СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2015, 22:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,788
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5850 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 645
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2005] Расчеты при увольнении


Расчеты при увольнении


День увольнения работника является последним днем его работы (ст. 77 ТК РФ). Именно в этот день ему должны быть выплачены все суммы, причитающиеся от работодателя (ст. 140 ТК РФ). •

Если сотрудник в день увольнения по каким-либо причинам не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую сумму. Рассмотрим несколько причин для увольнения.

По собственному желанию. Прежде всего, при увольнении сотрудника с ним рассчитываются по заработной плате за фактически отработанное время. Но иногда не все суммы, причитающиеся работнику, известны. Например, если в организации установлена квартальная премия, а сотрудник увольняется до окончания квартала, за который она начисляется, то часть, приходящаяся на отработанное время, не может быть ему выплачена до ее начисления. После начисления расчет по этим суммам производится незамедлительно.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом средний дневной заработок для оплаты всех неиспользованных отпусков рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние три календарных месяца перед увольнением. Средний заработок определяется умножением среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска.

Если надо выплатить компенсацию за часть рабочего года, руководствуются Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Наркоматом труда СССР 30.04.1930 г. (ст. 423 ТК РФ). На основании Правил при занятости в организации менее 11 календарных месяцев выплачивается пропорциональная компенсация с учетом округления при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении. В данном случае излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а не менее половины месяца — округляются до полного месяца.

Пример. Работник проработал в организации 7 мес. и 17 дней (после округления получилось 8 мес.). При продолжительности отпуска 28 календарных дней в случае увольнения ему следует заплатить компенсацию за 18,67 календарных дня (28:12x8).

Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не предусмотрено.

В связи с ликвидацией организации или по сокращению штата. По

общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата сотрудников (п. 2
ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) — ст. 178 ТК РФ.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения гражданин обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В то же время, отдельным категориям работников законодательством установлены иные сроки сохранения среднего месячного заработка при увольнении по этим основаниям. Ст. 318 ТК РФ закрепила положения ст. 6 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» о сохранении работникам, высвобождаемым из организаций, расположенных в таких районах, в связи с их ликвидацией среднего заработка в течение шести месяцев со дня увольнения с учетом выплаты месячного выходного пособия. С 1.02.2002 г. в соответствии с данной статьей аналогичный порядок этих выплат установлен и в отношении лиц, уволенных в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации.

За работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административного образования, высвобождаемыми при сокращении численности или штата, средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства (но не более чем на шесть месяцев) с учетом месячного выходного пособия.

Размер выходного пособия определяется умножением среднего дневного заработка на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на период выплаты, т.е. на первый календарный месяц со дня увольнения без учета праздничных дней. Размер сохраняемого среднего заработка за второй — третий (шестой) месяцы со дня увольнения определяется аналогичным образом.

Сохраняемый на период трудоустройства средний заработок выплачивается после увольнения работника в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлении трудовой книжки.

При трудоустройстве гражданина в течение второго — третьего (шестого) месяцев со дня увольнения администрация по прежнему месту работы сохраняет за ним средний заработок за фактическое количество дней до выхода на новое место работы.

При ликвидации организации, сокращении численности или штата сотрудников согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случае сокращения штата без предупреждения об увольнении за два месяца исчисление одновременной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка производится следующим образом. Средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней по календарю 5-дневки 16-дневки) в зависимости от установленной продолжительности трудовой недели в организации (кроме праздничных дней) в первом и втором месяцах после увольнения. Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Положения ст. 178 ТК РФ о выходных пособиях полностью распространяются на высвобождаемых пенсионеров.

При прекращении трудового договора с совместителем по основаниям, предусматривающим выплату выходного пособия, оно должно быть ему выплачено. Однако на период трудоустройства в данном случае за сотрудником не сохраняется средний заработок, поскольку он фактически трудоустроен по основному месту работы.

Если договор заключен с нарушениями. В случае прекращения трудового договора в связи с нарушением установленных Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (п. 11 ст. 77 ТК РФ), работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (при нарушении правил заключения трудового договора, допущенного не по вине работника).

Основаниями для расторжения трудовых отношений вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора согласно ст. 84 Кодекса являются:

* заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

* отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативно-правовым актом;

■ заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

■ в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Увольнение по другим причинам.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора:

♦ по инициативе работодателя в связи с несоответствием сотрудника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной трудовой деятельности (подп. «а» п. 3 ст. 81);

4 по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83);
4 восстановлением на работе сотрудника, занимающего эту должность (п. 2 ст. 83);

4 в связи с отказом работника от перевода в случае перемещения работодателя в другую местность (п. 9 ст. 77).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается при прекращении трудового договора с сотрудником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением ее численности или штата (ст. 296 ТК РФ).

Увольнение руководителей. В случае расторжения трудового договора с руководи-
телем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить данным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 ТК РФ). Компенсация выплачивается независимо от того, была ли ее выплата предусмотрена трудовым договором.

В этих случаях размер компенсации определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.04.2003 Ns 213.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:48   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[04-2005] Расчеты при увольнении, за работу в праздники и при болезни poster444 xx2 0 15.06.2015 20:01
[Новости УЗ] Укрзализныця гарантирует сохранение занятости работников отрасли - увольнений не будет Admin Новости на сети дорог 2 24.01.2013 15:28
[07-2012] Как отстоять свои права при увольнении Admin xx2 0 16.08.2012 14:25
[Гудок] [3 августа 2011] При увольнении по сокращению социальные гарантии не сохраняются Admin Газета "Гудок" 0 04.08.2011 13:40
[Гудок] [21 марта 2011] По обстоятельствам. Затраты на обучение не возмещаются при увольнении по важной причине Admin Газета "Гудок" 0 23.03.2011 13:09

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4