СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2015, 20:31   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [06-2014] Повышаем квалификацию обслуживающего персонала


Повышаем квалификацию обслуживающего персонала

Опыт Института дополнительного образования ДВГУПС


На Дальневосточной дороге накоплен положительный опыт повышения квалификации и обучения обслуживающего персонала в вопросах обеспечения безопасности движения поездов. В рамках выполнения Программы первоочередных мер по повышению безопасности движения поездов на сети железных дорог ОАО «РЖД», согласно совместному приказу начальника Дальневосточной дороги (от 28.11.2003 № 163Н) и ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) (от 01.12.2003 № 275) университетом организована многоуровневая система обучения. При Институте дополнительного образования (ИДО) ДВГУПС создан Учебный центр по изучению и повышению знаний по безопасности движения командного состава и специалистов структурных подразделений ОАО «РЖД», расположенных в Дальневосточном регионе.

Привлечение рекрутинговых агентств, например http://personal.ua, позволит дополнительно усилить штат железнодорожников высококвалифицированными кадрами.

По каждой категории слушателей совместно со специалистами дороги и университета составляются учебные программы, которые регулярно корректируются по мере утверждения новых нормативных актов Правления ОАО «РЖД» и Министерства транспорта. Утверждение учебных программ осуществляется руководством дирекций и ИДО ДВГУПС. В настоящее время действует более 15 таких программ.

К проведению занятий привлекаются не только профессорско-преподавательский состав, но и командиры отраслевых служб дирекций, ревизорский аппарат Дальневосточной дороги.

Для проведения занятий оборудован специализированный класс по безопасности движения, установлены компьютеры, мультимедийная система, смонтированы компьютерный тренажер управления пассажирским тепловозом ТЭП70, пневматический стенд электровоза ВЛ80 «Торвест-пневмо», создан кабинет психологии труда, где установлен «Стабилографический тренажер с биологической обратной связью» (производства ЗАО ОКБ «Ритм», г. Таганрог), используется полигон современных локомотивов, где установлена секция электровоза ВЛ85 и тепловоза ТЭ136.

Программы составлены по безопасности движения на электронных носителях, в эти программы введены тесты для проведения зачетов и экзаменов по обучающим программам.

С руководителями и специалистами предприятий и организаций железнодорожного транспорта проведены курсы по изучению стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в ОАО «РЖД». Разработаны учебные программы, и с 2014 г. начинаются курсы по внедрению технического аудита в системе управления безопасностью ОАО «РЖД», системе менеджмента безопасности в перевозочном процессе.
С 2003 г. в Институте дополнительного образования организовано повышение квалификации локомотивных бригад пассажирского движения. Разработана программа курса «Повышение работоспособности и бдительности локомотивных бригад, обеспечивающих пассажирские перевозки». Особенностью повышения квалификации является то, что на курсы направляются одновременно машинист и его закрепленный помощник.

В программе повышения квалификации большое значение уделяется вопросам особенности работы и обслуживания современных устройств тормозного оборудования, влияния режимов управления локомотива на обрывы автосцепок, выхода из нештатных ситуаций при отказах в работе тормозных средств, влияния на безопасность движения поездов и надежность работы локомотивных бригад в новых условиях работы, вызванных удлинением тяговых плеч и зон обслуживания локомотивов бригадами.


К занятиям, помимо специалистов технических кафедр, также привлекается профессорско-преподавательский состав кафедры «Психология» ДВГУПС. Специалисты раскрывают проблемы психофизиологических особенностей стрессоустойчивости машинистов локомотивов и проводят обучение приемам психофизиологической коррекции. Все слушатели курсов, проходящие обучение, обеспечиваются необходимой методической литературой, схемами электрических цепей тягового подвижного состава, методическими рекомендациями «Профессиональный стресс», нормативными актами и рекомендациями по повышению безопасности движения на компакт-диске.

По всем разделам программ подготовлены и включены в раздаточный материал обучающие контрольные тесты, которые разработаны преподавателями кафедр ДВГУПС. Коренное их отличие от тестов по обучающей и контролирующей мультимедийной программе «Автотормоза» (разработчик — Учебно-методический кабинет МПС России) в том, что они позволяют не только создавать банк данных успеваемости слушателей, но и одновременно выдавать на печать анализ неправильных ответов, а это позволяет слушателям быстро восполнять объем необходимых знаний.

С 2011 г. слушатели курсов по безопасности движения поездов получают монографию «Управление безопасностью движения поездов», отпечатанную в Хабаровской краевой типографии в количестве 1000 экземпляров (авторы — В.В. Кравчук, В.К. Верхотуров, Ю.В. Никулин). Кроме этого, ремонтники и работники ООО «ТМХ-Сервис» получают монографию «Основы технологии производства электрического транспорта» (авторы — В.В. Кравчук, А.К. Пляскин, М.Ю. Кейно, издательство ДВГУПС, 500 экз.).


На завершающем этапе обучения локомотивные бригады направляются в Учебный Центр профессиональных квалификаций рабочих кадров ведущих профессий железнодорожного транспорта, где они имеют возможность подтвердить или сдать экзамены на классность в дорожной квалификационной комиссии. Локомотивным бригадам, успешно сдавшим экзамены, выдается свидетельство соответствующего образца о повышении квалификации при ИДО ДВГУПС и сертификат, подтверждающий право вождения пассажирских, скорых и фирменных поездов на Дальневосточной дороге (рис. 1). Ранее, кроме этого, успешно выдержавшим выпускной экзамен вручался нагрудный знак «Машинист пассажирского движения» (рис. 2) и форменный костюм. К сожалению, этот опыт мотивации труда локомотивных бригад к настоящему времени утрачен.

Аналогичный сертификат на право занятия должности и полный комплект раздаточного материала вручаются кандидатам на занятие должности и действующим машинистам-инструкторам (рис. 3).

Заслуживает внимания тот факт, что в ИДО ведется повышение квалификации общественных инспекторов из структурных подразделений ОАО «РЖД». Состав этих групп показал, что есть общие интересы в вопросах обеспечения безопасности движения поездов и, что самое главное, занятия проходят активно, вызывают большой интерес у слушателей.

К этому виду занятий привлекается ревизорский аппарат Дальневосточной дороги, что повышает интерес и ответственность слушателей. По окончании курсов повышения квалификации общественные инспекторы получают сертификат на право проверки смежных подразделений железнодорожного транспорта (рис. 4).

За прошедший период работы учебного центра (2004 — 2013 гг.) прошли обучение по различным программам обеспечения безопасности движения поездов 6573 человека, в том числе 4060 руководителей и специалистов структурных подразделений региональных дирекций, 1566 локомотивных бригад, 607 машинистов-инструкто-ров, 296 общественных инспекторов, 144 расшифровщиков скоростемерных лент. Динамика повышения квалификации работников Дальневосточной дороги приведена в таблице.

Слушатели дают положительную оценку организации занятий, отмечают необходимость регулярного обучения на данных
курсах, так как это способствует обеспечению безопасности движения поездов. Эффективность обучения по безопасности движения подтверждается тем фактом, что из более чем 1,5 тыс. локомотивных бригад, прошедших обучение, только у двоих машинистов были изъяты выданные сертификаты за нарушение безопасности движения поездов.

Вторым подтверждением эффективности обучения, на наш взгляд, является значительное снижение неплановых ремонтов локомотивов на Дальневосточной дороге, связанных с нарушением режима ведения поезда при электрической тяге в сравнении с другими дорогами Дальневосточного региона, благодаря повышению квалификации локомотивных бригад. Чего не скажешь об отрицательном влиянии на показатели надежности локомотивов нарушений технологических процессов и низкого качества ремонта по вине ремонтников, которые бывают редкими участниками курсов повышения квалификации.

Опыт работы учебного центра по безопасности движения поездов ДВГУПС доказывает необходимость дальнейшего совершенствования и развития данной системы обучения. К сожалению, на 2014 г. от всех региональных дирекций — филиалов ОАО «РЖД» поступила заявка на обучение 226 руководителей и специалистов и только 24 — на локомотивные бригады.

В завершение еще один положительный штрих встречи специалистов дорог и персонала ИДО ДВГУПС — совместный разбор фактов нарушений безопасности движения поездов и разработка корректирующих мер их предупреждения. Накоплен громадный опыт управления тормозными устройствами локомотивов на сложном плане и профиле горных участков дорог Дальневосточного региона. Он должен быть использован при переиздании Инструкции № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, о чем говорилось в журнале «Локомотив» №4 в прошлом году.

Согласно распоряжению ОАО «РЖД» от 16.01.2012 № 42р руководители и специалисты холдинга «РЖД», непосредственно обеспечивающие безопасность движения поездов, должны получать дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в три года. В соответствии с данным распоряжением потребность повышения квалификации, на наш взгляд, должна находиться на уровне 600 — 700 чел. из числа руководителей и специалистов структурных подразделений холдинга ОАО «РЖД». Однако пока приходится констатировать спад подготовки специалистов локомотивного хозяйства, общественных инспекторов, расшифровщиков диаграммных лент, ремонтного персонала и ООО «ТМХ-Сервис», что объясняется недостатком денежных средств на подготовку и повышение квалификации кадров.

П.В. ДЁМИН,
заместитель начальника Дальневосточной
дороги — филиала ОАО «РЖД», главный
ревизор по безопасности движения
В.В.КРАВЧУК,
руководитель Учебного центра
по безопасности движения поездов
ИДО ДВГУПС, профессор кафедры
«Локомотивы»

Последний раз редактировалось Admin; 24.08.2019 в 15:47.
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа и методика обучения локомотивных бригад и обслуживающего персонала наладке, эксплуатации и обслуживанию интегрированной системы безопасности модельного ряда ПРИЗ-И в модификации ПРИЗ-О-Л Admin Тяговый подвижной состав 0 12.10.2012 12:27
Пособие для обучения локомотивных бригад и обслуживающего персонала эксплуатации и наладке изделия СПСТ ЭЛ4-04 Admin Тяговый подвижной состав 0 23.05.2012 13:11
нормативы численности обслуживающего персонала lookFor Ищу/Предлагаю 8 17.04.2012 17:38
КЛУБ-У (рекомендации для обслуживающего персонала) Zommer КЛУБ, КЛУБ-У 2 11.08.2011 08:12
Улучшать взаимодействие разработчиков МПУ и обслуживающего персонала Admin xx3 0 16.05.2011 19:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт, локо0614, tep70, vl80, vl85


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4