СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (http://scbist.com/)
-   xx2 (http://scbist.com/xx2/)
-   -   [02-1999] Кое-что о планах редакции (http://scbist.com/xx2/43265-02-1999-koe-chto-o-planah-redakcii.html)

poster444 28.05.2015 01:05

[02-1999] Кое-что о планах редакции
 
Кое-что о планах редакции

С отзывом на материалы, опубликованные в 1998 г. в журнале «Локомотив», и пожеланиями в редакцию обратился инженер А.Е. Ольшевский (г.Людиново, Калужская обл.).
«В прошедшем году журнал стал еще более внешне привлекательным и интересным в содержании, — делится мнением наш читатель. — А какие статьи редакция планирует поместить в наступившем году? Интересно, как видят специалисты МПС перспективы развития тяги на неэлектрифицированных участках? Продолжится ли дискуссия «Каким быть тепловозу?», в которой хотелось бы прочитать мнение авторитетных ученых и конструкторов? Что найдут для себя полезного работники депо, занятые обслуживанием электроподвижного состава, специалисты систем электроснабжения железных дорог?»

Локомотивное хозяйство железных дорог России переживает сложный период, связанный с экономической обстановкой в стране и отрасли. Все это находит отражение на страницах нашего издания. И в текущем году редакция продолжит знакомить читателей с наиболее актуальными проблемами, решаемыми ведущей службой железнодорожного транспорта. Реформирование отрасли, актуальные вопросы эксплуатации и ремонта подвижного состава, новейшие разработки ученых и конструкторов в области локомотивостроения, пути повышения безопасности движения, вопросы оплаты труда, охраны здоровья локомотивных и ремонтных бригад — все это читатель найдет на страницах журнала.
Но любое издание немыслимо без активной, творческой поддержки читателей и авторов — наших главных корреспондентов. А тем для публикаций — множество. И наши планы — это ваши планы. Мы, как и прежде, ждем интересных статей и предложений.

В первых номерах журнала этого года продолжится публикация материалов о магистральных тепловозах типа ТЭ1 ОМ (авторы — машинисты-инструкторы депо Орел Московской дороги). Завершит эту серию обстоятельная статья «Тепловозы типа ТЭ10М: изменения в схемах и оборудовании», подготовленная сотрудником ВНИИЖТа А.Г. Иоффе. Редакция учла пожелания локомотивных и ремонтных бригад Октябрьской и других дорог — в первом квартале планирует опубликовать цветную вкладку и описание электрической схемы маневрового тепловоза ТЭМ7А.

В этом году на страницах журнала появится ряд материалов из депо Брянск I, рассказывающих об особенностях конструкции и опыте обслуживания автомотрисы АЧ2. Так как маневровые тепловозы типа ЧМЭЗ остаются самыми распространенными на железных дорогах стран СНГ и Балтии, продолжатся публикации, посвященные этим локомотивам. В частности, наши квалифицированные авторы дадут пояснения, как устроены и работают различные системы и узлы на тепловозе ЧМЭЗ. Они также представят описание монтажной схемы аппаратов и способы устранения неисправностей на тепловозе ЧМЭЗЭ.

Как и в предыдущие годы, значительное место журнал отведет новым разработкам ученых и конструкторов в отечественном и зарубежном локомотивостроении. Запланированы, в частности, выступления специалистов Всероссийского научно-исследовательского института тепловозов и путевых машин (ВНИТИ), а также статья о новой концепции развития тепловозостроения на ПО «ЧКД-Прага», интересная, на наш взгляд, широкому кругу читателей.

Специалисты расскажут о совершенствовании узлов, а также технологии эксплуатации и ремонта тепловозов, в том числе с использованием современных средств технической диагностики (опыт Северной и других дорог, новые технологии, созданные сотрудниками ВНИИЖТа). А работники депо Батайск Северо-Кавказской дороги поделятся опытом эксплуатации тепловоза ЧМЭЗ, оборудованного немецкой системой «Fuel- Finisher». Она позволяет экономить дизельное топливо, оберегать окружающую среду от вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах.

Редакция журнала намерена продолжить дискуссию «Каким быть тепловозу?», к обсуждению которой мы пригласим корифеев тепловозостроения. В историческом разделе, по просьбе читателей, будет представлен тепловоз ТЭМ1М (история создания, основные технические данные и др.). Тем, кто только начинает работать в депо и не равнодушен к истории и технике железных дорог, советуем принять участие в публикуемой с первого номера викторине "Проверь свои знания".

Также много интересных и полезных статей редакция наметила для работников депо, обслуживающих электроподвижной состав. Молодым машинистам и их помощникам, например, будут адресованы статьи преподавателя московской школы машинистов Б.К. Просвирина. Автор, как всегда, квалифицированно и подробно расскажет об устройстве и работе электропоездов. Читатели узнают также о способах обнаружения и устранения возможных неисправностей электровозов постоянного и переменного тока. Для специалистов ремонтных цехов предназначен ряд материалов, посвященных техническому обслуживанию и ремонту высоковольтного оборудования.

Значительное место журнал отведет описанию аппаратуры защиты электрических цепей подвижного состава, новых систем контроля безопасности движения. В этом году редакция планирует поместить цветные вкладки с изображением силовых и вспомогательных цепей подвижного состава двух родов тока. Кроме того, будут опубликованы рекомендации по обслуживанию аккумуляторных батарей электровозов ВЛ11 и ВЛ11М, а также даны описания работы агрегата панели управления АПУ-287, расширенная информация о новых электровозах ЭП10, ЭП200 и др.

Читателям рубрики «Электроснабжение» в 1999 г. представится возможность познакомиться с передовым опытом обслуживания контактной сети и тяговых подстанций. Должна привлечь внимание статья о способах снижения уравнительных токов на Южно-Уральской дороге, создании силовых трансформаторов на 110 кВ, обладающих повышенной электродинамической стойкостью. Надеемся, интерес у читателей этого раздела вызовет описание информационно- измерительного комплекса для контроля объектов переключения систем электроснабжения и ряд других материалов.

Конечно, это далеко не весь перечень запланированных на 1999 г. тем и публикаций о тепловозной и электрической тяге. Поступающие в редакцию материалы и письма-заявки внимательно рассматриваются членами редколлегии и редакцией журнала, обсуждаются с ведущими специалистами. Многие темы, мы надеемся, подскажут в письмах наши читатели.

Пишите, звоните нам, задавайте ваши вопросы, высказывайте советы и пожелания.
Наш адрес: 129110, г. Москва, ул. Пантелеевская, 26, тел./факс 262-12-32.

Редакция

СЦБот 30.08.2015 08:47

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot