеспечения различных устройств без­опасности и систем автоведения, и как следствие, повысить эффективность работы локомотивного комплекса, в Проектно-конструкторском бюро локо­мотивного хозяйства ОАО «РЖД» (ПКБ ЦТ) и ОАО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский инсти­тут информатизации, автоматиза­ции и связи» (НИИАС) разработана «Автоматизированная система фор­мирования и актуализации единой электронной карты РЖД для устройств безопасности подвижного состава» — ЕГИС ТПС. Она является составной частью системы учета и анализа на­рушений безопасности движения по­ездов по результатам автоматической расшифровки кассет регистрации ло­комотивных устройств (АСУТ НБД-2) и предназначена для: формирования, актуализации и визуализации единой электронной карты российских железных дорог, со­держащей пространственную, атрибу­тивную, текстовую и графическую ин­
формацию о железнодорожных путях и объектах путевой инфраструктуры, определяющих безопасность движения и автоведения на дорогах ОАО «РЖД»; создания на основе единой элек­тронной карты электронных карт для всевозможных полигонов обращения подвижного состава и для различных бортовых локомотивных устройств — КЛУБ, БЛОК, САУТ, РПДА и др.; выгрузки тестовых электронных карт на автоматизированное рабо­чее место, ввода электронной карты в переносные программаторы памяти соответствующих бортовых устройств с последующей их «обкаткой» на выде­ленных полигонах обращения подвиж­ного состава; -Э хранения и ведения учета исполь­зования тестовых электронных карт, а также результатов их «обкатки»; -> хранения рабочих (утвержден­ных) электронных карт и ведения учета их передачи/приема заказчику; -> выгрузки в электронные термина­лы самообслуживания (ЭТСО) системы АСУТ НБД-2 актуальной динамической нормативно-справочной и геодезиче­ской (географической) информации (НСиГИ), необходимой для предвари­тельной записи на кассеты регистра­ции бортовых устройств; -Э предоставления системе АСУТ НБД-2 необходимой НСиГИ для расшифровки файлов тестовых/рабочих поездок и расследования выявленных нарушений; -> регистрации/протоколирования действий пользователей в системе.
На рисунке представлена структур­ная схема процесса формирования электронных карт. Наполнение единой электронной базы проводится посредством видеопаспортизации, передачи информации из отраслевых автома­тизированных систем и конвертеров для загрузки данных из существующих электронных карт. Получение сведений для решения этих задач максимально автоматизировано, влияние человече­ского фактора сведено к минимуму. Для этого используют автоматизированные диагностические средства, дающие максимально полный состав инфор­мации об объектах железнодорожной инфраструктуры. К таким средствам относятся, прежде всего, диагностиче­ские комплексы «ЭРА». Все необходи­мые данные (видеосъемка пути (пример качественной видеосъемки - antonenko-media.com), сигна­лы ГЛОНАСС/GPS, сведения об уклонах, кривых, путевых устройствах АЛС и САУТ и т.д.) собирает комплекс ЭРА-2 (КВЛ-П, МИКАР).
После наполнения базы ЕГИС ТПС тестовая электронная карта переда­ется на испытания, проводимые в со­ответствии с временной «Методикой испытаний электронных карт, сформи­рованных на базе ЕГИС ТПС», утверж­денной старшим вице-президентом ОАО «РЖД» В.А. Гапановичем в марте 2015 г. Испытания делятся на следую­щие три этапа: Ф «Подготовительный» — для про­ведения конвертации тестовой карты из формата «тар» в формат «gps», а также определения участков, на кото­рых будут проводиться испытания, но­меров локомотивов грузового или пас­сажирского движения, времени, места, сроков загрузки электронной карты на борт локомотива и графика выполне­ния обкатки; ® «Загрузка тестовой электронной карты на борт локомотива». На дан­ном этапе проводится проверка акту­альности установленного программно­го обеспечения аппаратуры КЛУБ-У на выделенных для проведения обкатки локомотивах, а также подготовка обо­рудования, необходимого для загрузки в бортовые устройства тестовой элек­тронной карты; ® «Обкатка электронной карты».
На последнем этапе локомотивной бригадой и машинистом-инструктором обеспечивается визуальный контроль по информационным данным локомо­тивной аппаратуры. По завершении поездки информация, записанная на модуле памяти, сохраняется и расшиф­ровывается специалистами эксплуата­ционного локомотивного депо.
В настоящее время в ПКБ ЦТ и ОАО «НИИАС» продолжается работа по вне­дрению ЕГИС ТПС на железнодорожной сети РФ. Данная система соответствует вектору инновационного развития же­лезнодорожных технологий в рамках проекта «Цифровая железная дорога», где тяговый подвижной состав рассма­тривается как объект в системе управ­ления перевозочным процессом.
Автоматизированная система фор­мирования и актуализации единой электронной карты РЖД для устройств безопасности подвижного состава — современный инструмент, обеспечива­ющий возможность централизованно­го создания и поддержки в актуальном состоянии электронных карт различ­ных устройств безопасности и авто­ведения со взаимно согласованными данными.

По материалам ПКБ ЦТ ОАО «РЖД»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 18.06.2022 в 05:59.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ состояния безопасности движения поездов, надежности работы систем и устройств ЖАТ за 2016 и 2017 гг. Углев Дмитрий Поиск документации 9 06.03.2018 17:07
Материалы по безопасности движения поездов на УЗ и Южной ж.д. 2017- февраль 2018гг. relsamaster Нарушения безопасности на сети дорог 0 05.03.2018 15:12
материалы по безопасности движения на УЗ 2016-2017 relsamaster Нарушения безопасности на сети дорог 1 14.06.2017 17:04
=Дорожный приказ= № МОСК-1 от 9 января 2017 г. - О мерах по обеспечению безопасности движения на Московской железной дороге Admin Документы МЖД 2 09.04.2017 16:55
приёмка устройств безопасности локомотивов robert Локомотивные устройства и АЛС 1 18.11.2011 08:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0117, нииас


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4