СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2015, 19:10   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster777


Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 48
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: 01-2005 Из когорты сильных


Игорь ЕВДОКИМОВ, Людмила РАШИНА

Из когорты сильных

Очерк


Паровозная топка дышала раскаленным металлом. Огромный локо­мотив, казалось, тяжело поводил боками, отдуваясь после быст­рого бега по степи. Уже несколько минут как состав, лязгнув всеми сво­ими железными частями, замер, открытый всем и вся. Санитарный эшелон был переполнен ранеными. Кто-то метался в бреду, борясь за ускользавшую жизнь, кто-то стонал на операционном столе. Более «лег­кие» с тревогой облепили окна, выискивая причину незапланирован­ной остановки. На крышах вагонов — красные кресты, но для фашист­ских стервятников это препятствием не являлось. Разъяренный началь­ник эшелона кинулся к паровозу. А в будке локомотива метались двое, пытаясь вдохнуть жизнь в стальную громадину.
-Расстреляю! — рванув из кобуры пистолет, майор ворвался в ка­бину. И растерянно опустил руку. Перед ним стоял с головы до ног пе­ремазанный сажей невысокий, худющий пятнадцатилетний пацан — помощник машиниста.
-Что тут у вас?! Почему стоим?
-Дымогарная труба накрылась, топку заливает, — откликнулся машинист.
Из лопнувшей трубы хлестал кипяток. Парнишка, утирая слезы бессилия и злости, снова и снова пы­тался буквально влезть в топку, чтобы устранить не­исправность. Обожженные руки, лицо, волосы... И тем не менее вскоре все это было не важно, когда стальная громадина все-таки тронулась с места.
Петру Алексеевичу Руденко, а тогда просто Петь­ке, исполнилось всего пятнадцать, когда он в суровом сорок третьем, сразу после освобождения родного города пришел в паровозное депо. Накануне умер отец, старый железнодорожник. Он много раз рассказывал сыну, как своими руками они восста­навливали депо и станцию после гражданской войны.
Батайск и тогда, и теперь называют городом желез­нодорожников. Крупная станция, два депо, дистан­ции — больше половины жителей и сегодня связаны с железной доро­гой. Петр тоже выбрал себе дорогу — железную, и на всю жизнь.
В пятнадцать лет — помощник машиниста. А вокруг — война. Поезда под бомбежкой — обычное дело. Разбирать после тяжелейшей поездки завалы в депо, чистить канавы, восстанавливать стены — это норма. И не важно, что чуть ли не каждый час приходилось забиваться в какую- нибудь щель, чтобы пережить очередной налет фашистской авиации. А бомбили Батайск долго и зло, особенно железную дорогу, дававшую жизнь и силы фронту.
Мы часто говорим о своем долге перед ветеранами. Слова уже как бы стерлись и воспринимаются несколько иначе. Война — это ведь было так давно, и какое она отношение имеет к нам, сегодняшним... Но ведь имеет! Не хочется говорить высокопарных слов. Просто на ми­нутку почувствуйте себя теми мальчишками и девчонками, которые выполняли взрослую работу без скидок на детство. Представьте посто­янный сосущий голод. И паек (усиленный!), полагавшийся им как ра­ботникам железной дороги — 300 граммов хлеба, 100 — колбасы, 40 — сахара. И те ежедневные 13—15 тонн угля, которые приходилось кидать в ненасытную топку паровоза.
Военное поколение... Мы все в неоплатном долгу перед теми, кто в суровые годы испытаний выстоял и победил. Никакие льготы, по­дарки и чествования в праздники этот долг не погасят. Впрочем, они тогда о столь высоких материях вряд ли думали. Просто работа­ли во имя Победы.
Ну, скажите, можно ли без содрогания слушать рассказ ветерана о том, как нередко приходилось лезть в буквальном смысле слова в горя­щую топку. Начинают качать колосники, а они проваливаются в золь­ник. Чтобы достать, надо залезть в топку, поднять из зольника колосни­ки и поставить на место. Значит, надевай мокрую фуфайку — и в топку. На одну сторону перебрасывали раскаленный шлак, на другую влезал он... И такое — в каждом рейсе. Можно это представить?! И как, чем из­мерить ежедневный подвиг...
В 1945-м году депо Батайск восстановили. Жизнь стала налаживать­ся. В 1947 году Петра Руденко направили учиться в Кавказскую до­рожную школу машинистов. Через год он вернулся в родное депо уже дипломированным специалистом. Это совсем неважно, что был самым младшим на курсах, а потом самым молодым машинистом в депо.
Поблажек ему никто не делал, да он их не потерпел бы — не тот харак­тер. Его первые наставники Даниил Алексеевич Пазин и Алексей Яковле­вич Землянов учили дело делать честно, чтобы не краснеть потом перед то­варищами. Этому же он потом учил и своих бесчисленных учеников.
Годы летят быстро. Вчерашний мальчишка постепенно стал настоя­щим мастером, на которого равнялись и у кого спрашивали совета. Од­ним из первых в депо Батайск Северо-Кавказской дороги Петр Руденко получил права управления электровозом и тепловозом. А в 1967 году ему вручили высшую отраслевую награду — знак «Почетному железнодо­рожнику». Первую в его жизни.
Так просто этот знак не вручали. Водил он поезда са­мые сложные, в том числе и специальные, где просле­дование состава отслеживалось «органами» с секундо­мером в руках. Не приведи Бог опоздать хоть на минуту!
Все новые локомотивы обкатывал он — Петр Ру­денко. Да и вообще все новое, передовое пропускал через свое сердце, свою судьбу. В том числе и тяжело­весные, длинносоставные поезда. Новшество многие встретили в штыки. Аргументы приводили самые раз­ные: и локомотивы изнашиваются быстро, и путь чаще требует ремонта. Но не было тогда другого вы­хода, потому что поезда на станции Батайск букваль­но «дышали» друг другу в затылок. Да и все соседние станции были забиты грузами.
И первые тяжеловесники провел он вместе с кол­легой, таким же энтузиастом и мастером Федором Кузьмичом Чопоровым. О том, сколько порогов они обили, отстаивая свою идею, и вспоминать не хочет­ся. Но добились своего. И водили «восьмитысячники», учили других.
Говорят, ордена потеряли свою ценность... Не знаем. Быть может, для тех, кто получал их «по разнарядке», они ничего не значат. Но Петру Руденко они достались совсем непросто. Хотя, конечно, не только ради них он жил и работал.
В 1971-м году машиниста I класса Петра Алексеевича Руденко на­граждают орденом «Знак Почета». В 1976-м — вручают орден Ленина. В 1981-м году присваивают высокое звание «Заслуженный работник транспорта». Он — почетный гражданин города Батайска. А в 1982-м году Петр Алексеевич Руденко был удостоен второго ордена Ленина и Золо­той Звезды Героя Социалистического Труда.
Сегодня трудно сказать, много ли на других магистралях осталось таких людей. На Северо-Кавказской сегодня Петр Алексеевич Ру­денко — один из немногих, кому не стыдно за прожитую жизнь. И за страну, в которой посчастливилось родиться.
Он - из породы неугомонных. Из тех, кто всегда над обстоятельства­ми, а не под ними. Ведь работа машиниста совсем непростая. А Руденко еще находил время для активной общественной деятельности. Многие годы был депутатом городского Совета, заместителем председателя гор­совета на общественных началах. Он — делегат XV съезда профсоюзов и XXV съезда КПСС. Петр Алексеевич — из когорты настоящих комму­нистов, которые шли в партию не за пайкой и наградами.
А еще он прекрасный семьянин, муж и отец. Недавно с женой, Клавдией Ефимовной, они отметили золотую свадьбу. Вырастили де­тей. Гордятся внуками.
Шесть десятков лет Петр Алексеевич Руденко приходит сюда, в депо Ба­тайск, как в свой родной дом. Да оно и впрямь стало его вторым домом. До 93-го года он водил поезда. А теперь — член Центрального Совета ветеранов ОАО «РЖД». Он в курсе всех событий, происходящих на сети. «Живите и ра­ботайте лучше нас», — вот главное, чему учит он сегодня молодых.
Не просто выполнить этот завет. Но, пожалуй, это и есть то главное, что можем мы сделать для ветеранов. А лучшей награды они себе и не желают.
poster777 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[02-2004] Из когорты сильных poster334 xx2 0 24.05.2015 19:51
=Распоряжение= № 619р от 4 мая 2005 г. - О работе средств дефектоскопии за 3 месяца 2005 года Admin 2005-2008 годы 0 11.04.2014 04:45
[РЖД ТВ] «Ремпутьмаш» создаст новую технику для работы в условиях сильных морозов rzd.ru Новости на сети дорог 0 11.09.2013 02:04
=Распоряжение= № 1175р от 1 августа 2005 г.- Об искажении данных о проследовании пассажирских поездов на Красноярской, Горьковской и Южно-Уральской железных дорогах в июне 2005 г. Admin 2005-2008 годы 0 24.03.2013 19:11
[Гудок] [11 марта 2011] Пятеро сильных. На станцию Магдагачи Забайкальской дороги поступили пять новых локомотивов «Ермак» Admin Газета "Гудок" 0 13.03.2011 16:56

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4