СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2015, 22:46   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [06-2014] Знакомьтесь: электропоезда семейства ЭГ2Т


Знакомьтесь: электропоезда семейства ЭГ2Т



На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») состоялась презентация прототипа нового российского электропоезда ЭГ2Т. Как пояснили в Департаменте по внешним связям холдинга, это первый представитель нового семейства российских электропоездов, создаваемых в «Трансмашхолдинге».

Электропоезд ЭГ2Т. Создан с применением самых современных на сегодняшний день технических решений. Дизайн экстерьера и интерьера разработаны одной из ведущих дизайнерских компаний Европы «Integral Design and Development», проекты которой реализованы на многих европейских железных дорогах. Электропоезд удачно сочетает в себе современные тенденции, его высокую функциональность и соответствие требованиям безопасности.

Новый моторвагонный подвижной состав отвечает самым строгим запросам перевозчиков пассажирского железнодорожного транспорта. Концепция электропоезда предполагает возможность создания модификаций для скоростей движения до 120 и 160 км/ч, а в перспективе для высокоскоростного движения — до 250 км/ч. Производство вагонов для составов будет организовано на мощностях Тверского вагоностроительного завода. Первые два электропоезда планируется выпустить до конца 2014 г.

«При работе над ЭГ2Т конструкторы в полной мере использовали накопленный более чем за сто лет опыт эксплуатации подвижного состава в условиях России, что гарантирует его безусловную надежность и ремонтопригодность, высокий уровень комфорта, — отметил, представляя изделие, генеральный директор ОАО «ТВЗ» А.М. Соловей. — Технические, эксплуатационные и потребительские характеристики нового российского электропоезда находятся как минимум на уровне моделей, выпускаемых зарубежными производителями».


В конструкцию составов заложены такие требования к комфортабельности, как высокая плавность хода благодаря применению технологии пневмоподвешивания, а также пониженный уровень шума и вибрации. Эффективно используются современные принципы модульного конфигурирования пространства, что обеспечивает возможность быстро адаптировать пространство вагона к нуждам пассажиров. Электропоезда ЭГ2Т могут обеспечивать городские, междугородние, региональные сообщения, перевозить пассажиров в аэропорт, курсировать по другим маршрутам.

Продуманные конструкторские решения, новейшие технологии производства электропоездов ЭГ2Т позволяют увеличить их срок службы до 40 лет. В частности, путем использования асинхронного тягового привода значительно снижена трудоемкость технического обслуживания, увеличены межремонтные интервалы. Экономичности также способствуют энергосберегающее оборудование.

Начало выпуска состава ЭГ2Т знаменует собой возвращение Тверским вагоностроительным заводом компетенций в области создания и производства вагонов электропоездов на новом уровне. В советское время на заводе изготавливали промежуточные вагоны для поездов серий ЭР. Предприятие сыграло огромную роль в реализации проекта первого в СССР скоростного электропоезда ЭР200.

Модификация ЭГ2ТВ (электропоезд пригородного следования городского типа). Предназначен для перевозки пассажиров на Малом кольце Московской дороги колеи 1520 мм. Состав оснащён тяговым электроприводом с асинхронными тяговыми двигателями продолжительной мощности по 300 кВт каждый. В центральной ступени тележек применены пневморессоры, обеспечивающие высокую плавность хода, пониженный уровень шума и вибрации. В частности, показатель плавности хода для электропоезда с тележками моделей 68-4065 и 68-4066 — не более 3,0 при качественной оценке состояния пути «отлично» и не более 3,2 — при оценке «хорошо».

Электропоезд ЭГ2ТВ содержит головные, моторные и немоторные вагоны. Основная составность — пять вагонов (2Г+ЗМ). Имеется техническая возможность формирования от четырех до двенадцати вагонов и эксплуатации электропоезда по системе многих единиц. Количество и расстановка кресел могут изменяться в соответствии с пожеланиями заказчика.

Основные параметры электропоезда ЭГ2ТВ


Конструкционная скорость, км/ч...............................................12 0
База вагона, мм................................................ ....................15000
База тележки, мм, не более............................................. ........2600

Число мест для сидения:

головного.........................24+2 (для инвалидов в креслах-колясках)
прицепного........................................ .......................................58

Пассажирские салоны оснащены сидениями консольного типа, горизонтальными на потолке и вертикальными поручнями, светильниками местного освещения. Предусмотрены динамические информационные пункты в зоне сидений, статические информационные пункты в зоне входа.

Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами в головных вагонах, системами пожарной сигнализации и пожаротушения, а также видеонаблюдения внутренних и наружных зон. В составе работает радиосвязь «Пассажир — машинист», используется энергосберегающее освещение. Средний срок службы вагона — не менее 40 лет

На электропоезде ЭГ2ТВ действуют комплексная система управления, диагностики и безопасности; система обеспечения климата пассажирских салонов и кабины машиниста. При необходимости салоны для пассажиров могут оснащаться беспроводным Интернетом посредством Wi-Fi, розетками для подключения электронных устройств и др.

Наша справка. Тверской вагоностроительный завод — самое крупное предприятие России и СНГ по производству различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги. Изготавливает пассажирские одно- и двухэтажные вагоны со скоростями движения до 160 и 200 км/ч, пассажирские вагоны специального назначения, различные типы грузовых вагонов, а также тележки для подвижного состава магистральных железных дорог.

По материалам Департамента по внешним связям
ЗАО «Трансмашхолдинг»
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[06-2014] Знакомьтесь: электропоезд семейства ЭГ2Т poster333 xx2 0 13.08.2015 22:34
[04-2014] Знакомьтесь: тепловоз ТЭ8 poster333 xx2 0 11.08.2015 12:44
Попытка угона электропоезда в моторвагонном депо Лобня 21 октября 2014 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 48 22.12.2014 19:14
[Новости РЖД] На Московскую железную дорогу с начала 2014 года поступило 4 новых пригородных электропоезда. rzd.ru Новости на сети дорог 0 25.03.2014 13:04
=Столкновение на переезде= Столкновение электропоезда и грузового автомобиля на ст. Боярка УЗ 22 февраля 2014 г. Admin Нарушения безопасности на сети дорог 4 25.02.2014 14:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0614, трансмашхолдинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4