СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2015, 20:31   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster777


Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 48
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: 01-2005 Рациональная организация ремонта автотормозов


Рациональная организация ремонта автотормозов
Опыт депо Жмеринка
Депо Жмеринка-базовое по ремонту тепловозов 2М62 и 2ТЭ116 на Юго-Западной дороге (Украина). Здесь рационально организовали ремонт тормозного оборудования и контроль качества его выполнения. Благодаря этому на протяжении многих лет в депо не имеют барков в поездной работе и случаев отстранения локомотивов от эксплуатации из-за неисправности приборов и агрегатов тормозной системы.

Организация ремонта и технического обслужива­ния автотормозного оборудования. Плановые виды ре­монта и обслуживания выполняют работники автоматно­го цеха. Его штат составляют мастер, техник и восемь сле­сарей 5-го и 4-го разрядов. Разборкой и сборкой тормоз­ного оборудования локомотивов, которые поступают на ремонт ТР-3, заняты два слесаря 4-го разряда. Они же про­веряют работу устанавливаемого на локомотивы обору­дования после выполнения ТР-3, подготавливают его к об­каточным испытаниям и последующей эксплуатации.
Два высококвалифицированных слесаря автоматного цеха ведут ремонт в объеме ТР-3 компрессоров КТ6 и КТ7, клапанов различного назначения и соединительных рукавов. Еще один слесарь 5-го разряда занят ремонтом кранов машиниста № 394 и 395, вспомогательного тор­моза локомотивов № 254, датчиков обрыва тормозной ма­гистрали № 418, блокировочных устройств № 367, регу­лятора и реле давления тифонов, другого оборудования.
На ремонте и техническом обслуживании тормозных устройств локомотивов, которые проходят ТО-3 и ТР-1, заняты четыре слесаря 5-го и 4-го разрядов. Кроме того, слесари, состоящие в штате цеха, ремонтируют узлы, которые поступают из цеха ТО-2 с последующим их воз­вращением в переходный запас.
Оборудование цеха по ремонту автотормозов. Ав­томатный цех оснащен всеми необходимыми стендами и приспособлениями, чтобы качественно выполнять ремонт узлов автотормозного оборудования локомотивов. В цехе установлен типовой стенд для испытания тормозного обо­рудования (типа А1260), на котором после ремонта конт­ролируют работу кранов машиниста № 394 и 395, краны вспомогательного тормоза № 254, а также соединитель­ные и разобщительные краны, устройство блокировки № 367, датчик обрыва тормозной магистрали № 418, раз­личные типы регуляторов давления. Имеются также стен­ды для обкатки компрессоров, испытания их масляных на­сосов, станок для притирки золотников кранов машинис­та, кантователи компрессоров, токарный станок.
Все оборудование поддерживается в исправном со­стоянии как своими силами, так и ремонтно-механи­ческого цеха. При отказе какого-либо наладочного или поверочного устройства принимаются оперативные меры для устранения неисправности. Ряд стендов проходит метрологическую аттестацию специальной комиссией. Общее руководство этой работой возло­жено на специалиста-метролога депо. Многие приспо­собления в цехе изготовлены на основе рационализа­торских предложений.
За последние годы рационализаторы депо разрабо­тали и внедрили в ремонтное производство: обдувоч­ную камеру, стенды для опрессовки, испытания и фор­мирования соединительных рукавов, промывки и испы­тания холодильников компрессоров, станок для проточ­ки вкладышей головки и приспособление для протяжки втулок шатунов компрессоров. Еще одна эффективная новинка — ванна для восстановления методом обмеднения клапанов редуктора, регулятора и стабилизатора крана машиниста № 394. Цех обеспечен необходимы­ми инструментами, измерительными приборами, приспо­соблениями, испытательными стендами. Предусмотре­ны системы вентиляции и освещения.
Большую роль в обеспечении устойчивой службы автотормозов играет стабильное снабжение необхо­димыми запчастями и материалами. Вопросы свое­временной поставки последних решают совместно ма­стер цеха и работники отдела снабжения депо. Надо отметить, что цех постоянно располагает необходимым количеством запасных частей и материалов. Особое внимание уделяется применению резиновых деталей с учетом срока службы, а также масел и смазок при строгом их использовании по назначению для опре­деленных узлов.
Так, применение новой смазки ПГК для золотников кранов машинистов позволило значительно улучшить со­стояние этого узла, а также обеспечить высокую надеж­ность его в эксплуатации. Тормозная система локомо­тивов стала работать более устойчиво, когда был изго­товлен и внедрен стенд для испытания в полном объе­ме компрессоров КТ6 и КТ7.
Система контроля качества ремонта тормозного оборудования. Контроль качества ремонта в автомат­ном цехе очень важен, так как работа автотормозов са­мым непосредственным образом влияет на обеспече­ние безопасности движения поездов. Первичный конт­роль качества ремонта и соблюдения технологии осу­ществляет мастер цеха на рабочих местах в цехе и на локомотивах. Он лично принимает передаваемые в экс­плуатацию отдельные агрегаты, узлы и другое оборудо­вание. Качество работы каждого слесаря ежемесячно оценивается величиной коэффициента трудового учас­тия (КТУ). Нарушения технологии ремонта, допущенные отказы узлов в эксплуатации разбираются в цехе со всеми исполнителями.
Контроль качества ремонта возложен также на инженера-технолога и приемщика локомотивов. Они прово­дят комиссионную проверку цеха с участием мастера и одного из руководителей депо. Кроме того, работы данного направления совместно выполняют инженер- технолог и машинист-инструктор по автотормозам, ко­торые ежемесячно проверяют соблюдение технологии ремонта автотормозного оборудования. При этом осо­бое внимание уделяется контролю действия и парамет­ров работы автотормозов непосредственно на локомо­тиве, находящемся в эксплуатации или прошедшем пла­новый вид ремонта.
Чтобы своевременно устранять выявленные недостат­ки, организуется разбор актов проверок при участии на­чальника депо или его заместителя по ремонту. Сове­щание завершается разработкой плана мероприятий, на­правленных на устранение недостатков, а также изданием отдельного распоряжения. Контролирует исполнение директивных документов инженер-технолог депо.
Важную роль в обеспечении безотказной работы ав­тотормозного оборудования после плановых видов ре­монта играет система контроля качества ремонта со стороны мастера цеха и приемщика локомотивов. Сда­ет приемщику выполненные после ТР-3, ТР-1 и ТО-3 локомотивов работы мастер цеха. Нарушения качества или технологии ремонта, выявленные приемщиком, фик­сируются в журнале отдельной формы и подлежат не­замедлительному устранению.
Хорошим подспорьем для мастера цеха являются дан­ные о работе тормозного оборудования на локомотивах, отражаемые на скоростемерных лентах. Собирает и си­стематизирует эту информацию по конкретным локомо­тивам инженер-технолог, который затем передает ее мастеру цеха для принятия мер.
Качество работы автоматного цеха в целом ежеме­сячно рассматривается при отчете мастеров всего ре­монтного производства с участием начальника депо, а также еженедельно на «Дне качества». Благодаря раци­ональной организации ремонта и эксплуатации тормоз­ного оборудования локомотивов в депо Жмеринка име­ют стабильно высокие показатели экономичности и без­опасности движения поездов.
poster777 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[10-1999] Рациональная организация перетяжки бондажей poster444 xx2 0 18.05.2015 14:47
=Курсовая работа= Организация технического обслуживания и ремонта вагонов в депо Admin Студенту-вагоннику 0 04.07.2012 17:14
Рациональная организация обслуживания тормозов Admin xx2 0 24.04.2012 07:10
Рациональная организация обслуживания тормозов Admin xx2 0 11.02.2012 23:15
=Курсовая работа= Организация деповского ремонта пассажирского вагона Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 06:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4