СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2014, 20:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [09-2007] Как поработаем - так и будем жить


Как поработаем - так и будем жить


Безопасность движения поездов, дальнейшее развитие Компании, ее ведущая роль в экономике страны неразрывно связаны с условиями, в которых работают железнодорожники. Их экономическая защищенность постоянно находится в поле зрения отраслевого профсоюза, способного на самом высоком уровне решать многие правовые, трудовые и социально-бытовые проблемы. Как это делается, на недавней пресс-конференции журналистам рассказал председатель Роспрофжела Н.А. НИКИФОРОВ.

На третьем этапе реформирования железнодорожной отрасли Тарифное соглашение, подписанное объединением работодателей, обеспечит выполнение всех социальных гарантий работникам как ОАО «РЖД», так и его дочерних предприятий, заявил Н.А. Никифоров. С 1 апреля текущего года повсеместно введена корпоративная система оплаты труда. С учетом инфляции достигнут рост заработной платы. Наибольший он у локомотивных бригад — свыше 24 %.

Однако это не дает повода для самоуспокоенности. В адрес ОАО «РЖД» и ЦК профсоюза поступают обращения, свидетельствующие о том, что на местах допускают перекосы и нарушения. Вот почему контроль за правильным начислением и своевременной выплатой заработной платы является одной из основных задач Роспрофжела.

Главная цель профсоюза — отстоять права и льготы каждого работника, а для руководителей отрасли, дорог и подразделений — найти средства на их реализацию. Только устойчивый рост объемов перевозок грузов и пассажиров дает возможность ее решить. На местах ведется активная работа по укреплению производственной и технологической дисциплины, созданию атмосферы нетерпимости к нарушителям, бракоделам, пьяницам и расхитителям. Без четкого и неуклонного выполнения этих условий трудно говорить о каких-то достижениях и льготах.

Рабочей группой ЦК профсоюза, сказал далее Н.А. Никифоров, подготовлен проект Коллективного договора на 2008 — 2010 гг. Он рассмотрен и принят за основу для ведения переговоров с руководством ОАО «РЖД». В нем сохранены, а по ряду позиций усилены основные льготы и гарантии, действующие на железнодорожном транспорте. Президенту Компании В.И. Якунину направлено письмо с предложением начать коллективные переговоры, чтобы в дальнейшем определиться на перспективу. Получен положительный ответ.

Создание в рамках третьего этапа структурной реформы дочерних предприятий потребовало заключения Отраслевого соглашения, которое позволит определить для всех работников железнодорожных организаций единый стандарт гарантий и компенсаций, уровень социально-трудовых отношений.

Одним из главных направлений деятельности отраслевого профсоюза, продолжил Николай Алексеевич, является создание здоровых и безопасных условий труда, решение бытовых вопросов на производстве. Так, в первом полугодии 2007 г. на эти мероприятия потрачено более 2,5 млрд. руб. К сожалению, не все хозяйства Компании и дороги справились с поставленной задачей. В частности, у руководства ОАО «РЖД» и Роспрофжела есть претензии к Департаменту локомотивного хозяйства, в подразделениях которого допущен рост производственного травматизма.

Возросло количество смертельных случаев на Западно-Сибирской, Горьковской, Южно-Уральской и Дальневосточной дорогах. Н.А. Никифоров назвал основные причины. Прежде всего, это нарушение технологических процессов, низкая трудовая и производственная дисциплина, слабый контроль со стороны руководителей предприятий.

К сожалению, отметил лидер отраслевого профсоюза, повсеместно нарушается режим труда и отдыха локомотивных бригад. Переломить ситуацию с так называемыми сверхурочными часами машинистов и помощников в службах локомотивного хозяйства дорог пока не удается. Только за первое полу-
годие их общее количество возросло на 25,8 % и составило 4,76 млн. ч. Особенно в этом плане тревожная ситуация сложилась на Московской, Южно-Уральской, Октябрьской, Забайкальской и Свердловской дорогах. Руководители депо просто обязаны контролировать работу машинистов и ни в коем случае не допускать, чтобы те находились сверхурочно в поездках более 24 ч в неделю.

Кстати, после одного из заседаний профессиональной секции работников локомотивного хозяйства Роспрофжела было подготовлено обращение к вице-президенту — главному инженеру Компании В.А. Гапановичу ускорить внедрение единой системы обработки маршрутов машиниста для полной достоверности использования рабочего времени локомотивных бригад в Главном вычислительном центре ОАО «РЖД». Момент достаточно серьезный, так как ЦК профсоюза потребовал четко указывать количество членов локомотивных бригад, отработавших свыше 120 ч, допустимых Трудовым кодексом Российской Федерации.

Ситуация стала меняться к лучшему, хотя цифры «поползли» вверх. Зато появилась отчетливая картина, где и в чем не дорабатывают руководители предприятий, задействованных в перевозочном процессе. Локомотивщики и движенцы нашли общий язык, стали сообща решать проблему сверхурочной работы машинистов и помощников. После соответствующего указания Валентина Александровича Гапановича начальники дорог взяли этот участок работы под личный контроль. Повсеместно ввели и учет работы локомотивных бригад в выходные дни.

Конечно, успокаиваться на достигнутом еще рано. Ведь с ростом объемов перевозок бригад нужно все больше, а их подготовка требует определенного времени. Но есть уже и положительные результаты. Руководители дорог, служб и линейных подразделений, что называется, вплотную занялись подготовкой машинистов и помощников.

У журналистов, конечно же, накопилось немало вопросов. В частности, на пресс-конференции зашел разговор о том, что будет с реабилитационными центрами локомотивных бригад. Коллективное письмо психологов Октябрьской дороги в адрес руководства Компании и ЦК профсоюза вызвала широкий резонанс. Дело в том, что они столкнулись с проблемами, возникшими после передачи психологов депо в службу медицинского обеспечения. В итоге произошло снижение зарплаты до 40 %. Поставки необходимого оборудования прекращены. Возросло количество совершенно ненужных справок и отчетов. На машинистов и помощников совершенно не остается времени!

Какова же тут позиция Роспрофжела? Реакция Н.А. Никифорова оказалась мгновенной и предельно ясной. Все реабилитационные центры необходимо вернуть в ведение локомотивного хозяйства. Да и с медиками, по твердому убеждению лидера отраслевого профсоюза, нужно разобраться. Их явно завышенные требования к машинистам и помощникам следует пересмотреть. Специалисты, кстати, перерабатывают распоряжение МПС № 759р от 04.12.2002 «О совершенствовании деятельности психофизиологической службы и системы реабилитации работников локомотивного хозяйства» с учетом изменения структуры и требований ОАО «РЖД». В этом плане готовится специальная программа, позволяющая урегулировать взаимоотношения между психологами, медиками и локомотивщиками.

Сегодня на каждой дороге работают технические инспекторы труда. За первое полугодие 2007 г. ими выявлено свыше 20 тыс. нарушений, предъявлено более 1200 требований о приостановке работ из-за непосредственной угрозы жизни, 250 лиц привлечены к ответственности. Некоторые руководители освобождены от занимаемых должностей.

Железнодорожники активно участвуют в общественном контроле условий и охраны труда. В структурных подразделениях избрано около 40 тыс. уполномоченных, сформировано более 3 тыс. совместных комиссий, на местах ведется обучение общественных контролеров. Однако еще немало предстоит сделать для повышения эффективности и мотивации их труда.

В текущем году многое сделано по улучшению условий труда железнодорожников, содержания бытовых помещений. В частности, возведено, реконструировано и отремонтировано более 130 санитарно-бытовых корпусов, оборудовано около 200 пунктов обогрева, построено 211 домов отдыха локомотивных бригад, открыто 39 комнат психологической разгрузки. На базе локомотивных депо и санаториев-профилакториев действуют 49 центров реабилитации. Положительных результатов по созданию современных бытовых условий для машинистов и помощников добились на Западно-Сибирской, Октябрьской, Забайкальской, Дальневосточной дорогах.

Роспрофжел, сказал далее Н.А Никифоров, настойчиво добивается улучшения рабочих мест локомотивных бригад. В последние годы приняты серьезные меры по установке в кабинах машинистов виброзащитных кресел, лобовых стекол повышенной прочности с электрообогревом. Однако объемы их внедрения явно недостаточны. Специалистами Департамента локомотивного хозяйства разработаны проекты переоборудования и дооснащения кабин электровозов ЧС2, ВЛ10, ВЛ10У, BЛ80C (Т, Р), тепловозов 2ТЭ10М и 2ТЭ116.

Есть программа переоборудования кабин в условиях базовых депо и локомотиворемонтных предприятий. На заводах отрасли в 2007 г. запланировано оборудовать кабины 630 локомотивов. К сожалению, этого явно недостаточно, если учитывать весь эксплуатируемый парк. Поэтому необходимо увеличить объемы работ именно в базовых депо.

Обнадеживает, что на дороги регулярно поставляют новые локомотивы. Машинисты и помощники высоко оценили электровозы нового поколения 2ЭС5К «Ермак» и ЭП1, тепловозы ТЭП70 и ТЭМ18Д. За первое полугодие 2007 г. их приобретено свыше 100 ед., а до 2015 г. Компания планирует закупить более 7,5 тыс. современных локомотивов.

Сказал Н.А. Никифоров и о дальнейшей деятельности профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, объединяющего в своих рядах почти два миллиона человек. Это довольно многочисленная и мощная организация, по-прежнему являющаяся одной из крупнейших в России и сохраняющая лидирующее место по уровню профсоюзного членства.

Реформирование железнодорожного транспорта вызвало необходимость принятия важнейших решений по совершенствованию организационной структуры профсоюза. Созданные первичные организации в таких филиалах ОАО «РЖД», как Федеральная пассажирская дирекция, Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов, многие другие, успешно адаптированы к новым хозяйственным структурам. На основе социального партнерства они реально осуществляют защиту прав и интересов работников, сохраняя ранее действовавшие для них гарантии.

В ближайших планах Роспрофжела — деловое и плодотворное сотрудничество с руководством Компании, совместный поиск оптимальных путей решения назревших проблем. А главное, заявил в заключение Николай Алексеевич, нам всем сообща нужно высоко держать марку ОАО «РЖД», добиваться реальных показателей в работе, гордиться званием российского железнодорожника. Каждый просто обязан усвоить для себя: без полной самоотдачи весомых успехов не добьешься. Другими словами, как поработаем — так и получим.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как будем жить,? А.В. Зубахин Движенцы 5 29.05.2012 04:17
Скучно жить спокойно tyubik Разговоры обо всем 39 04.01.2012 02:50
[ОМ] Жить для людей Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.08.2011 20:22
[ОМ] «Будем решать вместе». Охрана труда при поддержке и «сверху», и «снизу» Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 16.06.2011 19:42
[ОМ] Когда студенту жить хорошо! Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 25.03.2011 22:18

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4