СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2015, 21:55   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2015] Обществу любителей железных дорог - 25 лет!


Обществу любителей железных дорог - 25 лет!


В июне 2015 г. Общество любителей железных дорог (ВОЛЖД) отметило свое 25-летие. Оно было создано на основании Указания Министерства путей сообщения СССР от 25.07.1990 г. № 185У и называлось Всероссийским обществом любителей железных дорог. Учредителями Общества стали ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта и транспортного строительства и МПС СССР. В
1999 г. Общество было реорганизовано во Всероссийское общество любителей железных дорог, а с 2008 г. получило название Межрегиональная общественная организация «Общество любителей железных дорог» (МОО «ВОЛЖД»). Об основных вехах развития Общества и перспективах развития рассказывает наш постоянный автор, председатель ВОЛЖД А.Б. ВУЛЬФОВ.


Основными целями и задачами ВОЛЖД с момента его создания и по настоящее время являются сохранение и пропаганда исторического наследия железнодорожного транспорта, создание положительного образа железных дорог в глазах широкой общественности, удовлетворение познавательного интереса к железной дороге, просвещение и профориентация, развитие железнодорожного моделизма, а также справочно-информационная деятельность.

Работу совета и рядовых членов ВОЛЖД условно можно поделить на тематические секции, определяющие главнейшие направления деятельности. Наиболее существенными можно выделить следующие секции:

□ натурных образцов железнодорожной техники;

□ организации ретро-поездок;

□ моделизма;

□ натурной фото- и видеосъемки;

□ отражения железной дороги в литературе и искусстве;

□ научно-исследовательской работы;

□ современных проблем транспорта. Общество с самых первых своих дней осуществляет тесное сотрудничество с издательством «Железнодорожное Дело», созданным в 1991 г. при непосредственном участии ВОЛЖД, а также с альманахом лю-
бителей железных дорог и железнодорожного моделизма «Локотранс», издаваемым с 1993 г. Давнее сотрудничество у ВОЛЖД с отраслевыми журналами «Локомотив» (до 1994 г. назывался «Электрическая и тепловозная тяга») и «Железнодорожный транспорт», благодаря которым деятельность Общества стала регулярно освещаться в отраслевых СМИ.

За годы существования ВОЛЖД сотрудничало с выдающимися деятелями России: композитором Г.В. Свиридовым, писателем В.Г. Распутиным, ветеранами железнодорожной отрасли С.А. Пашининым (в прошлом — председателем ВОЛЖД), Е.М. Чухнюк, В.Ф. Сосниным, историком локомотивов В.А. Раковым, известным коллекционером и историком Ю.Г. Толстовым, историком транспорта Б.Л. Янушем, кинооператором, автором документальных фильмов по истории локомотивостроения Л.Н. Рагозиным и многими другими известными людьми.


ВОЛЖД показало целесообразность своего существования благодаря активному участию во всех программах сохранения исторического наследия ОАО «РЖД», в создании позитивного имиджа железных дорог в глазах широкой общественности. Общество привлекается к участию в организации всех ретро-программ ОАО «РЖД».

ВОЛЖД было включено в рабочую группу согласно Поручению президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина от 31.01.2006 г. №ПП-10 о сохранении и пропаганде исторического наследия. Распоряжением от 02.12.2014 г. № 2815р «Об организации ретро-движения с использованием паровозной тяги» ВОЛЖД было объявлено ответственным координатором исторического наследия ОАО «РЖД».

При участии членов ВОЛЖД были изданы книги и альбомы, многие из которых по данной тематике выдвинуты на горизонт общественного интереса впервые. Среди них следует отметить такие издания, как «Повседневная жизнь российских железных дорог», «История грузовых железнодорожных перевозок в России XIX — XX века», сборник материалов конференции «Развитие железнодорожного пассажирского сообщения в России: от Царскосельской до “Невского экспресса”», «Российская империя: железные дороги», альбом «Бологое — Полоцкая», «Паровозы серии Э», «Паровоз серии П36», «Паровоз ИС», «Паровозы серии У» и некоторые другие издания. Некоторые из них уже стали библиографической редкостью.

ВОЛЖД приняло участие в формировании экспозиций всех девяти существующих музеев истории железнодорожной техники на сети дорог (к моменту создания Общества в России был всего один подобный музей). Увеличение числа музеев безусловно произошло при участии ВОЛЖД! На сети дорог сохранено около 300 уникальных единиц железнодорожной ретро-техники, создана сетевая база хранения ретро-техники на станции Ермолино Северной дороги.

ВОЛЖД сотрудничает не только с дорожными, но и с такими знаменитыми музеями, как Исторический, Политехнический, музей-заповедник «Абрамцево», Музей боевой славы Урала, музей Коломенского машиностроительного завода. Давние дружеские связи имеет Общество с Петербургским и Иркутским университетами путей сообщения, Тамбовским государственным университетом.

Организовано и проведено более 50 ретро-поездок на паровой тяге на различных железных дорогах России. В результате был получен уникальный банк фото- и видеоматериалов, который активно используется компанией ОАО «РЖД». ВОЛЖД принимало участие в создании первого регулярного ретро-поезда и организации ретро-движения на сети дорог России, оно курирует ремонт и эксплуатацию паровозов сегодня. Без участия Общества создание ретро-программы по ремонту и эксплуатации паровозов было бы просто невозможно. Является фактом и то, что при участии ВОЛЖД, благодаря пониманию специалистов Дирекции тяги (ЦТ), в принципе удалось сохранить в действии паровозы и их большой запас на сети дорог. При этом происходит активное сотрудничество с департаментами ОАО «РЖД» в области указанных выше мероприятий. Именно по инициативе ВОЛЖД состоялось создание первого в России музейно-производственного комплекса «Паровозное депо Подмосковная».

Члены Общества регулярно проводят фото- и видеофиксацию раритетных образцов отечественной железнодорожной техники. За 25 лет накоплен уникальный фотоархив по тематике истории железнодорожного транспорта. Подготовлены многие публикации и интервью в центральных и отраслевых СМИ на тему истории железных дорог России. При этом деятельность и отдельные мероприятия ВОЛЖД неоднократно освещались в центральных и отраслевых СМИ.

ВОЛЖД является постоянным консультантом компании ОАО «РЖД» и ее филиалов, а также других организаций в области истории железных дорог (при сохранении
ретро-техники, подготовке мероприятий и распоряжений в области истории железных дорог, проведении киносъемок и т.д.). При этом деятельность Общества автономна и юридически независима от деятельности ОАО «РЖД». Некоторые члены ВОЛЖД имеют отраслевые грамоты и награды.

Общество является лидирующей организацией в стране по пропаганде и развитию железнодорожного моделизма отечественной тематики. Выставки моделей ВОЛЖД при поддержке ОАО «РЖД» проводятся от Хабаровска до Ростова-на-Дону на всех железных дорогах России, в Центральном музее железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге, в Политехническом музее Москвы, где они получили общественное признание. По сути, благодаря ВОЛЖД в стране произошло развитие мелкосерийного отечественного железнодорожного моделизма.

ВОЛЖД в настоящее время насчитывает около 200 членов со всех уголков страны. Однако Общество давно не ставит своей целью множественность своих членов! Именно качество, а не количество лежит в основе принципа жизни данной организации. В нем собрались исключительно единомышленники. Человеку, который интересуется историей железных дорог поверхностно, ВОЛЖД вовсе не нужно, тем более что членский билет этой организации ему ничего не дает. Человек же, который интересуется детально какой-либо темой или же занимается каким-либо направлением, получает от Общества административную, а иногда и финансовую поддержку, а также возможность общения с единомышленниками. ВОЛЖД готово всесторонне обеспечивать интересы лю-
бителей железных дорог, помогать им в добрых делах, но и любители при этом должны активно участвовать в жизни Общества. И не словами и восторженными эпитетами, а именно делами проявлять свою любовь к железной дороге.

Ранее много обсуждалось наличие слова «любитель» в названии организации. Некоторыми высказывались сомнения, что данное слово уничижает ее статус. Но так как это слово происходит от христианских слов «любить», «любовь», которые воплощают главную добрую и созидательную силу жизни, слово «любитель» в названии было решено оставить. Важно в конце концов, чтобы организацию знали и уважали по результатам ее работы, а не по громкому названию!

Хочется помянуть добрым словом ушедших от нас создателей ВОЛЖД, корифеев истории транспорта и моделизма — С.А. Пашинина (первого председателя Общества), А.С. Никольского, Л.Н. Рагозина, Б.В. Барковскова, Ю.С. Оберчука, а также всех тех покинувших нас людей, которым дороги были железные дороги и которые потратили на них большую часть своей души.

В год юбилея хочется особенно тепло поблагодарить редакцию журнала «Локомотив» за внимание к нам. Выражаю также глубокую благодарность компании ОАО «РЖД», Департаменту технической политики (ЦТех), Центру научно-технической информации и библиотек (ЦНТИБ), и лично старшему вице-президенту ОАО «РЖД» В.А. Гапановичу, который, несмотря на свою занятость, нашел время приехать поздравить любителей с их праздником, за прекрасно организованную юбилейную конференцию ВОЛЖД и ретро-поездку!
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2015] «За партой» в Москве - специалисты железных дорог КНДР Admin xx2 0 20.09.2015 21:41
[Новости БЧ] С 22 по 25 сентября в Гродно пройдет совещание экспертов железных дорог ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог). Организаторами мероприятия выступают ОСЖД и Белорусская железная дорога Анонимный Новости на сети дорог 0 04.09.2015 00:04
[Минтранс РФ] 23 апреля Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ Министерства транспорта РФ от 30 марта 2015 г. № 57 «О внесении изменений в Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерац Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 29.04.2015 18:04
О состоянии безопасности движения сети железных дорог за истекший период 2015 года Admin Нарушения безопасности на сети дорог 0 23.03.2015 19:53
[РЖД ТВ] На сети российских железных дорог в 2015 г. продолжается акция «Экологическая пятница» rzd.ru Новости на сети дорог 0 02.03.2015 18:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0815, паровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4