СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2015, 11:33   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster777


Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 48
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 1 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-1999] Знакомьтесь: ЭП10


Знакомьтесь: ЭП10

Конец прошлого года ознамено­вался важным для отечественного локомотивостроения событием: в Ново­черкасске был построен первый россий­ский пассажирский электровоз двойно­го питания ЭП10. Эту машину по праву можно назвать локомотивом нового по­коления, в котором использованы но­вейшие разработки отечественных и за­рубежных специалистов.
Изготовление электровоза ЭП10 пре­дусмотрено принятой правительством РФ Федеральной про­граммой «Разработка и производство пассажир­ского подвижного со­става нового поколения на предприятиях Рос­сии». Новый локомотив спроектирован по тех­ническим требованиям МПС Всероссийским научно-исследователь­ским, проектно-конст­рукторским и техноло­гическим институтом электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ»).
Механическая часть новой машины и ее сборка выполнены Но­вочеркасским электро­возостроительным заводом (ОАО «НПО «НЭВЗ»), Интересно от­метить, что эти работы были сделаны всего за полгода, благодаря чет­кому финансированию со стороны МПС.
Пожалуй, впервые в практике совре­менного отечественного локомотивост­роения в создании электровоза активно участвовали зарубежные партнеры из швейцарско-германской группы фирм «ADtranz» (полное название «АВВ Daimler-Benz Transportation»). Эта группа является сегодня самым крупным в мире производителем подвижного состава, имеет большой опыт разработки и изго­товления подвижного состава с асинх­ронными тяговыми двигателями.
В феврале 1997 г. МПС заключило кон­тракт с фирмой «ADtranz» на поставку комплектов электрооборудования для электровозов ЭП10. Этим документом предусмотрена поставка оборудования для одного опытного и 20 серийных электровозов ЭП10, а также организация в России совместных с фирмой предпри­ятий по выпуску электрооборудования асинхронного привода и выполнения других заказов МПС, что должно под­нять отечественное локомотивостроение на качественно новый уровень.
Итак, электровоз ЭП10 — машина для вождения пассажирских и по­чтово-багажных поездов на линиях одно­фазного переменного тока 25 кВ, 50 Гци участках постоянного тока 3 кВ. Мощ­ность локомотива 6600 кВт, что позволя­ет водить составы из 25 вагонов, макси­мальная скорость движения 160 км/ч.
Электровоз — односекционный, на трех двухосных тележках, его ходовая часть аналогична локомотивам ВЛ65 и секциям ВЛ85. Однако в отличие от них здесь применен тяговый асинхрон­ный привод с опорно-рамным подве­шиванием двигателей, которые разра­ботаны и построены новочеркасскими специалистами. Такой привод позволя­ет получать высокопроизводительные локомотивы с благоприятными тяго­выми качествами.
Электровоз оборудован системами ре­куперативного и реостатного торможе­ния как на постоянном, так и перемен­ном токе, с автоматическим управлени­ем тормозами. Предусмотрен режим авто­ведения: машинист задает требуемую скорость, которую затем поддерживают устройства автоматики.
Новый локомотив по уровню разра­ботки, основным техническим парамет­рам не уступает лучшим зарубежным образцам двух- и трехсистемных элект­ровозов. За счет улучшенных тягово­энергетических показателей, повышен­ной надежности бесколлекторного тяго­вого привода, встроенной системы ди­агностики, модульности конструкции системы управления, рекуперативно­реостатного торможения, регулируемой вентиляции и других новшеств специа­листы прогнозируют существенное сни­жение затрат на ремонт и эксплуатацию электровоза ЭП10.
Стоимость новой машины будет меньше стоимости зарубежных аналогов, особенно когда российские заводы осво­ят выпуск закупаемого за границей обо­рудования. Пока же на электровозе ЭП10 установлено большое количество импор­тного электрооборудования. Это тирис­торно-импульсные преобразователи на запираемых тиристорах (GTO-тиристо- ры), блок тормозных резисторов, глав­ный выключатель постоянного тока, ох­лаждающие устройства тягового транс­форматора и преобразователей, раздели­тельный трансформатор вспомогательно­го преобразователя, блок дросселей входного фильтра, пе­реключатель обмоток тяговых двигателей, не­которые вспомогатель­ные асинхронные ма­шины, устройство пи­тания цепей управления и заряда батарей, ряд реле и контакторов.
Новый локомотив отличается улучшенным дизайном как кузова, так и интерьера кабины машиниста. Интерьер был разработан специальной дизайн-студией https://design-cube.ru/ и призван повысить эргономику работы машиниста. Электровоз может эксплуатировать­ся в одно лицо. На пуль­те, помимо рукояток и тумблеров, смонтиро­ван дисплей бортового компьютера, на кото­рый выводятся основ­ные параметры работы локомотива.
Важно отметить, что электровоз ЭП10 — это базовая мо­дель локомотива нового поколения. На нем будут отработаны технические реше­ния, которые в дальнейшем позволят сравнительно просто освоить выпуск уни­фицированных электровозов постоянного и переменного тока с любым числом осей, поскольку по технической концеп­ции фирмы «ADtranz» электрооборудова­ние электровозов разных систем тока (тя­говые преобразователи, питающие 2 тяго­вых асинхронных двигателя) унифициро­вано. Более того, при незначительных до­работках это оборудование можно уста­навливать на электропоездах и тепловозах.
Все виды испытаний электровоза ЭП10 (наладочные, предварительные за­водские, приемочные и сертификацион­ные) предусмотрено завершить к августу этого года. При положительных результа­тах к концу 1999 г. будут изготовлены еще два серийных локомотива. Таким образом в 2000 г. на дорогах России будет эксплу­атироваться первая партия пассажирских электровозов двойного питания.
Редакция запланировала ряд статей с более подробным рассказом о конструкции нового локомотива.

В.Н. БЖИЦКИЙ,
спец. корр. журнала

Последний раз редактировалось Admin; 20.09.2023 в 07:54.
poster777 вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-1999] Электровоз двойного питания ЭП10 poster444 xx2 0 16.05.2015 14:32
[06-2013] Знакомьтесь: электровоз ЭП20 Admin xx2 0 08.09.2013 19:40
[01-2013] Знакомьтесь: электровоз 2ЭС5 Admin xx2 0 18.04.2013 03:53
Знакомьтесь: тепловоз ТЭП70А Admin xx2 0 25.09.2011 13:08
Знакомьтесь: тепловоз ТЭРА1 Admin xx2 0 08.07.2011 21:30

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4