СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2015, 06:06   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [09-2005] Технология ремонта для электровозов ЭП1


Технология ремонта для электровозов ЭП1


Одно из важнейших направлений реформирования железнодорожного транспорта — это обновление тягового подвижного состава. По заказу МПС России с 1999 г. на Новочеркасском электровозостроительном заводе выпущено уже более 200 новых пассажирских электровозов переменного тока серии ЭП1. Большинство этих машин нового поколения эксплуатируется на Октябрьской, Приволжской, Красноярской и Дальневосточной дорогах. Появились они на Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской магистралях. В ближайшие годы планируется обеспечить этими электровозами пассажирские перевозки на полигоне переменного тока, доведя их парк до 550 — 600 машин.

По мере увеличения эксплуатационных пробегов электровозов ЭП1 все более остро ставится задача организации и освоения их текущих ремонтов, особенно в объеме ТР-3. Технологическая сложность ремонта современных локомотивов, высокие требования, предъявляемые к их работоспособности и ресурсу, приводят к резкому возрастанию объема и длительности технологической подготовки ремонтного производства (ТПП) — разработка технологической
документации, изготовление нестандартного оборудования, подготовка и переподготовка кадров, проведение испытаний нового изделия и др.

В то же время, необходимость постоянного снижения себестоимости ремонта в соответствии с требованиями рынка ставит задачу сокращения подготовительного цикла. Решение этих проблем возможно лишь при условии использования последних научно-технических достижений в процессе подготовки ремонтного производства, проведения политики инноваций на технологическое его обновление и совершенствование.


На Красноярской дороге, которая стала одной из первых эксплуатировать электровозы ЭП1, уделяется серьезное внимание подготовке ремонтной базы основных депо к выполнению технического обслуживания и текущих ремонтов этого нового локомотива. Еще в 2002 г. на дороге была разработана программа реконструкции и дооснащения до технических регламентов локомотивных депо, по которой в депо Илан-ская организуется текущий ремонт в объеме ТР-3 электровозов ЭП1 (см. «Локомотив» № 5, 2005 г.).

И первым шагом в реконструкции ремонтного производства депо Илан-ская стала разработка технологической документации для производственного процесса ТР-3, которую по заданию руководства Красноярской дороги выполнили ученые Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПСа) совместно со специалистами депо.

Сложность этой операции заключалась в том, что она проводилась параллельно с разработкой и внедрением отраслевых норм времени на ремонтные операции и Руководства по техническому обслуживанию и ремонту электровозов ЭП1. Часть нормативов приходилось определять на основании небольшого опыта эксплуатации и текущих ремонтов первых объемов этого нового локомотива.

В настоящее время завершается освоение технологического процесса и доработка технической документации. Схема организации технологической линии ТР-3 электровозов ЭП1 приведена на рис. 1.

Новые технические решения, примененные конструкторами электровоза ЭП1 как первого отечественного пассажирского электровоза с опорно-
рамным подвешиванием тяговых электродвигателей, определили необходимость разработки специального нестандартного технологического оборудования для ремонта (разборки-сборки) ряда агрегатов и узлов. Вопросами разработки такого нестандартного оборудования и занимаются научные сотрудники ОмГУПСа.

Итогом этой более чем двухлетней работы стал целый комплекс нестандартного технологического оборудования для ремонта электровоза ЭП1, который разработан и поставлен в депо Иланская. В его составе — технологический участок ремонта (разборки-сборки) тележек (рис. 2), технологическая позиция ремонта тяговых
электродвигателей НБ-520В (рис. 3), а также технологический участок ремонта колесно-редукторного блока (КРБ).

Участок включает четырнадцать наименований нестандартного технологического оборудования — это стенд для демонтажа-монтажа тягового редуктора и колесной пары (рис. 4), моечная машина для очистки деталей КРБ, стенд для разборки-сборки верхней половины редуктора (рис. 5), гидросъемники для демонтажа-монтажа фланца полумуфты с вала блока шестерен редуктора и с торсионного вала тягового электродвигателя (рис. 6), гидропресс для демонтажа-монтажа зубчатых колес (рис. 7), стенд для обкатки КРБ в сборе (рис. 8) и др.

Данное оборудование позволяет выполнять технологические операции по разборке и сборке КРБ, а также его обкатку после ремонта с возможностью диагностирования.

При разработке этого нестандартного технологического оборудования был применен целый ряд новых технических решений, прежде всего, в конструкции гидросъемников для демонтажа-монтажа фланцев полумуфты с рабочим давлением до 2500 кгс/см2 (подана заявка на получение патента, такая же заявка готовится и на конструкцию стенда для обкатки КРБ в сборе).


Более чем двухлетняя совместная работа ученых ОмГУПСа и специали-стов-практиков Красноярской дороги по техническому переоснащению депо
Иланская была положительно оценена руководством ОАО «РЖД», когда в феврале 2005 г. в Иланской с рабочим визитом побывал вице-президент В.А. Гапанович. Депо Иланская было признано наиболее подготовленным к проведению ТР-3 электровозов ЭП1, и был подтвержден статус этого депо как базового по выполнению указанного вида ремонта.

В марте 2005 г. рабочей группой в составе представителей Департамента локомотивного хозяйства ОАО «РЖД», ПКБ ЦТ, ВНИИЖТа, ОмГУПСа, Красноярской дороги и ряда локомотивных депо сети дорог было подробно обследовано депо Иланская и разработана программа его дооснащения для организации ТР-3 электровозов ЭП1.
По данной программе специалисты ОмГУПСа должны дополнительно изготовить для предприятия несколько наименований уже спроектированного нестандартного оборудования, а также разработать и поставить оборудование для оснащения технологических участков ремонта механической части и автосцепных устройств электровозов ЭП1.


Программа дооснащения депо Иланская с установленными сроками поставок оборудования уже утверждена в ОАО «РЖД». Необходимо в ближайшее время приступить к ремонту электровозов ЭП1 в объеме ТР-3.

Канд. техн. наук С.Г. ШАНТАРЕНКО, ОмГУПС
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:07   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аппаратура СЦБ. Технология ремонта. nachtoJDC Поиск документации 27 21.02.2020 19:05
Технология ремонта аппаратуры в РТУ AMOVIV Ремонтно-технологический участок 11 02.03.2019 20:23
Технология ремонта локомотивов Grizzly92 Поиск документации 0 14.11.2013 15:26
Принципы системы планово-предупредительного ремонта электровозов Admin Ж/д статьи 0 12.05.2012 21:50
[23 октября 2005] Столкновение электровозов на ст. Мариинск КрЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 06:50

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ep1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4