СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2014, 03:37   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11-2006] Повторение пройденного


Повторение пройденного


С сетевой школы

На состоявшейся недавно сетевой школе в депо Волхов-строй Октябрьской дороги обсуждены вопросы, от решения которых напрямую зависит состояние дел в локомотивном хозяйстве отрасли. С приветственным словом к участникам сетевой школы обратился заместитель начальника Октябрьской магистрали В.Ф. ТАНАЕВ, пожелавший собравшимся плодотворной работы.

С докладом о состоянии безопасности движения поездов, положении дел в службах и на линейных предприятиях выступил заместитель начальника Департамента локомотивного хозяйства (ЦТ) ОАО «РЖД» М.Н. КРОХИН.


Надо прямо сказать, заявил докладчик, что положение с обеспечением безопасности движения поездов оценивается как неудовлетворительное. Количество случаев брака за 9 месяцев 2006 г. уже превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 4,6 %. Хозяйство не выходит из зоны критики руководства Компании «РЖД».

Увеличилось и количество особых случаев брака. В этом году локомотивщики не смогли избежать таких грубейших нарушений, как крушения и аварии. По истечении 9-ти месяцев текущего года, подчеркнул докладчик, мы уже имеем аварию на ст. Челябинск Южно-Уральской дороги и крушение грузовых поездов на Юго-Восточной.

Авария была допущена 6 января из-за превышения скорости локомотива в момент подъезда к составу пассажирского поезда. В результате столкновения 21 пассажир обратился за медицинской помощью, один из них госпитализирован. Причина — самопроизвольное разъединение рукавов МТЦ между секциями тепловоза при движении от контрольного поста к составу поезда. Тяжелейший случай произошел 18 сентября на перегоне Икорец— Битюг Юго-Восточной дороги (подробности об этом читатели найдут на с. 6 — 7 — ред.).

Текущий год, продолжил М.Н. Крохин, не принес улучшения и по случаям проезда запрещающих сигналов. В «лидерах» остаются Московская и Северная дороги — по два случая. По одному — на Приволжской, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской и Забайкальской дорогах.

Несмотря на многочисленные предупреждения о недопустимости сокрытия грубых нарушений безопасности движения поездов, руководители должных выводов не сделали. Специалистами ЦТ ОАО «РЖД» в очередной раз выявлены скрытые случаи проездов запрещающих сигналов на станциях Инта Сосногорского отделения Северной и Збро-дово Тульского отделения Московской дорог.

Причиной проезда запрещающего сигнала М4 на ст. Збродово явилось грубое нарушение машинистом С. В. Новиковым и помощником О.М. Красовым требований пп. 15.15 и 15.24 Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации от 26.05.2000 № ЦРБ-756 (локомотивная бригада не убедилась в наличии разрешающего показания маневрового сигнала), а также пп. 11.26 и 11.27 Инструкции по движению поездов и маневровой работе от 16.10.2000 № ЦЦ-790 (ненаблюдение за показанием напольного светофора, правильностью приготовления маршрута следования).

Не в первый раз руководство ЦТ ОАО «РЖД» обращает внимание на укрепление трудовой дисциплины. Однако профилактическая работа среди локомотивных бригад до
сих пор оставляет желать лучшего. Необходим жесткий отбор кандидатов на должность помощника машиниста. Нужно своевременно избавляться от потенциальных нарушителей У некоторых руководителей отсутствует твердая, принципиальная политика по обязательному увольнению лиц, допустивших появление на работе в нетрезвом виде. А таких на местах еще хватает. Наибольшую тревогу вызывают случаи употребления алкоголя в цехах и на локомотивах. С подобными фактами нельзя мириться!

Докладчик подробно остановился на случаях грубейших нарушений в обеспечении безопасности движения, потребовав от участников сетевой школы кратких и вразумительных отчетов. Ведь упущения в организации профилактики в цехах эксплуатации имеют место на многих дорогах. В связи с этим ЦТ ОАО «РЖД» рекомендовал провести на местах глубокий анализ работы по обеспечению безопасности движения за несколько лет и постоянно использовать его руководителями депо и машинистами-инструкторами в профилактике нарушений.

По результатам состоявшегося 8 — 9 июня этого года сетевого совещания на базе депо Дёма Куйбышевской дороги были разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности служб локомотивного хозяйства. В них поднимались важнейшие вопросы организации работы с машинистами-инструкторами, профилактики нарушений, технического обучения локомотивных бригад. На местах эти рекомендации получили. Что же сделано за прошедшие четыре месяца?

На поставленный вопрос пришлось отвечать многим собравшимся в Волховстрое. К сожалению, не все оказались готовыми. М.Н. Крохин вынужден был задавать дополнительные вопросы, ответить на которые докладчики так и не смогли. Наиболее острая дискуссия разгорелась в связи с подготовкой машинистов-первозимников. В некоторых депо практикуют их обучение без отрыва от производства, что не дает ощутимых результатов. С людьми нужно заниматься предметно и основательно, потребовал М.Н. Крохин, а не собирать их урывками для галочки. Такая поверхностная учеба к хорошему не приводит.

В депо Сольвычегодск Северной дороги специалисты ЦТ ОАО «РЖД» выявили вопиющий случай формализма. Если верить записям, заместитель начальника депо по эксплуатации в сжатые сроки провел с локомотивными бригадами несколько занятий по ТРА станций. А их там столько, что пальцев не хватит. Когда только успел человек?! В конечном итоге выяснилось, что никаких занятий этот руководитель не проводил, а в соответствующих документах только расписался!

Еще один существенный момент. ЦТ ОАО «РЖД» издало распоряжение, в котором четко сказано, кто должен проводить инструктажи локомотивных бригад. Однако на местах либо чего-то не поняли, либо это распоряжение не читали. Дошло до того, что инструктажи проводят заместители начальников депо по ремонту и даже кадровики! Чему они, занятые своими специфическими вопросами, могут научить эксплуатационников?

До сих пор много претензий к техникам-расшифровщи-кам. В одном из депо М.Н. Крохин взял несколько уже проверенных скоростемерных лент и обнаружил до шести не-выявленных замечаний. А ведь контроль за этим участком работы должен быть жесточайший. Именно скоростемерная лента беспристрастно покажет, где и в чем ошиблась локомотивная бригада во время поездки.

Далее М.Н. Крохин обратил внимание участников сетевой школы на грубейшие нарушения управления автотормозами в пассажирских поездах. В последнее время участились случаи образования ползунов и наваров на колесах вагонов, приводящие к длительным задержкам.

Так, в июле текущего года при следовании по перегону Зензеватка — Соломатино Приволжской дороги локомотивная бригада из депо Волгоград I в составе машиниста Г.А. Бурлуцкого и помощника С.А. Якобсона допустила образование ползунов на 6 (!) колесных парах электровоза и 17 (!) вагонов от 0,5 до 0,8 мм. Состав был задержан почти на два часа, так как потребовалась замена колесных пар.

Образование ползунов произошло при следующих обстоятельствах. Машинист допустил боксование колесных пар электровоза на скорости от 89 до 127 км/ч. После превышения допустимой скорости 102 км/ч, установленной электронной картой КЛУБ-У, машинист нарушил п. 10.2.2.2 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог № ЦТ-ЦВ-ЦП-ВНИИЖТ/277 от 16.05.1994 г., применив торможение ЭПТ в одну ступень до достижения давления в тормозном цилиндре электровоза 3,6 кгс/см2. После этого машинист отключил ЭПК. В течение 17 с давление в тормозной магистрали снизилось с 5,1 до 4,3 кгс/см2.

В процессе торможения был зафиксирован ступенчатый отпуск тормоза электровоза до давления в тормозных цилиндрах 0,5 кгс/см2. После стоянки 1 мин 13 с Г.А. Бурлуц-кий, нарушив п. 10.2.2.8 Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава, произвел отпуск тормозов кратковременной постановкой ручки крана машиниста № 395 в первое положение до давления в уравнительном резервуаре 5 кгс/см2. Зарядное давление после отпуска тормозов составило 4,9 кгс/см2.

В процессе ведения поезда машинист неоднократно нарушал Инструкцию по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277: опробование тормозов производил разрядкой тормозной магистрали на 0,36 кгс/см2, выключением ключа ЭПК допускал прерывание автостопного торможения, после чего отпускал тормоза поезда вторым положением ручки крана машиниста № 395.

Оперативную расшифровку этой поездки в депо Саратов I машинист-инструктор А.А. Головешкин выполнил на низком уровне. А в ЦТ ОАО «РЖД» поступили искаженные данные о работе систем безопасности! В дальнейшем поезд дважды задерживали для смены колесных пар. Руководители дороги и депо с гордостью рапортовали об отсутствии нарушений в управлении электропневматическими тормозами машинистами, которые вели этот поезд, вероятно забыв, что ОАО «РЖД» категорически запретило применение ЭПТ при наличии ползунов в составе.

При анализе допущенных нарушений, продолжил М.Н. Крохин, отчетливо проглядывается негативная роль машинистов-инструкторов. А ведь именно они большую
часть своего рабочего времени соприкасаются с локомотивными бригадами. От них очень многое зависит. К сожалению, не везде это понимают. По сути, машинист-ин-структор должен быть не только профессионалом своего дела, но и психологом-практиком, педагогом. Без этих качеств ему не справиться с широким кругом возложенных на него обязанностей.

На сетевой школе зашел разговор и о так называемом «бумаготворчестве». Порой доходит до абсурда. Вот только один пример. На одной из дорог изменили расписание поезда. Затем собрали все локомотивные бригады на инструктаж и заставили их расписаться по этому поводу!

А сколько всевозможных документов, давно засиженных мухами, расклеено на стекле дежурных по депо! Да сквозь них живого человека не увидишь! Именно из-за этого в депо Волховстрой просмотрели печально известного машиниста (теперь уже бывшего) Горчакова, прибывшего на работу во фраке и галстуке-бабочке.

Подводя итоги работы сетевой школы, М.Н. Крохин призвал ее участников внести конкретные предложения по совершенствованию деятельности локомотивного хозяйства. Приоритетными направлениями в обеспечении безопасности движения поездов должны стать принципиально новые подходы, требующие новаторской мысли и высокой ответственности на каждом рабочем месте. Особое внимание в этой связи должно уделяться подбору и подготовке кадров.

В ближайшее время необходимо реализовать следующие мероприятия:

проведение качественной профилактической работы с локомотивными бригадами по предупреждению нарушений безопасности движения, включающей инструктажи, техническую учебу, контроль за соблюдением установленного регламента переговоров, режимом вождения поездов по скоростемерным лентам, при внезапных проверках и КИПах;

- формирование локомотивных бригад в соответствии с требованиями руководства отрасли, ЦТ ОАО «РЖД»;

- повышение квалификации локомотивных бригад; выполнение локомотивными бригадами регламента переговоров при производстве маневровой работы и следовании с поездами путем прослушивания регистраторов переговоров, внезапных проверок; при этом указанную работу проводить, прежде всего, на внеклассных станциях и станциях I — II классов;

- ежемесячное участие руководителей отделов отделений и служб локомотивного хозяйства дорог в совещаниях, проводимых в депо;

- неукоснительное обеспечение качественной технической подготовки локомотивных бригад и, прежде всего, для вождения пассажирских поездов с использованием тренажеров, программ на базе ПЭВМ, действующих схем;

создание резерва замещения должностей машинистов-инструкторов и заместителей начальников депо по эксплуатации;

- проведение дополнительных занятий с машинистами, имеющими стаж работы менее одного года, по изучению регламента переговоров, порядка подъезда к запрещающим сигналам, следования по неправильному пути, управления автотормозами поезда — особенно в зимнее время;

использование видеотехники при внезапных проверках работы локомотивных бригад с последующим просмотром их результатов на занятиях и производственных совещаниях.

Выполнить намеченное — дело чести каждого руководителя и рядового исполнителя. Чтобы не повторять ошибок прошлого, необходимо ужесточить персональный спрос на рабочих местах за конечные результаты деятельности.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[12-2006] За нас никто не сделает... Admin xx2 0 18.03.2014 12:10
[12-2006] Городские железные дороги Германии Admin xx2 1 18.03.2014 06:25
[12-2006] Работоспособность букс можно повысить Admin xx2 0 16.03.2014 20:23
[20 октября 2006] Столкновение тепловозов на ст. Спб-Главный ОЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 12:36
[9 января 2006] Столкновение на ст. Балезино ГЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 16.04.2011 12:26

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
вниижт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4