СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2015, 15:39   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [08-1999] Книга для электромашиностроителей


Книга для электромашиностроителей

Вышла в свет монография авторов В.И. Бочарова, В.И. Захарова д р . «Тяговые электродвигатели электровозов» под редакцией В. Г. Щербакова — Новочеркасск. — Агентство «Наутилус». —1998 г. — 672 с. Книга написана известными специалистами, длительное время работающими в области тягового электромашиностроения, что делает ее особенно ценной и интересной для читателя.

В ней описаны новейшие достижения как в области коллекторных тяговых двигателей, имеющих в настоящее время широкое распространение на железнодорожном транспорте, так и перспективных бесколлекторных тяговых электродвигателей — асинхронных, вентильных, индукторных, которые появятся на железных дорогах в ближайшие годы.

Особенно большое внимание уделено асинхронным электродвигателям, а также рассмотрению совместной их работы с преобразователями частоты и числа фаз. Более подробно, чем в ранее изданных подобных работах, рассмотрены проблемы проектирования тяговых электродвигателей, их испытаний и технологии изготовления.

Книга состоит из 14 глав. В главе 1 освещены условия работы тяговых электродвигателей (ТЭД). Основательно и полно, с привлечением экспериментальных и статистических данных, описаны климатические условия, возникающие в ТЭД при работе электровоза.

Глава 2 посвящена схемам питания и принципам регулирования режимов работы различных типов ТЭД на электровозе. В этой же главе более подробно рассмотрены основные зависимости, описывающие работу вентильного ТЭД, и приведены характеристики электродвигателя типа НТВ- 1000 мощностью 1000 кВт, установленного на электровозе ЭП200.

В главе 3 впервые выполнен глубокий анализ влияния силовой передачи на конструкцию и параметры асинхронного ТЭД. Аналитически для ряда приводов различного класса исследованы условия реализации предельных параметров ТЭД с учетом основных ограничений, имеющихся на подвижном составе.

Главы 4, 5 и 6 посвящены описанию конструкции коллекторных, асинхронных и вентильных ТЭД. Приведены механические расчеты, являющиеся основой для принятия конструктивных решений. Положительным фактором является то, что, кроме отечественных, рассмотрены и проанализированы конструкции некоторых зарубежных ТЭД.

В главе 7 освещены методы тепловых расчетов ТЭД. Показана целесообразность применения ЭВМ для повышения точности этих расчетов и описан выполненный на ЭВМ тепловой расчет обмотки статора асинхронного ТЭД.

Особенности расчета электромагнитных процессов при несинусоидальном напряжении бесколлекторных ТЭД, получающих питание от статического преобразователя, рассмотрены в главе 8. Предложенный авторами метод моделирования позволяет с достаточной точностью оценивать величину потерь в двигателе и уровень пульсаций электромагнитного момента.

В главах 9 и 10 рассмотрены проблемы автоматизации проектирования ТЭД. Приведена методология разработки математических моделей ТЭД, включающих все основные процессы, протекающие в ТЭД (электромагнитные, тепловые, механические и др.). Описана система автоматизированного проектирования ТЭД, разработанная с широким привлечением численных методов расчета — конечных элементов (МКЭ) и конечных разностей (МКР).

Перспективам применения наиболее простых по конструкции реактивных индукторных ТЭД в регулируемом бесколлекторном электроприводе электровозов посвящена глава 11. В ней приведена математическая модель расчета электромагнитных процессов и даны рекомендации по конструкции активной части таких ТЭД.

Много внимания уделено в книге достижениям в области технологии изготовления ТЭД (глава 12). Например, одно из достижений — технология изолировки якорей, разработанная и внедренная на НЭВЗе, позволившая, благодаря исключению промежуточ
ных пропиток и термообработок, получить высокий процент выхода годных изделий.

Проблемам испытания ТЭД посвящена глава 13. Большой интерес вызывают описанные в ней автоматизированные системы испытаний ТЭД, а также методы специальных исследований.

Вопросы работоспособности, экономичности и надежности изложены в главе 14. Могут привлечь внимание специалистов предложенные экономико-математические модели, позволяющие оценить затраты, связанные с повышением надежности ТЭД, и получаемый при этом эффект. Также интересны описанные системы технического диагностирования.

Краткий обзор глав книги показывает на довольно широкий спектр рассмотренных в ней проблем тягового электромашиностроения. Многие из этих проблем рассмотрены очень глубоко, на высоком научном уровне, с привлечением современного математического аппарата и вычислительной техники. Книга написана ясным и четким языком, хорошо иллюстрирована и оформлена.

Однако, по нашему мнению, она имеет и некоторые недостатки. Так, теоретический материал по вентильному ТЭД расположен в разных главах книги, что неоправдано и вызывает неудобство при знакомстве с этим материалом. Недостаточно внимания уделено выбору основных конструктивных параметров вентильного и асинхронного двигателей. В разделе испытаний следовало бы привести более подробное описание современных методов контроля качества узлов тяговых двигателей в процессе производства. Кроме того, в книге имеются отдельные досадные опечатки и описки.

В заключение хотелось бы отметить, что данная книга заинтересует многих специалистов и ученых, занятых разработкой, изготовлением и эксплуатацией тяговых электродвигателей. Она будет полезна также студентам электромеханических факультетов ВТУЗов и технических университетов.

Д-р техн. наук
[А.Г. НИКИТЕНКО]
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-1999] Перечень материалов, опубликованных в 1999 году poster444 xx2 0 17.05.2015 19:53
Книга Женя Сушков 22268 Движенцы 0 10.02.2015 19:23
Книга формы ВУ-47 Jaguar paw Вагоны и вагонное хозяйство 0 19.07.2013 08:34
шпальная книга vitosina Путь, путевое хозяйство 0 22.03.2013 10:12
нужна книга ира3454 Движенцы 0 26.04.2012 14:52

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
ep200


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4