СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2015, 16:43   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [05-2014] Основные элементы тягового привода электровоза ЭП20


Основные элементы тягового привода электровоза ЭП20

Тяговый преобразователь


Тяговый преобразователь необходим для преобразования электрической энергии переменного или постоянного тока, полученной от контактной сети, в трехфазный ток, используемый двигателями для создания тягового усилия, и для преобразования трехфазного тока в постоянный или переменный ток в режиме рекуперативного торможения.

Конструктивно тяговый преобразователь состоит из двух силовых блоков, каждый из которых питает один тяговый двигатель, и блока теплообменника. Общий вид преобразователя показан на рис. 10.


Одни и те же компоненты тягового преобразователя, за исключением модуля преобразователя CVE, используются как при работе на переменном, так и на постоянном токе. При работе на переменном токе с тяговых обмоток трансформатора подается питание на модуль преобразователя (CVE), где переменный ток от трансформатора преобразуется в постоянный со стабилизированным напряжением 3000 В. Трехфазный инвертор напряжения, образованный транзисторными модулями (OND), преобразует постоянный ток в трехфазный переменный, регулируемый по величине и частоте, которым питается тяговый двигатель.

При работе на постоянном токе питание подается непосредственно в трехфазный инвертор напряжения, который преобразует его в трехфазный переменный. Тяговым преобразователем управляет блок электронного управления.

Транзисторы преобразователя и трехфазного инвертора охлаждаются жидкостью, которая циркулирует при помощи насосов. В свою очередь, жидкость охлаждается в теплообменнике воздухом, подаваемым вентилятором производительностью 300 м3/мин.

В силовых блоках преобразователя установлены линейные контакторы, которые подсоединяют тяговые преобразователи к цепям переменного или постоянного тока, и зарядные контакторы, которые подключают конденсаторы через токоограничивающие резисторы, для повышения напряжения и его стабилизации.

На блоке преобразователя установлены резисторы предварительного нагрева оборудования блока, автоматические выключатели и контакторы для их включения. После окончания предварительного подогрева температура автоматически поддерживается на требуемом уровне. При температуре окружающего воздуха 0 °С и более подогрев автоматически отключается (табл. 4).


Вспомогательный преобразователь


Вспомогательный преобразователь предназначен для преобразования постоянного тока большой величины в регулируемый по частоте и напряжению трехфазный ток для питания вспомогательных цепей, обеспечения плавного пуска и регулирования оборотов асинхронных приводных двигателей вентиляторов, компрессоров и насосов. Принципиальная схема вспомогательного преобразователя показана на рис. 11.

На каждой стороне блока вспомогательного преобразователя установлены два модуля инвертора, охлаждаемые закрепленными сверху вентиляторами. Сверху в центре расположена система управления. Под блоком размещены входные предохранители, с задней стороны установлены конденсаторы и коммутационная аппаратура. Внешний вид преобразователя показан на рис. 12.

В преобразователе четыре канала: два с постоянной частотой и два — с переменной. Предусмотрено резервирование между каждой парой каналов преобразователя. Технические характеристики преобразователя приведены в табл. 5.

Выходные характеристики инвертора 1 постоянной частоты — трехфазный, 380 В, 50 Гц; инвертора 3 постоянной частоты — трехфазный, 380 В, 60 Гц; инверторов 2 и 4 переменной частоты — 380 В, 50 Гцили 308 В, 45 Гц или 243 В, 40 Гц или 95 В, 25 Гц. При переключении нагрузки на резервный канал оставшийся в работе начинает функционировать с постоянной частотой и фиксированным значением напряжения (380 В и 50 Гц).

Вспомогательный трехфазный трансформатор


Вспомогательный трансформатор преобразовывает трехфазный ток большого напряжения, выдаваемого вспомогательным преобразователем, в напряжение питания вспомогательных нагрузок электровоза (системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, вентиляторов, компрессоров, насосов и т.д.). Трансформатор служит гальванической изоляцией между цепями первичной обмотки и выходным трехфазным напряжением переменного тока. Внешний вид и схема обмоток показаны на рис. 13.

Вспомогательный трехфазный трансформатор состоит из трехстержневого шихтованного магнитопровода и трех катушек, размещенных на стержнях магнитопровода. Катушки имеют две обмотки — первичную и вторичную. Между ними устроен воздушный охлаждающий канал. Неподвижность катушек на магнитопроводе и относительно друг друга обеспечивается клиньями. Технические характеристики трансформатора приведены в табл. 6.








Системы охлаждения


Системы охлаждения (вентиляции) электровоза предназначены для охлаждения шести асинхронных тяговых двигателей, тягового трансформатора, трех тяговых преобразователей, блока дросселей, шести блоков тормозных резисторов, четырех трансформаторов вспомогательных цепей, блока компрессорного оборудования и для обеспечения температурного режима и избыточного давления воздуха в кузове.


Охлаждение тяговых преобразователей, тягового трансформатора и блока дросселей — двухконтурное. В первом контуре тепло от поверхности отводится жидкостью, которая с помощью насосов циркулирует по трубопроводам между теплообменниками и охлаждаемыми объектами. В преобразователях тепло от теплообменников отводится потоком воздуха, который создается осевым вентилятором, встроенным в каждый из преобразователей. Теплообменники тягового трансформатора скомпонованы с теплообменниками блока дросселей, установленного под кузовом электровоза, и охлаждаются потоком воздуха, выходящим из двух тяговых преобразователей после их охлаждения.

Все остальные системы охлаждения представляют собой приточные системы вентиляции, в которых воздух вентиляторами нагнетается в охлаждаемые объекты.

Примечание. В системы охлаждения не вошли два вентилятора, охлаждающие модули инвертора вспомогательного преобразователя.

Радиальный прямоточный вентилятор-воздухоочиститель ВВРП 96-48-5.2 предназначен для охлаждения тяговых двигателей электровоза и вспомогательных трехфазных трансформаторов. Его производительность — , мощность на валу двигателя — 7,5 кВт.

Осевой вентилятор ВО-51-120 № 5 предназначен для охлаждения блока тормозных резисторов электровоза. Его производительность — , мощность на валу двигателя — 11 кВт.

Осевой вентилятор-воздухоочиститель ВВО-26-183 № 3,8 используется для подачи очищенного воздуха в кузов электровоза, охлаждения внутрикузовного пространства и создания избыточного давления в кузове электровоза. Производительность — 80 м3/мин, мощность на валу двигателя — 1,5 кВт. Внешний вид вентиляторов показан на рис. 14.

Инж. А.А. ПОТАНИН,.
г. Воронеж
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Анастасия159 (15.11.2017)
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[11-2014] Тяговая система электровоза ЭП20 poster333 xx2 3 26.09.2017 12:31
[04-2014] Основные элементы тягового привода электровоза ЭП20 poster333 xx2 0 11.08.2015 12:08
=ГОСТ= ГОСТ 28300-89 - Валы карданные тягового привода тепловозов и дизель-поездов. Типы, основные параметры и размеры, технические требования Admin ГОСТы 0 30.11.2012 16:26
Что влияет на надежность группового тягового привода Admin xx2 0 27.09.2011 19:27
=Разное= Основные приборы и механизмы тягового электровоза Admin Студенту-локомотивщику 0 03.04.2011 08:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4