СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 23:22   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [05-1999] Экономия на основе новых учётных технологий


Экономия на основе новых учётных технологий

Затраты на электроэнергию в эксплуатационных расходах железных дорог превышают 10 %, что существенно сказывается на общем финансовом состоянии железнодорожного транспорта, особенно в условиях кризиса и резкого спада объемов перевозок. Существующие способы учета электроэнергии, основанные на применении индукционных счетчиков, не обеспечивают необходимой точности учета, мешают внедрению прогрессивных систем оплаты электропотребления на тягу поездов.

Таким образом; не может быть реализован выход на Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) и установление единого по сети тарифа на электроэнергию в условиях регионального регулирования этих тарифов. Необходимо учитывать, что региональные энергосистемы экономически заинтересованы в увеличении тарифов на электроэнергию для МПС.

Расчеты за нее на дорогах ведутся по одноставочному тарифу. Существующие локальные, по тяговым подстанциям, способы учета с коммерческими индукционными счетчиками класса точности 1 не позволяют перейти на другие виды тарифов.

Чтобы снизить затраты на оплату электроэнергии, предусматривается оснастить тяговые подстанции современными электронными счетчиками класса точности 0,2 — 0,5, которые позволяют создать автоматизированную систему учета расхода электроэнергии на всех уровнях: тяговая подстанция — энергодиспетчерский круг — энергосистема.

Согласно расчетам МПС, экономический эффект от внедрения счетчиков учета электроэнергии нового поколения достигается за счет повышения класса точности измерения. Счетчики повышенного класса точности обеспечивают снижение затрат на электроэнергию до 1,5 %.

При наличии на всех тяговых подстанциях энергосистемы автоматизированного способа учета можно перейти на расчеты по двухставочному тарифу, при котором оплачиваются заявленная мощность и расход электроэнергии. Регистрация графиков электропотребления в 30-минутном интервале с высокой точностью позволяет учитывать фактическую потребляемую мощность. Расчеты по двухставочному тарифу дают возможность снизить плату за электроэнергию на 3 — 4 %. Общее же снижение затрат на ее оплату составит 4,5-5%.

В дальнейшем применение многофункциональных счетчиков или автоматизированной системы комплексного учета электроэнергии (АСКУЭ) позволит перейти на многотарифный учет, дифференцированный по зонам суток. За счет регулирования движения поездов можно смещать электропотребление из пиковых зон с высоким уровнем тарифов на зоны с более низким тарифом. Это дополнительно снизит плату за электроэнергию, создаст условия для работы в будущем со всеми другими видами тарифов на электроэнергию.

Для решения перечисленных выше задач необходимо использовать многотарифные, многофункциональные счетчики учета электроэнергии. Ставропольское ОАО “Концерн Энергомера” является ведущим российским производителем в области разработки и выпуска средств учета электроэнергии. Сейчас здесь изготовляют 25 наименований приборов и более 120 их модификаций, соответствующих международным стандартам.

“Концерн Энергомера" — холдинговая компания, объединяющая группу дочерних предприятий, нацеленных на реализацию единой задачи: разработку, производство, поставку и гарантийное обслуживание приборов и систем учета электроэнергии, метрологического, поверочного и технологического оборудования. Продукция концерна более 10 лет успешно эксплуатируется во всех регионах России и странах СНГ.

Учитывая актуальность ввода в действие автоматизированных систем учета электроэнергии на железных дорогах, специалисты концерна разработали и внедрили в эксплуатацию счетчик для организации многотарифного учета с передачей анализируемых данных на ПЭВМ по интерфейсному каналу, что отвечает современным требованиям автоматизированного учета электроэнергии.

В номенклатуру приборов учета входят однофазные и трехфазные электронные счетчики активной и реактивной энергии на одно и два направления учета классов 2,0; 1,5; 1; 0,5 и 0,2. Это оборудование разработано и выпускается входящим в состав концерна невинномысским предприятием АО “НПО Квант”. Предприятие имеет лицензию на разработку и производство электронных приборов и систем учета электроэнергии, метрологического и поверочного оборудования.

Регулярная поставка концерном приборов учета ведется в 48 энергосистем России и СНГ. Не оставлен без внимания и железнодорожный транспорт. Сегодня концерн поставляет свои приборы учета, предназначенные для различных целей, а также метрологическое оборудование на Дальневосточную, Западно-Сибирскую, Свердловскую, Горьковскую, Северную и Приволжскую дороги.

Новые решения в учете электроэнергии воплощены в многотарифном микропроцессорном счетчике ЦЭ-6823, который отвечает техническим требованиям к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии в системе тягового электроснабжения, утвержденных Департаментом электрификации и электроснабжения МПС. Счетчик предназначен для измерения активной электрической энергии в трехфазных, трехпроводных и четырехпроводных цепях переменного тока, организации расчетного учета по четырем тарифам в восьми временных зонах суток.

Возможности прибора обеспечиваются восемнадцатью заложенными в него функциями. Данный счетчик совместим практически со всеми существующими в России системами автоматизированного учета электроэнергии.

К преимуществам использования счетчиков ЦЭ-6823 можно отнести:
надежность:
- отсутствие подвижных деталей;
- современная элементная база;
- расчет и регистрация показаний с помощью микропроцессорной схемы;
гарантийное и сервисное обслуживание:
- концерн готов оказать содействие в создании сервисных центров по гарантийному и послегарантийному обслуживанию счетчиков;
- предприятия концерна осуществляют консультационную и техническую поддержку, оказывают помощь по установке, монтажу, программированию и обслуживанию счетчиков;
обучение:
- на предприятиях концерна постоянно организуется обучение для персонала по программам: устройство счетчиков; правила эксплуатации; способы подключения; способы программирования; использование счетчика в АСКУЭ;
рентабельность:
- затраты на приобретение счетчиков окупаются в ближайшие месяцы после установки за счет автоматизации системы учета, повышения точности измерений, перехода на расчет за потребляемую электроэнергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от времени суток, рабочих и выходных дней, времени года;
выравнивание графика нагрузки:
- анализ информации, собранной со счетчиков, позволяет скорректировать технологические процессы, выровнять график нагрузки предприятия и снизить заявленную мощность.

Аналогом выпускаемой концерном продукции можно считать средства учета, пропагандируемые фирмой “АББ ВЭИ Метроника", однако их цена в три раза превышает стоимость отечественных приборов учета электроэнергии.

В качестве примера можно рассмотреть затраты железных дорог в случае замены имеющихся счетчиков и приобретения счетчиков повышенного класса точности “Альфа” в 1999 — 2000 гг., с использованием на тяговых подстанциях сети дорог, согласно заданию МПС. Общее необходимое количество счетчиков — 8859, затраты на их приобретение составляют 5315400 долларов США при средней стоимости 600 долларов за штуку. В случае применения приборов учета, предлагаемых концерном “Энергомера”, даже учитывая применение счетчиков ЦЭ-6823 в комплексе с ЦЭ-6811 (реактивной энергии), затраты на их приобретение составляют 63 млн. руб. Выгода очевидна!

Так что же мешает при наличии мощного российского научно-технического потенциала использовать нашу российскую технику, поддерживать российского производителя и, как следствие, — жизненный уровень россиян и их благосостояние?

Хочется верить, что руководители железных дорог, МПС, формирующие техническую политику отрасли, по-хозяйски распорядятся отпускаемыми средствами на внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии и воспользуются предлагаемыми путями их экономии.
С.Н. МАКЕЕВ,
заместитель директора Департамента средств учета
ОАО “Концерн Энергомера”
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация автоматизированного мониторинга состояния подвижного состава при прохождении ТО-2 на основе технологии радиодоступа. PAWEL-VIT Связь на железнодорожном транспорте 0 02.03.2015 07:01
=Диплом= Организация автоматизированного мониторинга состояния подвижного состава при прохождении ТО-2 на основе технологии радиодоступа. PAWEL-VIT Курсовое и дипломное проектирование 1 01.03.2015 20:30
=Диплом= Организация автоматизированного мониторинга состояния подвижного состава при прохождении ТО-2 на основе технологии радиодоступа. PAWEL-VIT Курсовое и дипломное проектирование 1 27.02.2015 00:14
="Железнодорожный транспорт"= На основе новых принципов, методов и инструментария Admin Ж/д статьи 0 07.07.2012 22:05
Процедура внедрения новых технологий zenfan Ищу/Предлагаю 2 15.02.2012 10:16

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4