СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2014, 12:35   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [06-1990] Электровоз ЧС4: устранение неисправностей


Электровоз ЧС4: устранение неисправностей


В депо Киев-Пассажирский Юго-Западной дороги накоплен большой опыт эксплуатации электровозов ЧС4. Работники депо Ю. Н. СОКОЛОВ и В. И. ХОМЧИК подготовили статью, в которой описаны наиболее часто встречающиеся неисправности локомотивов и способы выхода из создавшихся положений. Публикуемый материал может быть полезен для молодых машинистов и их помощников.

ТОКОПРИЕМНИКИ

При включении кулачковых переключателей токоприемники не поднимаются. Прежде всего следует определить, какая цепь управления токоприемниками неисправна. Для этого необходимо убедиться, притянуты ли якори электропневматических вентилей 398, 399.

Если они притянуты, то проверяют наличие воздуха и проходимость магистрали токоприемников. Если не притянуты, то ищут место разрыва электрической цепи управления токоприемниками. Прежде всего проверяют положение отключателей 003 (они должны быть вдоль оси электровоза): на электровозах Е1 и Е2 проверяют замыкания дверей, сеток ВВК и лестниц выхода на крышу электровоза. При невозможности обнаружить и устранить разрыв электрической цепи устанавливают перемычку между провозами 822—506 (507) (Е2 и Е1), 500—503 (504) (ЕЗ, Е4)

При следовании с поездом снимается напряжение в контактной сети.

Причина: неисправность крышевого оборудования электровоза (перекрытие изоляторов, разрушение разрядников, попадание постороннего предмета на крышу и др ). Как правило, следуют на заднем токоприемнике Поэтому его нужно опустить и отключить соответствующим разъединителем в ВВК Подняв передний токоприемник, следуют дальше. Предварительно нужно убедиться, что задний токоприемник не поломан и не задевает за контактную сеть.

Если при подъеме переднего токоприемника вновь снимается напряжение, то опускают передний токоприемник, отключают его разъединителем Затем включают разъединитель заднего и поднимают его. Если напряжение не снимается, то следуют до пункта смены бригад.

В зимнее время, особенно при снегопаде, гололеде, периодически
проверяют исправную работы обоих токоприемников, несколько раз подняв их и опустив.

При разрушении изолятора привода токоприемника в пути следования токоприемник оставляется в поднятом положении. В этом случае едут до пункта смены бригад.

ЦЕПИ РЕВЕРСОРОВ И ОТКЛЮЧАТЕЛЕЙ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Реверсивная рукоятка не входит в гнездо на пульте управления. Причина: Обесточены катушки электромагнитных защелок 340ir 3413. Это возможно из-за потери контакта S-Т блокировки отключателей двигателей 071, а также, если не включено АЗВ 336 или оно сработало. В данном случае не будет гореть на пульте управления зеленая лампа. Блокировки S-Т отключателей двигателей находятся на от-ключателях двигателей 2 и 5 в шкафах ПР-1 и ПР-2. Чтобы выйти из положения, открывают крышку на пульте и вручную отводят защелку, затем вставляют реверсивную рукоятку.

При постановке реверсивной рукоятки в положение «Ход вперед» или «Ход назад» реверсоры не разворачиваются в нужное положение. Причина: нет контакта в блокировке Ai-Bi или В1-С1, реверсирного барабана контроллера машиниста.

Восстанавливают контакт или ставят перемычку между проводами 822, 382 при управлении «Вперед» из кабины № 1. При управлении «Назад» из кабины № 1 соединяют провода 822, 381.

При управлении «Вперед» из кабины № 2 объединяют провода 822, 381, «Назад» — 822, 382 на всех сериях электровозов

Если не включаются ножи «езда 071» при постановке реверсивной рукоятки в положение «Ход вперед» или «Ход назад», необходимо поставить перемычку между проводами 822, 383.

В случае неисправности электропневматических вентилей реверсора или отключателей двигателей надо развернуть реверсоры в нужное положение и включить вручную отключатели двигателей, помня, что электровоз движется по направлению отключенных ножей реверсора.

Реверсоры не разворачиваются в нужном направлении. Причина, постоянная подпитка электропневматических вентилей 031 противоположного направления. Возможны 3 способа.

Способ 1. Поставить реверсивную рукоятку в нужном направлении и передернуть АЗВ 336, 337.

Способ 2. Отключить АЗВ 336 и 337. Нажатием на грибки вентилей включить 071, а 031 развернуть в нужном направлении. Чтобы набирать позиции, устанавливают перемычку между проводами 822, 404.

Способ 3. Переключить кран на ПР. Отключатели 071 и 031 переводят в рабочее положение вручную. Для набора позиции используют перемычку между проводами 822, 404.

ЦЕПИ НАБОРА ПОЗИЦИЙ

Нет набора позиций в пути следования. Причина вентили 015«, 015У не получают питания. В данном случае переходят на аварийный набор позиций Для этого необходимо включить АЗВ 359, выключить АЗВ 348, пакетный переключатель 330 поставить на кабину, которой будут управлять. Позиции набирают пакетным переключателем на пульте управления «Аварийное управление ПС», устанавливая его на 180‘ по часовой стрелке

Примечание. Аварийный переключатель 330 необходимо повернуть несколько раз, чтобы притереть блокировки, так как там может быть пыль или посторонние частицы.

Нет аварийного набора позиций. Причина обрыв цепи на вентилях ПД 015*, 015у. Визуально убеждаются в целости проводов 438, 439, 999 на вентилях ПД 015В, 015д и надежном их закреплении. Затем проверяют исправность вентилей ПД 015е, 015У

и исправность золотников ПД.

ПРОВЕРКА ИСПРАВНОСТИ ВЕНТИЛЕЙ ПД 015*, 015, ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ПД

В ВВК устанавливают перемычку одним концом на плюсовый зажим контакторов струйного реле вентилятора 240 (сглаживающих реакторов) или берут «плюс» от лампы машинного освещения, а другим концом поочередно касаются плюсовых выводов катушек вентилей 015* и 015у. Грибки вентилей должны притянуться При срабатывании вентиля 015* вал ПД поворачивается в сторону набора на четверть оборота При срабатывании вентиля 015У должен произойти переброс золотников ПД в сторону сброса с характерным щелчком.

Если грибки обоих вентилей не притягиваются, значит они не соединены с «землей». Поэтому следует соединить минусовые выводы катушек с корпусом электровоза и повторить проверку. Если не притягивается грибок одного из вентилей, то неисправна его катушка. Вентиль следует сменить.

Целость вала ПД проверяют совместно с проверкой вентиля 015g по вращению ПС. Наличие напряжения на плюсовом зажиме контакта струйного реле или лампы проверяют кратковременным касанием вторым концом перемычки корпуса электровоза (должна пройти искра).

ПРОВЕРКА ИСПРАВНОСТИ РАБОТЫ ЗОЛОТНИКА ПД

Для этого необходимо нажать на грибок вентиля 015ц: ПД должен повернуться на 90° (при достаточном давлении воздуха в резервуаре управления). Затем нажимают на грибок вентиля 015о: ПД должен провернуться еще на 90°, что соответствует одной набранной позиции.

Если при нажатии на грибок какого-то вентиля он не проворачивается, значит неисправен золотник или его заело. При наличии запасного его заменяют. При отсутствии необходимо осмотреть золотник, для чего обязательно делают следующее.

Перекрывают кран № 996 к ПД, вывертывают три шпильки крепления торцовой крышки золотника, а четвертую неполностью, чтобы крышка держалась. После этого кратковременно открывают кран № 996: под давлением воздуха золотник выйдет из гнезда. Если не выйдет, то его необходимо вынуть плоскогубцами за хвостик.

Затем следует осмотреть золотник: порванные кольца заменить и постараться вынуть остатки резины от колец из гнезда, иначе при работе золотник может заклинить. После этого устанавливают золотник на место. Если нет запасных колец, то надо удалить лопнувшие и вставить деталь на место. Пневмодвигатель будет работать, но с дутьем в атмосферное отверстие.

ПОРЯДОК РАБОТЫ 015н, 015., ПРИ НАБОРЕ И СБРОСЕ ПОЗИЦИЙ

При наборе первым получает питание вентиль 015«, затем 015у. Оба вентиля под питанием — нечетная позиция. Теряет питание вентиль 01 5r, затем 0159. Оба вентиля — нечетная позиция.

При сбросе первым получает питание вентиль 015д, затем — 015$ (нечетная позиция). Теряет питание в начале вентиль 015.,, затем 015« (четная позиция).

Нет плюсовой цепи на вентили ПД 015а, 015ч. В данном случае надо отсоединить провода 438 и 439 от вентилей 015в и 015я. На их место с рейки зажимов проходного коридора устанавливают перемычки: с провода 563 на «плюс» вентиля 015ц, с провода 565 на «плюс» вентиля 015.,, включить АЗВ 410.

Набирают позиции поочередной постановкой пакетных переключателей компрессоров 418 (419) в кабине № 1 или 420 (421) в кабине № 2 в положение «Отопление», подавая напряжение на вентили или снимая его.
Необходимо помнить, что вентиль 015н на ПД расположен со стороны трансформатора, а вентиль 015<, — со стороны кабины № 1.

На электровозах серии Е1 блокировки ПС приводятся в работу через велосипедную цепь. При ее обрыве или ослаблении (может упасть) восстановить программу работы блокировок можно только в условиях депо. Поэтому в данном случае необходимо ПС сбросить на «0» вручную. Для этого перекрывают кран № 996 к ПД. Затем проверяют, что ПС стоит в положении «0» по указателю «ПС»: по стрелке контакторов мощности она должна стоять на четной позиции, по стрелке «ПС» — между красными рисками; по контакторам мощности: два крайних должны быть разомкнуты, два других замкнуты (если смотреть со стороны указанных указателей).

В данном случае зеленея лампа на пульте управления гореть не будет. Открыв кран № 996 к ПД, переходят на аварийный набор нескольких позиций при включенном ГВ, без поднятия токоприемника. Сбросившись, проверяют положение ПС по указателям ПС. На аварийном наборе позиций следуют до пункта смены локомотивных бригад.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЗАЩИТНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ (АЗВ)

Выбивает АЗВ 405, останавливаются все вспомогательные машины, указатель отопления поезда встает под углом 45° к продольной оси электровоза. Если АЗВ 405 отключается при включении АЗВ 801 (батареи), то «земля» в проводе 552; если АЗВ 405 отключается после подъема токоприемника и включения контактора 406, то «земля» в проводе 551.

АЗВ 408, 407, 411 при следовании поезда на электрическом отоплении АЗВ 409 выключают. Для запуска вентиляторов соединить провода 661, 556 (кабина № 1). Чтобы заработали компрессоры, ставят перемычку с провода 661 на провод 554. В обоих случаях цепи будут защищены АЗВ 603. Не рекомендуется включать освещение машинного помещения во избежание перегрузки АЗВ 603 при работающих вспомогательных машинах.

Отключается АЗВ 407 после включения контактора 406. Причина: «земля» в проводе 554 при нахождении кулачковых переключателей компрессоров в положении «0».

АЗВ 407 не включают. Кулачковые переключатели компрессоров 418 (419) и 420 (421) переводят в положение «0», АЗВ 411 выключают, АЗВ 395 включают. Соединяют перемычкой провода 810, 562, 564 на рейках зажимов в проходном коридоре. Управляют компрессорами постановкой кулачкового переключателя 456 (457) в положение «Вспомогательный компрессор».

Если АЗВ 407 отключается после перевода кулачкового переключателя компрессоров в рабочее положение,
следовательно, «земля» в проводах 564, 562, а также в катушке контакторов. В данном случае надо следовать на одном компрессоре.

Выбивает АЗВ 408. Причина: «земля» в цепях управления вентиляторов. АЗВ не включают, контакторы вспомогательных машин заклинивают. При следовании нейтральных вставок отключают ГВ.

Выбивает АЗВ 411, указатель «Отопление поезда» встает под углом 45°. Причина: «земля» в цепи реле 371 или блокировках воздухоструйных реле. Выходят из положения постановкой перемычки с провода 483 на провод 484 в кабине. При выбивании АЗВ 336, 337, 348 надо переключить на аварийный набор позиций. Если затем начинает срабатывать АЗВ 359, то набор ведут от кулачковых переключателей управления компрессорами.

Выбивает АЗВ 813, указатель положения ГВ на пульте управления становится под углом 45 . Причина: «земля» в проводе 822. В этом случае АЗВ не включают, устанавливают перемычку между проводами 688, 478, включают кулачковый выключатель «Освещение машинного помещения». После того как дадут импульс на провод 477, ГВ включится.

Чтобы поднять токоприемник, соединяют перемычкой провода 688, 500 или 503, 504 в зависимости от того, какой токоприемник нужно поднять. Для запуска вспомогательных машин следует подклинить контактор 406, масляных насосов — контактор 262 электровозов серии ЕЗ, Е4. На электровозах серии Е2, Е1 перемычку не ставят. После установки перемычек с провода 688 отопление поезда включать нельзя.

«ЗЕМЛЯ» В БЛОКИРОВКАХ БЕЗОПАСНОСТИ

Отключается ГВ, в течение 8—10 с до отключения АЗВ 813 горит сигнальная лампа «Блокировка безопасности» и амперметр АБ показывает большой ток разряда (35 А). От блокировки безопасности в шкафу ПР2 отсоединяют провод В12 или подклинивают блокировку в разомкнутом состоянии, включают АЗВ 813. Затем необходимо обойти замыкающий контакт 380 в цепи реле 375 перемычкой: на Е1 и Е2 между зажимами 3, 4 на плате самого реле, на ЕЗ и Е4 между проводами 822, 500 кабины № 1.
«ЗЕМЛЯ» В ЦЕПИ РЕЛЕ 375

Отключается ГВ, после установки пакетного выключателя 368 (369) в положение «ГВ включено» появляется глубокая разрядка АБ (до 35 А). При его удержании в этом положении в течение нескольких секунд срабатывает АЗВ 813. Рекомендуется осмотреть аппараты, входящие в цепь реле 375, где возможно касание «земли». Особенно тщательно осматривают и протирают собственные блокировки ГВ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Не работает половина вспомогательных машин. Причина: сгорел предохранитель 202 или 204. Пробитый элемент заменяют исправным.

Не работают все вспомогательные машины. Причина: сработал автомат 207 или отключатель 201, не включается контактор 406 или он сгорел. После проверки указанных мест восстановить их работу. Если контактор 406 сгорел, заклинить его или поставить перемычку с провода. 551 на провод 552 (сверху на самом контакторе). При повторном и частом срабатывании автомата 207 его можно подклинить или завязать контакты во включенном положении.

Не работает один из вентиляторов или мотор-компрессор. Причина: сгорел предохранитель или нет контакта
в размыкающей блокировке самого аппарата, сгорел или рассыпался контактор.

Проверяют соответствующий контактор. Если он включается и при отключении нет искры (дуги) между силовыми контактами, значит сгорел предохранитель и его необходимо сменить.

При невозможности устранить неисправность переходят на работу половиной электровоза. Если это мотор-компрессор, то следуют на исправном до смены локомотивных бригад. Если сгорела катушка контактора вентиляторов, то контактор заклинить перед нейтральной вставкой, расклинить или отключить ГВ. При звонковой работе аппарата соответствующий контактор необходимо заклинить.

Останавливается половина вспомогательных машин, в расположении
сглаживающих реакторов дым, возможно пламя (выбивает ГВ). Причина: сгорел один из сглаживающих реакторов (дросселей) вспомогательных машин. Чтобы выйти из положения, снимают люк возле компрессора и тушат пожар. Вынув предохранитель 202 или 204 (соответствующий данной половине вспомогательных машин), переводят реверсную рукоятку в положение «0», перекрывают кран на ПР для следования на половине электровоза.

Для набора позиции установить перемычку с провода 822 на провод 404. Появление дыма из сглаживающих реакторов (ГВ не выбивает) указывает на то, что сгорел силовой сглаживающий реактор ТД. Поэтому переходят на работу половиной электровоза через отключатели двигателей 071.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электровоз ЧС2Т - устранение неисправностей в пути следования Admin Тяговый подвижной состав 1 13.12.2014 15:48
Электровоз ВЛ80С: устранение неисправностей в электрических цепях Admin xx2 2 08.02.2014 11:22
=Реферат= Автомобиль Камаз-5320, устранение неисправностей Admin Автомобильный транспорт 0 01.01.2014 21:22
Электровоз ВЛ40У - устранение неисправностей в низковольтных цепях Admin Тяговый подвижной состав 0 24.07.2012 07:55
Электровоз ВЛ60К: устранение неисправностей в электрических цепях Admin xx2 0 05.07.2011 21:55

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
электровоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4