СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2015, 12:44   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [04-2014] Знакомьтесь: тепловоз ТЭ8


Знакомьтесь: тепловоз ТЭ8


Грузовой однокабинный тепловоз ТЭ8 мощностью 3000 л.с. разработали специалисты ООО «Центр инновационного развития СТМ» для предприятий минерально-сырьевого комплекса и других отраслей промышленности. Проект был реализован совместно российской компанией «Синара-Транспортные Машины» (СТМ) и американской «General Electric» (GE). Локомотив ТЭ8-003 демонстрировался на Международном салоне «ЭКСПО 1520», прошедшем в сентябре 2013 г.

Проект локомотива для компании "Мечел"


По мощности тепловоз ТЭ8 соответствует магистральному, по силе тяги — самому мощному маневрово-вывозному и промышленному. Локомотив обладает высокой надежностью при любых условиях работы, даже самых суровых климатических. Большое внимание конструкторы уделили его экономичности, удобству технического обслуживания и ремонта, безопасности движения.

Заказ на разработку и производство современного маневрово-вывозного тепловоза повышенной мощности поступил от крупнейшей в России угледобывающей и металлургической компании «Мечел-Транс Восток» для транспортировки грузов при разработке Эльгинского угольного месторождения (Якутия).

Производство ограниченной серии локомотивов организовано на базе ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод». В рамках контракта машиностроительная компания СТМ планирует до 2015 г. поставить для компании «Мечел-Транс Восток» 18 тепловозов ТЭ8. Техническую концепцию и эскизный проект специалисты СТМ представили заказчику в марте 2012 г. Уже в июле началась сборка опытного образца локомотива, а в декабре состоялась презентация его опытного образца.

Полигон эксплуатации. Представляет собой подъездной путь протяженностью 322 км, строительство которого в условиях вечной мерзлоты осуществлено в 2012 г. в интересах компании «Мечел-Транс Восток», разрабатывающей крупнейшее в России Эльгинское угольное месторождение.

Маршрут пролегает от станции Улак Байкало-Амурской магистрали (Дальневосточной дороги) через долину реки Алгана ка-ньонного типа с большими косогорьями до станции Эльга. В настоящее время открыто постоянное движение до Эльгинского месторождения. Несколько тепловозов серии ТЭ8 уже успешно эксплуатируются на железнодорожном участке Улак — Эльга.

Особенности локомотива. Он создан на базе восьмиосной экипажной части мощного маневрово-вывозного тепловоза ТЭМ7А, не имеющего аналогов на постсоветском пространстве. Тепловоз ТЭ8 оборудован силовым модулем «SuperSkid» производства «General Electric», электрической передачей переменнопостоянного тока и кузовом капотного типа. Локомотив содержит ряд перспективных технических решений: обладает возможностью интеграции в конструкцию инновационных комплектующих зарубежного производства, оборудован современными системами управления и безопасности, реостатным тормозом.

Преимущества. Комфортные условия труда локомотивных бригад обеспечиваются благодаря современной организации рабочих мест, созданию оптимальных санитарно-бытовых условий, в том числе высокого уровня тепло- и шумоизоляции. Локомотив адаптирован для эксплуатации в сложных территориально-климатических условиях.

На тепловозе применены инновационные аппаратно-программные технические решения в части пультового оборудования и системы управления. Гарантия качества и надежности продукции обеспечивается за счет полной автономной проверки и приемосдаточных испытаний модульной кабины, высоковольтной камеры и модульной сборки силовой установки. Тепловоз ТЭ8 может работать по системе многих единиц.

Основные технические характеристики тепловоза ТЭ8


Силовая установка «SuperSkid». Она представляет собой набор компонентов, смонтированных на единой раме, формирующих дизель-генераторную установку, закрытых капотами. Основные компоненты «SuperSkid»: дизельный двигатель, выхлопная система, турбокомпрессор, тяговый генератор, возбудитель, вспомогательный генератор. В комплект силовой установки также входит шкаф управления.

Важными достоинствами дизельного двигателя «General Electric», которым комплектуется силовой модуль «SuperSkid», являются производительность, надежность и долговечность, что в комплексе обеспечивает бесперебойную работу тепловоза ТЭ8 в сложных климатических условиях в диапазоне температур от минус 50 до плюс 40 °С.

Безопасность эксплуатации. Конструкция тепловоза обеспечивает безопасность локомотивных бригад и защиту от воздействия возникающих на его борту вредных и опасных производственных факторов, нормируемых ГОСТ 12.2.056, ЦТ-3199, ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ Р 12.4.026. При компоновке оборудования на локомотиве обеспечивается удобный и безопасный доступ к агрегатам и механизмам при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.

Техническое обслуживание. Для поддержания тепловоза ТЭ8 в исправном состоянии предусмотрена планово-предупредительная система его технического обслуживания и текущих ремонтов.

Установлена следующая их периодичность проведения:

• техническое обслуживание ТО-1 — при смене локомотивных бригад;

• техническое обслуживание ТО-2 — через 72 ч;

• техническое обслуживание ТО-3 — через 30 сут.;

• текущий ремонт ТР-1 — через 120 сут. (включительно работы по системам модуля «SuperSkid» через 184 дня);

• текущий ремонт ТР-2 — через 12 месяцев;

• текущий ремонт ТР-3 — через 4 года;

• средний ремонт СР — через 8 лет.

В календарные сроки межремонтных периодов включается только время нахождения локомотива в эксплуатируемом парке.

Магистральный проект

Специалисты «Центра инновационного развития СТМ» разработали также проект односекционного тепловоза ТЭ8 для магистрального движения в районах с умеренным климатом (исполнение У, категория I) по ГОСТ 15150—69. Его эксплуатация возможна на полигоне железных дорог РФ в соответствии с правилами и инструкциями ПТЭ, ИСИ, ИДП, утвержденными приказом Минтранса России от 21.12.2010 № 286, ЦТ-721, ЦТ-775 и приказом МПС РФ №41.

Тепловоз и его оборудование, включая дизель-генератор, обеспечивают длительную и экономичную работу при любых частичных нагрузках и в режиме холостого хода, также приспособлены к частым переходным режимам. Перевод тепловоза из режима длительного отстоя в рабочее состояние при температуре наружного воздуха не ниже минус 25 °С выполняется за время не более 30 мин. Если температура окружающей среды ниже, то время подготовки локомотива к эксплуатации с учетом прогрева оборудования увеличивается, но составляет не более 40 мин.


При отключении дизель-генератора питание осуществляется от аккумуляторной батареи. Она может в течение не менее 4 ч поддерживать в работоспособном состоянии оборудование, обеспечивающее безопасность и жизнедеятельность локомотивной бригады: внутреннее освещение, габаритные сигналы, поездную радиостанцию, отопление кабины, стояночный тормоз, систему обнаружения и тушения пожара. По истечении отмеченного времени обеспечивается возможность запуска дизель-генератора.

При отстое неисправного тепловоза на открытом воздухе не возникает дополнительных неисправностей оборудования, вызванных необратимыми процессами от воздействия низких температур и атмосферных осадков при отсутствии дежурного подогрева оборудования. Капот, кабина машиниста и экипажная часть тепловоза допускают возможность механизированного обмыва, очистки и обдува. По согласованию с заказчиком тепловоз может быть оборудован системой гребнесмазывания.

Электрическая передача переменно-постоянного тока состоит из тягового генератора переменного тока, блока диодных сборок, аппаратуры управления и восьми тяговых двигателей. На главной раме располагается кузов тепловоза, который разделяется на кабину тепловоза, высоковольтную камеру с тамбуром, на крыше которой установлен блок электродинамического тормоза, модуль аккумуляторов, силовой модуль «SuperSkid» производства компании «General Electric», вспомогательный модуль и песочные бункеры. Оборудование, входящее в комплект силового модуля «SuperSkid», устанавливается на единой раме.

Для управления работой тепловоза применяется микропроцессорная система управления «BrightStar Sirius». В кабине тепловоза установлены основной и вспомогательный пульты управления, контрольно-измерительные приборы, необходимые для управления тепловозом, контроля за работой силовой установки и тормозного оборудования. Кабина машиниста с пультом управления, радиостанцией и системами безопасности аналогична кабинам современных электровозов, выпускаемых ОАО «Синара-Траспортные Машины». Обеспечивается возможность работы локомотива по системе от двух до четырех единиц.

Тепловоз оборудован пневматическим автоматическим тормозом, пневматическим прямодействующим тормозом, электрическим реостатным тормозом, обеспечивающим безъюзовое торможение во всем диапазоне скоростей и рабочих давлений в тормозных цилиндрах и выполнение требований «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог» №ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/227.

Экипажная часть тепловоза соответствует «Нормам для расчета и оценки прочности несущих элементов и динамических качеств экипажной части новых и модернизированных локомотивов железных дорог МПС РФ колеи 1520 мм» и обеспечивает вписывание в кривые участки пути с радиусом не менее 125 м.

Тепловоз оборудован автоматической локомотивной сигнализацией, системой контроля расхода топлива, комплексом средств сбора и регистрации данных, телемеханической системой контроля бодрствования машиниста, средствами обогрева и вентиляции кабины машиниста, пожаротушения, сигнальными и осветительными устройствами, радиостанцией, электрическими стеклоочистителями и стеклоомывателями.

Инж. В.И. КАРЯНИН, г. Москва
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-1999] Знакомьтесь: ЭП10 poster777 xx2 0 22.05.2015 11:33
[01-2014] Как не заморозить тепловоз и дизель-поезд Admin xx2 0 18.05.2014 08:47
[01-2013] Знакомьтесь: электровоз 2ЭС5 Admin xx2 0 18.04.2013 03:53
Знакомьтесь: тепловоз ТЭП70А Admin xx2 0 25.09.2011 13:08
Знакомьтесь: тепловоз ТЭРА1 Admin xx2 0 08.07.2011 21:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт, локо0414, тэм7а


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4