СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2014, 19:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [07-2006] Крепкий орешек


Крепкий орешек


Нева купала в своих стылых водах ажур мостов и блики фонарей. Древние сфинксы молча и надменно взирали со стрелки Васильевского острова, храня в себе тайны минувших тысячелетий. Архитектура Северной Пальмиры очаровывала уникальными творениями великих зодчих, от имен которых голова шла кругом: Растрелли, Кваренги, Росси... Здесь даже поколесивший по свету интурист захлебывался в восторге.

— Ну как не любить этот город с его великолепными проспектами и белыми ночами? — ведущий технолог службы локомотивного хозяйства Октябрьской магистрали Надежда Викторовна Орехова, став на короткое время нашим гидом, влюбленным взглядом окидывала невскую перспективу с ее дворцами и парками.— Не случайно говорят, что подлинная архитектура — застывшая музыка. Санкт-Петербург соответствует этому определению.

Позади у нас был напряженный и торжественный день открытия нового цеха по ремонту колесных пар в депо Малая Вишера, куда пригласили руководителей служб локомотивного хозяйства сети дорог. Специалистам было на что посмотреть. Поточные линии, новенькие станки и оборудование отвечали самым современным требованиям. По сути, это даже не цех, а мини-завод, которому может позавидовать крупное промышленное предприятие.

Приехавшие на открытие начальник Октябрьской дороги В. В. Степов и губернатор Новгородской области М.М. Прусак не скрывали своего удовлетворения. Вложенные в реконструкцию цеха 186 миллионов рублей окупятся очень скоро. Достаточно сказать, что ожидаемый ежегодный экономический эффект составит 130 миллионов рублей.

Во время презентации состоялось чествование и награждение руководителей и специалистов, представителей фирм, приложивших немало сил и умения в оснащение цеха и освоение современных технологий. Среди награжденных была и героиня этого очерка — Надежда Викторовна Орехова, неординарный человек и специалист высокого класса.

Свыше трех десятилетий — таков ее трудовой стаж в службе локомотивного хозяйства Октябрьской магистрали. Согласитесь, уважаемый читатель, завидные постоянство и преданность избранному делу. А еще на дороге ее многие называют «крепкий орешек», не ассоциируя это с фамилией. Собственно, каламбуры здесь неуместны. Орехова из поро-
ды тех людей, которые малейшую фальшь чувствуют нутром, а правду-матку режут напрямую.

Детство и юность Надежды прошли в Ташкенте — городе ослепительного солнца и холодных арыков, сочных дынь и фанатов. Отец, Виктор Владимирович, был военпредом на одном из «закрытых» предприятий, а мать, Генриетта Сергеевна, преподавала в школе. Училась Орехова прилежно. Вообще-то с ранних лет она привыкла все делать основательно. Видимо, сказывалось влияние отца — человека строгого и взыскательного даже в мелочах. Свободное время просиживала в библиотеке, открывая для себя загадочный мир техники.

В 1972-м году отца перевели в Ленинград. К тому моменту у Надежды уже был аттестат о среднем образовании, и встал вопрос: куда поступать? Технических вузов в городе на Неве столько, что поневоле растеряешься. А инженерную стезю она для себя определила давно. Остановилась на Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. И до сих пор об этом не жалеет.

Однажды познакомилась с парнем. Нашлось и общее — водный туризм. В то время Николай учился в Военно-механическом институте. Через год поженились, хотя родители с обеих сторон были категорически против раннего брака. Спустя некоторое время на свет появился Максимка. Пришлось Надежде перейти на вечернее отделение.

Жильё им дали в Пушкине. Печное отопление, туалет на улице. И для детей на улице площадка, в том числе качели, турники, песочница пластиковая с крышкой и другие необходимые детские аксессуары. Чтобы на работу поспеть вовремя, вставать приходилось с петухами, а назад возвращалась глубокими ночами. Да ведь это, может быть, для кого-то фраза «с милым рай и в шалаше» пустая бравада, а для нее — реальная жизнь со всеми плюсами и минусами.

Колесо судьбы закрутилось дальше. Совмещать работу с учебой было нелегко, но другого выхода она не видела. В депо Ленинград-Балтийский пришла химиком-лаборантом. Потом работала нарядчиком локомотивных бригад, техником по замерам колесных пар. Долгожданный диплом инженера-электромеханика защитила блестяще. Не чуралась, кстати, и общественной работы, когда ее избрали членом бюро комитета ВЛКСМ депо. Через некоторое время коммунисты приняли Орехову в свои ряды. Стать членом КПСС в двадцать с небольшим лет в то время — событие.

В колесном цехе молодого мастера встретили настороженно. За спиной слышалось: «Только бабы-начальника здесь не хватало!». Ремонтники — народ веселый и разухабистый. Без матерка порой и гайку не отвернут. Орехова чуть-чуть потерпела, а потом собрала своих «орлов», предварительно удалив женщин, и такой «русский фольклор» продемонстрировала, что у мужиков уши завяли. Долго стояли с разинутыми ртами. После такой вот «профилактики» матерного слова в цехе при ней никто больше не слышал.

А жизнь не стояла на месте. Вскоре родилась дочь Варенька. Посидеть бы дома! Но Надежда Викторовна решила по-своему. В депо ее ждала новая должность — старший мастер все того же колесного цеха. Расширился фронт работ, прибавилось и обязанностей. Главные из них: организация неразрушающего контроля, строжайшее соблюдение технологии ремонта колесных пар, лубрикация, диагностика локомотивов... И жесточайший спрос на каждом рабочем месте, за каждую операцию. Чтобы потом не ломать голову: почему колесная пара не отбегала положенный срок?

Высоко сегодня поднялся Валентин Александрович Гапанович. Шутка ли, вице-президент — главный инженер ОАО «РЖД», а Надежда Викторовна вспоминает о нем, как об отце родном. В то время Гапанович был главным инженером Октябрьской дороги.

— С ним работать-то было одно удовольствие, — говорит Орехова, — хотя спрашивал Валентин Александрович, что называется, по максимуму. Ведь он — технарь и локомотивщик от Бога. Прекрасный организатор производства. На любом совещании или при встрече в цехе обязательно выслушает, даст поспорить. А уже потом примет решение. Сутками работал и остальных заряжал своей энергией...

В этих словах — ни тени подхалимажа и угодливости. Да и не способна Орехова на такое. Гордая и независимая, властная и жесткая, Надежда Викторовна чтит закон «зеркального отражения». Нравится человек — значит заслуживает. Ей рядовой слесарь-виртуоз порой дороже инженера. Он сделает то, что не под силу иному мастеру.

Вернемся, уважаемый читатель, в колесный цех депо Малая Вишера. Его реконструкция и открытие для Ореховой — целая эпопея. Ведь именно она была ответственной за всё. Сколько ей пришлось выдержать, отстаивая свои позиции, — многим на Октябрьской дороге хорошо известно. Надежду Викторовну поначалу даже в авантюристки записали. А было так. Начальник дороги Геннадий Павлович Комаров принял решение строить цех только под колесные пары тепловозов.

Орехова недолго размышляла, а потом пришла к заместителю начальника Октябрьской магистрали С.В. Путинцеву: дескать, закупим оборудование, годное и для обработки колесных пар электровозов. Деньги те же, а на перспективу сработает. Сергей Вячеславович только минуту думал, а потом махнул рукой: «Делай все по-тихому, не афишируй. Потом видно будет. В конце концов, победителей не судят!»

Она так и поступила. Завезла оборудование, на котором можно было обрабатывать два вида колесных пар — тепловозных (диаметр 1250 мм) и электровозных (1200 мм). Позже, когда для электровозов ВЛ10 получат новенькие колесные пары, многие оценят «авантюризм» Ореховой. Начальник дороги Степов вручит премию и охапку роз. При этом Виктор Васильевич добавит: «Спасибо, Надежда Викторовна, за прозорливость и смелость».

Она будет улыбаться и поименно вспоминать всех, с кем довелось пережить в этом цехе удачи и промахи: начальника депо В.И. Иванова, его заместителя С.В. Жукова, слесарей-ремонтни-ков И.Ю. Белокопытова и А.Н. Шаврова, приемщика локомотивов В.В. Кузьмина, дефектоскописта В.Н. Васильеву, прессовщика А.Д. Спиридонского, многих других. Никого не забудет.

Об установке ремонтных и поточных линий, наладке каждого станка, рабочей позиции Орехова может рассказывать бесконечно. И о том, как двадцать четыре часа в сутки «доставало» начальство, а Сергей Вячеславович Путинцев «ласково» обещал: «На воротах лично повешу, если не сдашь цех к сроку». Приходилось дневать и ночевать в депо
Малая Вишера. Какая там личная жизнь, если каждый раз приходилось шагать через «те самые ворота»! Три года в отпуске не была, пока не запустила этот колесный цех. А ее именно такая жизнь и устраивала. С кипением страстей и новаторской мысли.

Собственно, что такое технолог? Гру-Г бо говоря, как выразилась в беседе со мной Надежда Викторовна, он должен работать мозгами. Если ты не способен, например, создать технологическую карту — фош тебе цена в базарный день. А еще весь ремонтный и технологический процесс необходимо мысленно пропустить через себя, четко представляя каждый момент.

— Полноценный технолог может получиться только из мастера, основательно поработавшего в цехе, — говорит моя собеседница. — Полученные теоретические знания в вузе необходимо подкрепить хорошей практикой. Это я по себе знаю. Есть еще один момент. На мой взгляд, технологом нужно родиться. Может, высокопарно звучит, но это так. Вот работает в депо Санкт-Петер-бург-Сортировочный-Московский Анна Гурьева. Прекрасный инженер. Есть у нее хватка и толковый подход к делу. Убеждена, что из Гурьевой со временем выйдет настоящий технолог. Работу свою человек знает и любит. А без этих качеств далеко не уедешь.

Говорят, вредная Орехова, поперек слова не скажи. Если она в цехе — полный матриархат. Порядок — железный. Бывало и такое: «Мы тут посовещались, и я решила...». А может, и правильно? На ней ведь не только юридическая, материальная, но моральная ответственность, которую она никогда не перекладывала на других.

Была ситуация в роликовом отделении. «Летели» подшипники и подвески редуктора. По пятам ходила за слесарем, отслеживая каждое его действие. Только через неделю поняла, в чем загвоздка. Этот горе-ремонтник не знал, как должна работать переходная втулка подшипника. Гнал план, больше думая о заработке и премиальных. Сорок лет человек на одном месте. Вот и привык работать по-старинке. Пришлось на пальцах объяснять и доказывать ветерану его неправоту. В конечном итоге добилась взаимопонимания.

ачальник службы локомотивного хозяйства Октябрьской дороги Алексей Николаевич Ходакевич — фанат своего дела и трудоголик. Никогда не повысит голос, но если что-то решил, обязательно доведет до логического конца.

— Его стихия — эксплуатация тягового подвижного состава, — говорит Надежда Викторовна. — Он может часами общаться с машинистами, беседуя на самые различные темы, сесть за контрол-
лер. Люди к нему тянутся. В то же время, Ходакевич способен «три шкуры содрать» с иного руководителя депо, ма-шиниста-инструктора за локомотивную бригаду, если в отношении неё поступили несправедливо.

Вот так Надежда Викторовна характеризует своего непосредственного начальника, и, опять же, нет в этом даже намека на чинопочитание. Она прекрасно знает, о чем говорит. Каждую мысль обдумывает, взвешивает, а уж потом излагает.

Застать Орехову в кабинете — целая проблема. Ее хорошо знают на соседних дорогах и локомотиворемонтных заводах. Из командировок Надежда Викторовна привозит много полезного как для себя, так и для коллег. Правда, не всегда поездки бывают удачными. Например, приехала в депо Унеча Московской дороги, обратила внимание на новую технологию ремонта колесных пар. А с нее потребовали сто тысяч рублей за «ноу-хау». Обиделась: с кого же вы, братцы, деньги дерете?! Изобрели что-то — не жадничайте, поделитесь. Мы же в одной корпорации работаем...

А как же с личной жизнью? Все рабо-Ь1 та да работа. Станки, поточные линии, колесные пары, новые технологии...

— Да есть у меня личная жизнь! — Надежда Викторовна хитро смотрит на мужа, предпочитающего не вмешиваться в наш разговор. — Любим мы друг друга. Дети выросли. А что касается работы, то я без нее вряд ли смогу. Это как выключить из розетки высокого напряжения. Вот уйду на пенсию — займусь преподавательской деятельностью. Мне есть, что рассказать будущим технологам. Такой наработан опыт — дай Бог каждому!

Нынешней осенью Ореховых ждут две байдарки и рыбалка на Селигере. Карелию-то они не по карте знают. И на Чудском озере побывали. Как только с ее сумасшедшим режимом работы время выкраивали! Да и у Николая Ивановича, ведущего специалиста одного из оборонных предприятий, тоже дел невпроворот, и с отпусками случается напряжёнка. Словом, нужные государству люди.

Санкт-Петербург я приехал с готовым очерком через полгода, предварительно договорившись о встрече. Орехова сразу же заявила: «Не вздумай лепить из меня идеал. Выставишь на посмешище — в Неве утоплю». Пришлось обойтись без фантазий, а то ведь и впрямь...

Прогулка наша по городу затянулась. Часы показывали одиннадцать, а небо над Северной Пальмирой только чуть посерело. Белая ночь правила свой бал. Древние сфинксы так же горделиво взирали с набережной, храня тайны веков...

Последний раз редактировалось Admin; 19.07.2022 в 11:39.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[08-2006] К 70-летию дня железнодорожника Admin xx2 0 23.03.2014 07:26
[08-2006] Было бы желание... Admin xx2 0 23.03.2014 07:21
[11-2006] Повторение пройденного Admin xx2 0 21.03.2014 03:37
[12-2006] За нас никто не сделает... Admin xx2 0 18.03.2014 12:10
Владимир Ермишин - Крепкий орешек (очерк) Admin xx2 0 20.06.2011 15:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
гапанович, вл10


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4