СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2015, 07:02   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2015] Журналист, изобретатель, спортсмен


Журналист, изобретатель, спортсмен


В.С. Нефёдову — 80 лет!

Нашему бывшему заведующему отделом безопасности движения Валентину Сергеевичу Нефёдову 13 августа исполнилось 80 лет. Он прожил большую, наполненную трудностями жизнь. Являясь пятым ребенком в простой рабочей семье, его детство и юность прошли в подмосковном Расторгуеве (теперь г. Видное).

Когда началась война, будущему спор-тсмену-боксеру, мастеру спорта СССР, судье Международной категории, а тогда просто Вальке с Вокзальной улицы шел шестой год. Но он на всю жизнь запомнил, как в жаркое лето 1941 г. вражеские самолеты бомбили известную в то время особую тюрьму НКВД для политических заключенных «Сухановку», которая находилась в полутора-двух километрах от их дома. Иногда бомбы падали недалеко от двухэтажного здания — общежития, где жила его семья. От этих взрывов вылетали стекла в оконных рамах.

Однако самыми страшными для людей были длинные холодные и голодные зимы 1942 — 1943 гг. Ушел на фронт и не вернулся отец. В марте сорок второго на него пришла похоронка. Как спасала их пятерых от голода, холода, болезней и сколько слез пролила мама, знала только она одна...

Из-за войны лишь в девятилетием возрасте удалось Вале пойти в Расторгуевскую школу № 6. А после семилетки — сразу на работу.


До армии работал токарем на московских заводах. В 1953 г. увлекся боксом, где занимался в московских «Крылышках» (Крылья Советов), что на Ленинградском проспекте. Это очень помогло в армии, где такая подготовка не раз выручала его в трудных экстремальных ситуациях, ведь службу проходил десантником на Псковщине в г. Остров. На всю жизнь Валентин запомнил свой первый прыжок с парашютом с аэростата, с высоты 400 м, когда летишь около 100 м определенное время в свободном падении (время выхода строп из сотов и наполнения купола парашюта воздухом). А всего за два года службы он совершил 11 прыжков. Были и ночные, и на воду, и с раскрытием запасного, и с полной амуницией.

Отслужив в армии, вернулся работать на электромашиностроительный завод «Динамо», где за три года стал токарем-уни-версалом V разряда, одновременно освоил специальности фрезеровщика и строгальщика. За это время окончил заводскую вечернюю школу, а каждую свободную минуту отдавал рингу. Без бокса свою жизнь он уже не мыслил.

Именно это страстное увлечение побудило Валентина выбрать для продолжения учебы и занятия боксом железнодорожный институт, который славился всегда не только кузницей кадров МПС, но и одним из сильнейших в спортивном отношении вузов Москвы. И здесь, в МИИТе, к будущему инженеру-ме-ханику пришли большие спортивные успехи.

Он становится чемпионом Москвы, победителем вторых и третьих Всесоюзных летних студенческих игр, входит в сборную команду Москвы и Центрального спортивного общества «Локомотив», удостаивается звания вице-чемпиона Европы по боксу среди железнодорожников в г. Магдебург.

— Пять студенческих лет, — подытоживает очередной этап своей биографии Валентин Сергеевич, — пролетели, как пять раундов захватывающего поединка. Это были лучшие, самые счастливые годы в моей жизни. Направление на работу получил в локомотивное депо Люблино. Там проходил студенческую практику слесарем в цехе подъемочного ремонта тепловозов и помощником машиниста в цехе эксплуатации.

Депо Люблино первым в СССР начало изучать чехословацкие маневровые тепловозы, сначала ЧМЭ2, а потом и ЧМЭЗ. К их приходу в депо серия маневровых тепловозов серии ЧМЭ была уже полностью освоена. Лучшие специалисты депо, такие, как заместитель начальника депо по ремонту Ю.М. Семенов, старший мастер подъемочного цеха А. В. Авакянц, старший мастер цеха профилактического ремонта тепловозов В.Н. Лобырев, начальник технического отдела С.С. Пясик и другие вникали в новейшие тепловозы серии ЧМЭЗ.

В депо Люблино началась трудовая судьба молодого инженера, где он проработал четыре года, сначала бригадиром по ремонту тепловозов, а потом мастером реостатных испытаний. Затем, в связи с переездом на новое место жительство в Сокольники, В.С. Нефёдов на непродолжительное время переводится в аппарат МПС.

С 1971 г. Валентин Сергеевич переходит в Проектно-конструкторско-технологическое бюро по вагонам ЦТВР МПС. В этой проектной организации он возглавлял группу по борьбе с производственным шумом и вибрацией, улучшением условий труда. Не так-то просто было обследовать целое предприятие, проводить соответствующие замеры в сложных условиях производства, калибровать акустическую аппаратуру.

Итогом всей этой деятельности стали разработка и реализация мероприятий по снижению вредных производственных факторов, улучшающих условия труда и сберегающих здоровье работников вредных цехов железнодорожного транспорта.

Шестнадцать лет трудился Валентин Сергеевич в ПКТБ ЦТВР МПС. Созданные под его руководством новые методики и конструкторские разработки внедрены на многих предприятиях транспортной индустрии, защищены авторскими свидетельствами. Лучшие из них экспонировались на ВДНХ СССР, где были удостоены различных медалей. Благодаря таким разработкам, поток жалоб и нареканий в МПС и Главное управление по ремонту подвижного состава и производству запасных частей от производственных рабочих, а также жильцов близлежащих домов, проживающих недалеко от промышленных предприятий отрасли, пошел на убыль. Труд Валентина Сергеевича был по достоинству оценен высшей отраслевой наградой — знаком «Почетному железнодорожнику».

После учебы в Московском университете рабкоров он пришел в нашу редакцию.

— Конечно, — признается Валентин Сергеевич, — на первых порах мне совершенно в новой для себя роли журналиста приходилось трудновато. Если провести аналогию с боксом, то я выглядел тогда новичком, который оказался на ринге перед высококлассным профессионалом.

Но Валентин Сергеевич умел держать удар на ринге, выдержал и здесь. И не только выдержал. Став со временем заведующим отделом безопасности движения, он проявил себя одновременно компетентным судебно-техническим экспертом.

Вот уже много лет он тесно взаимодействует с работниками Следственного комитета РФ и транспортной прокуратуры, помогая различным судам в непростом деле выявления технических причин и установления нарушений ответственными лицами правил и инструкций, действующих на железнодорожном транспорте.

По инициативе В.С. Нефёдова в журнале появилась новая рубрика — «Заметки судебно-технических экспертов», где он нередко публикует материалы расследований, которые, судя по откликам читателей, вызывают особый интерес.

И, конечно же, находясь на пенсии, Валентин Сергеевич по-прежнему не расстается с любимым боксом. Прекрасно разбирающийся во всех тонкостях самого мужского единоборства, мастер спорта СССР, судья всесоюзной и международной категорий, он постоянно привлекается к судейству сильнейших боксерских поединков как на всероссийских, так и международных соревнованиях в качестве главного или просто судьи того или иного турнира.

Поздравляя юбиляра с 80-летием, коллектив редакции желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и счастья в личной жизни.

Коллектив редакции журнала «Локомотив»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Приказ= № 513А от 27 апреля 2015 г. - О звуковом сигнале большой мощности 9 мая 2015 г. в 12-00 Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 01.05.2015 14:51
[Минтранс РФ] Информация Ространснадзора о состоянии аварийности и транспортной безопасности в транспортном комплексе за период с 17.04.2015 по 24.04.2015 Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 25.04.2015 07:04
[Новости УЗ] Залізничники визначили кращих спортсменів Укрзалізниця Новости на сети дорог 0 06.08.2013 18:04
Журналист Соболев против РЖД Андрей13 Жалобная книга 10 28.02.2013 16:18
[Новости РЖД] Журналист из Польши вел фотосъемку поезда Сапсан и был задержан за это Толян Высокоскоростное движение 34 28.12.2011 22:13

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0815


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4