СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2015, 20:41   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-1995] Лубрикаторы снизят износ пары гребень - рельс


Лубрикаторы снизят износ пары гребень - рельс

В нашем журнале № 8 за 1993 г. и № 3 за 1994 г. опубликованы материалы по проблеме износа пары гребень — рельс, что отражает непростую ситуацию, сложившуюся сейчас на сети дорог СНГ. В частности, рассматриваются причины возникновения данной проблемы и методы ее решения. Ряд этих методов предусматривает установку на локомотивах систем смазывания гребней бандажей — бортовых лубрикаторов.

Компания «Vector International Inc.» представляет на рынке СНГ интересы нескольких американских компаний по производству железнодорожной техники, в том числе и фирмы «Kipp Lubrication Systems» (KLS),производящую бортовые лубрикаторы.

На основе анализа публикаций сделан вывод, что продукция вышеупомянутой фирмы может внести свой положительный вклад в решение проблемы снижения износа гребней колес локомотивов и вагонов.

Основные методы борьбы с повышенным износом колес подвижного состава и рельсов, приведенные в вышеупомянутых публикациях, следующие:

установка на локомотивах отечественных бортовых лубрикаторов систем РИИЖТа (фирма «Фромир»), ДИИТа, ВНИТИ и др.;

специальный подвижной состав по смазке рельсов (вагоны, дрезины и т.д.), разработанный ВНИТИ, ВНИИЖГом, Опытным заводом путевых машин Южно- Уральской дороги и др.

установка в кривых стационарных лубрикаторов;

увеличение твердости бандажей до значений, близких к твердости рельсов.

Не умаляя очевидных достоинств каждого из перечисленных способов решения проблемы, хотелось бы остановиться на преимуществах оборудования фирмы KLS. Так, по материалам печати, недостатком гребнесмазывателей на жидкой смазке фирмы «Фромир» модели АГС-7, устанавливаемых на локомотивах Октябрьской дороги, является эжекционный способ подачи смазочно о материала в зону трения который нередко подводит в тяжелых эксплуатационных условиях. Объем жидкой смазки, подаваемой данным способом, в значительной мере зависит от вязкости смазочного материала, которая резко увеличивается при снижении температуры окружающей среды, что, в свою очередь, вызывает значительное, уменьшение подачи смазки.
При установке данных систем на электровозах ВЛ80С были получены отрицательные результаты. К тому же, указанием № 151у Министерства путей сообщения РФ, бортовые лубрикаторы с жидкостной смазкой запрещены для использования на участках лубрикации рельсов (специальным подвижным составом или стационарными лубрикаторами по причине растворения графита, являющегося важной составной частью наносимой с их помощью смазки. Использование жидкой смазки в отечественных бортовых лубрикаторах приводит кроме все о прочего, к загрязнению днища и ходовой части локомотивов, а также пути из-за разбрызгивания смазки.

У рельсосмазывателей системы ВНИИЖТа обнаружен низкий ресурс вкладыша смазывающей лыжи (500 км), невозможность качественного нанесения смазки при боковом износе головок рельсов свыше 15 мм (отметим, что в настоящее время на сети дорог СН этот показатель достигает 28 мм), высокие эксплуатационные расходы, связанные с содержанием спец-состава и обслуживающего персонала, необходимость выделения специальных окон в расписании при одиночном следовании и др. Если добавить, что при данном способе смазывания смазка на рельсах не обнаруживается уже после прохождения трех поездов, становится ясно, что данный способ борьбы с подрезом гребней локомотивов и износом рельсов вряд ли является оптимальным.

Приближение объемной твердости бандажей колесных пар к твердости рельсов приводит, во-первых, к уменьшению коэффициента сцепления колеса с рельсом, что ведет, как известно, к боксованию, а во-вторых, к увеличению количества трещин в бандаже и его ослаблению на колесной паре. Поверхностное упрочнение бандажей (плазменная закалка, плазменная наплавка и др.) довольно дорого и также не решает проблемы, так как в этом случае износ перераспределяется на рельс. В связи с этим хочется привести пример чешских железнодорожников (локомотивных депо Брно и Пльзень), которые после оборудования только 70 % парка локомотивов бортовыми лубрикаторами одной из западных фирм, полностью решили проблему износа бандажей и рельсов, свидетельством чего является решение руководства данных депо продать оборудование по плазменной наплавке бандажей в СНГ.

Ни в коей мере не представляя бортовые лубрикаторы иностранного производства как панацею от всех бед, хотелось бы представить некоторые эксплуатационные характеристики гребнесмазывателей фирмы KLS (США) отличительной особенностью которых является подача смазочного материала к форсункам под давлением (лубрикаторы плунжерного типа):

система позволяет использовать как жидкую, так и консистентную смазку;

после монтажа системы и ее программирования не требуется никакого вмешательства экипажа локомотива;

система смазки имеет самодиагностику как для контроля функционирования, так и для контроля утечек;

частота впрыска программируется по проходимой локомотивом дистанции в широких пределах (максимум — 3 впрыска в секунду, минимум — 1 впрыск на каждые 32 км);

гироскопический датчик, являющийся частью системы, определяет кривые любого радиуса на любой скорости и дает команду на контроллер для перераспределения частоты подачи смазки (большая частота для наружного рельса);

система отключает подачу смазки при торможении рекуперации и применении песочницы;

во избежание загрязнения станций, контроллер прекращает подачу смазки в диапазоне скоростей от 6 до 48 км/ч;

при объеме впрыска 0,1 и среднем пробеге 800 км/день емкости резервуара достаточно для обеспечения работы системы в течение трех месяцев, после чего она может быть пополнена с помощью обычного насоса для смазки, впрыск смазки происходит в воздушном рукаве, что обеспечивает попадание смазки только на гребень колеса, а не на поверхность качения;

применение консистентной смазки не загрязняет пути и днище локомотива;

система испытана и гарантированно работает при низких температурах до —40 °С при использовании незамерзающей смазки обеспечивает функционирование в любом температурном диапазоне (за время эксплуатации более 1100 систем смазки на Канадской национальной дороге, работающей в жестких северных условиях, не было получено ни одной претензии).

По данным Латвийской железной дороги, уже более полугода работающей с бортовыми лубрикаторами KLS, на локомотивах серий ДР1А и М62 износ гребней снижен в среднем в 2,5 раза и расход топлива — на 6—7 %, потребление электроэнергии электропоездами ЭР2Т после установки бортовых лубрикаторов снизилось на 18 %.

По данным Транспортно-испытательного центра Ассоциации американских железных дорог, экономия за счет снижения износа рельсов в кривых при использовании лубрикаторов соизмерима с экономическим эффектом от уменьшения износа колесных пар и намного превосходит эффект от экономии топлива.

Таким образом, установка на локомотивы лубрикаторов фирмы KLS, на наш взгляд, может оказаться решающим фактором в борьбе железных дорог России и стран СНГ с повышенным износом бандажей колесных пар и рельсов. Это подтверждается и тем что ряд дорог России и других стран СНГ уже подписал контракты на поставку данных систем.

Надеемся, что наша информация поможет локомотивщикам и путейцам России найти правильное решение проблемы износа пары гребень — рельс.

Справки можно получить по телефону-факсу в г, Минске (0172) 203-ЮЗ, 276-245.

Б. Л. БУРДА
руководитель представительства
в Республике Беларусь
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-1995] Влияние условий эксплуатации на износ бандажа poster333 xx2 0 03.09.2015 20:31
[РЖД ТВ] РЖД снизят стоимость проезда в «Сапсанах» на 30% на майские праздники в связи с празднованием 70-летия Победы rzd.ru Новости на сети дорог 1 01.04.2015 06:42
[РЖД ТВ] С 5 ноября по 20 декбря РЖД снизят цены на билеты rzd.ru Новости на сети дорог 0 10.11.2014 03:04
Гребень кoлесa yтoлщaется в прoцессе рaбoты EMD Ремонт тепловозов 14 08.05.2013 13:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0195


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4