СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2015, 21:56   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [05-1999] Наша консультация


Наша консультация

РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В предыдущей статье (см. “Локомотив” N° 1 за 1999 г.) были рассмотрены случаи, когда и кому выдается пособие по временной нетрудоспособности. Каковы же размеры выплат при этом?

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания выдается в размере 100 % заработка. Во всех других случаях есть, как говорят, варианты.
Так, в размере 100 % заработка пособие выдается всем, кто имеет непрерывный трудовой стаж 8 и более лет, а также рабочим и служащим, у кого на иждивении трое или более детей, не достигших 16 (учащиеся — 18) лет. Это правило не распространяется на тех, у кого непрерывный трудовой стаж, необходимый для получения пособия в размере полного заработка, не сохранился.

Полностью выплатят пособие рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга.

Сполна получат причитающиеся выплаты работники, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также принимавшие в 1986 — 1989 гг. участие в работе по ликвидации последствий этой аварии в пределах зоны отчуждения или занятые в указанный период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

Стопроцентное пособие положено работающим инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой. Те же льготы у работников, не достигших 18 лет, проживающих в зонах отселения и проживания с правом на отселение вследствие чернобыльской катастрофы или эвакуированных и переселенных из зон радиоактивного загрязнения, при заболевании кроветворных
органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденомы, рак), злокачественными опухолями.

По уходу за больными детьми в возрасте до 14 лет в указанных в предыдущем абзаце зонах тоже выплачивается 100 % заработка.
Рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет, не достигшим 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет, положено 80 % выплаты.

60 % заработка полагается рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 % заработка.

Независимо от непрерывного трудового стажа в размере 50 % заработка выдается пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, то же самое одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы — только с 11-го по 14-й календарный день.

Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пособие на период санаторного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, выдаются по нормам, указанным в вышеперечисленных случаях.
По разрешению совета профсоюзов пособие выдается: при заболевании туберкулезом — в размерах, описанных в статье выше; при заболевании после увольнения со срочной службы из Вооруженных Сил — в размере установленной минимальной заработной платы; в остальных случаях — в размере, установленном для рабочих и служащих, имеющих непрерывный трудовой стаж до 5 лет.

Последний при определении размера пособия исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР № 52 от 13 апреля 1973 г.
Комментарий:
Право на пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка (с учетом районного коэффициента и процентной надбавки) имеют также лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 4 и 24 Закона Российской Федерации № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”).

При определении категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % заработка, следует руководствоваться Законом Российской Федерации № 3061-1 от 18 июня 1992 г. “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
М.М. ГАЛКИНА,
доцент, г. Москва
Комментарий получен в Фонде
социального страхования
Российской Федерации

СТАРШИНСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ДЕПО

После окончания средней общеобразовательной школы в 1973 г. я поступил в ГПТУ-1 г. Иваново, где получил профессию помощника машиниста тепловоза. В 1980 г. после двухлетнего обучения в ТУ N° 1 г. Иваново мне вручили права управления тепловозом, аттестат и диплом об отличном окончании училища.
Прошу ответить, сколько категорий образования отражает список старшинства машинистов, утверждаемых в депо, и к какой категории относится данный объем образования?

А. В. Кокин,
машинист депо Печора Северной дороги

Порядок составления списков старшинства и установления очередности машинистов локомотивов определяется предприятием. В списки старшинства ставятся последовательно машинисты I, II, III классов и т. д. с учетом деловых и профессиональных качеств работающего, наличия образования. Обычно в списках старшинства каждого класса квалификации первыми ставят лиц, имеющих диплом техника тяговой специальности, т.е. окончивших железнодорожные техникумы.
ГПТУ и ТУ — профессиональные училища, которые дают начальное профессиональное образование. Квалификацию техника эти училища не дают. Следовательно, чтобы получить среднее профессиональное образование, т.е. квалификацию техника, необходимо окончить техникум.
В.В. ШВЕДОВ,
заместитель руководителя
Департамента
локомотивного хозяйства МПС
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:47   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консультация по ПТЭ Shreka Эксплуатация железных дорог 3 18.03.2015 12:20
Провод МГШВ Поручик Изоляция кабеля и монтажа 13 21.10.2014 19:13
[01-1998] Наша консультация Admin xx2 0 16.08.2014 21:04
консультация по МПЦ Torquato Tasso Разговоры обо всем 74 10.04.2014 21:24
[ОМ] Наша лучшая половина Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 10.03.2011 17:43

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4