СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2015, 20:25   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [04-2005] Новости стальных магистралей


Новости стальных магистралей

ЯПОНИЯ

Западная железная дорога («JR West») закончила комплектование пригородного электропоезда (его назвали U@tech), предназначенного для испытатний новейших технических разработок. Таковыми сейчас названы следующие:
- новая система управления движением поездов с использованием цифровых технологий, примененная указанной дорогой в электропоезде Е321 в 2000 г.;
- двусторонняя система связи между поездом и «землей» для передачи экстраординарных сообщений, например, о происшествиях на железнодорожных переездах с целью предупреждения подобных инцидентов или снижения ущерба от них и оперативного ввода поезда в график движения;
- тяговый электропривод с использованием синхронного тягового двигателя и постоянных магнитов.

Дорога «JR West» предполагает, что испытания названной новой техники займут от трех до пяти лет, после чего она будет передана в нормальную эксплуатацию. Затем последуют испытания других технических разработок.
Автор обзора обращает внимание читателей на очередное упоминание японцами синхронного тягового двигателя в качестве перспективного (притом, что они давно и широко применяют асинхронные).

***

Впервые за 40 лет практически безаварийной эксплуатации высокоскоростных линий Синкансен 23 октября 2004 г. произошел сход с рельсов на виадуке восьми из десяти вагонов электропоезда серии 200. Он следовал со скоростью 210 км/ч и после схода прошел 1600 м до остановки. Причиной стало землетрясение в районе г. Ниигата. Серьезных травм пассажиров в результате схода не отмечено.
На других поездах линии Дзоэцу бортовые компьютеры и полевые сейсмографы своевременно зарегистрировали землетрясение, благодаря чему произошло автоматическое торможение этих поездов.

США

На городской железной дороге Скоки Свифт (Чикаго) в течение 40 лет применялось электроснабжение как от контактной подвески, так и от контактного
(третьего) рельса. В то же время, на примыкающей линии Крафорд Авеню использовался только контактный рельс. Сейчас решено на линии Скоки полностью заменить контактную подвеску контактным рельсом, как более экономичным. При этом будет использован широко применяемый в Европе, но не в США контактный рельс из композитного материала (комбинация алюминия со стальной контактной частью) — более легкий, удобный в хранении, монтаже и замене, чем традиционный стальной.

***

Железная дорога Юнион Пасифик (UP) заказала у компаний «Дженерал Электрик» (GE) и «Дженерал Моторз, Элект- ро-Моутив Дивижн» (EMD) в общей сложности 315 тепловозов с улучшенными экологическими характеристиками. Поставка их дороге будет закончена в первой половине 2005 г. Мощность новых тепловозов такая же, как и у используемых сейчас, но загрязняющие выбросы в атмосферу у них уменьшены на 40 %. Эти локомотивы будут удовлетворять требованиям Tier2 для транспорта Агентства США по охране окружающей среды, вступившим в силу с 1 января 2005 г. Пока же более трети парка тепловозов UP соответствуют лишь менее жестким требованиям TierO и Tier 1.

Объявлено также о заказе на маневровые тепловозы с малым выбросом загрязнений в атмосферу и на гибридный локомотив «Грин Гоут» («Зеленый Козел») для легких и средних условий эксплуатации. У него удельный расход топлива снижен на 80 %. О работах американских фирм по снижению загрязняющих атмосферу выбросов наш «Локомотив» не раз сообщал в своих обзорах.

***

Железная дорога Юнион Пасифик планирует установить перед кабинами своих локомотивов цифровые камеры и микрофоны для записи возможных инцидентов. Результаты будут вводиться в уже существующую на локомотивах систему записи обстоятельств поездки так, чтобы иметь детальную информацию о происшествиях.

УКРАИНА

На предприятии «Лугансктепловоз» создан восьмиосный тепловоз серии Teplus для грузового движения в европейских странах. Его мощность — 3500 кВт,
нагрузка на ось — 18 тс. Двигатели для него поставил российский Коломенский завод.
Это сообщение интересно тем, что оно не только информирует об успехах украинских тепловозостроителей, но и об их ориентации также на внешний рынок. 14 нашим изготовителям тягового подвижного состава пора бы восстанавливать свои позиции в этом направлении.

***

Наш журнал уже сообщал о выпуске Днепропетровским электровозостроительным заводом в партнерстве с немецкой фирмой «Сименс Транспортэйшн Системз» универсального двтхсисгемного (25 и 3 кВ) электровоза серии ДЭЗ (украинское обозначение ДЕЗ) мощностью 4,8 МВт на скорость 160 км/ч. Партнеры планируют выпустить 100 таких локомотивов. Электротехнические компоненты этих электровозов будут поставляться в период 2004 — 2009 гг. с предприятий фирмы «Сименс» в Нюрнберге и Крефельд-Уэрдингене.
Такие двухсистемные универсальные электровозы сейчас очень пригодились бы и для РЖД, о чем также не раз сообщалось в «Локомотиве». Как говорится, ждем-с...

ШВЕЙЦАРИЯ - АВСТРИЯ

Швейцарская фирма «Фуррер унд Фрай» продолжает испытания своей шинной контактной подвески, на этот раз при скоростях движения до 260 км/ч. Они проводились в Австрии на участке длиной 2,2 км. Использовались электровозы двойной тягой и поезд-лаборатория ICE-S, принадлежащий германской фирме «ДБ-Системтехник».

Эту подвеску фирма-разработчик предлагает дорогам Швейцарии, Австрии и Германии для скоростей до 250 км/ч. Она смонтирована в двухпутном тоннеле на линии Вена — Зальцбург вблизи ст. Принцердорф. Испытания токосъема проводились в соответствии с европейскими нормами EN50119 и с измерением контактного нажатия.

Была проведена сравнительная стойкость подвесок к пережогу при инициировании электрической дуги от источника мощностью 5,3 МВт. Получено, что контактный провод сечением 107 мм^ при натяжении 12 кН пережигался за 3,5 мин, сечением 150 мм^ — за 7 мин, токоведущая шина в подвеске фирмы «Фуррер унд Фрай» за 25 мин была отожжена, но не разрушена.
По мнению автора настоящего обзора, такие испытания «на пережог» большого интереса не представляют и носят, в основном, рекламный характер. Время пережога у швейцарцев получилось много больше, чем у других исследователей, в том числе российских.
При этом, если процесс пережога вызван коротким замыканием (КЗ) в высоковольтных электрических цепях ЭПС, то указанные испытателями времена настолько велики, что исправная защита в системе тягового электроснабжения отключит ток КЗ задолго до повреждения контактного провода. Если же в качестве причины пережога испытатели рассматривали не КЗ в цепях ЭПС, а открытый огонь (т.е. пожар), то можно лишь отметить, что длина тоннеля с шинной контактной подвеской несоизмеримо мала по сравнению со всей линией, где вне тоннелей применена традиционная контактная подвеска с контактным проводом и где также возможен пожар.


ИЗРАИЛЬ

Заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве между израильской компанией «Афкон Индастриз» и транснациональной компанией «Альстом» в работах по электрификации железной дороги. Другим стратегическим партнером названа израильская фирма «Моторола» (очевидно, дочерняя по отношению к известной международной компании).

АРГЕНТИНА - РОССИЯ

Аргентинское министерство планирования, общественных инвестиций и обслуживания в рамках своей программы инвестиций в железнодорожный транспорт страны заключило кооперационное соглашение с РЖД. Российская сторона примет участие в разработке проектов электрификации аргентинских линий.

Сообщение такого рода несомненно радует. Раньше российские специалисты активно участвовали в электрификации дорог других стран и реализовывали там богатый отечественный опыт в их проектировании, монтаже и эксплуатации. Однако в последние годы наша роль в этой области резко снизилась.

Более того, отдельные администраторы чрезмерно увлекались сотрудничеством с зарубежными фирмами, занимающимися сооружением контактной сети, причем без должного соотнесения его с нашими эксплуатационными и экономическими условиями. Между тем, у нас имеется немало собственных разработок, в том числе защищенных патентами РФ, применение которых может стать привлекательным для зарубежных заказчиков.

ЕВРОПА

Европейскими нормами prEN 50163"2001 установлены новые значения напряжения в контактной сети переменного тока (см. таблицу).

ФРАНЦИЯ

Исследовательский отдел Национального общества Французских железных дорог (SNCF) изучает возможность увеличения скорости движения поездов ТЖВ до 350 км/ч. Сейчас максимальная скорость их в эксплуатации равна 300 км/ч, а к 2007 г. на линии ТЖВ-Восточноевро- пейская она возрастет до 320 км/ч.
Предполагается изучить влияние скорости 350 км/ч на сам поезд и на инфраструктуру. Будут исследованы комфортность поездки для пассажиров, токосъем, подвеска и тормозная система ЭПС, ремонтные проблемы. Определят также уровень шума внутри и вне поезда. При этом будут учтены результаты ранее проводившихся рекордных поездок.
***

Компания «Альстом», выпускавшая двухсистемные (1,5 и 25 кВ) электровозы для Франции, отвечая потребностям других европейских стран, разработала и освоила выпуск трехсистемных электровозов класса PRIMA. Это четырехосные локомотивы мощностью 4,2 МВт на максимальную скорость 140 км/ч.

С 1997 г. компания построила 120 двух- и трехсистемных электровозов: 90 машин (серии 427000) на 1,5 и 25 кВ; 29 (серии 437000) на 1,5, 15 и 25 кВ; один локомотив (серии 437500) на 1,5, 3 и 25 кВ. На электровозах размещаются до трех асимметричных токоприемников: один двухполозный постоянного тока и два однополозных переменного токо с разной длиной полозов.

ГЕРМАНИЯ

С декабря 2004 г. на линии Гамбург — Берлин длиной 287 км после модернизации ее инфраструктуры (пути, искусственных сооружений, СЦБ, тягового электроснабжения и сооружения ограждений на пассажирских платформах) началось движение электропоездов ICE с максимальной скоростью 230 км/ч (в 90-х годах она составляла 160 км/ч). В дальнейшем, после модернизации линии Берлин — Лейпциг, поезда с такой максимальной скоростью будут следовать от Гамбурга до Лейпцига.

Немецкие специалисты считают, что скорость 230 км/ч является максимальной для модернизированных линий. На вновь построенных она может быть повышена до 250 км/ч.

Это сообщение подтверждает тот факт, что скорость на модернизированных линиях переменного тока может превышать 200 км/ч, считавшуюся ранее предельной для таких линий.

***

Специалисты фирмы «Сименс» отмечают прогресс в области применения редкоземельных элементов в постоянных магнитах и перспективность разработки синхронного тягового электропривода для мощных электровозов переменного тока. Они провели основательные комплексные электротехнические, механические и технико-экономические исследования такого тягового привода и считают его перспективным.
***

На недавней железнодорожной выставке «Railtex» в Великобритании экспонировались разработанные в Германии д-ром Д. Верханом (D. Wehr- hahn) два лазерных мобильных измерительных устройства. Первое измеряет при движении поезда профиль колеса и его возможное отклонение от окружности, а также профиль головки рельса.

Второе дистанционно определяет параметры контактной сети. Оно уже применено на высокоскоростной линии в Республике Корея и британским альянсом контактной сети. В обоих измерительных устройствах использованы лазер-триангуляционные датчики компании «OptiMess» и лазер-триангуляционные сканнеры «OptiScan».

ИТАЛИЯ

Инфраструктурная компания RFI Итальянских железных дорог (FS) проводит большие работы по сооружению новых высокоскоростных линий Турин — Милан — Болонья — Флоренция и Рим — Неаполь, электрифицируемых на переменном токе 25 кВ. Они рассчитаны на скорость 300 км/ч (кроме небольших участков вблизи Флоренции и в провинции Модена).

Линия Флоренция — Рим «Диреттис- сима», эксплуатирующаяся с 1978 г. со скоростями до 250 км/ч, электрифицирована на постоянном токе 3 кВ. На ней будут модернизированы путь, тоннели и виадуки, устройства тягового электроснабжения, СЦБ и связи.

Общая длина FS составляет 16200 км, из них электрифицированы 10800 км. Минимальный радиус кривых на новых линиях принят 5450 м. Максимальный подъем в тоннелях 1,8 % (кроме двух участков на линии Рим — Неаполь, где он составит 2,1 %). Максимальная нагрузка от колесной пары на рельсы принята 25 тс.
По материалам журналов «International
Railway Journal», «Eisenbahntechnische
Rundschau», «ZEVrail. Glasers Annalen»,
«Der Eisenbahningenieur».
Канд. техн. наук Ю.Е. КУПЦОВ

Последний раз редактировалось poster444; 15.06.2015 в 20:27.
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:48   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,401
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
01-2005 Новости стальных магистралей poster777 xx2 0 03.06.2015 12:51
[03-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 26.05.2015 23:48
[03-2004] Новости стальных магистралей poster334 xx2 0 26.05.2015 17:47
[04-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 26.05.2015 02:56
[10-1999] Новости стальных магистралей poster444 xx2 0 18.05.2015 20:07

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4