СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   01-2005 Речевой информатор машиниста (http://scbist.com/xx2/43448-01-2005-rechevoi-informator-mashinista.html)

poster777 02.06.2015 21:56

01-2005 Речевой информатор машиниста
 
Речевой информатор машиниста
Специалисты Белорусского государственного университета транспорта создали несложное бор­товое устройство, голосовым сообщением предупреждающее локомотивную бригаду о следова­нии со скоростью более 10 км/ч на запрещающий сигнал.


В последние годы предлагаются различные устройства, обеспечивающие безопасное следование поездов. К их числу относятся приборы КПД-ЗВ, КЛУБ-У и другие, которыми оснащается тяговый подвижной состав для поездной работы. Однако это достаточно сложные и, к тому же, дорогостоящие технические средства и системы.
На сети железных дорог стран СНГ и Балтии работает большое количество электро- и дизель-поездов. Оснащение их подобными устройствами требует больших капитальных вложений, а также затрат на обучение персонала депо. В то же время, машинисты считают, что оснащение поездов устройствами, оповещающими локомотивную бригаду голосом о следовании на запрещающий сигнал, весьма целесообразно. Попытки внедрить подобные приборы на сети дорог были еще в 1972 г. (см. «Гудок», 19.06.1992). К сожалению, несмотря на поддержку изобретения руководителями МПС, дальше опытных поездок дело не продвинулось. Вероятно, сказались сложность и ненадежность устройства.
В депо Гомель Белорусской дороги с мая 2003 г. испытывается речевой информатор, разработанный специалистами лаборатории «Тормозные системы подвижного состава» Белорусского государственного университета транспорта (БелГУТа). Прибор устанавливается в кабине локомотива или моторвагонного поезда и функционирует совместно с АЛСН. При следовании со скоростью более 10 км/ч на запрещающий сигнал светофора информатор предупреждает локомотивную бригаду фразой «Внимание! Впереди красный». Речевое сообщение выдается после появления красно-желтого огня на локомотивном светофоре
и повторяется через каждые 15 — 20 с. Сигналом для включения информатора является наличие сигнала ЮК на устройстве АЛСН.
Речевой информатор выполнен в прямоугольном корпусе размером 200x200x60 мм. На его передней панели находится громкоговоритель, на задней установлен электрический разъем для подключения управляющих напряжений и предохранителя. В информаторе используется метод преобразования цифровой информации в аналоговый сигнал с последующим его усилением. При необходимости прибор может информировать машиниста о движении поезда на желтый огонь путевого светофора после зажигания его лампы на локомотивном светофоре.
Структурная и монтажная схемы информатора приведены на рисунке.
Информатор состоит из трех модулей: питания МП; записи, воспроиз-ведения и управления МВ; усиления мощности МУ. Модуль МП содержит два вторичных источника стабилизированных
напряжений постоянного тока 5 и 24 В. Источник напряжением 5 В используется для питания интегральных схем модуля МВ, а напряжением 24 В — для питания усилителя мощности. Светодиод VD1 служит для индикации включенного питания прибора. На модуле МВ установлены две интегральные микросхемы. Одна из них предназначена для записи в цифровом виде, хранения и воспроизведения речевого сообщения, вторая — для управления работой устройства. С помощью последней осуществляются операции управления: запись или воспроизведение речевой информации, ее воспроизведение при нажатии кнопки SB1 для контроля исправности прибора, а также при наличии двух сигналов — КЖ и о скорости движения локомотива более 10 км/ч. С помощью микросхемы, управляющей действием прибора, задается интервал времени повторения выдаваемой информации.
Модуль МУ выполнен на интегральной микросхеме и служит для усиления речевого сигнала по мощности. Сигнал поступает с модуля МВ через регулятор громкости R1 и после усиления передается на громкоговоритель ВА. Питается прибор от сети постоянного тока локомотива напряжением 50 В ± 20 % через тумблер SA1 и предохранитель FU1. Сигнал КЖ в виде напряжения +50 В поступает на вход 1, а сигнал о движении поезда со скоростью более 10 км/ч — на вход 2. Сигнал о скорости на речевой информатор выдают устройства АЛСН. К схеме поезда информатор подключается с помощью разъемного электрического соединителя на 7 проводов.
Д-р техн. наук Э.И. ГАЛАЙ,
канд. техн. наук М.В. КУРОВСКИЙ,
сотрудники Отраслевой
научно-исследовательской лаборатории
«Тормозные системы подвижного состава»
БелГУТа, г. Гомель

Суховерша Алексей 02.06.2015 22:24

Цитата:

Специалисты Белорусского государственного университета транспорта создали несложное бор­товое устройство, голосовым сообщением предупреждающее локомотивную бригаду о следова­нии со скоростью более 10 км/ч на запрещающий сигнал.
Надо еще устройство, предупреждающее внутренним голосом: "Скорость более 20 км/ч, тебе пи...пец, товарищ машинист".

Скиталец 03.06.2015 21:32

Цитата:

Д-р техн. наук Э.И. ГАЛАЙ,
канд. техн. наук М.В. КУРОВСКИЙ,
И это все, на что они способны?:shocking:

СЦБот 30.08.2015 08:48

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot