СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2015, 17:06   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [05-2014] KZ8A - новый электровоз казахстанских дорог


KZ8A - новый электровоз казахстанских дорог


Восьмиосные грузовые электровозы получили условную аббревиатуру KZ8A. Расшифровка ее следующая: KZ — международное сокращение Казахстана, 8 — количество осей, А — наличие асинхронных тяговых двигателей.

Данный электровоз — первый из новой линейки локомотивов, специально спроектированной компанией «Alstom Transport SA» по заказу СП АО «Национальная компания ''Кдзакстан тем1р жолы"» — национального оператора Казахстанских железных дорог. Договор между сторонами, а также с компанией ЗАО «Трансмашхолдинг» (для содействия при выпуске электровозов на территории Республики Казахстан) заключен в 2010 г. во время проведения Петербургского международного экономического форума.

Согласно техническому заданию двухсекционный электровоз переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями длиной 35 м и массой 200 т имеет мощность 8800 кВт, конструкционную скорость — 120 км/ч, максимальную силу тяги при трогании — 833 кН, мощность рекуперативного торможения — 7600 кВт, максимальное тормозное усилие — 500 кН.

С 11 по 14 сентября 2013 г. на Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» в г. Щербинка, Московская область, прошел IV Международный железнодорожный салон техники и технологий «ЭКСПО 1520». Для участия в данном мероприятии от имени СП АО «НК ^азакстан тем1р жолы», «Alstom» и ЗАО «Трансмашхолдинг» был представлен электровоз KZ8A-0002, который вызвал большой интерес у гостей, специалистов и официальных лиц.

Специалистами ОАО «ВНИИЖТ» в рамках заключенного договора с компанией «Alstom Transport SA» в течение второй половины 2013 г. проводился комплекс испытаний на соответствие требованиям технического задания, норм безопасности НБ ЖТ ЦТ 04-98 и сертификации ОТ РК 1479—2005. Были выполнены испытания: тягово-энергетические и тепловые, динамико-прочностные и по воздействию на путь, тормозные и габаритные, на электромагнитную совместимость, токосъем и электрическую прочность изоляции, а также соблюдение норм охраны труда и пожарной безопасности. Испытания проходили как на Экспериментальном кольце в Щербинке, так и на скоростном испытательном полигоне Белореченская — Майкоп.

В ходе опытных поездок были сняты тяговые и тормозные характеристики электровоза, протестирована его функциональная работоспособность в штатных и аварийных режимах, определены его энергетические показатели. В процессе проведения испытаний сотрудниками отделения «Тяговый подвижной состав» ОАО «ВНИИЖТ» был разработан и применен ряд оригинальных технических решений: схема для кратковременного скачкообразного изменения напряжения в контактной сети переменного тока на 8 кВ, схема регулирования напряжения на токоприемнике электровоза в диапазоне от 17 до 31 кВ с шагом 300 — 500 В, способ измерения сопротивления шунтирования рельсовой цепи подвижным составом и ряд других. В конце января 2014 г. электровоз передан в Казахстан для проведения ходовых динамико-прочностных испытаний в условиях эксплуатации.

Создание данного электровоза предусматривает до 2020 г. замену 520 ед. грузовых электровозов ВЛ80 серий С и Т, эксплуатирующихся на дорогах Республики Казахстан. Прототипом электровоза KZ8A стал электровоз семейства Prima II, разработанный компанией «Alstom Transport SA», который эксплуатируется в компании «Национальное общество железных дорог Франции» (SNCF). Дизайн лобовой части KZ8A взят из проекта Prima III.

Электровоз имеет упрощенную систему преобразования, на нем установлен токоприемник DSA250 с новой системой защиты. Кроме того, на KZ8A предусмотрена комплексная микропроцессорная система управления и диагностики, модульная кабина управления оснащена климат-контролем и соответствует всем современным санитарно-эргономическим требованиям и нормам безопасности. Для защиты служебного персонала в случае столкновения с препятствием на лобовой части кабины электровоза предусмотрен усиливающий пояс — сотовый абсорбер. В настоящее время на заводе «Alstom Transport SA» в г. Бельфор (Франция) продолжается строительство данных локомотивов.

Несмотря на то, что основной задачей KZ8A является перевозка грузов весом 9000 т на уклонах не больше 18 %о, электровоз имеет достаточный запас мощности и для реализации тяги при весе состава до 12 тыс. т. Он заменит, в первую очередь, электровозы ВЛ80 северного региона Казахстана для вождения тяжеловесных составов на участках от станции Экибастуз до станции Пресногорьковская.

В дальнейшем KZ8A будут собираться на совместном предприятии АО «Электровоз курастыру зауыты» в г. Астана. Они могут стать одними из самых мощных в мире и способны работать в условиях крайне высоких и низких температур.

Первые 10 электровозов KZ8A изготовлены на производственных мощностях «Alstom» в Бельфоре, остальные будут произведены на новом заводе в Астане. Его строительство началось в июне 2010 г., а завершилось в декабре 2012 г. На заводе предусматривается выпуск электровозов всех серий до 80 ед. в год, а до 2020 г. планируется выпустить 200 ед. KZ8A.

В настоящее время в Республике Казахстан проводится опытная эксплуатация 12 первых грузовых электровозов серии KZ8A. Испытания проходят на участках Екибастуз — Тобол и Екибастуз — Пресногорьковская. Они позволят на данных полигонах выявить все преимущества и недостатки новой техники. Необходимый испытательный пробег для каждого электровоза составит не менее 5 тыс. км. Машинисты и машинисты-инструкторы прошли обучение управлению электровозом на базе эксплуатационного локомотивного депо Астана.

В 2014 г. на дорогах Казахстана планируется ввести в эксплуатацию 22 грузовых электровоза KZ8A.

По материалам пресс-службы АО «Национальная компания
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IGBT модули в KZ8A Александр Исаков Энергетики 6 18.04.2015 22:01
[Новости КТЖ] 50 казахстанских электровозов будут поставлены в Азербайджан Анонимный Новости на сети дорог 0 12.05.2014 20:04
Испытания электровоза KZ8A Андрей13 Машинисты 0 09.06.2013 00:10
Казахстанских школьников оградили от математической задачи про привидение Torquato Tasso Разговоры обо всем 3 22.09.2012 23:37
[РЖД ТВ] Новый российский электровоз ЭП20 завершает программу доводочных испытаний Admin Новости на сети дорог 0 04.06.2012 17:01

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4