СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2015, 17:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2005] Устройство и работа регистратора параметров движения


Устройство и работа регистратора параметров движения


(Окончание. Начало см. «Локомотив» Ns 7, 2005 г.)

Техническое обслуживание РПДА при ТР-1. Просматривают журнал ТУ-153 и убеждаются в отсутствии замечаний о работе РПДА после последнего технического обслуживания или текущего ремонта. Затем проверяют состояние контактов разъемов блоков и кабелей аппаратуры РПДА (протирают их спиртом), состояние контактов межвагонных соединений проводов № 13, 56 (39).


Блоки и кабели с сильно окисленными разъемами (со следами позеленения, шероховатости или других проявлений коррозии) заменяют новыми. После этого следует выполнить техническое обслуживание системы в объеме ТО-3, проверить состояние корпусов и изоляторов блоков БИВ-4 (41) и очистить их от пыли и загрязнений.


После приведения электропоезда в рабочее состояние установленным порядком контролируют функционирование системы измерения РПДА в объеме ТО-3. В случае выявления неисправных блоков их заменяют работоспособными.

Техническое обслуживание РПДА при ТР-2.

Убеждаются в отсутствии в журнале ТУ-153 замечаний о работе системы от последнего технического обслуживания или текущего ремонта. Затем проводят техническое обслуживание системы в объеме ТР-1 и периодическую поверку блоков измерения БИВ-4 (БИВ-41).

После приведения электропоезда в рабочее состояние установленным порядком определяют, как действует система измерения РПДА в объеме ТР-1. При обнаружении неисправных блоков их заменяют.

Техническое обслуживание системы при ТР-3. Демонтируют блоки ММ-4М, БУ-4, БИВ-4(41) и снимают крышки корпусов ММ-4 и БУ-4. Индикаторы ММ-4, подходящие к ним провода осматривают и очищают от пыли и загрязнений. Обнаруженные дефекты устраняют. Затем крышки блоков возвращают на место и закрепляют.

Проверяют состояние кабелей, разъемов и проводов с наконечниками, их крепление. При необходимости ослабленные элементы закрепляют, негодные заменяют. Контакты разъемов протирают, нарушенную маркировку и изоляцию восстанавливают. Заменяют кабели с сильно окисленными разъемами (со следами позеленения, шероховатости или других проявлений коррозии). Затем проводят периодическую поверку блоков измерения БИВ-4(41). После этого проверяют функционирование системы в стационарных условиях и на электропоезде согласно Руководству по эксплуатации.


Возможные неисправности РПДА и способы их устранения приведены в табл. 2. Все блоки измерения и управления проверяют только при опущенных токоприемниках.

В РПДА-П для пассажирских электровозов отсутствуют блоки управления. Высоковольтный блок измерения (БИВ-89), помимо напряжения в контактной сети и общего тока, измеряет и передает в мастер-модуль значения токов двигателей и тока отопления.

Мастер-модуль ММ-8 позволяет измерять, записывать на картридж и передавать в систему автоведения дополнительно показания двух датчиков давления и токов тяговых двигателей. Структурная схема РПДА-П приведена на рис. 3. Параметры, регистрируемые РПДА-П, приведены в табл. 3.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ РПДА-П

РПДА-П начинает функционировать автоматически, как и система РПДА, при наличии напряжения 50 В в цепях управления электровоза. На панели индикации неактивного мастер-модуля ММ-8 (картридж не установлен) в течение нескольких секунд высвечивается надпись номера версии ПО, например «6.4», а затем постоянно отображаются символы восьми точек.

Мастер-модуль переходит в активный режим при наличии связи с системой автоведения УСАВПП или в момент подключения (установки) картриджа. При наличии связи системы автоведения (система автоведения включена) с мастер-модулем на его панели индикации символы восьми точек заменяются символами четырех точек, что подтверждает переход мастер-модуля в активный режим.

Через 6 с после окончания процедуры инициализации мастер-модуль выводит на панель индикации надпись «С1Б1Б2С2», которая условно показывает расположение и состояние блоков системы в сети в порядке возрастания их логических номеров от 1 до 4:

«С1» — мастер-модуль первой секции — 1;

«Б1» — БИВ-89 первой секции — 2;

«Б2» — БИВ-89 второй секции — 3;

«С2» — мастер-модуль второй секции — 4.

Символ в виде точки «.», рядом с символом «С1» или «С2», указывает на активное состояние мастер-модуля. Цифры «1» или «2», рядом с символами «С» и «Б», отображают принадлежность блоков к первой или второй секции.

Рядом с символами «С» и «Б» возможен символ «-». Он отмечает блоки, не отвечающие на запрос активного мастер-модуля в случае их отсутствия в сети, неисправного состояния, или имеющие одинаковые номера. В этом случае блоки с одинаковыми номерами будут пытаться отвечать на один логический адрес.

Надпись «С1Б1Б2С2» для двухсекционного электровоза или «С1Б1Б-С-» для односекционного высвечивается на панели индикации активного мастер-модуля в течение 10 с, после чего он переходит в рабочий режим. В этом режиме активный мастер-модуль позволяет визуально контролировать следующие параметры электровоза:


- показание локального (пользовательского) счетчика потребленной электроэнергии для секции электровоза. Данный счетчик может быть обнулен пользователем и не сохраняется при отключении питания. Используется как сервисное средство для измерения потребленной энергии за определенный промежуток пути (времени);

- показание счетчика потребленной электроэнергии секции (счетчика БИВ-89), затраченной на тягу поезда;

- показание счетчика потребленной электроэнергии секции (счетчика БИВ-89), затраченной на отопление поезда;

- показание счетчика суммарной (тяги и отопления поезда) потребленной электроэнергии (счетчика БИВ-89) для каждой секции локомотива;

- ток каждой пары тяговых двигателей (в зависимости от соединения тяговых двигателей С, СП или П);

- напряжение контактной сети для каждой секции;

- ток возбуждения тяговых двигателей при электродинамическом торможении;

- контроль работоспособности датчика ДПС и интерфейса (канала обмена) с системой автоведения УСАВПП;

- состояние реле боксования, быстродействующего выключателя, электропневматического клапана автостопа;

- состояние сигналов локомотивной сигнализации (локомотивного светофора), а также данные значений давления (в относительных единицах) от двух преобразователей давлений.

Для вывода информации на дисплей в РПДА-П также предусмотрены четыре кнопки. В отличие от рассмотренных, третья кнопка предназначена для определения бортовых номеров секций, записанных в память мастер-модулей ММ-8, и заводских номеров БИВ-89.

Виды и периодичность технического обслуживания и ремонта РПДА-П подобны описанным ранее. В табл. 4 приведены неисправности и способы их устранения РПДА-П.

Канд. техн. наук Е.Е. ЗАВЬЯЛОВ, инженеры А.Н. ГУСЬКОВ, Д.Ю. МАРТЫНОВ, А.И. ШУТКО, ЗАО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий»
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:48   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[04-2005] Тепловозы ТЭ10М: способы контроля параметров работы poster444 xx2 0 15.06.2015 18:33
Прибор УВН РЭС (устройство визуального наблюдения и регистация электрических параметров) Медет Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ 27 18.02.2014 12:16
[Статья] Устройство контроля параметров движения поезда Л-132 ("Дозор") Толян Ж/д статьи 1 25.11.2013 17:06
Устройство и работа электровоза ВЛ80с Анонимный Машинисты 0 29.06.2012 10:30
Устройство и работа обгонных пунктов Admin Wiki 0 10.04.2012 07:51

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4