СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2015, 14:18   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster444


Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 209
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -5

Тема: [08-1999] Ресурсосбережение - веление времени


Ресурсосбережение - веление времени

Журнал продолжает публиковать наиболее интересные и полезные с точки зрения их применения разработки рационализаторов дорог, инженеров и учёных отраслевых конструкторских бюро и институтов.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВТУЛОК ВЕРХНЕЙ ГОЛОВКИ ШАТУНА КОМПРЕССОРОВ

Рационализаторы депо Саратов II предложили новый способ восстановления втулок верхней головки шатуна локомотивных компрессоров. По итогам дорожного конкурса на лучшее рационализаторское предложение 1996 — 1997 гг. он получил поощрительную премию.

Предложенный способ заключается в следующем. На одном из торцов втулки, подлежащей восстановлению, с наружной стороны протачивается фаска шириной 1 — 1,5 мм под углом 10 — 15°. Смазочная канавка углубляется на 0,1 — 0,2 мм.

Затем втулка прорезается вдоль по образующей дисковой фрезой толщиной 0,5 — 0,7 мм. Ширина фрезы зависит от степени износа в прямой пропорциональности. На наружную поверхность втулки наращивается слой электролитической меди толщиной, достаточной для компенсации разреза и создания необходимого натяга при посадке. Толщина осадка колеблется от 0,15 до 0,2 мм.

Далее втулка обжимается до соприкосновения кромок разреза и запрессовывается в головку шатуна фаской вниз. Отверстие под поршневой палец обрабатывается разверткой или при необходимости растачивается.

Предложение позволяет экономить запасные части, материалы, повышает производительность труда, за счет чего достигается значительный экономический эффект.


ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ ОГНЕВЫХ ПРОКЛАДОК ИЗ ПАРОНИТА

Рационализаторы локомотивного депо Астрахань создали конструкцию штампа для вырубки огневых прокладок из паронита толщиной 2 мм к выхлопному коллектору для тепловозов серии 2ТЭ10М (рис. 1).

До внедрения предлагаемой конструкции штампа прокладки вырезались вручную ножницами по размеченному металлу.
Процесс трудоемкий и занимал много времени. Теперь штамп устанавливается на пресс. При работе на нем используется сжатый воздух.

Предлагаемая конструкция штампа повышает производительность труда, облегчает производственный процесс, обеспечивает безопасность труда.

Значителен также при этом и экономический эффект.


ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЕЧНОГО СКАТОПОДЪЕМНИКА

Когда в депо Волгоград пришла пора менять отслуживший свой срок винтовой унифицированный электро- скатоподъемник типа «ЭСПЛ-30», то возник вопрос: чем его заменить. Решили — реечным скатоподъемником А-1874. И не ошиблись.

Реечный скатоподъемник А-1874 предназначен для замены неисправных колесных пар и колесно-моторных блоков (КМБ) локомотивов при их ремонте в депо.

Скатоподъемник (рис. 2) состоит из верхней сварной рамы 1, перемещающейся вверх-вниз по рейкам 10. На раме установлены рельсы с четырьмя вставками для наезда локомотива и фиксации положения колесной пары. Перемещается рама от двигателя с редуктором через валы и вал-шестерни.

Для поддержки тягового двигателя при снятии и установке колесной пары на верхней раме установлен гидроцилиндр 2.

Сварная нижняя рама 3 имеет две колесные пары с приводом к одной от редуктора с двигателем посредством цепной передачи.
На верхней раме смонтирована насосная станция 8 с гидрораспределителями для подачи давления в гидроцилиндр. Здесь же находится карликовый светофор 5. При синем свете запрещается движение на незафиксированный скатоподъемник. При положении фиксаторов в уловителях фундамента горит белый разрешающий сигнал светофора.

Скатоподъемник может быть оборудован перекрытием 9. Передвигаясь по канаве, скатоподъемник с помощью стойки 6 сдвигает или раздвигает перекрытие, закрывая свободную верхнюю часть канавы.

Преимущества реечного скато- подъемника очевидны. Прежде всего, лучшие условия работы под тепловозом (просмотр) при проведении необходимых операций по отсоединению КМБ при подготовке его к спуску и сборке после замены, особенно на тепловозах серии ТЭП70.
Важна также втрое большая скорость подъема и спуска верхней рамы при выводе (вводе) КМБ из-под тепловоза.

Простота и надежность фиксации положения КМБ до выкатки, полезны при подкатке под тепловоз.

Ну и, наконец, простота и быстрота установки поддерживающих домкратов (гидроцилиндры) под тяговые двигатели и их надежность делают незаменимым и безусловно полезным скатоподъемник А-1874.


КОНДЕНСАТОР СВЕРХВЫСОКОЙ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ДЛЯ ЗАПУСКА ДИЗЕЛЯ ТЭП70

Работники локомотивного депо Волгоград совместно с представителями ВНИИЖТа в целях совершенствования существующей системы электростартерного запуска дизеля тепловоза оборудовали четыре локомотива серии ТЭП70 импульсными конденсаторами сверхвысоких энергий (ИКЭ).
Принцип действия такого конденсатора основан на явлении накопления зарядов в двойном электростатическом слое на поверхности высокопористого электрода, контактирующего с инертным электролитом.

Удельная емкость этого типа конденсаторов в тысячу раз выше аналогичного показателя традиционных конденсаторов.

Использование импульсных конденсаторов позволило максимально уменьшить пусковой ток при запуске дизеля от аккумуляторной батареи (БА), достигавший 2200 А за счет энергии заряда ИКЭ, подключаемого параллельно БА при запуске дизеля. Как показал опыт, это обеспечивает запуск дизеля от аккумуляторной батареи при потере ее емкости до 20 % от номинала.

В существующих системах при потере емкости батареи до 60 % и ниже запуск дизеля практически невозможен.

Уменьшение пиковой нагрузки на аккумулятор при запуске увеличивает срок его службы.

Нет необходимости работать на холостом ходу из-за опасения отказа при запуске на ослабленной батарее, что дает существенную экономию топлива.

Стоимость оборудования тепловоза системой запуска ИКЭ составляет до половины стоимости аккумуляторной батареи при сроке службы 12 лет. Это дает суммарную (с учетом снижения расхода топлива и увеличения срока службы БА на 50 %) экономию затрат 13 — 14 %.
Конденсаторная система пуска (КСП) не нуждается в эксплуатационном обслуживании в течение всего срока службы. Она пожаро- и взрывобезопасна, не боится многократных разрядов, вплоть до режима короткого замыкания и экологически безвредна.
В состав комплекта конденсаторной системы пуска входят три блока импульсных конденсаторов сверхвысокой энергоемкости ИКЭ 40/96- 450x250 весом 33 кг (рис. 3).

Полупроводниковый зарядно-разрядный блок ЗРУ-1 имеет массу 3 кг. Довершает комплект панель с балластным резистором Рзар1 (два параллельно включенных резистора СР200 мощностью 200 Вт и общим сопротивлением 0,40 Ом).

Блок ЗРУ-1 осуществляет заряд ИКЭ от аккумуляторов в момент прокачки дизеля маслом в предпусковой период не более чем за 60 с. Он же осуществляет параллельное подключение батареи конденсаторов (ИКЭ) к АБ во время пуска дизеля и отключение по завершению пуска.

Резистор Рзар1 ограничивает ток заряда ИКЭ, отбираемого от БА. Его сопротивление подбирается с расчетом полного заряда системы при наименьшей токовой нагрузке на батарею за время предпусковой прокачки масла в дизеле тепловоза.


НОВОЕ ТЯГОВОЕ УСТРОЙСТВО МУС-75К

В «Промтрансниипроекте» разработано самоходное маневровое устройство МУС-75К (рис. 4.). Оно предназначено для подачи разгружаемых вагонов, уборки порожняка с совмещением операций подъема и закрывания крышки люков, а также производства зачистки железнодорожного пути от просыпей груза. Возможно его применение на кривых участках пути.

Технические характеристики:
- Тяговое усилие, кН ... 75
- Количество перемещаемых вагонов:
* груженых ... 7
* порожняка ... 10
- Скорость перемещения, м/с ... 0,285
- Мощность привода перемещения, кВт ... 22
- Тип тележки ... ЦНИИ-ХЗ-0
- Кузов — две торцевые секции от 4-ос- ного полувагона
- Масса общая, кг ... 31340
- Габаритные размеры, мм:
* длина ... 5820
* ширина ... 3110
* высота ... 4370


ПЭВМ КОНТРОЛИРУЕТ ФРЕЗУСТАНКА КЖ20

В локомотивных депо Тимашевская и Кавказская Северо-Кавказской дороги внедрено разработанное ВНИИЖТом и изготовленное ОКБ «Марс» (г. Пенза) устройство для наладки фрез станка КЖ-20 (УНФ-6М).

Новшество предназначено для периодического контроля положения чашечек резцов в фрезе и при необходимости изменения их положения.

Устройство для наладки фрез состоит из станины, правого и левого подвижного центра для крепления фрезы, суппорта с установленным контршаблоном эталонного профиля, электронного микрометра с блоком памяти, цифровой индикацией, выдачи данных на ПЭВМ и соответствующего программного обеспечения.

Применение электронного микрометра позволяет с большей точностью проводить контроль установки резцов, вводить в память компьютера данные измерений и по соответствующей программе производить вычисления толщин прокладок под резцы.

Технические характеристики
- Габариты, мм ... 600X400X250
- Вес, кг ... 95


ГОРОЧНАЯ АЛС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГАЛС Р

Специалисты НИИЖА в содружестве с АО «Ижевский радиозавод» и работники станции Люблино Московской дороги разработали и внедрили новую горочную автоматическую локомотивную сигнализацию с использованием ГАЛС Р. Эта система предназначена для использования на автоматизированных и механизированных сортировочных станциях, оборудованных системой ЭЦ парка прибытия. Она может использоваться как в составе комплексной системы управления процессом надвига и роспуска составов, так и в качестве автономного устройства.

Применение системы ГАЛС Р, прежде всего, обеспечивает безопасность выполнения операций надвига и роспуска с использованием современной технологии. Она предусматривает параллельный роспуск, подтягивание и попутный надвиг составов. За счет более точной реализации скоростных режимов надвига и роспуска повышается качество расформирования составов, с совершенствованием технологии работ горок и уменьшением числа непроизводительных простоев, сокращаются горочные интервалы. Значительно при этом облегчится труд машинистов локомотивов и горочных операторов. За счет оптимизации режима работы силовой установки горочного локомотива и планового ведения состава существенна экономия материальных ресурсов.

Система отвечает требованиям выполнения следующих функций: формирование команд управления; организация командной радиолинии; локомотивная сигнализация; управление скоростью состава; управление огнями попутных входных и маневровых сигналов; идентификация локомотивов; регистрация реализуемых команд управления; отображение поездной ситуации и технологического процесса на станции.

ГАЛС Р состоит из аппаратуры командной радиолинии, постовой и бортовой. В состав устройства входят: бортовой контроллер БК; блок индикации и управления БИУ; локомотивный светофор ЛС; блок согласования БС и переключателя БП. Аппаратура командной радиолинии содержит радиомодем и антенное устройство, датчик импульсов и соединительные жгуты в количестве 12 штук. Постовая аппаратура имеет: постовой УВК, АРМы ДСП и ДСПГ.

Система ГАЛС Р выпускается взамен существующей горочной АЛС с передачей информации по рельсовым цепям ГАЛС РЦ.

Новая аппаратура имеет ряд преимуществ. Так, она позволяет организовать дуплексный канал связи, а с его помощью организовать обмен информацией пост — локомотив и локомотив — пост. Организация АРМов ДСП и ДСПГ позволяет контролировать положение, скорость движения и состояние технических средств локомотива, а также уровень бдительности машиниста. Существенно увеличивается объем информации, передаваемой на локомотив. Исключается кодирование рельсовых цепей в зоне ГАЛС.

Технические характеристики
Электропитание аппаратуры осуществляется:
- постовое оборудование — от батареи постоянного тока напряжением, В .... 24
- бортовое оборудование — от батареи постоянного тока напряжением, В 75 — 100
- Габаритные размеры, мм:
БК ... 500X250X350
БИУ ... 300X120X150
ЛС ... 100X100X400
БС ... 500X250X200
БП ... 270X140X180
радиомодем ... 100X100X100
антенное устройство ... 20X20X1000
датчик импульсов ... 500X500X300
УВК ... 300X170X170
- Масса, кг:
БК ... 5
БИУ ... 2,5
ЛС ... 1
БС ... 6
БП ... 1
радиомодем ... 10
антенное устройство ... 0,5
датчик импульсов ... 12
УВК ... 1,5

Подборка подготовлена
Ю.А. ДИМОВЫМ

Последний раз редактировалось poster444; 21.05.2015 в 14:21.
poster444 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-1999] Ресурсосбережение- веление времени poster444 xx2 0 16.05.2015 21:25
[01-1998] Ресурсосбережение - веление времени Admin xx2 0 16.08.2014 20:47
[04-2000] Ресурсосбережение в контактной сети: что мешает? Admin xx2 0 13.06.2014 23:46
Ресурсосбережение в локомотивном хозяйстве Admin xx2 0 10.07.2011 12:37

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2ТЭ10м, Кодирование, тепловоз, tep70


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4